Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

[quote="ТотошаЧун! Мегалошадь! ТОЛЬКО шенкель и МЯГКАЯ рука! и кобыла-метеор! ( на 80см первые места занимает!(тфу тфу тфу) - лошадиная молодежь нервно курит!)[/quote]

Почему только 80? В конце августа 1-ое место в конкуре до 110 для донских лошадей. Сделала всех молодых, чертовка :lol:
 
"Чертовка" - это точно! Но умная, заразззза (голосом обиженного чайника). В общем, я поставила Чуню в денник с чувством уважения к кобыле и обиды на себя. Ну, так это мне не в первой - на себя обижаться, да и что обижаться? Что все на лету не схватываю? Так я об этом знаю :wink: .Хорошо еще, что смены не было - мы бы все развалили к чертовой бабушке. Но, вот принято решение ходить не в 21,00, а постараться в 20,00, а там всегда смены... так что, держитесь! :twisted: Развал, шатания и брожения мы вам обеспечим. :D
 
Про Частуху :wink: :

Когда в первый раз я на нее села, позорище было весьма поучительное. Надо сказать, что до того месяц, как Никулин научил меня лошадь собирать (Линду), что прибавило мне самомения о собственном уровне езды. И вот я такая гордая, лезу на Частуху, ни секунды не сомневаясь в собственном мастерстве :oops: .

Первая рысь. Медленно и печально. Отстаем от смены. Шенкеля - пинки в ответ. Хлыста - еще пинки. Дружный смех в зале: Сергей Евгеньевич с удовольствием отмечает, что ему сегодня есть что сказать о моей езде. "А на Линде прям придраться было не чему" (с).

Вторая рысь - учебная. Мама дорог-а-а-а-я-я-! У,как меня колбасит! У, какая неудобная тряская лошадь! Что, стремена бросить? Да ты что, Сереж, я ж сразу у-па-ду-у-у! - Не упала, но на бок периодически съезжала.

Галоп. А вот фигвам (индейская национальная изба) :wink: . Серия пендалей - и от силы 5-6 темпов галопа, причем не с той ноги. Сергей Евгеньевич, блаженно улыбаясь, громко (для особо одаренных) цитирует правила подъема лошадей в галоп, при этом добавляя, что "Чунечка вообще замечательно поднимается от поясницы".
Ага! Но не здесь и не сейчас :wink: .

Надо сказать, что выучилась я ездить на Частухе достаточно быстро: уже на 5-6 раз на вольту кобыла и поднималась от поясницы, с нужной ноги, бегала метеором кавалетти и вообще была лапочкой :girl: .

Правда, вот тут недели 3 назад я села на нее, и поняла, что "есть над чем работать". Парить над землей, как Факт, она у меня почему-то отказалась :lala: .

Так что Чуня - это наш учитель, строгий, но добрый и очень любимый !
 
Лазурный, очень похоже на мои мучения, с той лишь разницей, что я давно не ездила на Линде, понятия не имею как ее собирать и ни с каких вольтов (и вообще, то, что мы вытворяли, были не вольты, а ... начинали мы вольт, а заканчивали переменой направления, т.к. вольт у нас ну никак... :oops: ) у нас ничего толком не наладилось.
Поясница...ага... а я ее чем? Наверное, тем самым корпусом, который Ирина просила не раскачивать :wink: . Вообще весь этот "ночной позор" (прижилось названьице-то) Дашка имела счастье наблюдать. Отдаю должное - я даже не слышала, чтоб она смеялась. :wink:
И Никулину спасибо, за то, что на плацу был и ничего нам умного не сказал, а был занят своим делом.
 
110? я думала 80.....110 это еще круче! суть в том, что на прыжках Чуня заводиться и делает "молодняк" как стоячих! :yes!:

я первое время вообще эту лошадь не любила! и всячески от нее отказывалась!
-неееет! Только не Че!...Люди! кто поменяеться...
:anti: или
- на следующий раз...кого бы....кого бы! Только НЕ Чуню! :anti:

а теперь вот наоборот:))) :flag:
 
А я Чуню люблю со стороны. Потому как - не совпадаем мы с ней - и я мучаюсь на ней, и она со мной. Так на фиг нужно оно?

Ездила на ней три раза с интервалом по полгода. И примерно с одинаковым успехом. Первое занятие - вообще печально шагали. В итоге нас привели в пример суперчайниковства кому-то из прыгунов, у которого закидывалась лошадь... О! это историческое занятие. Ездит смена себе.. я печально шагаю в конце, переодически высылая Чуню вперед всем, что есть - ногой - пендаль, хлыст - пендаль, ногой - пендаль, корпусом - вобще остановка, Чун оглядывается:"Чего-чего ты там делаешь? ну-ка дай я посмотрю, что это у тебя за кривляние, посмеюсь что ли?", потом пяткой - козел, потом опять.. и так по кругу.. вообщем - шаг с козлобрыками, изредка начинается трюхорысь ... и опять шаг. Так вот.. на этом вот фоне прыгает смена из кучи лошадей. Запомнила лохматую еще в ту пору Вербену. Короая вполне прилично прыгала.
А потом начал закидываться светло-серый конь перед канавой с водой. Точно мужеского полу. И по-моему, это был Лабиринт (вроде больше никого и не было... Разве что Тархун? Кто там еще мог быть?). Было это в мае 2003 года (был он уже тогда в аренде или нет?). Вообщем, не прыгал конь. Вообще. Никулин кричит, уже даже КРИЧИТ, конь все равно обносит раз за разом. "Ну похвали его. Не прыгнул - похвали, давай! Чтобы он потом вообще не прыгал! Как Частуха чтобы он шагал все занятие!" (ой, как мне было стыдно... :oops: ). Вообщем, всадник тоже был не промах, в результате переговоров с тренером, Никулин взграмоздился на коня, и совершил-таки через несколько обносов прыжок через это злощастное препятствие. Правда, чуть не свалившись. :wink: Атмосфера была на плацу та еще... :axe: Все молча и тихо-тихо шагают по стеночке, стараясь просто размазаться по ней и не попасть под раздачу, лошади, по-моему, тоже на цыпочках идут и ушки прижимаюсь, пытаясь загаситься где-нибудь. Кстати, тогда я и услышала первый раз, как Сергей может КРИЧАТЬ. Была в шоке. :shock: Подумала, что не хочу услышать этот тон в свой адрес. (потом все-таки услышала, но это было потом :wink: ).

В остальные дни занятия были поспокойнее, но все равно Чун - не моя лошадь. И зачем так мучатся всем? Тем более, что садясь на нее я вспоминаю как раз то первое занятие, уже заранее начинаю нервничать... На фиг, на фиг... Я с ней лучше в денничке пообнимаюсь.
 
Тотоша написал(а):
я первое время вообще эту лошадь не любила! и всячески от нее отказывалась!
-неееет! Только не Че!...Люди! кто поменяеться...
:anti: или
- на следующий раз...кого бы....кого бы! Только НЕ Чуню! :anti:

а теперь вот наоборот:))) :flag:

Это нормально. Все так. Реально она раскрывается под теми с кем удобно ей. Пока народ не научится шенкелем работать и рукой не дергать все её не любят, а как научатся, тут она и полетела. И тут же приобрела любовь всадника!
 
VictoriaL написал(а):
А потом начал закидываться светло-серый конь перед канавой с водой. Точно мужеского полу. И по-моему, это был Лабиринт (вроде больше никого и не было... Разве что Тархун? Кто там еще мог быть?). Было это в мае 2003 года (был он уже тогда в аренде или нет?).

ТАРХУН.

Очень хорошо помню эту тренировку.
 
VictoriaL написал(а):
О как! Надо же, не я одна ее запомнила... :lol:
Кто на нем был?

Ирина. Она его тогда арендавала. Долго. Пыталась прыгать, потом решила в выездку уйти. А когда хозяева его продали Никулину и тот его в прокат отдал, она ушла. Сейчас купила молодого коня себе. Иногда в гости приезжает на соревнования посмотреть.

Тренировка был жуть, я реально по стенке веником прикидывалась. :upal: Все равно он меня заметил и отпрыгал. Как я на эту канаву заходила :shock: , с замиранием, но кобыла молодца, не подвела.
 
Тренировка был жуть

Ага.. Когда Тархун прыгнул все-таки - из-под препятствия, повиляв мордой вправо-влево, все еще надеясь обнести - такое было чувство, что все прямо вздохнули в облегчением... Типа: "Ну слава Богу"...
Никулин потом мне в коридоре давал минутные наставления (видно видя мои расширившиеся от ужаса глаза ("Вот, блин.. сейчас и мне за Частуху достанется.... а он может ТАК КРИЧАТЬ!"):
- Вот, я его выдрал, а потом, когда прыгнул - заметь - ПОХВАЛИЛ! И дал сахару! Вот!
- А... Ну да... я видела... я с Частухой.. это... ну... - но Сергею, слава богу было уже не до нас с Чуней... И замечательно! :lol:
 
Simona написал(а):
Evgenya написал(а):
во! может поездить в Матадоре, чтобы Частуха меня отучила козлами пяткой ковырять? :)))

ТЫ этим болеешь???? :shock: Правда? (наверняка врет, но все-таки):
Женечка, вэлкам!!! Козлы у нее мяяягонькие, ну только, когда совсем достанешь, повыше может дать, ну а фигли нам в бриджах-то?

:D :D :D

Когда у меня хватало спокойствия и сил выжимать ее за подпругой шенкелем с вывороченной наружу пяткой - она слушалась. Только благодаря этим редким моментам мы сделали и рысь и даже галоп местами.

она не врет :( она выучилась ковырять пяткой за 6 секунд, а пытается избавиться от этой мерзкой привычки вот уже лет семь примерно

вот - пожалуйста... и таких фото я могу показать вагон и маленькую тележку :(
e07c06e2.jpg

патаму шта пропихнуть эту тушку на повод - отдельная песТня с припевом
када нить она мине доведёть и я таки устрою ей вырванные годы - по приучению реагировать на малейший шенкель... надо только несколько новых хлыстов закупить :))
 
Симона, я точно буду рожать ... очередную степень :)
 
Svetlana_Bryansk написал(а):
Симона, я точно буду рожать ... очередную степень :)

Я, почему то, была уверена, что ты разродишься еще в декабре... :? :?:


Выходные.
В поля, в поля! В Аванпост с нашей командой! В этот раз получилось, что на выезд собрались одни законники! :wink: Хожу и думаю, кого взять… Лошади почти все на месте. Думала, думала и … взяла свою лубофь ковбойскую - узнала она меня, что-ли, не знаю, вроде как да, т.к. слушалась уже не как обычного прокатчика - только по прямой (раньше так всегда было), а и из смены назад выходила (я моталась туда- сюда то к Ваньке, то к Олегу) и вообще ... че то она такая вся МОЯ и уже никаких там, как раньше заморочек, типа борьбы характеров нет ВООБЩЕ! Абсолютное послушание, причем без всякого моего на то давления. Странно. Если узнала, и помнит ковбойку, тогда не странно. Я надеюсь, что помнит и узнала. Скорости скаковой нет и не будет... вот только с ней мне ее и не надо, т.к. у нее есть все остальные достоинства, которые я ценю. Есть лошади лучше, … есть, и я это признаю, но вот такого единения, как с Богемой у меня нет больше ни с кем. Вот хочется просто с лошадью побыть, кайфовать от взаимопонимания, от того, что это животное тебя еще и беречь будет, в случае чего. Олег на Апострофе на галопе ровняшкой по полю ушел вперед всех (ну-ну, несись, я не на Адмирале просто :twisted: ). Ванька на Цыганке. Сидит, вроде не плохо, не валится, рысит спокойно, на галопе пару раз ухватился за седло, и все, больше никаких проблем. Девчонки сказали, что для 10 занятий ВЕ он подозрительно хорошо держится :wink: . Брянск, получайте медаль, ваша школа! :!: Вообще, очень хорошо отдохнули. Психика восстановлена полностью :wink: , с новыми силами - на плац! :twisted: Вот сравнить, как я еще в прошлом году в полях ездила и как сейчас… никакого сравнения! :D

Да, а за день до маршрута имели честь наблюдать соревнования по конкуру. Их первый раз проводят в Можайске. Как раз перед Аванпостом на большом поле. Откуда ни возьмись жара. Болели, конечно же за наших знакомых. Женька Лесник заявила свою несравненную Петровну. На самом деле она – Дарга. И Боящаяся (умудрившаяся еще и стать организатором, Светке – браво и спасибо) привезла своего Самшита. Петровна легко заняла 1 место на 120. Вроде мощная такая кобылища, а летала птичкой, бегала быстро. Вышла на перепрыжку, только мы собрались переживать, как двое участников, не знаю с какого перепугу, вышли на боевое поле схему посмотреть :? . Ну и всю перепрыжку нифиг отменили, за нарушение правил, и Петровна, королевна наша, взяла 1 место :p . Счастливая Женька бегала с кубком, и счастливила всех подряд. Мы с Ванькой попались под горячую руку :wink: . Мне была представлена кобыль во всей своей красе с разрешением потискать, а Ваньке выпала высокая честь посидеть на призовой лошади Дарга и пошагать даже! Петровна поражала умной мордой (это при наличии таких ушей! :wink: ), размерами (наверное, это единственный такой экземпляр русской верховой :wink: ), и многочисленными флюидами добродушия. Второй знакомец – Самшит шел красиво, легко, сам весь тонконогий и воздушный… почему-то делал аккуратненько по одному повалу. Но бежал, как пегас. Его потискать не удалось, т.к. саму Боящуюся мы выловили уже под конец соревнований. Всю замороченную, как всегда улыбающуюся и с растрепанными мыслями. Последний этап конкура – шоу. Половину маршрута прыгают все как положено, а вторую половину… всадник преодолевает сам. Без коня. Сигает на своих двоих. Что удивительно – на второй половине маршрута – ни одной закидки, ни одного неповиновения не было :wink: :twisted: . В общем, нам все понравилось. Но болеть интересно все же за своих.
 
VictoriaL написал(а):
А потом начал закидываться светло-серый конь перед канавой с водой. Точно мужеского полу. И по-моему, это был Лабиринт (вроде больше никого и не было... Разве что Тархун? Кто там еще мог быть?). Было это в мае 2003 года (был он уже тогда в аренде или нет?). Вообщем, не прыгал конь. Вообще. Никулин кричит, уже даже КРИЧИТ, конь все равно обносит раз за разом. "Ну похвали его. Не прыгнул - похвали, давай! Чтобы он потом вообще не прыгал! Как Частуха чтобы он шагал все занятие!" (ой, как мне было стыдно... :oops: ).

--------------------------------------------------------------------------------
:oops: Помню, помню... Надолго запомнилась мне эта тренировочка :lol: И что Тохе эта канава далась? Под Серегой пробивали его с двух сторон бичами :shock: Сбежалась вся конюшня посмотреть на экзекуцию... (В итоге Серега все-таки свалился, только очень культурненько) А на коня села Алефтина, которой сразу же не понравился короткий хлыст и слишком мягкое железо, типа "Избаловали лошадь, вот он вас и таскает!" А потом опять села я, и лошадка подо мной как будто летела! В общем да, бывают такие неприятные моменты... Сергей на следующий день жаловался, что от бяки -Тархуна у него даже ноги заболели :wink: А ведь все так хорошо начиналось! Небольшая смена "прыгунов", небольшой дождик, скромненькие препятствия с рыси...
А уж как мне было стыдно! Кто-то как раз подошел к Никулину и спросил: "А что это такое лошадка делает и почему?". Никулин ответил: "Это все из-за неправильной работы одного спортсмена" (не будем показывать пальцем, мне и так все было понятно...)
Подождите, выложу фотку, где Тархун закидывается на канаву на соревнованиях!
П.С. С каким же облегчением я вздохнула, когда ее, наконец, зарыли...
 
Отключили у меня на работе электричество - на пятницу и полпонедельника - совсем отстала я от жизни. :)
Simona написал(а):
Вообще весь этот "ночной позор" (прижилось названьице-то) Дашка имела счастье наблюдать. Отдаю должное - я даже не слышала, чтоб она смеялась.
Про Частуху - я на пятом занятии на кобыле этой посмеюсь. Над предыдущим высказыванием автора.

Мне в этой связи припомнился комментарий Иры Виноградовой, когда я "женихалась" к Факту.
Первый раз на него подсела после того, как Юля коня отработала - поделела подъемчики в рысь, галоп. Поняла, что сижу на коне и контролирую коня - только по его молости.
Ире: "Вот, он у меня как прица не летает, свое мнение имеет - может мне пока рано этого коня?"
Ира: "А ты что, решила что ты МС МК - чтобы под тобой незнакомая лошадь пошла? Рабоать надо!"
:oops:
Вот так!
 
Командировка

Здравствуйте, мои дорогие!
Я вернулась из командировки в Минск, с огромным удовольствием прочитала отчет Симоны о Брянске..
Да, вот именно так это и было - великолепно!!!
только неужели я со стороны кажусь такой хозяйственной? А мне всегда казалось - ленивая....
Сейчас немного разгребусь и тоже займусь "лошадиными" делами
Симона, огромное спасибо за прекрасные воспоминания!
У тебя - ТАЛАНТ!!!
 
Мадин, видишь ли... на фоне нашей безхозяйственности, конечно ты была хозяйственной :wink: Так, что у тебя все в порядке, не беспокойся! :wink:
Это... не талант, а память хорошая, т.к. главное - вспомнить как оно было и найти время все это настучать. ВО! Отлично пишет Нотка - работа не дает спокойно почитать весь ее дневник, но "цирк Никулина на Таганке" - просто шедевр! Женька Лесник (Евгения)ленится писать, а умеет - так, что просто обхохочешься, она так классно начала дневник, а теперь просто там болтает - не хочет особо утруждаться. Дашка тоже писатель, это видно, у Сары от имени лошади дневник, Вику читать всегда интересно... в общем, все мы тут "красавцы, все мы тут поэты, все мы тут таланты".
А вообще, хвалите, приятно, чего скромничать, все свои! :wink:

Вернемся к нашим баранам: Вик, я не понимаю, как ты можешь управляться с Фактом и не ладить с Частухой... :?

Еще - меняю название дневника, матадоровцы уже не ошибутся, если захотят меня найти, а ВЕ у меня получается уже везде, не только в Матадоре, хоть он и есть моя основная мамка. И еще, наверное, это очень рекламно - в названии темы клуб пиарить. В обшем, теперь вот так будет, или еще как поменяю, пока на этом остановилась, больше ничего в голову не идет. :wink:
 
Сверху