Вятки и поньки. И веселый кабарда. Маленький слепыш.

Лариса, я соболезную ...(
Иногда говорю себе, лучше мы без них, чем они без нас... Невыносимый закон жизни и смерти, не имеющий исключений. Желаю вам сил, чтобы принять, чтобы сохранить в памяти радость, а не горе. А удача, как известно, сопутствует сильным. Возвращайтесь скорее.
 
Всем спасибо за поддержку.Пока я вся в растрепанных чувствах. Слишком много нехорошего ...надеюсь на удачу.
Зашла рассказать про Фрегата.Причина смерти оказалось внутренне кровотечение. Около 20-ти литров крови в бр. полости. Рванул ли это какой сосуд или просто перетониальный выпот -врач,что делала вскрытие не определила.
Почему ,когда 10 дней до смерти ему было плохо и обратили внимание на увеличенный живот,не сделала пункцию -не знаю. Хотя бы сократили мучения коня.
Вот ей сформулированный анамнез."Жеребец 1997г.р., в анамнезе - анемия, тромбоцитопения, лимфопения, нейтрофильный лейкоцитоз. Приступы боли неясной локализации, транзиторный вентральный отек, увеличение объема живота, аритмия, тахикардия, бледные слизистые с желтушным оттенком, брыжеечные лифоузлы не пальпируются, подчелюстные не увеличены. Ректально - увеличение селезенки и левой почки, смещены дорсально. Серьезные травмы исключены. Был подвергнут эвтаназии. Большое количество (несколько литров) геморрагической перитониальной жидкости, макроскопические изменения селезенки, почек, сердца. Брыжейка истонченная. Печень увеличена, частично сращена с брюшиной, видоизменена, на ощупь плотная, пальпируются множественные округлые образования. Предварительный диагноз - новообразование печени или метастазы в печень."
По клинике.
"5 июня. Вялость,отказ двигаться. Несколько шагов-одышка,тремор всех групп мышц.Аппетит есть.Укололи. К вечеру получшело,ушел пастись.
На след. день. Отказ выходить из денника.Аппетит-то есть,то нет. Болезенность при дотрагивании в районе подреберья слева(проекция селезенки). От боли нежелание двигаться. Прокапали ,укололи. Вызвали доктора. К несчастью ни Вика,ни Наташа ,ни Курилова не были в доступе.Почему -то предположила диагноз гипокальциемия.
К вечеру улучшился-на дексе,финадине и пр. тяж. артиллерии.Поскольку конь сердечник и Старцева с Богдановой не давали ему прогноза жить долго,он прожил 2 года на препаратах.За что спасибо Оксане Геннадьевне. Ей была подобрана вменяемая терапия.Со стороны сердца картина была его обычная,тахикардия,венозный пульс,экстрасистолия.Температура была от 37.7 до 36.6.Когда она стала 36. Конь на ощупь был просто ледяным. Я думала,его не станет тогда.
Взяли кровь. Биохимия вполне здорового животного. А вот клиника.
Гематокрит
(Hct,PCV)
%
17,8
30,0 - 48,0 (
до
53
у
АЧВП
)
Гемоглобин
(Hb)
г
/
л
61
100-160 (
АЧВП
: 110-180)
Эритроциты
(RBC)
х
10
12
/
л
3,35
6,00 - 11,50 (
до
12,9
у
АЧВП
)
Лейкоциты
(WBC)
х
10
9
/
л
22,1
6,0 - 11,0
Бластные
клетки
%
0
0
Миелоциты
%
0
0
Метамиелоциты
%
0
0
Палочкоядерные
нейтрофилы
%
1
0 - 3
Сегментоядерные
нейтрофилы
%
88
45 - 65
Эозинофилы
(EOS)
%
0
1 - 4
Моноциты
(MONO)
%
5
2 - 8
Базофилы
(BAS)
%
0
0 - 3
Лимфоциты
(LYM)
%
6
25 - 45
Тромбоциты
(PLT)
х
10
9
/
л
81
80 - 400
Количество
тромбоцитов
в
п
/
зр
(
по
мазку
при
наличии
микросгв
(RDW)
%
18,7
11,0 - 17,0
Средняя
конц
. Hb
в
эритроците
(MCHC)
%
34,3
33,0 - 38,0
Средний
объем
эритроцита
(MCV)
мкм
3
(
фл
)
53,0
34,0 - 50,0
Среднее
содержание
Hb
в
эритроците
(MCH)
пг
18,2
13,0 - 18,0
Скорректированные
(
истинные
)
лейкоциты
х
10
9
/
л
22,1
6,0 - 11,0
Палочкоядерные
нейтрофилы
ABS
х
10
9
/
л
0,22
0,00 - 0,10
Сегментоядерные
нейтрофилы
ABS
х
10
9
/
л
19,42
2,70 - 6,70
Эозинофилы
ABS
х
10
9
/
л
0,00
0,00 - 0,93
Базофилы
ABS
х
10
9
/
л
0,00
0,00 - 0,17
Моноциты
ABS
х
10
9
/
л
1,10
0,00 - 0,80
Лимфоциты АВС 1. 32 ПРИ НОРМЕ 1.50-5.50
 
Последнее редактирование:
На второй день конь вяловатый. Но стабильный. Аппетит хороший. Слизистые белые(неудивительно при таком гематокрите.)Наташа Уездная предположила пирик(анализ сдали-отрц.),кровотеченеие или спонтанную онко селезенки.
Через пару дней сдали клинику . Гематокрит незнач. вырос.Лейкоциты пришли в норму. Лимфоциты упали ниже плинтуса.Ост. худо-бедно в норме.
Коня капали,кололи скажем общеукрепл. плюс его обычные таблетки.
На животе,начиная от правого подгрудка уходя по животу на левую сторону стал пояляться большой плотный отек.НИЧЕГО ХОРОШЕГО ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ.Из 3 лошадей с такими отеками не выжила не одна. Хотя причины смерти были разные.
Темп. была стабильно 37.8.
13 Федик ржал,орал и веселился как обычно.Отек увеличился и ушел к паху на животе.Ел за пятерых. Во вторник Дима позвонил и сказал. Федя писает кровью. Не мочой с примесью крови. А именно вязкой темной,липкой кровью.Оля поехала туда.Конь ложился,вставал,ел и снова ложился. Живот визуально увеличился еще.Приехала доктор-проректалила,сказала,что перректум все лучше. Ничего не сказав про баночку крови ,куда написал конь.
Утром анализ мочи-300 белка вместо 30.Уездная и Богданова в один голос сказали-все.Не мучайте коня.
Лешик мой был в Карелии на рыбалке. Пришлось звонить его другу,тоже охотнику.
Фото ,сделанные где-то за месяц.
Фотографии в альбоме «Клинляндия.», автор lara.harza2011 на Яндекс.Фотках



[more]

Беги,Федя...
 
Ларис, насколько я помню, Феде еще 2 года назад не давали шансов. Просто уже не давали. Он прожил 2 года, нормальные, без боли, счастливые 2 года. И вы с Олей сделали все. Все, что можно. Конечно, всегда найдется " а, если бы..." Начинаешь перебирать, копаться, думать... И, наверное, это правильно. Это опыт. Но, в данном случае, было сделано все, что надо и как надо. Зеленой травки и мягких облачков Феде...
 
Вы правильно поступили, облегчили ему страдания. У нас тут один надеялся до конца, когда его кобыла после родов получила разрыв матки, все ему говорили облегчи ей ее участь, было страшно на это смотреть. Хорошо что в вашем случае анализы помогли ускорить решение. Держитесь.
 
Тяжелая тема. Я как раз корю себя,что не смогла быть там в последние дни.Надо было раньше его отпустить. Он,конечно,боролся. Старался,ел до последнего.Ипподромный боец во всем.Терпел и пытался выжить.
 
Все сердечники, Ларис, в этом году все приговоренные привели в исполнение приговор. Богданова год назад дала нашей Сирене месяц. Она прожила год и я думаю, что это был лучший год в ее жизни. Жалко ужасно.
Мы все верим в лучшее, но все равно грустим, когда случается то, о чем предупреждали.
Я могу себе представить, что было пережито за эти 10 дней. Время лечит.
 
что ж такое -то... у всех какие-то горести ((((
скорее бы у всех кончились эти черные полосы в жизни!
лошадкам зеленых лугов.
Лариса, я желаю вам удачи, сил, терпения. от всего сердца желаю, что бы все наладилось и было так как нужно!
 
Ларис, еле нашла твой дневник. Он теперь с новой темой. Поэтому:
желаю тебе УДАЧИ!!! Всегда и во всем!

Прикольные Веселые старты)
 
Сверху