Влюбленная в жизнь)

  • Автор темы Автор темы M&M'c
  • Дата начала Дата начала
Ну не знаю как ваши, а моя жизнь точно не бесполезная 😅
Просто вы как я смотрите со стороны своей и вам может кажется она такой, а мне ваша. Хотя у меня есть очень много полезных вокруг людей. И я не про детоимеющих, я про другую пользу)
Конечно у меня ещё всё впереди. Пока мы живы - у нас есть будущее и жизни.
 
Хотя у меня есть очень много полезных вокруг людей. И я не про детоимеющих, я про другую пользу)
Это потребительское отношение. Путь в никуда. А должно быть созидательное существование. 😉
 
— Наше спасение — не вживление в природу, — произнес старик уверенно. На этот раз он обернулся к Олегу. — Нам нужна помощь. Помощь остального человечества. И потому я настаиваю, чтобы твой сын шел за перевал. Мы еще помним. И наш долг — не обрывать нить.
— Пустой разговор, — устало сказала мать. — Водички согреть?
— Согрей, — ответил Старый. — Побалуемся кипятком. Нам грозит забывание. Уже сейчас носителей хотя бы крох человеческой мудрости, знаний становится все меньше. Одни гибнут, умирают, другие слишком поглощены борьбой за выживание... И вот появляется новое поколение, вы с Марьяной еще переходный этап. Вы как бы звено, соединяющее нас с нашим будущим. Каким оно будет, ты представляешь себе?
— Мы не боимся леса. Мы знаем грибы и деревья, мы можем охотиться в степи...
— Я боюсь будущего, в котором господствует новый тип человека — Дик-охотник. Он для меня символ отступления, символ поражения человека в борьбе с природой.
— Ричард — хороший мальчик, — отозвалась мать из кухни. — Ему нелегко приходилось одному.
— Я не о характере, — сказал Старый. — Я о социальном явлении. Когда ты, Ирина, научишься абстрагироваться от мелочей?
— Буду я абстрагироваться или нет, но если бы той зимой Дик не убил медведя, мы бы все перемерли с голоду, — сказала мать.
— Дик уже ощущает себя аборигеном этих мест. Он бросил ходить ко мне пять лет назад. Я не уверен, помнит ли он азбуку.
— Зачем? — спросила мать. — Книг все равно нету. И письма писать некуда. И некому.
— Дик много песен знает, — вступил Олег. — И сам сочиняет. — Олегу стало немного стыдно, что ему приятно ощущать недоброжелательство старика к Дику, и потому он решил Дика защитить.
— Не в песнях дело. Песня — заря цивилизации. А для малышей Дик — кумир. Дик — охотник! А для вас, бабы, он пример. «Посмотри на Дика. Вот хороший мальчик!» А для девочек он рыцарь. Ты не обращала внимания, какими глазами на него глядит Марьяшка?
— Пускай глядит. Замуж выйдет. Для поселка хорошо.
— Мама! — не выдержал Олег.
— А что?
Мать, как всегда, ничего не замечала вокруг, жила в каком-то своем мире, пережевывала древности.
— И тебя радует мир диков? — Старик был зол. Он даже грохнул кулаком по столу. — Мир благополучных быстроногих дикарей?
— А что ты предлагаешь взамен?
— Вот его. — Старик положил тяжелую ладонь на затылок Олегу. — Мир Олега — это мой мир, это твой мир, от которого ты пытаешься отмахнуться. Хотя тебе-то никакого другого не дано.

<...>

— Больше шансов выжить у поселка таких, как Олег, — сказал старик. — Если править нашим племенем будут Дик и ему подобные, то через сто лет никто не вспомнит, кто мы такие, откуда пришли. Восторжествует право сильного, законы первобытного племени.
— И будут они плодиться и размножаться. И станет их много. И изобретут они колесо, а еще через тысячу лет — паровую машину. — Мать засмеялась, как будто заплакала.
— Ты шутишь? — спросил Олег.
— Ирина права, — ответил старик. — Борьба за существование в элементарной форме приведет к безнадежному регрессу. Выжить ценой вживания в природу, принятия ее законов — значит сдаться.
— Но все-таки выжить, — стояла на своем мать.
— Она так не думает, — сказал Олег.
— Конечно, она так не думает, — согласился Старик. — Я знаком с Ириной уже двадцать лет. И знаю, что она так не думает.
— Я вообще предпочитаю не думать.
— Врешь, — сказал Старый. — Мы все думаем о будущем, боимся и надеемся. Иначе перестанем быть людьми. Именно груз знаний, которыми не отягощает себя Дик, заменяя их простыми законами леса, может нас спасти. И пока есть альтернатива, мы можем надеяться.
— Ради этой альтернативы ты гонишь Олежку в горы?
— Ради сохранения знаний, ради нас с тобой. Ради борьбы с бессмыслицей, неужели не ясно?
— Ты всегда был эгоистом.
— Твой материнский слепой эгоизм не в счет?
— Зачем тебе Олег? Он не перенесет путешествия. Он же слабый.
Этого говорить не следовало. Мать поняла сама и взглянула на Олега, глазами умоляя его не обижаться.
— Я не обижаюсь, мам. Но я хочу идти. Может, хочу больше, чем все остальные. Дик бы даже с удовольствием остался. Сейчас олени кочевать начнут. Самая охота в степи.
— Он нужен в походе, — сказал старик. — Как бы я ни возмущался перспективами его власти, сегодня его умение, его сила могут нас спасти.
— Спасти! — Мать оторвала взгляд от Олега. — Ты талдычишь о спасении. А сам в него веришь? Три раза люди ходили в горы, сколько вернулось? С чем?
— Тогда мы были еще неопытны. Мы не знали здешних законов. Мы шли, когда на перевале был снег. Теперь мы знаем, что он тает только в конце лета. За любое знание приходится платить.
— Если бы те не погибли, мы бы жили лучше. Было бы больше кормильцев.
— Но все равно мы оказались бы во власти закона деградации. Или мы часть человечества и бережем его знания, или мы дикари.
— Ты идеалист, Боря, кусок хлеба сегодня нужнее абстрактных ананасов.
— Но ведь ты помнишь вкус ананаса? — Старый повернулся к Олегу и добавил: — Ананас — это тропический плод со специфическим вкусом.
– Я понял, – ответил Олег. – Смешное слово...
 
Выросли два хороших человека. Получается, что этот пропащий принёс России и миру бОльшую пользу, чем красивая девочка Марина
Ну это уж вы загнули) Мы не знаем, какую конкретно пользу миру приносит каждый из нас, и кто принес больше пользы - два хороших человека или девочка Марина - одному богу известно. Как в анекдоте про передать соль.
 
Кто-то живёт для того, чтобы другой(муж например) мог творить добро. То есть жить в тени полезного человека.

Но человек должен родиться, чтоб быть потом тенью другого человека. Пример - художник Ван Гог постоянно рисовал, но при этом денег у него не было - даже на быт, был неряшлив, пил и тд. А рядом был брат, который оплачивал его рисование и его жизнь и его дурости. Те брат не зря родился, хотя не был гением - у него была другая стезя - помогать гению) У каждого своя планида)
 
Последнее редактирование:
А вообще, не хочу ничего писать. Ни гадости, ни что-то ещё.
Как хотите, так и считайте/читайте.
Завершим на этом.
 
Последнее редактирование:
Ну орут и орут эти дети,им свойственно
Возможно, это особенность нервной системы. Кто-то и своих детей вопли плохо переносит (чаще папы, но и мамы бывает). Я вот к этим звукам спокойно отношусь, а кому-то как камнем по стеклу. Бируши в помощь. Звукоизоляция. Успокоительное.
Можно подумать мы в детстве не шумели))
Но вообще раньше было проще. Можно было сделать замечание, или попросить перейти куда-то подальше играть в шумные игры. Сейчас же дитачек не тронь. Растут безнаказанные. Потом они станут подростками. У нас вот недавно довели до слез сотрудников Бургер Кинга. Полицию вызывали. Лазят стаями, как звери. Шумят, матерятся. Наркотики. А всё с детства начинается.
 
В 80 и 90 о наличие у кого-то панических атак знали разве что в семье, как максимум ещё соседи и трудовой коллектив.
Не ПА было меньше, а информации об этом не было вот так доступно для широкой аудитории
Мне кажется, что раньше об этом вообще стеснялись вообще говорить, как и ходить к психологам.
Хотя сейчас в моем окружении и кого знаю более менее в реале, ни у кого нет ПА и ни кто не ходит к психологам. Или это тоже скрывают.
На мой взгляд очень странно, что сейчас так много народу перепугалось, хотя в 90е пугалок было гораздо больше, вот просто не сравнимо. По сравнению с 90ми большая часть населения России живет просто на порядок комфортнее и спокойнее.
В 90-е не знаю, как на счет ПА, повторюсь вообще не сталкивалась и в наши дни. Но самоубийств было достаточно или мне так "везло", что была очевидцем и ни раз. Достаточно самоубийств было и в 2000 в глубинках. В последние года как раз не слышу и не вижу. Т.т.т.
Раньше те кто этот стресс не смог пережить просто выходили в окно
Есть же факт что чем благополучнее страна тем больше там самоубийство
Факт есть, но здесь есть какое то противоречие на мой взгляд. Если больше выходит в окно, то кого лечат и кто размножается?)
Если ты хиляк с самого начала, то что ты хочешь потом?!)
Потом снимаешь шапку, жрешь сосульки, занимаешься спортом, уезжаешь в деревню и батрачишь на участке и конюшне. И вот даже ни каждый мужик может скрутить на бутылке воды пробку, а ты можешь 😁

О полезности и бесполезности кратко)
Все мы в чем то полезны, а в чем то бесполезны. Это смотря с какой точки зрения смотреть.)
 
Дофига и сейчас в глубинке. Любимый способ - повеситься.
Или застрелиться, я долго прожила в деревне, как раз в доме самоубийцы(бывший хозяин) . И вот когда только приехала 2010 случаи были в округе. После 2015 не припомню, люди просто начали массово перебираться в города и развитые села.

Выше говорилось о потоках информации, чем лучше -более развитая жизнь, благополучнее страна, тем больше самоубийств. Получается, жизнь в глубинке это опровергает?. Информацию люди ни где практически не брали, инета нет. Жизнь, практически как в 90- нищета и разруха, только крутись на огороде и т.д.
П.С. Или есть какой то предел благополучия ,плохо не дотянуть и перетянуть. Даже заинтересовалась, личная статистика прямо выступает против )
 
Последнее редактирование:
9 миллиардов людей на планете. 9 миллиардов.
Куда...
Горил осталось 200 штук. Гепардов 800 штук.
Я восхваляю ковид, цунами, извержения и войны.
 
Или есть какой то предел благополучия ,плохо не дотянуть и перетянуть
Логично. "Меру во всем соблюдай". Нищета и разруха тоже не способствуют жизнелюбию. Особенно если это не после чего-то возрождается, а, напротив, вымирает. Веселого мало.
9 миллиардов людей на планете. 9 миллиардов.
Куда...
Из них половина (3*1,5 млрд) - жители Китая, Индии и Африки.
Горилл с гепардами жаль, конечно.
 
Особенно если это не после чего-то возрождается, а, напротив, вымирает.
Соглашусь, для многих надежда и вера в лучшее, стабильность и т.д. заряжает и толкает двигаться вперед.
Если это все забрать и остается какая то безнадега, далеко не каждая психика справится.
Поэтому 90-е достаточно многих и на долго подкосили, у нас буквально практически пол двора -наши родители. В окно не вышли(а кто то выходил), но кто то начал пить по черному и умер, кто то ушел в себя, сильно разочаровавшись во всем.
Мне даже за примером ходить далеко не надо.

9 миллиардов людей на планете. 9 миллиардов.
Куда...
А я иногда думаю, почему те, кто серьезно считают( а не пытаются троллить в инете)), что нас слишком много, восхваляющие всю херню, уносящую, чьи то жизни и т.д., не начинают с себя? . Ведь в других ситуациях, принято начинать с себя).
А то как прилетает в их огород, то сразу случается. А нам за что?)
 
И вот даже ни каждый мужик может скрутить на бутылке воды пробку, а ты можешь 😁
Да.
И на крещение в церкви с колодца воду мужик набирал, двумя руками пытался крутить.
Я подошла. В секунду одной рукой/ведро наверху,
Еще и техника должна быть
 
Последнее редактирование:
Ещё раз перечитала последние 2 страницы: о полезных и бесполезных людях, о полезных и бесполезных детях у них.
А вы можете вот так же резать правду-матку своему ближайшему окружению? Кто-то сказал своим родителям, что они полезные или бесполезные - не родили гениев? А детям своим - что родили их исключительно в интересах человечества, в надежде, что от них будет польза? А оцениваете время от времени, что получилось на самом деле - есть польза или нет?
Марине тут напихали от всей души (хотя почему-то вспомнилось упоминание в другом дневнике о курсах по дыханию маткой)...
Действительно, начните с себя и своих близких!
Они вас не спрашивают о таком, не просят быть судьями их полезности и бесполезности?
Но вы же не придворные в королевском дворце, которые не должны заговаривать с королём первыми, а должны ждать, когда он к вам обратится. Раздать всем сестрам по серьгам!
Кажется, поняла насчёт
Очень гадко обесценивать то, что тебе не дано.

- это о детских воплях на карусели?
Очень многие из тех, кому дано (у кого есть дети), почему-то !!! ( сарказм) не относятся к чужим детям, как к своим собственным - в интернете это выглядит странно, что не относятся, а в реальной жизни - нормально, более того, сколько есть упоминаний, что женщина ради своего ребёнка не пожалеет чужого и что это - закон природы.
Вопли своего ребёнка могут меньше раздражать, чем крики чужих, потому что мать надеется, что вскоре её ребёнок подрастёт, перерастёт этот возраст, когда дети вопят, т.к. это просто доставляет им удовольствие. А чужие дети? Блин! Через год на эту карусель придут новые, потом ещё, ещё и конца этому не будет.
Знаю, о чём говорю, потому что живу напротив студенческого общежития: как хорошо, что державшаяся лет тридцать мода выставлять громко вопящую аппаратуру на подоконники и на балконы сменилась модой на "сам буду слушать, а другим не дам!".
Три десятилетия напротив твоих окон молодёжь, которая никогда не взрослеет - ага, там уже "тыщща пятисотое" поколение молодёжи.
Так и с каруселью.
Конечно, те, у кого есть дети, могут привести довод: "Но я хотя бы попыталась принести пользу человечеству и не моя вина, что у меня родился обычный человек, не гений".
Но это будет довод для интернета, потому что о пользе для человечества никто ведь не думал, да и глядя на своих выросших детей не страдает из-за того, что получился не гений.
 
Может, хватит?
Вроде Марина написала, давайте завершим.
Я понимаю, Зюлейке скучно. Но блин.
 
Сверху