Сегодня был трэш!
![Confused :confused: :confused:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f615.png)
Пока милый смотрит Лигу Чемпионов, расскажу.
С утра рассадив рассаду я все же отправилась к коню. Приехали, пообщались с Ирой на тему "что делать, кобыла в охоту не приходит,а надо..." Ну я пока дети спят, а Ира занята делами пошла за рыжим гигантом.
Теперь в леваде гуляют трое - Рыж, Капа и кобыла Марта. Подозвала Рыжего, пришла и кобыла. Так интересно, на нее он не кидается, когда я морковкой ее кормлю. Так прям первый раз вижу, по ходу это любовь
![Er... what? o_O o_O](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f635.png)
![Oops! :oops: :oops:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f633.png)
Кое как отодвинула кобылу в сторону, чтоб вывести коня. Она такая оп оп ко мне жопой. Я думаю "ах гадина, отбить что ль хочет!" Удалилась побыстрее, хрен ее знает че там у нее.
Рыж дошел до конюшни спокойно и тут его увидел Дуся (а он на привязи был напротив входа в конюшню) и начал орать и бесноваться. Я кое как затолкала этого на развязки и дальше начался трэш. В леваде орет кобыла, за забором орет Дусь, а Рыжий просто решил, что он жеребец и ему надо пойти и разобраться с Дусем.
![Confused :confused: :confused:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f615.png)
Нет, он и раньше орал и прыгал, если табун пробегал мимо или если кто-то орал ему с поля (у Ларисы еще). Но так, он не прыгал. Так чтоб на дыбки, мотаться, метаться в разные стороны...в какой то момент я испугалась, что он вырвет развязки. Он сейчас очень крупный, толстый и стремно. Блин!!! Вот надо было отрезать яйца, чтоб вот это вообще не помогло
![Big Grin :D :D](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f600.png)
Он ведет себя тупо как жеребец, тока не кроет, остальное один в один. Я поняла, что если я его не могу почистить (оры коней продолжаются!!!), то ездить будет ваще жесть. Отвезти его в леваду... у меня не хватит сил его удержать, если он пойдет, то его не удержишь. Я пошла посмотреть Санжара в помощь на улицу. И тут вижу, что кобыла то в охоту пришла!!
Пошла к Ире с новость, она радостно сказала - пошли попробуем покрыть. Завела Рыжегов денник, Капу в денник, начали.
Кобыла никогда не крылась, было 2 попытки и обе ничем не закончились - она отбывает. Для того чтобы стреножить у нас нет чем, да и дело это такое...пусть хозяин приезжает и делает. Я предложила попробовать выпустить в леваду и посмотреть, может и так получится - естественным путем что называется. Ира согласилась и пошла за Дусем.
Ну кобыла жопу подставляла, но потом отбивала и отбегала. Жеребца подпускает, но Дусь долго ухаживает и она не выдерживает и бьет и убегает. Ну и короче, так они долго маялись, мы подумали их разводить, а завтра пусть хозяин приезжает и может тогда чет там делает - стреножит. Пока мы думали как ловить носящихся страстных любовников, они уже развили не хилую галопную скорость, тут как бэ надо чтоб мы живы остались
![Confused :confused: :confused:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f615.png)
И тут за кучей песка кони падают! Мы естественно ничего толком не видим, тока уши. Точнее на повороте падает кобыла, видимо, запутавшись в ногах напирающего Дуся, а Дусь тоже припадает, но вскакивает. Дальше они пробегают мимо нас, разворачиваются и тут мы понимаем, что у Дуся правая передняя нога волочится. Он ее не может поставить, жеребцует и начинает припадать на нее, его трясет. Мы бегом всех ловить, благо они остановились. Кобылу привязала к забору, прилетел Санжар помогать, Ира давай изучать проблему. Ой, че мы только не перебрали, в итоге поняли, что скорее всего мышцы, так как на ноге он стоит, но не может ее поднять. Позвонили ветеринару, скинули ему видео. Диагноз - надрыв мышцы, там где предплечья, не знаю как назвать (локоть?!) Ну и че..ппц. Конь идти не может, так как он же еще жеребцует, в этот момент забывая, что у него нога, наступает и заваливается. Надо сначала его довести до шланга и отлить холодной водой, так сказать криотерапия, чтоб отек приостановить. Одели уздечку, так как на недоуздке он начал всех раскидывать. Ира и Санжар вели его вперед по шажочку, а я переставляла ему ногу.
![Confused :confused: :confused:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f615.png)
Допрыгали до шланга, минут 15 отливали. Ира еще сделала обезболивающее. Дальше надо было идти так в конюшню, поставить коня в денник и на 2 недели минимум обездвижить. Кобыла так и была привязана, увезти мы ее не могли, Дуся начинал бесноваться, так что просто убрали в уголок. Ну и так и шли, с 2-3 перекурами. Притом кажется, что так все легко,а я пока работала лошадиной ногой прям к перекурам запыхивалась. Дусь молодец, потом уже активно и нормально двигался. Поставили в денник, привязали, забили рептух (наконец пришел звездный час моего рептуха!) и все. Че дальше...ничего. Ира теперь ищет кучу лекарств, ждем чтоб срочно забрали кобылу, иначе кони просто сходят с ума... пришла баба - начались проблемы. Покрыть думаю вы уже поняли, что не получится.
Ох... пошли наконец домой. Дома дети вели себя прилично несмотря на 2х часовое отсутствие мамы
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
Молодец Ника, прям следит за маленькой сестрой.
Потом была возьня с детьми, с собаками, с еще чем-то, детей на улицу. Мы даже чай не можем попить- дух перевести.
Вроде сели.. Тут прибегает Ника с криками "Мама тебя Санжар срочно зовет!!"
![Eek! :eek: :eek:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f631.png)
Мы вскочили уже боясь, что что-то опять случилось и понеслись на улицу. Оказывается он пошел забирать козу, а она родила
![Big Grin :D :D](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f600.png)
![Big Grin :D :D](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f600.png)
![Big Grin :D :D](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f600.png)
ППЦ.
Ааааа. Веселуха.
Это прям день такой! Короче, я решила ехать быстрее домой, пока опять что-нибудь не произошло
![Big Grin :D :D](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f600.png)
Фото не будет, так как я оставила его на зарядке в доме и так и не было минуты за ним сходить!
Вечером должны были ехать на дачу...но отложили на завтра, а то поздно и устали.