Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

в СББЖ позвонить и сообщить о появлении по адресу такому-то лошади. Дальше уже работа ветеринаров.
 
городское поколение превратилось в дачников
И теперь им не нравятся звуки и запахи от лошадей.
У меня закрадывается подозрение, что ИНАН в данной ситуации не первопричина :(,
К сожалению, +1.
Но на фото и лошадь, и сарай как-то напрягают своим видом. Если это именно они на фото.
 
Я вообще не имею понятие что такое ИНАН,чтобы как вы тут пишите куда либо заявлять.Одни говорят опасно другие нет.Одни говорят опасно для лошадей даже на больших расстояниях,другие говорят на маленьких,третьи вообще не опасно.
Опасно. Теоретически, болеть лошадь может долго. И далеко не весь этот срок себя плохо чувствовать, и даже жить плюс минус нормально. Но, при выявлении этого заболевания, официально - принудительный убой. То есть, если эта лошадь заразит кого-то, то этот кто-то будет убит, без вариантов. Если у этого кого-то нормальный ветучет. Прятать такую лошадь незаконно (и потенциально влечет ответственность владельца). И вот это самое страшное, что если лошадь заразит других лошадей, то они будут убиты.
Про заразность - разносится слепнями, 500 метров вероятность очень большая, 1-2 км вероятность большая, вообще, в зависимости от многих обстоятельств (направление ветра, погода и т.п.) до 5-7 км (но это прям должны сойтись звезды. Но, опять же, если у кого-то любимую лошадь забьют, потому что они сошлись... Этому кому-то будет думаю очень и очень хреново). Вот 10 уже безопасная зона точно. Для человека не опасно.
 
Т.е заразить лошадь может только кровососущее насекомое и именно слепень?Комары,мухи не являются переносчиками?Да и слепней десятки разновидностей.А человек если занимался с этой лошадью,а потом приехал к другой может принести заразу?Почему спрашиваю ,как уже писала к лошади ходило много детей,некоторые из них в городе занимаются верховой ездой.Мало ли...
 
Заражение происходит через кровь. Наиболее простой способ - кровососущие. Но комары, по-моему, не опасны
 
А нет, опасны

Из организма больной лошади вирус выделяется с секретами и экскретами, содержащими белок (моча, кал, носовая слизь, конъюнктивальный секрет, молоко). Загрязненные выделениями больных животных корма, вода, навоз, подстилка и другие объекты могут быть факторами передачи вируса. Но алиментарное заражение, видимо, имеет маловажное значение. Некоторые авторы установили, что при совместном содержании (в одной конюшне) здоровых и больных инфекционной анемией лошадей, передача возбудителя не происходит. Другие же исследователи пришли к противоположному заключению. Здоровые лошади заболевают в результате попадания в организм через кожу даже минимального количества вируса (0,01 мл крови или сыворотки). Это обстоятельство позволяет считать кровососущих насекомых (слепней, комаров, мух-жигалок) основным фактором передачи возбудителя инфекции. Поэтому ИНАН чаще регистрируют в летнее время, в долинах и поймах рек, в лесисто-болотистых местностях с подзолистыми кислыми почвами. В таких местностях концентрация кровососущих насекомых большая, кормовые растения бедны каротином и минеральными веществами. В данных условиях лошади даже летом, как правило, находятся на неполноценном рационе, что понижает резистентность их организма.
 
@Чудь меня опередила)

Из организма больной лошади вирус выделяется с секретами и экскретами, содержащими белок (моча, кал, носовая слизь, конъюнктивальный секрет, молоко). Загрязненные выделениями ...
 
Спасибо за пояснение,но если все же вирус,а вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки,и эти клетки все же содержатся в экскриментах лошади,вероятности допустим принести этот вирус в другую конюшню на обуви наступив в мочу или кал,слюни на одежде нет?Таким образом другие лошади не заболеют?
 
Для человека не опасно.
Не не опасно, а нет однозначных доказательств, что опасно. Как при многих вет.заболеваниях - например лейкозе коров. Доказательств нет, но молоко не то что не пьют, а даже в канализацию сливают только после серьезной дезинфекции.
 
Фото похожих лошадей в сарае могу накидать десяток. Надо?
Что же этот добрый самаритянин не проявился раньше,а то не знал об ИНАНе,а тут прознал. Да и деревня вся на проконях сидит.
И Инну вычислили,и лошадь,и наверное экспресс -анализ ИНАНа сделали.
Где раньше -то были? Энциклопедию читали? Или очередные дачники,купившие дома в деревни и раздражающиеся от того,что петухи кукарекают,собаки лают,коты орут,а скот какает не розовыми бутонами.
То есть услышав от Инны ,что лошадь больна,зная,что к ней ходят дети и тут,ох,почти зима-осенило просто-она ж заразна.Чудеса.
Казачок-то засланный.
И на форуме только что зарегился,и куча умных вопросов-а раньше -то где были?
 
Спасибо за пояснение,но если все же вирус,а вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки,и эти клетки все же содержатся в экскриментах лошади,вероятности допустим принести этот вирус в другую конюшню на обуви наступив в мочу или кал,слюни на одежде нет?Таким образом другие лошади не заболеют?
Есть. Но чем дольше и дальше идти до другой конюшни, тем меньше шансы. При карантине своя посуда у коней и дезковрики и своя отбивка / выгул зимой / без выгула летом... Но карантин это на той же конюшне в другое здание. Перетащить навоз на сапогах, проехав в город, например, а на следующий день оттуда в другое место, меньше. Но бытовым образом тоже заразно (хотя менее заразно, чем через кровь).
Про слепней писала, т к. летают далеко. Любое насекомое с прерывистым типом питания (пососал кровь одного, был согнан, полетел досасывать с другого) может стать переносчиком.
 
Фото похожих лошадей в сарае могу накидать десяток. Надо?
Что же этот добрый самаритянин не проявился раньше,а то не знал об ИНАНе,а тут прознал. Да и деревня вся на проконях сидит.
И Инну вычислили,и лошадь,и наверное экспресс -анализ ИНАНа сделали.
Где раньше -то были? Энциклопедию читали? Или очередные дачники,купившие дома в деревни и раздражающиеся от того,что петухи кукарекают,собаки лают,коты орут,а скот какает не розовыми бутонами.
То есть услышав от Инны ,что лошадь больна,зная,что к ней ходят дети и тут,ох,почти зима-осенило просто-она ж заразна.Чудеса.
Казачок-то засланный.
И на форуме только что зарегился,и куча умных вопросов-а раньше -то где были?
поддерживаю, особенно понравилось про "вирусы - облигатные паразиты"
В одном из первых явлений дачницы с перемежающейся степенью компетентности в вопросах ИНАН написано, что сия Инна просто вот ходила по деревне и докладывала, видимо, каждому встречному-поперечному, что, мол, сдала анализы летом и в результате - ИНАН.
 
Ну да,сначала лошадь увезти и спрятать ума хватило,а тут потупела изрядно. Еще и по деревне ходит и всем угрожает. Приезжая,правда,раз в месяц. ?????
То деревни густонаселенные ,где много,кто лошадей держит.То зимой пустуют дома.?????
По ходу ,кто-то заврался не в меру.
Вы уж разьясните-то дачники,то обиженные,то добрые люди,то что надо-то от форума? Рассказать,как нервы соседке с лошадью потрепать,что в деревню приехала и носики дачные навоз нюхают?Ути-пути...
 
Последнее редактирование:
при лейкозе коров молоко не пьют?
после термической обработки пьют. Кисломолочка из некипяченого молока запрещена.
Кстати, в Кимрском районе была несколько лет назад вспышка лейкоза и там очень даже привлекали сотрудников ветслужбы к административной ответственности за бездействие
 
Фото похожих лошадей в сарае могу накидать десяток. Надо?
Что же этот добрый самаритянин не проявился раньше,а то не знал об ИНАНе,а тут прознал. Да и деревня вся на проконях сидит.
И Инну вычислили,и лошадь,и наверное экспресс -анализ ИНАНа сделали.
Где раньше -то были? Энциклопедию читали? Или очередные дачники,купившие дома в деревни и раздражающиеся от того,что петухи кукарекают,собаки лают,коты орут,а скот какает не розовыми бутонами.
То есть услышав от Инны ,что лошадь больна,зная,что к ней ходят дети и тут,ох,почти зима-осенило просто-она ж заразна.Чудеса.
Казачок-то засланный.
И на форуме только что зарегился,и куча умных вопросов-а раньше -то где были?
Накидайте пожалуйста,очень надо,сравним чьи лучше,в трех словах дано описание лошади и видите как постаралась все учесть чтобы похоже было,у кого то ведь должно быть фото лошади,добавьте сравним.Раньше были на даче,только приехали,холодно там стало,да и с интернетом большие перебои,телефонная связь и то не всегда есть.Деревня не сидит на проконях,а кто то увидел кому то сказал,это деревня,что знает один,то знают все,можно подумать какой то особо секретный форум.Я не очередные дачники,я живу там если можно так сказать уже 30 лет и не розовые бутоны в какашках меня не раздражают.Казачек засланый кем?С какой целью?А умные как вы выразились вопросы могу задавать с целью самообразования,уж простите,я врач по профессии и про болезнь лошади ИНАН слышу в первый раз,т.к далека от коневодства ,и опять таки простите раз мой ребенок ходил к этой лошади во первых и занимается верховой ездой во вторых я имею право задавать вопросы меня интересующие,как бы это вас не раздражало.
 
так вы проясните цель вашего выступления на форуме, она совершенно непонятна.
- Хотите понять, не станет ли ваш ребенок источником инфекции ИНАН? маловероятно
- хотите навести порядок? сообщите в СББЖ о лошади
- хотите предупредить о возможном инфицированном постояльце? Спасибо

-или иной вариант
 
Легенду правдоподобную придумайте,а то сплошные неувязки и вопросы на вопросы.
люди серьезно обеспокоены,и когда начали высказывать беспокойство,эта не умная девушка пошла со скандалом в каждый дом,требуя чтобы прекратились всякие разговоры на ее счет.Соседи поблизости жаловались на запах,то что лошадь гремит круглосуточно,это дачные участки все живут забор в забор,такие участки для клумб и грядок,а не для содержания лошадей.Наша деревня это сплошь дачники,люди приезжают в отпуска и на выходные,конечно не все рады такому соседству,когда невозможно посидеть за столом на улице вдыхая навоз.
Вот отсюда и сыр-бор.
у кого то ведь должно быть фото лошади,добавьте сравним.
Так у Инны фото для сравнения и спросите.Раз уж она такая недалекая,что ходит и рассказывает про лошадь больную,фото вам точно покажет.
 
Ну да,сначала лошадь увезти и спрятать ума хватило,а тут потупела изрядно. Еще и по деревне ходит и всем угрожает. Приезжая,правда,раз в месяц. ?????
То деревни густонаселенные ,где много,кто лошадей держит.То зимой пустуют дома.?????
По ходу ,кто-то заврался не в меру.
Вы уж разьясните-то дачники,то обиженные,то добрые люди,то что надо-то от форума? Рассказать,как нервы соседке с лошадью потрепать,что в деревню приехала и носики дачные навоз нюхают?Ути-пути...
Уважаемая,я вам не хамлю и мне не надо,если вы в меру своих способностей понимаете только то,что хотите понимать это не мои проблемы.Про потупела где написано?Человек ведет себя не совсем адекватно,да.Не угрожает,а пришла со скандалом на тему не надо говорить про меня и про мою лошадь,ИНАН никому ничем не угрожает,лошадь здорова и опасности не несет.Приезжает раз в месяц навестить лошадь,в остальное время им занимаются родители.Еще раз,кто читает между строк,сельское поселение длинной десятки километров,одна деревня за другой,между ними поле,в одной деревне сотни домов,ферма,цивилизация,магазин,почта,люди там живут и работают сельские жители,иные деревни десяток домов и они пустые,люди там только летом,не укладывается в голове?Так тоже бывает.Если бы оказалось,что эта лошадь находиться рядом с кем то из вас,вы бы по другому писали,а раз далеко,конечно носики виноваты.
 
Если бы оказалось,что эта лошадь находиться рядом с кем то из вас,вы бы по другому писали,а раз далеко,конечно носики виноваты.
эта лошадь была рядом с нами как раз, и мы не писали, а взаимодействовали со своей СББЖ и принимали меры, чтобы она не попала ни к кому из нас на конюшню, простые и всем известные, к коим писанина на форуме не относится
Вот и вам достаточно было просто сообщить в СББЖ о появлении лошади, Инну об этом можно было не извещать. И никто бы к вам со скандалом не приходил, а проблема была бы решена.
И вы на основании чего решили, что ИНАН у лошади?
В то, что хозяйка действительно всей деревне доложила результат анализа поверить не получается
 
Сверху