Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Не нервничайте,не надо.Ваши способности излагать фееричны.
Лошадь эта была от меня в 20 км,от моей конюшни,я даже стартовать ездила на конюшню,где стояли лошади с ИНАНом.
Это позже выяснилось. Но не припомню массовой истерии от себя на этот счет.А вы уже 5 страницу гоните,и все разные легенды.
 
так вы проясните цель вашего выступления на форуме, она совершенно непонятна.
- Хотите понять, не станет ли ваш ребенок источником инфекции ИНАН? маловероятно
- хотите навести порядок? сообщите в СББЖ о лошади
- хотите предупредить о возможном инфицированном постояльце? Спасибо

-или иной вариант
Да,я хочу понимать не страшно ли то,что мой ребенок общался с этой лошадью.Не опасно ли,что после этого общения можно принести заразу в конюшню,где он занимается.Инфицированный постоялец тоже возможно,вряд ли лошадь там останется на зиму,зимой в деревне очень тяжело,хотя кто знает.Всем добра,можно сколько угодно сравнивать показания,смысл от этого не меняется.Дальнейшее мое нахождение здесь нецелесообразно.
 
Да,я хочу понимать не страшно ли то,что мой ребенок общался с этой лошадью.Не опасно ли,что после этого общения можно принести заразу в конюшню,где он занимается.Инфицированный постоялец тоже возможно,вряд ли лошадь там останется на зиму,зимой в деревне очень тяжело,хотя кто знает.Всем добра,можно сколько угодно сравнивать показания,смысл от этого не меняется.Дальнейшее мое нахождение здесь нецелесообразно.
нормально так...
т.е. в СББЖ заявить вы не планируете???:eek:
так чья хата нынче с краю?
 
ИНАН никому ничем не угрожает
Да ну? а ветеринары, видимо, дураки... уничтожать зараженных животных вздумали..
ИНАН опасен тем, что не вылечивается. Последствия у него печальные (кто не скопытится в острый/подострый период, со временем скопытится от хронического течения, которое обостряется при плохом содержании).
Вирус нарушает работу практически всех систем организма. Высокая смертность (все лошади, болевшие ИНАН с острым и подострым течением, как правило, погибают). Лечение не разработано.
 
Ребенку не страшно,люди этим заболеванием не болеют,заразить других лошадей через ребенка возможно,при некотором усилии и коротком временном интервале.
Насчет постояльца с инфекцией,уважающме себя конюшни ставят коней на карантин и делают иССЛедования. Сарайки и начконы,которым по фигу-им все равно будет пофигу.
 
Последнее редактирование:
Нифига себе врач:cool: А я думала, какая-то троечница-восьмиклассница пишет:rolleyes: Неужели дипломированному врачу так сложно погуглить про ИНАН? Понятно, что человеческие врачи в институте эту болезнь не изучали, ибо незачем. А если незачем, то причем здесь опасность для Вашего ребенка?
В общем, если вы боитесь за здоровье ребенка - то безосновательно. Если Вы беспокоитесь, не мог ли Ваш ребенок быть переносчиком болезни от этой лошади к другим лошадям - скорее всего нет.
 
"Нифига себе врач" все лето знает о наличии у лошади некоего серьезного заболевания, ведь по ее словам, владелица всей деревне об этом рассказала во время единственного за месяц приезда, к ноябрю внезапно озаботилась не угрожает ли это ее ребенку, сама в СББЖ о потенциальном источнике эпизоотии сообщить не планирует и даже адреса, для того, чтобы другие это сделали, не публикует.
 
@DimiDima , поймите правильно, вот лично мне сильнее всего резанули слух слова про то, что невозможно посидеть на улице, не вдыхая навоз. Мы тут в большинстве своем привычны пить/есть/отмечать всякие праздники на конюшнях, поэтому от таких фраз немножко на дыбы встаем. Ну и другие неприятные моменты в Ваших постах были, их уже тоже называли.
Надеюсь, что насчет ребенка Вас успокоили.
Насчет лошади - и страшно, и жалко.
Фото почему не понравилось: даже в таком ракурсе видно, что лошадь худовата для лета. Это последствия болезни такие? Ну и сарай весь в щелях. Для лета сойдет, а сейчас уже плохо в таком стоять. Зимой вообще нельзя, особенно если лошадь не набрала массу и не обросла.
 
DimiDima, меня вот очень интересует где , конкретно, стоит этот конь. Это, поверьте, не праздное любопытство. Поскольку этого коня надо либо действительно изолировать ( но так, чтобы место изоляции было известно всем конникам и чтобы лошадей вокруг действительно не было, по сути это резервации, которые были раньше, но от которых отказались из за неэффективности ), или все таки усыпить. Хотя бы напишите между деревнями такими то и такими то... по дороге от Кимр в сторону....такую то. Чтобы люди понимали, где находится очаг ИНАНа . И не возили бы туда своих лошадей ( мало ли вдруг на пенсию кого на дешевый постой или на доращивание молодняк кто захочет в Тверскую область отправить). И, раз уж Вы врач, хоть и не ветеринарный, то сообщите по электронке в местную СББЖ о коне с ИНАНом. Можно и не в местную, если у них нет элекртонной почты. Можно в Комитет Ветеринарии. Вы же должны знать, как врач, что при карантинных мероприятиях это надо сделать в первую очередь. Спасибо.
 
А я не понимаю негатива в адрес @DimiDima :(. Представляю себя на ее месте - тоже живем формально в деревне. Предположим, я ничего не знаю о лошадях, вообще. Соседка привезла себе в сарай лошадь. Вся деревня, включая детей, у этой лошади тусуется, им дают кататься, общаться, я, как мать, довольна и счастлива. И тут в разговоре узнаю, что лошадь чем-то больна. Это пугает, ибо мало ли, сейчас ребенок заразится. Слышу название ИНАН (к слову до общения с лошадьми я тоже не знала про ИНАН), иду гуглить. По поисковому запросу вылезает форум лошадников, где активно обсуждается тема, как лошадь с инаном увезли и спрятали от ветеринаров. Читаю тему и понимаю, что все сходится - лошадь по описанию похожа, хозяйка Инна, увезли недалеко от Москвы на север, северо-запад. Я регистрирую аккаунт и пишу, мол, а лошадь та у нас, оказывается. И задаю вопросы - что делать, куды бечь, точно ли не опасно для человека и пр.

Вопрос, почему эта тема возникла сейчас, в ноябре, а не летом. Ну вот возникла. Вполне допускаю, что есть какие-то межличностные конфликты, что лошадь стала доставлять проблемы окружающим из-за плохого содержания, что кто-то эти проблемы себе надумывает и тд. Но на ситуацию это не влияет никак. Т.е. если все совсем выдумка, то неясен мотив. Тогда бы @DimiDima написала конкретно деревню, чтобы вызвать гнев участников на конкретную (не инановскую) лошадь и подгадить ее хозяйке. А так-то какой смысл выдумывать?
 
Последнее редактирование:
Я регистрирую аккаунт и пишу, мол, а лошадь та у нас, оказывается. И задаю вопросы - что делать, куды бечь, точно ли не опасно для человека и пр.
Страницу назад коротко и ясно написали, куда бечь и что делать.
в СББЖ позвонить и сообщить о появлении по адресу такому-то лошади. Дальше уже работа ветеринаров.
 
А я не понимаю негатива в адрес @DimiDima :(. Представляю себя на ее месте - тоже живем формально в деревне. Предположим, я ничего не знаю о лошадях, вообще. Соседка привезла себе в сарай лошадь. Вся деревня, включая детей, у этой лошади тусуется, им дают кататься, общаться, я, как мать, довольна и счастлива. И тут в разговоре узнаю, что лошадь чем-то больна. Это пугает, ибо мало ли, сейчас ребенок заразится. Слышу название ИНАН (к слову до общения с лошадьми я тоже не знала про ИНАН), иду гуглить. По поисковому запросу вылезает форум лошадников, где активно обсуждается тема, как лошадь с инаном увезли и спрятали от ветеринаров. Читаю тему и понимаю, что все сходится - лошадь по описанию похожа, хозяйка Инна, увезли недалеко от Москвы на север, северо-запад. Я регистрирую аккаунт и пишу, мол, а лошадь та у нас, оказывается. И задаю вопросы - что делать, куды бечь, точно ли не опасно для человека и пр.

Вопрос, почему эта тема возникла сейчас, в ноябре, а не летом. Ну вот возникла. Вполне допускаю, что есть какие-то межличностные конфликты, что лошадь стала доставлять проблемы окружающим из-за плохого содержания, что кто-то эти проблемы себе надумывает и тд. Но на ситуацию это не влияет никак. Т.е. если все совсем выдумка, то неясен мотив. Тогда бы @DimiDima написала конкретно деревню, чтобы вызвать гнев участников на конкретную (не инановскую) лошадь и подгадить ее хозяйке. А так-то какой смысл выдумывать?
Одно разумное высказывание,спасибо!Именно так,сначала ребенок сказал,что в деревне у кого то появилась лошадь,мы только приехали он увидел ее на дороге на ней кто то ехал,стал к ней ходить вместе с остальными детьми ,женщина,которая ухаживала за конем говорила,что подходить к лошади можно только в присутствии взрослых,ее или родителей Инны,покататься только с разрешения родителей детей и в их присутствии,я несколько раз приходила вместе с ребенком к лошади,да,его зовут Зефир.Я вообще не знала кто это,пока ребенок кормил лошадь морковкой мы с этой женщиной разговорились,она сказала,что она не хозяйка,она помогает за лошадью ухаживать,а хозяйка приедет через неделю,когда через две.Потом мы приходили,когда была уже сама хозяйка,Инна,очень худенькая блондинка с хвостиком.Я ее за язык не тянула она рассказала,что лошадь с бойни,что спасла,привезла сюда.А потом уже соседи стали рассказывать,что лошадь сначала где то жила в одном месте,потом Инна его оттуда забрала,что лошадь болеет неким ИНАН что очень опасно для всех окружающих,а возможно и чем нибудь еще.Я конечно испугалась,подождала когда эта женщина ехала по деревне и спросила у нее чем болеет лошадь не опасно ли это для детей,делались ли лошади какие анализы,она ответила что сама плохо знает что это такое,но якобы опасно только для лошадей,про другие анализы не знает,что лучше спросить об этом саму хозяйку,когда она приедет.Но мы больше не встречались с хозяйкой,наши приезды и ее не совпадали.Потом я еще раз видела женщину,которая ухаживала за конем,на местном празднике,и еще раз спросила,не спрашивала ли она про анализы на другие болезни,на что женщина ответила,что лошадью больше не занимается,ничего не знает и на тему лошади говорить не хочет.Другие соседи сказали,что анализ именно на ИНАН лошади делались,и Инна об этом говорила ,что в этом такого,она действительно очень общительная,ведь мне она рассказала что спасла лошадь с бойни.Я стала узнавать у соседей,сказали,что есть такой форум,показали какой,эту тему,где зимой обсуждалась эта лошадь,я немного почитала еще находясь там,но все равно ничего не поняла,кроме того что опасно и даже очень,и с интернетом большие перебои минуту есть ,пол дня нет,поэтому писать не было возможности.А в конце сентября ребенок тайком все же ходил к Зефиру и пришел со слезами,что уже очень холодно,не замерзает ли лошадь,что пол давно не чищен и нет еды и воды,говорит попытался травки ему нарвать,говорит в доме дверь закрыта и нет никого.Я не берусь утверждать это слова ребенка,не думаю,что все уехали,а лошадь одну оставили.Остальное уже до кучи,да,многие недовольны,кто то в чем то,кто то в целом.Не знаю,зачем опять пришла писать,но привыкла к диалогу,можно было написать один раз и пропасть,все пытаюсь и пытаюсь что то донести,либо так доношу,либо так слышат.В любом случае много для себя почерпнула,подумаю,как поступить.
 
женщина,которая ухаживала за конем говорила,что подходить к лошади можно только в присутствии взрослых,....покататься только с разрешения родителей и в их присутствии
Это совершенно правильно. Это не потому, что лошадь больна. К любой лошади можно подходить только с разрешения и в присутствии тех людей, которые за эту лошадь отвечают. Это правило и для детей, и для взрослых. Посторонние люди, которые без спросу лезут к лошадкам, могут серьезно навредить и им, и себе. Для детей разрешение родителей - тоже обязательная вещь.
ребенок тайком все же ходил к Зефиру и пришел со слезами,что уже очень холодно,не замерзает ли лошадь,что пол давно не чищен и нет еды и воды,говорит попытался травки ему нарвать,говорит в доме дверь закрыта и нет никого
Это очень печально.
Что-то Ваш ребенок у меня заочно вызвал симпатию. Думаю, если лошадь усыпят, он будет сильно переживать.
 
А я вот чего не пойму. Народ в теме очень переживал по поводу того, что лошадь увезена в неизвестном направлении. Сейчас, благодаря DimiDima, уже что-то известно. Может, стОит у нее в личке попосить конкретный адрес и самим обратиться в СББЖ? Все таки человек далек от лошадей, для людей болезнь не опасна. По большому счету, почему ей больше всех надо?
 
Читаю тему и понимаю, что все сходится - лошадь по описанию похожа, хозяйка Инна, увезли недалеко от Москвы на север, северо-запад. Я регистрирую аккаунт и пишу, мол, а лошадь та у нас, оказывается. И задаю вопросы - что делать, куды бечь, точно ли не опасно для человека и пр.
Простите, если тема читана, то тут куча ссылок и на описание болезни и чем грозит и про анемоизоляторы и про проблемы достоверности анализов и прочее и прочее. Если тема читана по диагонали, но волнует именно ИНАН и чем он опасен, то логично спросить именно про этот момент, а не рассказывать подробно кто за лошадкой ухаживал, кто к ней приходил, кто обиделся, про условия содержания, про то что ее жалко и т.д. Какой смысл рассуждать о плохом содержании лошади, переживать, не замерзнет ли она и одновременно в конечном счете искать способ спровадить ее на бойню по ИНАНу? Я вот этого не могу понять.
 
Какой смысл рассуждать о плохом содержании лошади, переживать, не замерзнет ли она и одновременно в конечном счете искать способ спровадить ее на бойню по ИНАНу? Я вот этого не могу понять.
А я, напротив, очень понимаю. Мне тоже не по себе, когда читаю, что где-то без пищи и воды в дырявом сараюшке замерзает лошадь. И если ее все-таки положено усыпить, то почему предварительно она должна быть замучена условиями содержания? И да, я (как конник), понимаю потенциальную угрозу для других лошадей, но у самой не поднимется рука своими действиями "спровадить ее на бойню". Вроде как "моя хата с краю":(А что уж говорить о дачнице, которая не лошадник? Я не понимаю претензий форумчан к ней.
Судя по количеству постов и количеству букаф в них - вопрос занятный. Но вряд ли она ответит.)
ну любит человек поговорить может, и что? Или ей, может, сначала оошадь не мешала, а теперь наоборот? Или даже какие-то личные счеты. Нам факт важен, или как? И почему проблему сугубо конную теперь предлагается "повесить" на соседку, которая тут осмелилась высказаться? Еще раз повторюсь, где те, кто энное время назад жутко переживал по поводу местонахождения лошади? (Лень искать на прошлых страницах). Почему до сих пор не узнали у дачницы в личке адрес? Ведь лошадь в любой момент из сараюшки могут перевезти опять неизвестно куда..
 
Последнее редактирование:
гы.
А "настучать" районным ветеринарам?
Люди, которые держат живность и особенно крупную живность (коров, лошадей), с ветеринарами "дружат" (поддерживают материально и получают от ветеринаров помощь).

А написать в СББЖ заявление с просьбой принять меры и уведомить о них письменно - не пробовали? Лошадь с ИНАН стоит и никто не чешется...

Я бы стукнула ветеринарам. Лошадь жалко, но при такой хозяйке ничего хорошего все равно не будет.

Фух, до нас прилично, около 100 км... Но это не снимает проблемы, так как это не так уж далеко от Снайпа, порядка 30 км.... Если считать от Ильинского на прямую......... Думаю адрес и контакты ГУ "Кимрской районной станции по борьбе с болезнями животных" вы уже знаете, но продублирую: тел. (48236) 3-12-01

Пишите жалобу в вет станцию, они достаточно оперативно сейчас работают. В этой ситуации только один путь.

Ну, я согласна, что надо к ветеринарам обратиться.
Я сама дачник, поэтому не могла не написать об этих бензопилах, мотокосилках и т.п.
Короче, жалуйтесь не в поселковый совет на шум и навоз, а районным ветеринарам.

Вы для чего здесь пишете?
Есть ветстанция, сообщаете о животном, ветеринары разбираются. Я вижу в окрестных полях утром новую отару - сразу звоню нашей участковой, а не жду полгода, чтобы выступить на форуме овцеводов.
И почему летом, когда лошадь "всех катала и к ней всех допускали" вопрос ИНАН никого не волновал?

Естественно.
И правильные действия - не писать на форуме, а обратиться в СББЖ с заявлением о животном, потом проверить результат. Участкового ветврача следует предупредить, что проверите результат и при отсутствии должной реакции, обратитесь выше, обычно этого вполне достаточно, чтобы никто не стал отлынивать от исполнения должностных обязанностей.

.

в СББЖ позвонить и сообщить о появлении по адресу такому-то лошади. Дальше уже работа ветеринаров.
После всего этого дама опять не понимает, что за ИНАН, и что ей с этим делать.

Почему до сих пор не узнали у дачницы в личке адрес? Ведь лошадь в любой момент из сараюшки могут перевезти опять неизвестно куда..

Узнайте)
 
Сверху