Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

логично спросить именно про этот момент, а не рассказывать подробно кто за лошадкой ухаживал, кто к ней приходил, кто обиделся, про условия содержания, про то что ее жалко и т.д. Какой смысл рассуждать о плохом содержании лошади, переживать, не замерзнет ли она и одновременно в конечном счете искать способ спровадить ее на бойню по ИНАН
Ммм... Вы знаете, я вот когда в скорую звоню, я чётко и в двух коротких предложениях описываю проблему и мне незамедлительно вызывают бригаду. А когда звонила моя родственница, она говорила с диспетчером почти 15 минут, а до сути добралась только к концу диалога. Потому как не врач и не знает, какая точно информация нужна диспетчеру. Так и тут - человек не конник, пришел на форум, т.е. по идее место, где свободно общаются, странно ожидать сообщения в духе "Лошадь, мерин, темно-гнедой с белой проточиной, рост 165 в/х, порода неизвестна, предположительно болен ООЗ ИНАН, адрес местонахождения такой-то. Сообщила такая-то". Человек рассказывает предысторию, как все было, с подробностями и описанием текущей ситуации. Очень логично, на мой взгляд. А насчет обращения в СББЖ, так в последних постах уже не спрашивает совета, уже сказали, что делать. Ну и плюс, живя в деревне, не хочется с соседями отношения портить, ты ветеринарам стукнешь, а тебе дом сожгут, СББЖ же не 02, анонимные сообщения не принимает. Тем более, ей лично эта лошадь никак не угрожает. Может, @DimiDima надеялась, что кто-то другой сообщит, тем более в теме многие высказывали свою заинтересованность в окончательном решении проблемы.
 
Мне непонятен такой момент - если летом был сделан анализ, подтвердивший ИНАН, почему не последовала реакция от СББЖ? Или он был сделан подпольно?
 
Я - не буду узнавать, ибо далеко и некогда. И вы, как я понимаю, тоже. И остальные форумчане. О чем тогда тема вооще??
так это надо узнавать у того, кто поднял эту тему, не?) ей даже телефон продиктоввли. Она там ближе всех, она видела коня и точно знает, что это тот самый.
Я вот например не буду звонить, потому что я понятия не имею, где это, ни разу там не была. А со слов некоего ника на форуме утверждать, что там где-то конь с ИНАН... Ну простите, детский сад.
 
Мне непонятен такой момент - если летом был сделан анализ, подтвердивший ИНАН, почему не последовала реакция от СББЖ? Или он был сделан подпольно?
Почти 100%, что подпольно. Хозяйка Зефира прямо в этой теме писала, мол ветеринары-убийцы, результаты подтасовывают, она будет сдавать в независимой лаборатории.
 
ей даже телефон продиктоввли. Она там ближе всех
А насчет обращения в СББЖ, так в последних постах уже не спрашивает совета, уже сказали, что делать. Ну и плюс, живя в деревне, не хочется с соседями отношения портить, ты ветеринарам стукнешь, а тебе дом сожгут, СББЖ же не 02, анонимные сообщения не принимает. Тем более, ей лично эта лошадь никак не угрожает. Может, @DimiDima надеялась, что кто-то другой сообщит, тем более в теме многие высказывали свою заинтересованность в окончательном решении проблемы.
полностью согласна с @Major Kusanagi. У меня, к примеру, в 2х км есть лошадь, не стоящая на учете. Уже года 3 как. Хозяйка-ветврач. Местная СББЖ о наличии лошади знает. И я, понимаете ли, не соберусь с духом начать жаловаться и требовать поставить на учет. Ибо испорчу отношения и с соседкой, и с СББЖ.
По теме, еще раз: соседка НЕ КОННИК! Ее эта проблема вообще по сути особо не касается. Она нам сообщила важную информацию, но мы ее дружно посылаем в Ж, в смысле, СББЖ.
 
Ну и что вы предлагаете? Поверить на слово какой-то ДимДиме с форума? И позвонить в ту СББЖ? а если там не та лошадь? Нет вообще никакой лошади? Есть, но СББЖ в курсе?
 
Если честно, странна позиция людей кто знает местоположение ИНАН положительной лошади и ничего не делают прикрываясь моралью и любви к лошадям.
В настоящий момент, с учетом зимы и отсутствия паразитов, переносящих ИНАН, близлежащие конюшни в относительной безопасности, но это до весны...
Далее, люди знающие о местоположении ИНАН лошади, п о сути своим молчанием берут на свою совесть не жизнь конкретной приговоренной своим диагнозом лошади, но жизнь всех лошадей в радиусе 30-40 км от деревне.
Конечно в Тверской области, шанс распространение ИНАНа, меньше нежели в Дмитровском районе М.О, зато судя по всему факт доказанность того что лошадь действительно ИНАН положительная более не вызывает сомнения.
Невменяемость хозяйки лошади так же без сомнения, она может перевезти данного коня на любую конюшню, так что под угрозой практически любой КСК. Спасибо, что появились фотографии коня.
Еще раз, в условиях Р.Ф. к большому сожалению лошадь ИНАН положительная, приговорена. Поскольку реально действующих в России конюшен-хосписов для ИНАН положительных лошадей нет.
А любую другую конюшню нельзя назвать безопасной с точки зрения опасности заражения окрестных лошадей.

Выхода из созданной ситуации на сегодняшний день нет.
Местная ветстанция по закону очень мало что может предпринять. Лошадь стоит на дачном-деревенском участке.
Скорее всего ввезена на данную территорию незаконно, т.е. без регистрации в СББЖ.
Естественно, свежих анализов крови в том числе на ИНАН нет, заставить принудительно сдать данные анализы заставить хозяйку очень не просто. Одних свидетельских показаний, что лошадь ИНАН положительная недостаточно для объявления карантина.
Вторая сторона медали, такая, что любой серьезный кипишь со стороны общественности и местной ветстанции, даст повод хозяйке перевезти лошадь на новое, возможно более опасное в плане распространение ИНАНа.

Ситуация патовая, прямая заинтересованность есть у владельцев лошадей и КСК вблизи данной деревне, остальной конной общественности данный статус кво на руку. Вот как то так.
 
Конечно в Тверской области, шанс распространение ИНАНа, меньше нежели в Дмитровском районе М.О, зато судя по всему факт доказанность того что лошадь действительно ИНАН положительная более не вызывает сомнения.
если учесть количество голов лошадей из Снайпа и то, как далеко они разбредаются по району... боюсь что вероятность вполне себе.

В области есть положение http://docs.cntd.ru/document/499308908 о правилах содержания лошадей и там прописано, что хозяин обязан зарегистрировать животное и представлять специалистам ветеринарных учреждений Тверской области по их требованию животных для осмотра и ветеринарных обработок.
И на основании данной бумажульки нас частенько пугают штрафами, хоть и ни разу еще их не выписывали.

А если учесть то, что в прошлом году в Тверской области уже была вспышка инана http://rshn-tver.ru/news/5166.htm

ветстанция вполне на чеку и всегда откликаются на жалобы.
 
Не преувеличивайте возможности ветстанции. Речь идет не об конюшне, а об частном доме. Это немного разное.
Для действий вет. служб, в плане карантирования лошади и взятия крови на анализ, требуется гора усилий и желания и руководства и конкретных исполнителей.
Конкретно, нет реально действующего механизма по принуждению владельца содержащего лошадь для собственных нужд на собственном участке сдать кровь на анализ. А без подтверждения по анализу крови невозможно объявить карантин по ИНАН, поскольку лошадь может не иметь и скорее всего не имеет клинических признаков заболевания.
 
Ну и что вы предлагаете? Поверить на слово какой-то ДимДиме с форума? И позвонить в ту СББЖ? а если там не та лошадь? Нет вообще никакой лошади? Есть, но СББЖ в курсе?
Если бы лошадь по сообщениям стояла в моём районе (где стоят мои лошади), то я бы уже спросила в личке название деревни и сообщила бы в СББЖ. Да, нельзя исключить, что все это выяснение отношений кого-то с кем-то, тк форум - открытое пространство и в целом информация в Интернете не всегда достоверна, но я лучше перестрахуюсь, чем моих лошадей утилизируют. Понимаю, что это довольно прагматмчный и циничный подход, но в этой ситуации я бы защищала свои интересы. По лошади в Кимрах звонить и сообщать не буду, это прежде всего дело тех, чьи лошади там рядом.
 
Тогда я предлагаю все-таки выяснить у ДимДимы точное местоположение лошади (не публично), и оповестить близлежащие КСК..
 
Не преувеличивайте возможности ветстанции. Речь идет не об конюшне, а об частном доме. Это немного разное.
Для действий вет. служб, в плане карантирования лошади и взятия крови на анализ, требуется гора усилий и желания и руководства и конкретных исполнителей.
Конкретно, нет реально действующего механизма по принуждению владельца содержащего лошадь для собственных нужд на собственном участке сдать кровь на анализ. А без подтверждения по анализу крови невозможно объявить карантин по ИНАН, поскольку лошадь может не иметь и скорее всего не имеет клинических признаков заболевания.

Вы правы, но тут скорее не проблема взять и сдать кровь, объявить карантин. Все это делается и чаще всего не очень законно со стороны ветслужбы. как раз с частниками это проще. И хозяин заклебется потом чтот доказывать, тем более, если диагноз подтвердится. По крайней мере в нашей глуши. Увы, определенный опыт имею в подобных конфликтах. Как говорилось выше в данной ситуации самая большая проблема в том, что караулить коня у денника никто не будет и огромная вероятность его дальнейшего путешествия по стране…
 
Со своей стороны могу только попытаться узнать у местных жителей о наличии такой лошади и оповестить, о возможной проблеме.
 
А я не понимаю негатива в адрес @DimiDima

Может, @DimiDima надеялась, что кто-то другой сообщит,

а это должно вызывать исключительно положительные эмоции? Проблему решить хочется (еще не известно какую именно), но как-то так, чтоб в стороне остаться. Хочется остаться в стороне - вот и надо там оставаться, но молча. Хотите решить вопрос - вперед! А то "правильных" много, "смелых" - ноль. Одни "идейные" собрались. Извините, накипело.

Печаль в том, что девушка игнорирует личные сообщения
Не удивляюсь. Она общественность хотела подтолкнуть "на амбразуру", а вышло так, что теперь общественность ее туда толкает.
 
Печаль в том, что девушка игнорирует личные сообщения
да, заметила((
если учесть количество голов лошадей из Снайпа и то, как далеко они разбредаются по району... боюсь что вероятность вполне себе <...>А если учесть то, что в прошлом году в Тверской области уже была вспышка инана http://rshn-tver.ru/news/5166.htm
вообще да, ИНАН там есть, сами в прошлом году чуть не отправили крыть жеребца в КСК в Кашинском р-не, который, как выяснилось после, является филиалом Снайпа. Жеребец, ездивший туда перед нами, был там заражен ИНАН и хозяйка вынуждена была его усыпить. Так что-переносчики есть, и не один злополучный обсуждаемый конь((
 
а это должно вызывать исключительно положительные эмоции? Проблему решить хочется (еще не известно какую именно), но как-то так, чтоб в стороне остаться. Хочется остаться в стороне - вот и надо там оставаться, но молча. Хотите решить вопрос - вперед! А то "правильных" много, "смелых" - ноль. Одни "идейные" собрались
Принцип qui prodest "кому выгодно" вполне работает не только в криминалистике. Ей-то это зачем? Если бы у нее самой там лошадь стояла, то, я думаю, побежала бы, теряя тапки. А так её дело сторона, на форуме написала, а кому надо пусть сами разберутся. И моё дело сторона - я в своей жизни достаточно вписывалась за посторонних людей, чтобы ввязываться решать проблемы в Тверской области. А вот если проблема приблизится ко мне, я всех на уши поставлю. Сообщи @DimiDima ровно тоже самое про какой-нибудь Подольский, Чеховский или Серпуховской район, я б уже всех начконов обзвонила и мы бы вместе в СББЖ рванули.
 
Чужими руками нагадить соседке по полной.
Да, это тоже вполне себе не исключено. В данной ситуации, если бы информация была бы по моему району, меня бы не очень волновала эта мотивация. Меня бы волновало, есть инан риски или нет. А проверить может только СББЖ, поэтому флаг им в руки.
 
Сверху