Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Кстати, бешеных животных обычно убивают уже по факту проявления симптомов бешенства, если само не успело умереть. А не раньше.
Инкубационный период бешенства может доходить до полугода. А заразным животное уже является. Не всегда есть возможность ждать и содержать злобную собаку полгода в изоляции, чтобы выяснить, что у нее там проявится. Проще убить и сдать на анализ. Или пойти уколы делать.
 
Понятия не имею. До меня ж не долетит, я ей не звонила. А ты правда думаешь, что она скажет адрес, по которому стоит лошадь?
Я хз, чего она скажет. Тут многие рвались её найти, вычислить, ещё в начале темы, ну вот, пожалуйста, звоните. Но что-то как-то тихо всё.
Инкубационный период бешенства может доходить до полугода. Не всегда есть возможность ждать и содержать злобную собаку полгода в изоляции, чтобы выяснить, что у нее там проявится. .
Если собака злобная, значит уже симптомы бешенства проявились, а инкубационный период закончился. если он длится ещё, собака пока не злобная.
Я слышала историю про подобранного летом ёжикка, который нормально жил полгода в доме, ну, осенью как-то не совсем понятно в спячку то впадал, то выходил из неё. А зимой внезапно проснулся снова и набросился на хозяина. Да, только тогда поставили диагноз бешенство. Другая история - подобранный котёнок, точнее, он сам подобрался. Приехал с дачи где-тов машине, нашли уже по приезду в Москву. ну. взяли. Через три дня умер. Никакой особенной злобы. Царапался, как все. Вскрыли - бешенство. В доме две кошки, две собаки и хомяк (помимо людей). людям - уколы. Собаки привиты, кошки и хомяк - нет. Их сразу не убили, взяли под наблюдение на несколько месяцев. Симптомы не проявились - отдали хозяевам обратно.
 
А для подтверждения бешенства вообще надо башку отрезать.
Но прежде надо животное изолировать и дожидаться естественной кончины либо снятия подозрительных симптомов, потому что потенциально бешеное животное лечить запрещено и нужно избежать контакта с биологическими жидкостями потенциального носителя. Во избежание. Это если кошечки-собачки домашние. А лисичку не грех и пристрелить.

У меня старый кот в прошлом году стал вести себя очень подозрительно и даже опасно. До визита к ветеринару изолировала его в пустую комнату. Сколько по бешенству прочла в ту ночь, сколько слёз пролила, представляя, как он умирает медленно в изоляторе, а потом ему голову отрезают. Но себя и детей было жальче. На следующий день в больничке веты сказали - это не оно. Фух. Был сильный ушиб. Вероятно, неудачно спрыгнул с чердака на веранду. Всё-таки 15 лет тогда ему было.
 
Про бешенство надо отдельную тему сделать. Позавчера общалась со взрослым разумным мужичком, который на полном серьезе мне рассказал, что подобрал ручную лисицу - вышла из леса и подошла к нему "ластиться". У меня волосы дыбом, а он спокойно так, мол, погладили ее, и уехали. Я ему - срочно в травмпункт, если жить хочешь, а он мне, а чо такого, у нее ж пена из пасти не шла, нормальная лиса.
 
А зимой внезапно проснулся снова и набросился на хозяина. Да, только тогда поставили диагноз бешенство. Другая история - подобранный котёнок, точнее, он сам подобрался. Приехал с дачи где-тов машине, нашли уже по приезду в Москву. ну. взяли. Через три дня умер. Никакой особенной злобы. Царапался, как все. Вскрыли - бешенство. В доме две кошки, две собаки и хомяк (помимо людей). людям - уколы. Собаки привиты, кошки и хомяк - нет. Их сразу не убили, взяли под наблюдение на несколько месяцев. Симптомы не проявились - отдали хозяевам обратно.
Щас расплачусь. А если бы у хозяев хватило мозгов раньше животных на анализы сдать?
А лисичку не грех и пристрелить.
До проявления визуальных симптомов бешенства? Да вы звери, господа. А если анализ не подтвердит?
А домашних животных стараются сохранять просто потому, что у них хозяева, которым эти животные дороги. Было бы отношение как к лисичкам, тоже было бы не грех сначала пристрелить, а потом разбираться.
 
На какие анализы? бешенство подтверждается только после вскрытия головного мозга.
Вот на эти самые. Для которых надо вскрытие головного мозга. О чем и речь. Животное может быть бешеным, но пока у него пена из пасти не капает, идиоты о бешенстве не задумываются.
 
Так а че, если она не укусила его, если слюна в ранку не попала, разве можно заразиться?
Опасен любой контакт с физиологическими жидкостями. Если есть даже микротрещины на руке, заусенцы и прочее - лучше перебдеть. А животные, сама знаешь, часто все в слюне. Не знаю, насколько опасен контакт с высохшей слюной, но учитывая 100% летальность бешенства, оптимально при любом подозрительном контакте бежать вакцинироваться, тем более в травме сейчас современные вакцины, никаких 40 уколов в живот.
 
То есть всем резать головы превентивно?

Мои примеры были о том, что домашних животных ветслужбы не убивают до проявления симптомов бешенства. Иначе это на каждое зачявление полоумной тетки, что вон та собака бешеная, убивать. Сразу "Белый Бим чёрное Ухо "вспомнила.
 
но учитывая 100% летальность бешенства, оптимально при любом подозрительном контакте бежать вакцинироваться, тем более в травме сейчас современные вакцины, никаких 40 уколов в живот.
А заранее прививку от бешенства человеку можно сделать? Не дожидаясь контактов с подозрительными животными?
 
Так и здесь домашнее животное никто не рвется убить до повторного анализа, который, слава Богу, не требует вскрытия головного мозга. Дикую лошадь вполне могли бы и пристрелить, а потом уж повторный анализ сделать.
Но в данном случае почему-то в ход идет аргумент "пять лет назад убили-загубили", а не сдача крови на анализ.
 
То есть всем резать головы превентивно?

Мои примеры были о том, что домашних животных ветслужбы не убивают до проявления симптомов бешенства.
Их изолируют в специальном изоляторе ветслужбы. Если бы по ИНАН был такой изолятор и хозяйка туда бы поместила свою лошадь - никто бы слова не сказал, все бы только сочувствовали. А так получается, что это как если бы бешеную собаку изолировали где-то на даче. Да, для человека инан безопасен, но возможностей вызвать эпизоотию - вагон и маленькая тележка, в отличие от бешенства, которое передаётся только при контакте.
 
Ну ИНАН и сложнее симптоматику имеет в отличие от бешенства. И реально много ошибок в выявлении этого вируса.
 
@Skorpik. Вы если будете капсом писать - получите бан.

Я предпочитаю получать замечания от официальных модераторов. Так что в следующий раз не трудитесь меня поправлять, можете сразу жаловаться.
Вам справедливо сделали замечание, огрызаться не стоит. Если хотите выделить слово - подчеркните его.

И хватит уже ссориться. В любой теме найдете из-за чего придраться друг к другу. Самих не достало?
 
в общем, я поступила так, как сочла правильным - посетила Дмитровскую СББЖ и сообщила, что существует вероятность нахождения ИНАН положительной лошади, сбежавшей из нашего района, в Кимрском районе Тверской области.
 
Одна вы красивая в белом пальто. Мы уже выучили ))


Не, ну меня плюсаните) к ним, я с радостью

Насчет @PssyKiss, я не стала писать в дневнике у Кати...но по поводу, что развелось много людей не тех (я не дословно, хорошо?) с лошадьми. Но может и не тех, @PssyKiss видней :D, только кто-то за анализы и достоверность борется, а кто-то своих лошадок в прокат продает, когда скачут не так как хочется :D (ну или можется)

Кошмар, травля.
 
Сверху