Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Мой вам совет - цените свое время и будьте добрее к людям!!! Удачи!

Инна, хорошо, что вы все таки после столь длительного молчания вновь появились в теме. У меня к вам просьба, если вы пишите, что у вас уже все хорошо и анализы отрицательные, то не могли бы вы выложить сканы этих анализов, да бы позатыкать наши злые рты.
Не верить вам у меня нет оснований, но я была бы искренне рада за вас и Зефира, если бы смогла убедиться лично.
 
И вообще Снайп куда опаснее. У них там постоянно ИНАН регистрируют и никто не чешется.
А это кто сказал, простите? Мой знакомый постоянно ездит в Снайп и ничего не слышал ни разу об ИНАНе , все лошади там стоят на учете и обслуживаются по полной. Это же не просто лошадки на частном подворье, там мясо-молочное производство, поэтому кровь лошадей исследуется, как положено.
Что касается Медведицы, очень приличный КСК по местным меркам, там периодически проводятся соревнования и т.д и мне как то не вериться, что там рассадник ИНАНа. Так что опять верим ОБС? или имеем доки, подтверждающие наличие ИНАН инфицированных лошадей?
По теме я напишу только одно, у страха глаза очень велики, страх редко помогает рассуждать не эмоционально, вся тема переполнена эмоциями со всех краев. ИНАН уже сравнивают и с бешенством. хотя во многих регионах прививки от бешенства и не обязательны, а это не сравнимые болезни. Что во сто крат опаснее и почему, сами наверное знаете?
Лошадь вывезли из Мос. обл., заперли в глухой деревушке и можно сказать так практически поставили на карантин. Уже нервничать должны только те, кто близко и звонить в СББЖ, но не как, все остальные. Кстати, я живу на границе с Тверской и Снайп , если не по трассе . а через лесок, от меня не так уж и далеко(все может произойти конечно:(). Но я почему то вполне верю в ошибку в анализах(один раз результат был положительным, два раза сомнительным и два раза отрицательным, если верить написанному в теме), да такое бывает(я про ошибки) и в то, что человек связался с вет врачом и делает все под контролем и сдает анализы, я верю. А конкретное место свое нахождения называть порой бывает и опасно, у страха глаза велики..., иногда люди из за страха и незнания идут на разные меры.
Но мне почему то очень хочется. что бы градус эмоций спал, все перешли на конструктивный диалог, что бы знать, в итоге, что происходит, как обстоят дела в реале, будет ли снят диагноз и т.д. Взаимные переходы на личности не способствуют получению правдивой информации. простите.
Инна, так как я ваш не слишком далекий судя по километражу сосед, можно я как нибудь вам позвоню, точное ваше местонахождение мне знать не надо, а вот некоторые подробности про болезнь, если вы серьезно общаетесь с ветврачами, фамилии которых вы называли, для личного спокойствия знать хочется.
 
Официально по данным Россельхознадзора ИНАН последний раз был обнаружен в Костромской области, на частном подворье.
 
@Бьяно1 , про Медведицу писала я. После чего добавила:
Что касается Снайпа: все лошади, контактировавшие с жеребцом, были проверены-все чисто..
поэтому не берусь ни в коем случае утверждать, что жеребец был заражен именно там. История темная, и не хочется больше ее мусолить, тем более не хотела стать источником недостоверных сведений и слухов. Жеребец был упомянут в контексте того, что ИНАН в Тверской обл. был.
В остальном согласна с вашим постом.
 
Подтверждаю слова Хомочки, дело с жеребцом тем темное. Жеребца увезли на биокомбинат, но помимо снайпа он еще крыл. Кобылы и жеребята здоровы. Есть сомнения по поводу того, что он вообще был заражен... Поэтому утверждать ничего не буду. Но про учет в снайпе и обслуживание это конечно преувеличение, бардака там хватает. Знаю так как достаточно часто туда мотаюсь со дня основания фермы.
 
Ну с ветобработками в Снайпе вряд ли все здорово,наверное обслуживаются в правильном ключе лишь те,что прокатятся,доятся. А что по лесам шляются-вряд ли их знают даже точное количество. Если местные егеря их вместо лосей стреляют ,как мясо дома кончается. Какой уж тут вет. учет.
 
Совершенно точно, сдается кровь тех, кого продают. А остальные... Как придется. Слишком много голов, со всех не соберешь... Ктото теряется и находится позже... И зар платы слишком малы у сотрудников, чтобы они лошадей каждый день пересчитывали и у каждого брали кровь. Но в любом случае, про вспышки инана и др. Заболеваний там я ни разу не слышала
 
Да вот здесь в теме и сказали. Перечитайте ее внимательно. А вообще, странно, что вы не поняли сарказма того поста.
Я читала внимательно и помню где сказали и поняла Ваш сарказм, но кто то его может и не понять;) и не раз уже Снайп в этой теме прозвучал очень не хорошо и получится у нас рассадник ИНАНа в Снайпе.
поэтому не берусь ни в коем случае утверждать, что жеребец был заражен именно там. История темная, и не хочется больше ее мусолить
И не стоит и очень хорошо, что позже вы написали все , что сейчас повторили, это объективно.
А что по лесам шляются-вряд ли их знают даже точное количество. Если местные егеря их вместо лосей стреляют ,как мясо дома кончается.
На сколько я знаю, они мониторят численность и осенью все лошади приходят в левады и на ближайшую к Снайпу территорию и табунщики отлавливают заблудших и тоже туда доставляют. Зимой им привозят сено в рулонах. овес, глистогонят и как понимаю прививают и берут кровь(обязательных прививок, в регионах на много меньше, у нас например только сибирка и бешенство). Весной с мая у них начинается выпас, да потери имеются, если охотники и по лошадям под седлом стреляли вместо лосей:mad:, то уверена потери башкиров есть тоже, так же некоторые потери молодняка неизбежны. А от ИНАНа вакцину так к сожалению и не придумали, как не крути, только сдача крови.
И если бы в Снайпе им болели лошади(а там инфекция запросто коснется многих голов, так насекомые, круглосуточный выпас и т.д),и это в итоге было бы известно. Иван., часто туда ездит и поддерживает хорошие отношения с некоторыми постоянными работниками той организации(табунщик, зоотехник), поэтому с той кухней знаком намного лучше, чем вы за несколько сотен км и я за несколько десятков;)
Ну вот, ещё и Бьяно в белом пальто)

Спасибо, Лен), но предпочитаю черную одежду;)
 
а есть как то возможность защитить свою лошадь от заражения? Какие то прививки?
Все таки будучи постойщиком, нам никто не предоставит легальные ли у коней справки на постой. К сожалению как слышала есть продавцы не легальных вет справок...мы когда переезжали не давно, нам один такой предлагал купить. Сумму не скажу, ибо не знаю - отказались. Сделали все сами в СББЖ района и не мучались.
 
а есть как то возможность защитить свою лошадь от заражения? Какие то прививки?
Все таки будучи постойщиком, нам никто не предоставит легальные ли у коней справки на постой. К сожалению как слышала есть продавцы не легальных вет справок...мы когда переезжали не давно, нам один такой предлагал купить. Сумму не скажу, ибо не знаю - отказались. Сделали все сами в СББЖ района и не мучались.
Нет ни прививок, ни лечения.
Укрепляйте общий иммунитет.
 
а есть как то возможность защитить свою лошадь от заражения? Какие то прививки?
Все таки будучи постойщиком, нам никто не предоставит легальные ли у коней справки на постой. К сожалению как слышала есть продавцы не легальных вет справок...мы когда переезжали не давно, нам один такой предлагал купить. Сумму не скажу, ибо не знаю - отказались. Сделали все сами в СББЖ района и не мучались.
Да, нелегальные справки существуют.
Сейчас при перевозке лошади из одного района в другой вводят схему, которая раньше требовалась только при перевозке из другой области, что облегчает контроль.
Лошадь за месяц ДО перевозки ставится на карантин по месту пребывания, СББЖ и участковый конюшней письменно уведомляются об этом, в СББЖ района доставки пишется запрос о готовности принять лошадь из района вывоза, ответ на который без согласия принимающей конюшни никто отправлять не станет. Так что, если все делается по правилам, то принимающая конюшня об этом знает еще за месяц ДО приема лошади.
До этого я лично просто звонила в СББЖ, откуда лошадь едет, и уточняла факт получения справки, чтобы быть уверенной, что все законно.
Другое дело, что не всегда есть уверенность в том, что исследования и вакцинации-дегельминтизации, указанные в справке, были выполнены на деле. Увы.
У меня все вновь прибывшие сдают кровь без вариантов уже на месте, кроме тех, кто перемещается в пределах района и имеет анализ крови не старше 6 мес.
 
.
Лошадь за месяц ДО перевозки ставится на карантин по месту пребывания, СББЖ и участковый конюшней письменно уведомляются об этом, в СББЖ района доставки пишется запрос о готовности принять лошадь из района вывоза, ответ на который без согласия принимающей конюшни никто отправлять не станет. Так что, если все делается по правилам, то принимающая конюшня об этом знает еще за месяц ДО приема лошади.
.
Охренеть, народ на старты поедет)))))))))))))))))))))) За месяц, бывает, ещё неизвестно, поедет лошадь или нет, та или другая)
 
Да, нелегальные справки существуют.
Сейчас при перевозке лошади из одного района в другой вводят схему, которая раньше требовалась только при перевозке из другой области, что облегчает контроль.
Лошадь за месяц ДО перевозки ставится на карантин по месту пребывания, СББЖ и участковый конюшней письменно уведомляются об этом, в СББЖ района доставки пишется запрос о готовности принять лошадь из района вывоза, ответ на который без согласия принимающей конюшни никто отправлять не станет. Так что, если все делается по правилам, то принимающая конюшня об этом знает еще за месяц ДО приема лошади.
До этого я лично просто звонила в СББЖ, откуда лошадь едет, и уточняла факт получения справки, чтобы быть уверенной, что все законно.
Другое дело, что не всегда есть уверенность в том, что исследования и вакцинации-дегельминтизации, указанные в справке, были выполнены на деле. Увы.
У меня все вновь прибывшие сдают кровь без вариантов уже на месте, кроме тех, кто перемещается в пределах района и имеет анализ крови не старше 6 мес.
У нас тоже куда переехали начкон хороший, но все равно опасаемся теперь из за этих. Мы проходили карантин, но при получении справки у нас его даже не спросили в нашем СББЖ. Впрочем мы сбегали с КСк срочно и были только рады. Хотя акты я с собой возила и они дома лежат
 
Охренеть, народ на старты поедет)))))))))))))))))))))) За месяц, бывает, ещё неизвестно, поедет лошадь или нет, та или другая)
на старты никто карантин не стоит, там веты сквозь пальцы смотрят. Выезжали в августа и на сентябрь оформляли, но увы сорвалось. Правда это уже у другой лошади, конь кого арендую в конкур..моя то выездючка. А получив травму серьезную на тренировке для меня выездка на ближайшие 2 года закрыта, если только детские трассы. А вот конкур позволяет даже на высотах метр, с этой травмой при наличие своего выездного медика выступать)
 
Ну и смысл в этом геморе?)
На ЦМИ вновь прибывшая лошадь должна отстоять карантин две недели в специальной конюшне. Ну, то что они там между собой могут перезаражаться, все вновь прибывшие, это опустим. Но народ приходит регулярно к своим рысакам каждый рабочий день и забирает их работать на дорожку. Из карантина. На общую дорожку. В качалку собирают в своей конюшне ))))))) и едут на общую дорожку. Отработав, сколько надо, возвращаются и разбирают, снова в своей конюшне и ведут обратно в карантин))))
 
Охренеть, народ на старты поедет)))))))))))))))))))))) За месяц, бывает, ещё неизвестно, поедет лошадь или нет, та или другая)
Ну, так больше, еще больше, спасайте с боен инфицированных опасными заболеваниями, прячьте их по лесам, возите с левыми справками или без справок, и скоро вам для перестановки из денника в денник будет требоваться месячный карантин и сдача всех анализов.
 
Лично я пока ни одной лошади так не перевозила. И ни один мой знакомый.
Но у нас начкон такую лошадь и не примет никогда. Без справки и с бойни. Это ещё додуматься надо) Главное, чтобы денежки за постой каппали, а остальное хоть трава не расти)
 
вроде на старты упрощенная процедура, я точно пока не узнавала.
Справке с ЦМИ я бы точно не поверила, негативный опыт.
 
Сверху