Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Арабы это по моему единственная порода которая с возростом может поменять масть.У нас был светло серый арабский жеребец который по документам рыжий.По моим наблюдения жеребята в более частых случаях берут мамину масть.
 
Маруся, я даже не знаю, что вам сказать, чтобы не обидеть. Такие эпохальные выводы на основе такой узкой практики.
Для начала вопрос: сколько пород лошадей вы знаете? И сколько пород наблюдали вы лично?
 
marusia444 написал(а):
Арабы это по моему единственная порода которая с возростом может поменять масть.У нас был светло серый арабский жеребец который по документам рыжий
Вы не поверите, сколько таких феноменов :mrgreen:
Серые жеребята как раз рождаются яркими - в т.ч. рыжими и вороными и потом седеют с разной скоростью. При этом они не обязательно арабы..
 
Mrs. John, здравствуйте!

Имеется в наличии вот такое диво:
x_06097eac.jpg


Записана как буланая... Ну, насколько она буланая - сами видите. Седины в гриве и хвосте - навалом, темно-бурые пряди тоже в наличии. Ремень на спине прочерчен как по линеечке. Словом, на мой взгляд - барышня эта булано-саврасая с подласостью. В родословной - "буланые" и "соловые". Буланые и соловые они, думаю, в той же степени, что и сама барышня.

Барышне сейчас неспешно и обстоятельно ищем жениха. Пока основной кандидат - вот этот тракененский товарищ:
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=53348

Товарищ рыжий, родители его - тоже. Среди бабок-дедок - двое гнедых (родители отца), вороной и серая. Буду очень благодарна, если подскажете, какой масти от этой пары может родиться жеребенок.
 
У нас окрас по папе пошел)РЫЖАЯ мать +ГНЕДОЙ отец= ГНЕДАЯ дочь)
 

Вложения

  • Tokay.jpg
    Tokay.jpg
    23,4 KB · Просмотры: 1.496
  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    96,1 KB · Просмотры: 1.501
  • DSC04466.JPG
    DSC04466.JPG
    123,5 KB · Просмотры: 1.478
x_02f6c057.jpg


ой, можно я тоже чуть-чуть поэксплуатирую? :oops:
это не чалая кобыль?- русский тяж насколько я помню.
она же-
x_8b7eacaa.jpg


и еще пара неопознанных

x_c7b44c0a.jpg

отец русский рысак гнедой, мать серая б/п

x_cef7f53d.jpg

текинчик

заранее спасибо :)
 
А можно я потренируюсь? :oops:

Кобыль, ИМХО, чалая. Большая часть "просветления" идет по корпусу, ноги и шея темнее.

На второй фото видно плохо, но мне кажется, что лошадь красно-серая, просто молодая и в ранней стадии поседения.

Текинец буланый.
 
Здравствуйте, Iron Maiden. Кобыла гнедо-саврасая с умеренной подласостью, в гриве и хвосте "иней", на плечах "крылья".
Рыжий х гнедо-саврасая:
- гнедо-саврасая (29%)
- гнедая (29%)
- каурая (17%)
- рыжая (17%)
- мышастая (4%)
- вороная (4%)

Scoundrel, первая лошадь рыже-чалая, вторую вижу плохо из-за логотипа, скорее всего, серая на фоне темно-гнедой. У текинца цвета едут в сторону красного, но, видимо, темно-золотисто-буланый (с зональным потемнением). В общем, здесь я согласна с Krist.
 
Mrs. John, спасибо большое! А не подскажете, какой масти жеребца лучше выбрать, чтобы детки с наибольшей вероятностью ушли от "масти лошади Пржевальского"? Или что ни смешивай - все равно савраска в качестве наиболее вероятной масти? :lol:

А еще - голова я садовая... Забыла предупредить, что помимо зимней обложки фотка темновата (вешала в состоянии "устала, не беспокоить, ухожу в дзен"). Ближе к оригиналу пока ничего не нашла, но сейчас, летом, барышня откровенно "желтая лошадь". Постараюсь сегодня сфотографировать.
 
Помогите определится с окрасом думаем оформить документы и просто в замешательстве что писать о масти м рыжая Александровский тяж (мм рыжая ом гнедой оо бурый ) о вороной тракен ( мо гнедая оо гнедой ) в итоге вот такое чудо у нас родилось
afe48fea43a0.jpg

625736ed360b.jpg

17498f68d2f0.jpg

подшерсток черный если требуется могу дольше по мастям родителей
 
Iron Maiden, к сожалению, никакой жеребец вам в этом деле не поможет - кобыла такова, какова она есть.
Новое фото тоже покажите.

Эпилона, в вашем случае следует записать гнедую масть.
 
Mrs. John, это не совсем мне: лошадь не моя, окончательное решение тоже будет не за мной. :wink:

Если я правильно поняла, то саврасая масть в любом случае будет одной из самых вероятных, так? Или есть какие-то различия в частоте ее передачи в зависимости от масти второго родителя?

Новое фото кобылы (пардон за качество, снималось мобильником, но масть на незасвеченных местах передана довольно точно):
c0cd8a9a1b3a.jpg
 
Iron Maiden написал(а):
Если я правильно поняла, то саврасая масть в любом случае будет одной из самых вероятных, так?
Да.
Iron Maiden написал(а):
Или есть какие-то различия в частоте ее передачи в зависимости от масти второго родителя?
Если масть жеребца будет из саврасой группы, эта вероятность увеличится.
Судя по незасвеченным местам, лошадь все же гнедо-саврасая.
 
Спасибо огромное! То, что кобыла гнедо-саврасая для меня оказалось неожиданным, искренне думала, что гнедо-саврасые лошади темнее. Если Вам не трудно, можно подробнее про отличия булано-саврасых и гнедо-саврасых лошадей? Все-таки савраски у нас встречаются часто, хотелось бы знать, как их отличить.
 
Спасибо за ссылки, на Райтере зарегистрирована не была и этой темы не видела. Если я правильно поняла - у булано-саврасых лошадей дикие отметины строго черные, а в нашем случае гнедо-саврасую лошадь выдает коричневая сетка на ногах? Или опять я что-то мудрю?
 
Как и гнедая масть, гнедо-саврасая имеет множество оттенков.
Помимо перечисленных выше встречаются и другие масти, определенные геном саврасости - булано-саврасая, солово-саврасая, изабеллово-саврасая и проч. Перечисленные выше масти встречаются редко, обычно среди башкирских лошадей. Такие лошади выглядят соответственно как буланые, соловые и т.д., только с "примитивными отметинами".
 
И все-таки, четко определить грань для себя не могу. Видимо, для непрофессионала это просто невозможно, и я только зря отняла у Вас время :oops: . Ваша способность различать масти для меня это что-то заоблачное.

Спасибо огромное за ответы!
 
Это опыт, который при желании можно наработать кому угодно.
Кстати, в этом разделе есть мой тема "Все, что вы хотели знать омастях..." - прошу вас принять в ней участие. Мысль начать эту тему появилась у меня после именно ваших сообщений.
 
Сверху