Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Mrs. John:
Вы компетентны в вопросах скрещивания и получения мастей!!Спасибо!Как то Вас спрашивала какой масти у меня получится жеребусик!Все в точности как Вы и говорили..поразительно!

«Могли бы мне подсказать по масти кое что....хотя я вероятность и сама знаю, но все же,если не трудно!А вы работаете в этой сфере или как это можно назвать хобби? У меня кобыла русский рысак рыжая(небольшая проточина от глаз до храпа,больше отметин нет),мать кобылы-рыжая,отец караковый. Кобыла покрыта ганновером -гнедым, белая маска на морде, белые носочки,один сорочий глаз(мать и отец у него гнедые).Вот примерно какой будет жеребенок?»- мой вопрос.
Mrs. John: В вашем случае вероятности примерно такие:
- гнедая (58%)
- рыжая (33%)
- вороная (9%)
)с проточиной-молнией от лба до ноздрей.
Угадали
 
Mrs.John.может вам уже и задавали такой вопрос.я пропустила.что-то у меня не складывается с соловой мастью.вариант -оба родителя соловые-50%-соловое дете.25% - рыжее и 25% -изобелловое? интересует также если у обоих родителей по одному соловому деду и они(родители)оба рыже-пегие есть ли вероятность появления соловых жеребят? могут ли от двух гнедых родиться соловые? ну вообщем вот такие вопросы заранее спасибо
 
От 2-х гнедых, так же, как и от 2-х рыже-пегих соловых жеребят не получится.
Потомство от 2-х соловых вы правильно написали.
 
значит если есть лошадь с документами вниик соловой масти от двух гнедых ,то вниик ошибся с ее происхождением? если я правильно вас поняла то соловый может быть только от двух соловых?если нет подскажите по подробнее.спасибо
 
солей написал(а):
соловый может быть только от двух соловых?
Нет. Соловый жеребенок может появиться, если хотя бы один из родителей имеет ген крема. То есть кто-то из родителей должен быть соловым, буланым, изабелловым или пепельно-вороным. Еще один вариант - серая на основе этих мастей.
Если в паспорте написано, что оба родителя гнедые, возможно, что один из них на самом деле буланый, ошибочно записанный гнедым. Бабушки-дедушки какой масти?
Еще народ очень часто считает соловой светло-рыжую масть. Рыжий жеребенок от 2-х гнедых может быть запросто. Хотя, предположу, что рыжую с соловой во ВНИИКе все же не путают.
 
значит ли это что ген крема должен быть только у родителей или может он быть в рецессиве от бабушек и дедушек? сер-пегая поня с неизвестным происхождением рожала от гн-пегого поня не имеющего соловых предков(если верить вниик) двух соловых жеребят.также слышала,что голубые глаза - соловый ген? ну короче,если от солового и гнедой таки родился гнедой значит ли что дети его не будут соловыми никогда? объясню к чему мне все это.хочу соловых поней,вариант купить соловых жеребца и кобылу не катит
 
солей написал(а):
значит ли это что ген крема должен быть только у родителей или может он быть в рецессиве от бабушек и дедушек?
Ген крема доминантный, передается только напрямую от родителей.
солей написал(а):
сер-пегая поня
Серо-пегая поня скорее всего в основе своей имеет одну из тех мастей, которые я упоминала. Вероятно буланую или пепельно-вороную.
солей написал(а):
что голубые глаза - соловый ген?
Голубые глаза связаны с изабелловой мастью. У соловых глаза чаще всего темные.
солей написал(а):
если от солового и гнедой таки родился гнедой значит ли что дети его не будут соловыми никогда?
У самого у него гена крема не будет. Если его скрещивать с лошадью, имеющей ген крема, возможно появление солового потомства.
 
k@sta написал(а):
Пара - оба гнедые, родилось - соловое чудо:
k@sta, кобыла ваша наверно все-таки буланая, по крайней мере по ее фото можно предполагать буланую масть. ИМХО.
 
Ионика написал(а):
k@sta, кобыла ваша наверно все-таки буланая
Неее, она гнедо-чалая, вот белый волос и дает светлый оттенок гнедой масти.Причем она - светло-гнедая, уши темная каемочка.
Хотя я тоже склонялась к буланости...Но Вера утвердила - кобыль гнедо-чалая..
 
Она может быть и булано-чалой. По фото в сложных случаях определить масть со 100% точностью непросто. Я ни по одному ее фото не сказала бы, что она чалая. ИМХО, опять же. Все же, исходя из законов генетики, более вероятно то, что ошибка в масти матери, чем появление солового жеребенка от гнедых родителей. Или же это необычная мутация генов.
 
Может это убедит:))В ее чалости:)а не буланности:))
0eedd64b5960.jpg
 
А фото головы можно посмотреть? Интересно.
Есть вариант, что в таком случае жеребенок может быть рыже-чалым, но очень-очень светлым, по типу БЛ.
А еще белый волос по корпусу дает не только чалая масть.
 
а я все о своем.сегодня видела изабелловую кобылу пони.документы вниик.записана в госплем книгу шетлендов.папа рыжий от рыжей и вороно-пегого мама вороная.родилась в прилепах.что-то вообще я запуталась
 
k@sta написал(а):
солей написал(а):
то соловый может быть только от двух соловых?
Ничего подобного.
Сама убедилась месяц назад.
Пара - оба гнедые, родилось - соловое чудо:)
k@sta, ваш случай - уникальный и, по-хорошему, требует тщательного расследования, а именно:
- установления отцовства жеребенка;
- установления генотипа жеребенка по мастевым генам;
- ожидания, пока жеребенок вырастет.
В идеале нужно все это вместе, хотя второй пункт в России пока невозможен. И только после всего этого можно говорить о том, что - да, и такое бывает.
Но в любом случае мы имеем дело разве что с мутацией, а мутации бывают одна на два-три миллиона сочетаний "гнедая х гнедая". А солей нужны более надежные варианты, чем те, что дают такие ничтожные шансы на успех. Не надо ее запутывать. Не надо редкий случай преподносить как норму.

Ионика, эта лошадь слишком "красная" для буланой.

солей, изабелловый пони либо от солового отца (на самом деле спутать темно-соловую с рыжей с осветленным защитным волосом - как нечего делать) и пепельно-вороной матери (каковую масть чаще всего регистрируют как просто вороную), либо ошибка с родителями.
Какие у вас варианты по покупке? Почему соловые лошади не катят? Я думаю, будет проще, если исходить из конкретных обстоятельств, а не писать списки комбинаций на километр, в которых потом еще придется долго разбираться.
 
Mrs. John написал(а):
k@sta, ваш случай - уникальный и, по-хорошему, требует тщательного расследования, а именно:
- установления отцовства жеребенка;
Ну это не проблема, как будут весной кровь брать, так и установим:))
Блин..вы меня прям в сомнение ввели:((
Может у нее еще одна охота была во время жеребости:((?
 
Mrs. John написал(а):
О серый х М гнедая:
- серая (50%)
- вороная (23,4%)
- гнедая (23,4%)
- рыжая (3,2%)
а почему родилось гнедо-чалое?
просто... мутация?


и ещё - что Это?
из предположений только серебристо-буланая...
x_b677a146.jpg
 
Astaroth написал(а):
Mrs. John написал(а):
О серый х М гнедая:
- серая (50%)
- вороная (23,4%)
- гнедая (23,4%)
- рыжая (3,2%)
а почему родилось гнедо-чалое?
просто... мутация?
Давайте с начала: где родилось гнедо-чалое?
Astaroth написал(а):
и ещё - что Это?
из предположений только серебристо-буланая...
x_b677a146.jpg
Светло-буланая с зональным потемнением.
 
Здравствуйте, Mrs. John! У меня вопрос по окраске жеребенка. Родилась кобылка вот такой:
x_f29b45fc.jpg

Через месяц стала вот такой:
x_98d96503.jpg

Перецветет ли еще как-то жеребенок? Есть ли вероятность, что станет серой?
Папа у нас гнедой, мама на фото
Вот что вы говорили до этого
Mrs. John написал(а):
Grey Star, я так понимаю, кобыла серая?
Поскольку про ее предков ничего неизвестно, точно посчитать ничего нельзя.
Вероятность получения серой масти от 100 до 50%. Во втором случае:
- серая (50%)
- гнедая (35%)
- вороная (11%)
- рыжая (4%)
 
Сверху