Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Маленькая лошадь. Вернулись ;)

Ну что, мы приехали :)
Загрузились на удивление хорошо, видимо, она запомнила коневозку и приняла к сведению, что внутри не сидит конеед. Я подвела ее к трапу - она немного помялась для приличия, понюхала, вздохнула, зашла и сразу навалила кучку :) А потом еще одну, типа вот вам всем.
Ехали быстро, тот участок дороги, за который я переживала больше всего (асфальт "вскрылся") проехали без проблем, а вот уже на трассе постояли почти час... В 11.30 были уже дома.
Кобыль не забыла ничего, только на выходе из коневоза сделала огромные глаза. Смешная... Каждый раз удивляется, что вокруг не то место, откуда ее грузили. "Какой ужас, телепортация!" :) Я завела ее в денник - она теперь соседка Гипюра, сразу вся подобралась, хвост распустила и давай его охмурять. Гип обалдел немного, но потом вел себя как настоящий мужик - принюхивался, гнул шею и взволнованно крутился. Зеткин пококетничала с ним немного и стала жрать, мужик мужиком, а сено - это святое.)
Потом почистила ее, коба почти пролиняла, очень красиво выгорает, стала какая-то буро-караковая, на морде, под мышками и на пузе рыжеватые подпалины.

Сегодня она уже гуляла с утра - с Лунтиком, старой подружкой по леваде, стабунились вообще без проблем. Лунт, прифигевшая от количества подселяемых ей соседей за два месяца отсутвия подруги, все равно хранила ей верность, всех шугала-пугала, и теперь была очень рада, что начальник вернулся. Они понюхались немного и стали дружно ползать по углам в поисках сена. Я Зетушкина и поймала за этим занятием, почистила и уволокла с кордой на плац. Но настроя не было - ни у меня, ни у кобы... Работать... Вы чего? Немного погоняла ее рыськой на корде и на свободе, чтоб разогреть. Потом погнула, покрутила, поиграли в догонялки, поделали всякие наши фишки: ножки тянули, поклон попросила с левой стороны, делает хорошо, а вот справа растяжки не хватает, до конца не опускается, нужно позаниматься.
Потом поделали наш "типа испанский шаг" - хорошо помахали ногами, но ей не хватает движения, зада подставляет медленно, особенно если начинать просить не с шага, а из спокойного положения... Зато знаю, как выйти наконец на кранч - с этого самого "недоиспаношага", пусть зада на месте остаются, а переда вытягивает.
В общем, повспоминали наши штуки, и я отпустила ее полетать. У нас даже своя команда для этого есть :) Я ее отстегиваю и говорю "ШШШШ!", кобыла сразу с козлами на другом конце плаца. Носилась, довольная, играли с собакой внезапно! Никса не побоялась к ней забежать - а то обычно она стоит у входа, крутится там, но на плац не лезет ("и хочется, и колется"), а тут она прямо за ней носилась, а Зетка то пугала ее страшными напрыгами, то сама улетала в горизонт :) Они все-таки подружились.
Ну и Авалон немного Зетку изменил - все-таки там было много собак, она теперь спокойнее к ним относится, не убивает сразу :D

А скоро я поймаю Гипу и будут нам опять красивые фотки.)
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Вернулись ;)

Поздравляю с переездом на бывшее место жительство!
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Вернулись ;)

Сегодня я у нее не была, не смогла себя заставить выбраться из теплого пододеялья пораньше, а потом уже учеба до вечера...
Но в целом все прекрасно ;)

Вчера ездила на ней на наш полигон - протоптанную кругом тропинку в поле, даже сделали галоп пару минут, она хоть и была на ушах вся, но не пиналась, только прибавлять предлагала.)
Вообще, она фееричная лошадь, у нее нервишки железные. Она просто не знает, что должна боятся каких-то вещей, и хорошо, что не сечет :)
А я много себе позволяю такого, что не позволила бы с другими конями... Но она - все же своя и такая знакомая и изученная. Например, недавно мы решили проехаться до моста под киевкой (там дальше выход в хороший лес с тропинками, но мы туда не сунулись, долго), а дорога до мостика проходит в зоне видимости шоссе, оно там шумит метрах в ста. Я не думала, что так далеко заеду, сама без седла, на одном недоуздке и с одним поводом. Проехали без шороху вообще :)
Все-таки она очень хорошо сечет внутреннее спокойствие. И совершенно не боится всяких там собак-машин-квадриков-самолетов. Психика - железобетон ;)

Фото, как всегда, с любимого ракурса, благо есть что показать :D
f71e404acb89.jpg


84b680861782.jpg
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Вернулись ;)

Мы сегодня с кобылью сгоняли в лес и поймали последние деньки зимы в апреле :)
Там все еще много снега, ровные дорожки и она помнит дорогу - идет спокойно, деловая такая, и поворачивает там, где надо. Обратно галопнули, недолго, метров 200, но сколько кайфа было!!! Снег, солнце, ровная дорожка, засыпанная недавним снежком и приятный упругий кентер. Часа полтора, наверное, работали, но в основном активный шаг. Как-то она подозрительно тихо себя ведет, даже не подыграла ни разу, а я уже невольно стала вспоминать, что было после нового года, когда эти две дамы, Зетушкин и Лаура, постояв несколько дней из-за фигового грунта, носили меня потом по полям с козлами...
Спинка моя вроде ожила, к мануальщику я так и не ходила. В процессе езды проблем никаких, только залезать иногда неудобно, думаю сколотить себе скаймеечку. Старость не радость :)
Сегодня у нас коваль, а я не попадаю... Все хочу спросить его про зацепы, мне кажется, что длинноваты.
И надо снова сгонять в Усадьбу - продалось седло, у меня приятно появились лишние денежки, на дворе весна, Зеткина надо напичкать витаминками. Вот думаю, что б такое в нее добавить, ВТМ не жрет, тыквенный жмых и пажитник уже продавала, пора бы перерыв. Думаю про мел кормовой и облепиховый жмых, фукус еще, может.)
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Вернулись ;)

На выходных сгоняли в усадьбу, купили кобыле вкуснях.. Ну, по моему мнению вкуснях, конечно. :D Ну что. Облепиховый жмых ей категорический не понравился- картина маслом, обед, я сама насыпаю ей в кормушку овсец, предварительно сдобренный серой и облепихой, она радостно туда ныркает, а потом такая: "Фе... Что это? Что за подстава?" Ну прямо как я по утрам, когда какой-нибудь каши предложат :D В общем, нюхала долго, фырчала, ругалась, разворачивалась попой и демонстративно жевала сено. Пришлось побыть строгой мамашей - привязать ее покороче у кормушки, чтобы не отвлекалась и жевала :) Мне-то двигать ее еще потом под верхом, а она не обедавши. Так худо-бедно умяла за полчаса. Соседи слюнями изошли.)
Сейчас вроде привыкла, ест нормально все, облепиха вонючая, видимо, этим не понравилась.
Вчера не была у нее, после обеда зарядил противный мокрый дождь и ни себя, ни кобылу мочить не хотелось, случился у Зетки незапланированный выходной. Скорее бы уже солнышко и погода постабильнее. А пока мы чавкаем водой и снегом на плацу. Взяла ее сегодня в "ручки", поразворачивались на корде, посокращались, потом просто на свободе ее двигала по всему плацу со сменой аллюров. Сначала боялась, что она носится начнет и убьет мне все надежды на нормальную разминку, но нет, хорошо отрысили, пошагали на корде (на свободе много отвлекается и тормозит, а плац большой, не набегаешься), потом я залезла без седла, сбегали на рысь в лесок, бежала пружинисто, легко и не торопясь, я получила море кайфа. Не лошадь, а кресло-качалка. Странно даже подумать, что когда я впервые на нее села, то в голову пришло сравнение с понем или швейной машинкой О_о Или она и впрямь по-другому двигаться стала...

Вообще, кобыль выросла вроде, летом ей 5, теперь матереет. По цветам странная стала: какие-то подпалистые яблоки на шее и попе полезли, сама пока по-зимнему еще темная, смотрится здорово. А летом классическая красно-гнедая будет. :)
Надо завтра ее пощелкать, да все солнца нет, и руки не доходят.
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Вернулись ;)

Облепиховый жмых ммм вот дуреха то, вот я б от облепихи не отказалась)))))
 
Re: Zett. Маленькая лошадь.

я тоже облепиху люблю, особенно с чаем :)
жмых вроде пахнет ничего, но на вкус горьковат (сама все тестирую перед тем, как Ее Высочеству скармливать)).
 
Re: Zett. Маленькая лошадь.

На самом деле, счастье в жизни есть.
Я скучала по кобыли и в ближайшее время никуда передвигаться не собираюсь. Разве что где-то через год, если сниму наконец жилье на севере, грех не соблазниться привлекательными ценами на постой и большим количеством вариантов.Тот же Джамп или Свобода... Без машины дальше пока даже не смотрю :rolleyes:

Двигала ее недавно и много думала - о том, чего я хочу от нее конкретно, о том, что мне она дает и выстраивала перспективы совместного развития.

Поскольку вскоре буду работать на 5-ти дневке, скорее всего, на многое не замахиваюсь. Так, основное.
1. Постановка на виртуальную корду - если не станет лень, это все же стоит долго и скурпулезно возится, она у меня и на обычной не очень сейчас за расстоянием следит, часто приходится корректировать. Вообще, я нечасто на корде гоняю, больше на свободе двигаю, но для общего развития неплохо бы.

2. Ввести в тренинг, если все будет тьфу-тьфу-тьфу. Довести нагрузку (медлеееенно и плааавно) до 1,5-2 часов.
Если плац, то схема такая.
Расшагиваемся. 15, в идеале 20 минут. Последние 5 - активным пружинистым шагом. Двигать-двигать по прямой.
Первая рысь. 10 минут. по стенке, спокойно, работа на расслабуху и разогрев, вперед-вниз.
Шаг - минут 7-10, вторая рысь - 10 минут, работа на вольтах-переменах направления, в конце - прибавки-сокращения, шаг 10 минут.
Третья рысь - широко-расслабленно, меньше вольтов, но с переменами. Шаг минут 5.
Галоп - смотреть по грунту и состоянию, от 5 до 10 минут, сначала - подъемы, скользящие остановки, переходы, сокращенный галопчик. В конце - пару кругов дать пробежаться и продышаться, с сокращениями на поворотах.
Шаг 15 минут.
Ненапряжная схема получается. В идеале, конечно - ездить в лес, работать на горках и спусках, шагать по воде много. Раз в неделю - поле и резвая работа.

3. Если получиться, состряпать препятствия =_= Прыгать простенькие связки см 60, клавиши-крестовины. Не на спорт, чисто для общего развития.

4. Научить ложиться ;) Все те же, там же...

5. Сообразить что-то вроде тумбы. Работа с ней на растяжку. Кранчи вроде начинают нарисовываться, совершенствовать. Меньше пищевого подкрепления.

6. Ну и вест не забывать, больше гнуться на шагу.


Ну и думала про железо. И тут меня осенило, что ли, просто... Я никогда не была против его использования - ну, много-много лет назад, после выхода ЛЭ, у меня был некоторых негатив к нему, но прошел довольно быстро. Я спокойно отношусь к работе прокатской лошади на нем - это норма, требования безопасности никто не отменял, всадники меняются, манера езды, уровень, требования - тоже. Пусть уж лучше так. Я уважаю работу мастера на железе любой степени строгости - потому что этот человек прекрасно представляет, что у него в руках. В принципе, не исключаю возможности, что если потребуется, сама тоже буду на нем ездить. Но мне это сейчас совсем не надо - требования к лошади достаточно просты, и недоуздок с сайдпуллом целиком удоволетворяют мои потребности и позволяют достичь цели, которую я ставлю в работе. Так зачем переходить на что-то серьезнее? Это все равно что покупать вместо пакетиков растворимого кофе огромную кофейную машинку для варки, зная, что тебе, в-общем-то, пофиг, что пить.
Пока наш крайний вариант - хакамора. И это здорово. Потому что чем строже железо для несерьезных требований (а у хоббиков, в общем, они всегда несерьезны), тем сложнее потом. И когда доходишь до пеляма, появляется повод задуматься - а куда строже-то? Если уже и так не справляешься.
 
Re: Zett. Маленькая лошадь.

Чуток меня вместо лошади. ;) Уж больно день был хорош, ловили солнце.

Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери...
Но когда солнца первый луч заскользит над холодной водой,
Встречайте нас, верные, - мы вернулись домой! (с)


7fc4350c12ac.jpg


89ade082fd68.jpg


1561bf3c1768.jpg


47dbb39c87fc.jpg


Мы вернулись домой, мы вернулись домой,
Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой...(с)
 
Re: Zett. Маленькая лошадь.

День был чудесный. :)
Наконец-то тепло! И наш плац почти высох, несмотря на то, что часть песка "уплыла". Кроме плаца, сейчас особо нигде не побегаешь - везде мокрая глина, но на плацу можно поработать.
Сегодня хотела пофоткать кобыль - позавчера она так чудно зажигала на плацу, что я очень жалела об отсутствии фотоаппарата...
Принесла. Кобыла скептически глянула на него, сказала "хрен вам всем, а не фотосессия", и сумрачно свалила в угол. Я к ней - хрен тебе, все равно бегать не буду. Видимо, у нее в голове всплыли воспоминания о наших "типа джойн-апах" (типа-потому что я никогда особо не доводила это до конца; как только она начинала посматривать в мою сторону, переставала гонять. Да и бочка у нас была только в Авалоне... а на плацу 80 на 40 в игре "кто дольше продержится" она меня однозначно переиграет :) ), в общем, Зеткин начала думать, как избежать участи изображать из себя веселую весеннюю яблочную лошадь и придумала.
Она впервые ходила за мной хвостиком. Вот прям совсем не отставала, и это при том, что выпрашивать у меня особо было нечего - я как-то не думала, что мы будем чем-то заниматься, наивная. Рассчитывала на то, что скажу волшебное "шшшш!", она будет носится, а я - ловить кадры. Ага, как же. Зато хорошо пообщались, она сама (!) предложила мне поклон и сделала. Потом дооолго за мной ходила-бегала, сторила лица. В общем, с плаца мы ушли быстро, собрались-поседлались и часок подвигались. Я потом Лауру собрала, свою выгнала в леваду гулять, отработала серую (первая рысь тараканом, вторая-хорошо, в расслабоне), подхожу к своей перед тем, как идти домой... А она извалялась. В чаче. :twisted: Ну что это, блин, такое... Я только недавно про себя злорадствовала, что моя чистюля не любит грязь в отличие от остальных. Грязевые ванны становятся популярными.
А, еще седла сегодня промазала. Надо бы почаще юзать вестерн, да что-то мне не нравится пад - он прорезиненный, легко моется, но моя душа жаждет чего-то натурального и мягкого, скорее всего, войлока. И обязательно с рисунком чтоб :)
 
Re: Zett. Маленькая лошадь.

4f40fe49ec63.jpg

ну вот на ушах торчком ее энтузиазм и пропал.
решила, что сегодня будет вести себя, как подобает приличной даме, и соизволила на меня обратить внимание.
потом прилипла и не отставала. я ее отгоняла даже - все равно через пару минут возвращается.
75726781d40e.jpg

Ну и наше милое, доброе, располагающее к общению лицо. :)
d50acc4cfc8f.jpg


Вторая ушастая сегодня была чуть более фотогенична:
a635350efbd1.jpg
 
Re: Zett. Маленькая лошадь.

Я вот тут думаю заняться сканированием старых фоток из Шамирана, им лет 10 уже, наверное. Много моего любимого Кабачка и Ганс с Тайгой.
Надо? :)
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Мы наконец яблочные. =)

А сегодня гуляли в поле. Грунт не нашли, но много чего интересного видели. Мужика на плоту, например :D И повылезший отовсюду мусор местами тоже =(
e6bda8a5879b.jpg

d709453d36d2.jpg

e4b8bce0a2c5.jpg
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Мы наконец яблочные. =)

фотки супеские, красотища. Собыча в общественном транспоте возишь?
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Мы наконец яблочные. =)

спасибо))
нет, мне до кобылы 10 минут спокойного пешкодрала :) она со мной бегает.
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Мы наконец яблочные. =)

Сегодня был день, насыщенный конями.)
Я прогуляла учебу и ни разу не жалею. :D Совесть не завезли, хоть и сессия скоро.
Отработала аж троих. А посидела попой на четырех ;) Сначала выкинула Зеткину с Лунтиком пастись рядом с плацем в свободном полете - травки мало, но они были веселы, бодры, много топали, прыгали и пугались конеедов.) Потом решила собрать Лауру, а их временно запихнуть на пустой плац. Собрала, прихожу обратно, чтобы снова их выгнать на траву, и отработать серую - а у них там песочные ванны. Валяются, как моржи, и спят в песочке. Обе :) В общем, злостно нарушила их сон и заставила жрать траву! Лаврюху нормально отработала, немножко попрыгали препяшечку, с рыси - хорошо, с галопа не считает вообще, снимается рано, так что нафиг-нафиг. Ей бы кавалешки поставить, чтобы с ногами разобраться, и заложения, чтобы темп считать...
А потом ездила в казачке на крутом толстом рыжем дончаке! Ему 11 лет, зовут Граб, рыжая проточина, толстый пузень и много-много шерсти. Его и серую Палитру привезли в прокат из каких-то гребеневых гребеней, кони стояли всю зиму вообще, теперь потихоньку втягиваются в работу. На рыжем только шагала и делала короткие рыськи - он ооочень мягкий, нормально на руку и ногу реагируется, крутил башкой немного - любопытно ему. Боялся квадриков (они на фоне шумели), но не слишком. Минут 40 шагали-рысили, взмок быстро. У него еще и остатки шубы. Ничего, скоро вычешут))
А потом свою взяла на вестерне, было круто. Бегали классным джогом, делали много вольтов и остановки с галопа повспоминали. Чего-то я возлюбливаю полочные седла - сегодня в казачке было, как в кресле, и в вестерне своем отдыхала полтора часа)
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Мы наконец яблочные. =)

Все тихо, я пасу коней и работаю кобылу на плацу, наш лес еще недостаточно просох. Уже кошмар, как жарко :)
Кобыла пока вроде не запупырилась, ттт. А то прошлым летом была вся в аллергенных пятнах, предположительно - накусы. Мне выдали неожиданно очень большую стипендию от вуза, планирую наконец ей антимоскитную попону прикупить. Ну и коричневое оголовье под хаку. :D
Вообще, кони счастливы) Вчера пасла Зетушкина с Луной - прыгали, игрались и козлили на полянке, как наелись. А потом пришла ЗЕЛЕНАЯ БУРЯ. Я коней по-быстрому на плац закинула, т.к. до конюшни шагать далеко у нас, а так хоть не сбегут. Но это было что-то! Кроны деревьев качались, все вокруг позеленело, и в нашу сторону было ВИДНО как через плац двигался ветер. Прямо настоящий суховей! Кобы пофырчали, попучились, но этим все и ограничилось. Запихнула их домой - и вовремя, через пару минут ливануло.
Завтра планирую весь день с конями провозиться, может, попробовать под верх новую орловочку Палитру. Граб (рыжик пухленький, дончак, 11 лет) уже вовсю освоился, детей на плацу возит. Стоит рядом с моей кобылью, так что ему перепадают лишние куски - не могу пройти мимо умильной морды :)
Своей колбасятине купили два мешка морквы еще, а то кончилась. Теперь после работы у нас ритуал - салатик с льняным маслицем :)

Клещей наползло - ужас... Не знаю, что делать, в прошлом году пшикала-не пшикала, ничего не помогает.
Через полчаса.
Upd. С клещами - кошмар. С кобылы вчера сняла трех с подбородка. А с собаки сегодня - штук 20, не меньше! :shock: Обработала ее всю в панике, коврики-лежки тоже.
Скорее бы жара сошла, их прямо нереально много.
 
Re: Zett. Маленькая лошадь. Мы наконец яблочные. =)

У нас все чудесно.
Дожди подращивают травку и прибивают клещей. По крайней мере, неделю уже все тихо.)) Правда, плац немного подмок, но жить можно.
Промоционила сегодня обеих кобылей - Лауру взяла на сайдпулле тоже, а не на хаке, нормально бежит. Пару дней назад вообще на кордео рулилась. Такая сонная плюшка стала, даже и не вспомнишь сейчас, что когда-то была тараканистым рысаком.
А еще Лаврюхе понравилась новая кормушка - гамак, который Наташа повесила на плацу. :) Она его долго изучала, за сушками в него все-таки не полезла, но погрызть - погрызла.
Много паслись сегодня. Они все были какие-то шебутные, много бегали, прыгали и пытались съесть друг друга :) Потом попытались большим табуном свалить к привязанному на другом поле жеребцу, мы все - за ними. Загнали в конюшню. :) У коней весна и хочется любви. Зетке хочется больше всех, она стоит между двумя меринами и по очереди строит им глазки.
Я наконец купила вонючий кондей, который не любят клещи, мешок хорошей морквы и завтра еду за Оксарепом от всякой мошки.
 
Сверху