Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

И я хочу сказать огромное спасибо прежде всего Ronul, Стреле, Олене, а еще Minatek'у и всем, кто так понятно, доходчиво, на примерах объяснял элементарные (и не очень) принципы судейства в выездке. Это очень интересно не только стартующим спортсменам, но и "махровым чайникам" вроде меня, кто в принципе интересуется данным видом спорта, но вследствие полной "чайниковости" про семинары даже не думает, потому как пока мало что способен от них получить, а спец. литературу искать долго и не уверена, что вообще возможно в сети. Да и есть ли она вообще - хорошая? А вот в такой живой форме комментариев к видео, разжевываний и дискуссий просто великолепно складывается в голове реальная картинка принципов и критериев в данном виде спорта. Особенно благодаря тем людям, которые излагают реальный опыт и реальные оценки, т.е. профессионалам. Да еще и, как верно подметила Олена, "забесплатно" :mrgreen: . Так что огромное и сердечное вам спасибо за ликбез. Ну и тем, кто спорил, не соглашался даже ругался :mrgreen: , потому что из-за них все было очень подробненько и четко по полочкам разложено. И поверьте, даже чайнику, который сам не лошади едва сидит, очень быстро становится понятно "кто есть ху", и почему судьей выездки все-таки должен быть практикующий спортсмен :wink: :lol: .
 
Катерина75 написал(а):
Так что огромное и сердечное вам спасибо за ликбез. Ну и тем, кто спорил, не соглашался даже ругался :mrgreen: , потому что из-за них все было очень подробненько и четко по полочкам разложено. И поверьте, даже чайнику, который сам не лошади едва сидит, очень быстро становится понятно "кто есть ху", и почему судьей выездки все-таки должен быть практикующий спортсмен
с удовольствием присоединяюсь к вышесказанному )))
 
Nick написал(а):
то есть - Менькова - специалист, а Эдвард Гал, Ян Бемельманс, Съеф Янсен - нет?
Если Вас интересует мое мнение... Ян Бемельманс - Специалист, которого лично я уважаю очень, очень и очень.
О двух прочих я лучше... промолчу.
 
Оля, классно ты процентами оперируешь... взятыми с потолка. :lol:
Я так не умею.
Это называется: завести рака за камень. 8)
Тебе лично я никаких требований "предъявить уровень" не адресую, а просто хочу сказать, что ты впадаешь в лажу: ведь если я разделю твою позицию, то смогу потребовать от тебя лично, чтобы ты прошла полный курс обучения у всех ныне существующих мараек, брандерупов, пареллей, гонз и т. п. - а то как же ты можешь быть ими всеми недовольной, коли сама их всех не распробовала изнутри да за многие годы?! :wink:
К счастью, я на такой позиции никогда не стоял и никогда на нее не встану. Но вот зачем на ней стоишь ты - ума не приложу. Поскольку тем самым ты подставляешь под удар прежде всего самое себя ("мну никто и ничто") и ту выездку, которую считаешь лучшей (и которая никак не научится побеждать систематически и на объективно высоком уровне уже минимум лет двадцать, чтобы не сказать сорок).

:shock: )))
 
бла-бла-бла... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Почему это я подставляю себя под "удар"?
Мне никогда не стыдно признать, что я ничто на серьезной спортивной арене. Мне от этого ни жарко, ни холодно, я чрезмерными амбициями и звездностью не страдаю.
 
Да, бла-бла-бла, ты права. :lol:
Уже и карма прилетела (в теме про ФКСР) - а ты все упрямишься, как ребенок, ей-Богу... :roll:
Юлия там применила к тебе и многим другим ту же систему псевдоаргументации, которую ты уже не первый раз применяешь по отношению к тому, что не нравится тебе... и в ответ на почти любую критику.
- А вот почему то-то не очень хорошо?
- Сделайте сами лучше!
- Но это же вы должны делать для нас?!
- Ничего мы вам не должны, не нравится - не берите.
- Но мы не понимаем, почему...
- Учитесь и читайте правила!
- Мы их читали, там не то написано, объясните...
- Ничего не буду объяснять, неча халявить и рвать инфу задаром, и вообще: те, кого наша замечательная деятельность прямо не касается, не должны недоумевать и лезть куда не надо!
И т. д., и т. п...

Приятно было? Или конструктивно? :roll:
И не делай вид, что ты меня не понимаешь... 8)
 
Cap написал(а):
Да, бла-бла-бла, ты права. :lol:
Уже и карма прилетела (в теме про ФКСР) - а ты все упрямишься, как ребенок, ей-Богу... :roll:
Юлия там применила к тебе и многим другим ту же систему псевдоаргументации, которую ты уже не первый раз применяешь по отношению к тому, что не нравится тебе... и в ответ на почти любую критику.
- А вот почему то-то не очень хорошо?
- Сделайте сами лучше!
- Но это же вы должны делать для нас?!
- Ничего мы вам не должны, не нравится - не берите.
- Но мы не понимаем, почему...
- Учитесь и читайте правила!
- Мы их читали, там не то написано, объясните...
- Ничего не буду объяснять, неча халявить и рвать инфу задаром, и вообще: те, кого наша замечательная деятельность прямо не касается, не должны недоумевать и лезть куда не надо!
)


http://funcomedy.ru/main/comedyclub/145 ... -vuze.html

:lol: в тему
 
"...суть немецкой классической школы выездки - ... " :lol: :lol: :lol:

Ну, я бы так широко не обобщал, но что-то в этом есть... :lol:
 
О да! :mrgreen: Ночером читала тему про ФКСР, ржала и плакала. Плакала и ржала :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И не говорите, что это явление иного порядка. Ситуевина один в один. И даже слова и настроения одинаковые.
Ну как смеют какие-то спортсмены возмущаться деятельностью фкср!? Кто они такие. Кофий, видите ли, чинуши пьют. Много эти спортсмены знают. Дилетенты! А пусть САМИ попробуют, как это - бумажной работой заниматься, да перед министерством отчитываться. ЭТи упыри из министерства такие затееейники :evil: Вот посидите в фкср с кофием - по-другому запоете. Потому что с одной стороны министерство, которое требует не пойми чего и содержание урезает, видите ли результатов нет. С другой - спортсмены, которые тоже дохренища хотят нахаляву, а результатов - одно раздувание щек и требования халявы. Прям придется сразу после вдохновления фкср своим примером раздвоиться и пойти вдохновлять министерство и обратно в спортсмены. Может, результаты, наконец, появятся хоть сколько-то приличные и стабильные:mrgreen:
Ребят, простите, но честно, оторала вчера просто в голос :lol:

Я хочу особо подчеркнуть (а то вдруг кому чего опять покажется и привидится), что все это я пишу отнюдь не с посылом "гацкий спорт". Как раз наоборот, с чувством глубокого скорбного изумления, как же так получилось, что спорт наш пал так низко.
Крайне наивно полагать, что спортсмены и судьи работают "для себя". ЛЮБОЙ спорт - это прежде всего ЗРЕЛИЩЕ для обывателя. А еще нехитрый замес из бабла и политики. Для себя - это утренняя гимнастика. Все остальное - как минимум "людей посмотреть и себя показать". На любом уровне. Спорт не пупыри на теле, чтобы демонстрировать свои достижения только узкому специалисту. Иначе бы все спортивные мероприятия шли за закрытыми дверями, а дуступ к ним имел лишь узкий круг посвященных. И обыватель, конечно, никогда не разбирается в тончайших нюансах судейства, но отличить черное от белого, а так же массу оттенков серого он вполне в состоянии. Иначе бы не интересовался обыватель ни футболом, ни теннисом, ни конным спортом.
И если судьи и спортсмены шлют обывателя лесом в сад с превеликим презрением в ответ на резонные в общем-то вопросы, и считают, что все это исключительно "для себя, а для себя и так сойдет, и не обязательно нормально сидеть и так оценки будут позитивные", то это говорит лишь о том, что данный вид спорта в глубокой жо... ой, простите, в глубоком упадке. Что весьма и весьма прескорбно. Обыватель же хочет восхищаться и гордиться своими спортсменами. На всех уровнях. От ОИ до местного междусобойчика. И восхитить, к примеру, меня очень не трудно! Все видели фильм-учебник "Равновесие в движении"? Я просто кипятком от восторга и зависти писаю, когда вижу, как сидит девочка-подросток в жилетке. Я тоже так хочу! Я хочу, чтобы у нас был тренер, который вот так же сажал бы детей и взрослых! Или бывает просматриваешь ленту и вдруг фоточка прям "вау! как красиво сидит этот мальчик, как с картинки в учебнике! где такое чудо? неужто у нас?" Открываешь фоточку - нифига не у нас :cry: Зато как рукиноги врастопырку - вот это у нас. Но разряды есть. И у тренера тренеруется. Спортсмен. Да еще частенько в параметрах 90-60-90 - и это только одна нога.

Олена написал(а):
Каждый, кто не падает - почти подмастерье. Каждый, кто прочитал чужую книжку - уже гуру..
Знаете, что страшно, Олена? То, что то же самое можно сказать и о популяризируемом ныне спорте. Только новые "тренеры" еще и книжек не читают в основном. С галопа падать на каждой трене перестал - тренер. Не перестал - инструктор. Не так страшны так презераемые вами виртуальные гуру. А вот такие тренеры страшны ужасно. Ибо они реальны. И их много. И появляется все больше. И каждое новое "поколение" еще более убогое и ущербное, чем предыдущее. И за последние три года вот конкретно у нас количество конников, чв, спортсменов, тренеров увеличилось в разы. Никто не пришел под влиянием невзоровщины, парелливщины и т.п. Это на 100% продукт популяризации КС. Как ее у нас понимают. Знаете, каждый новый сезон, каждые новые соревы кажется, что ниже упасть просто нереально. Ан нет! Народ умудряется расширить горизонты.
Хотите пример? Человек 1,5-2 года назад первый раз увидел живую лошадь. Через месяц купил свою. Через полгода (или год, не суть важно) начал тренеровать за деньга как тренер по выездке! Нет, за год многого можно добиться. Но не при отсутствии тренера самому дорасти до тренера. И плодятся убожества. Но начинают стартовать, тренировать... Процесс идет. Уровень стремительно падает.
Ну ладно, у данной барышни даже разряда нет, тут хоть можно сказать "а ты сам кто такой?" :lol: Другой пример. Спортсмен с просроченным сто лет назад 2 разрядом, но с тренерскими корками. Прыгает - между седлом и коленом кулак проходит со свистом. На галопе корпусом накачивает так, что страшно становится - как бы не отвалилась. Тренерует. Растит спортивную смену высочайшего качества. К которой из двух рекомендуете обратиться на предмет тренеровок? :mrgreen:
Вот что реально страшно, а не сиропные статейки в журналах.
 
n-tania), я тоже поулыбался... в основном тому, в какую оторопь впадают те, которые привыкли сходу распоясываться в ответ на самые мелкие попытки корректного ведения дискуссии, даже в ответ на вопросы, а вовсе не на, собственно, критику.
А там - сходу же, но... хрясь табуретом навстречу - и в общем-то тишина... :lol:

P. S.: Да, чуть не забыл... обязательно стоит внимательнейше почитать форум, где нашим сугубым защитникам выездки, а именно Strel`е и ronul`у - никто не мешает писать все, что они считают и думают:

http://sport-horse.pro/

Братья и сестры, это адъ... тушите свечи и выносите святых... :cry:
 
Cap написал(а):
n-tania), я тоже поулыбался... в основном тому, в какую оторопь впадают те, которые привыкли сходу распоясываться в ответ на самые мелкие попытки корректного ведения дискуссии, даже в ответ на вопросы, а вовсе не на, собственно, критику.
А там - сходу же, но... хрясь табуретом навстречу - и в общем-то тишина... :lol:

P. S.: Да, чуть не забыл... обязательно стоит внимательнейше почитать форум, где нашим сугубым защитникам выездки, а именно Strel`е и ronul`у - никто не мешает писать все, что они считают и думают:

http://sport-horse.pro/

Братья и сестры, это адъ... тушите свечи и выносите святых... :cry:
Ох, зареклась заходить в ремейк бессмертной басни Крылова о кукушке и петухе. Посмотрела некоторые форумы, сделала единственный возможный вывод и - зареклась. :twisted:
Но эта ссылка приводит и к другим неутешительным выводам про "зелен виноград..." :D
To Strela - дает В.Я. уроки "простым смертным".
Не помрите только от зависти.
Все. Выводы настолько резкие, что обсуждать что-либо с конкретными гуру не вижу необходимости, и в этой теме тоже.
Больше сюда не зайду.
 
Lara08 написал(а):
Но эта ссылка приводит и к другим неутешительным выводам про "зелен виноград..." :D
To Strela - дает В.Я. уроки "простым смертным".
Не помрите только от зависти.
Все. Выводы настолько резкие, что обсуждать что-либо с конкретными гуру не вижу необходимости, и в этой теме тоже.
Больше сюда не зайду.

Lara08, крута)))))Сильно крута, я теперь раздавлена и унижена, места себе не найду. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сходила по ссылке на сайт и первое, что бросилось в глаза и поразило. Как это так люди занимающиеся выездкой не знают КАК правильно пишется фамилия известнейшей спортсменки. Таких людей надо знать в лицо(с). Нина Александровна всю жизнь была МИнькова, а не Менькова. Стыдно этого не знать :roll:
 
Unchen написал(а):
Сходила по ссылке на сайт и первое, что бросилось в глаза и поразило. Как это так люди занимающиеся выездкой не знают КАК правильно пишется фамилия известнейшей спортсменки. Таких людей надо знать в лицо(с). Нина Александровна всю жизнь была МИнькова, а не Менькова. Стыдно этого не знать :roll:
Вы в своем уме??? Это Вам надо учить основы!
http://www.equestrian.ru/sport/riders/1738
 
Долго смеялась. Обличители у нас знатные. )))))
Ну может хоть кому-нибудь пригодится литература и видео, которое я там тщательно собираю.
 
Ээээ выше написанное ко мне никакого отношения не имеет. Писала не Я. Подруга :evil: решила блестнуть умом и сообразительностью в мое отсутствие (погуляла блин с собачками). Пользуясь случаем передаю ей огромный привет за то что выставила меня идиоткой :evil: :evil: :evil:
 
Сверху