Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Кэп, оставьте свои советы для жены и кобылы. а, ну и для чайников, которым вы лапшу на уши вешаете. выступающему спортсмену и судье вы посоветовать не можете ни-че-го. потому что в том что он делает - не смыслите ни хрена.
 
Nick написал(а):
Кэп, оставьте свои советы для жены и кобылы. а, ну и для чайников, которым вы лапшу на уши вешаете. выступающему спортсмену и судье вы посоветовать не можете ни-че-го. потому что в том что он делает - не смыслите ни хрена.
слова хорошие но бесполезные))
кэптан раскажет как авиносцем управлять и как спортивную гимнастику рулить и по всем вопросам. включая ездовых лаек.
 
Strela написал(а):
П

Со своей стороны я могу добавить только то, что чем дольше и глубже занимаешься выездкой, тем мягче относишься к не очень серьезным промахам спортсменов на манеже. Особенно если это просто ошибки по данной схеме, а не глобальные ошибки подготовки.
Катарина на этом тоже заостряла внимание.
И в своих оценках во многом Катарина была гораздо мягче российских судей. И когда мы хором кричали, что Салинеро надо ставить за остановку 4, потому что на месте он не стоял, она спокойно объяснила нам, что поставили ему шесть, потому что и все ножки были вместе и неподвижность была, а после взрыва аплодисментов конь рванул вперед, судьи это поняли. 8 не поставили, но 6 вполне заслужил.
Если бы я сейчас показала вам эту остановку, вы, господа, наверняка, так же как и я, сказали бы что ставить надо 3 или 4.


Остановка действительно очень спорная,
и при ее оценке были сомнения, все же сам остановка имела место,
да но как исполнена?
Надо сразу сказать, что судили остановку в КЮРе, а там оцениваться только сама остановка, без входа-выхода, поскольку к пирмеру вход и выход могут быть с пиаффе к примеру, или с пируэта. Т.Е. нельзя применять правила для обычных езд,
которые разбирали выше. Если признать остановку плохой, то никакой скидки не буде и в итоговый протокол пойдет невысокий бал. Всадница с пассажа, на одно мгновение остановила лошадь, по моим ощущениям не более чем на секунду, или даже меньше , раздались аплодисменты, и конь сразу же рванул вперед. Катрин Вюст предложила высказать участникам свои соображения, признаюсь, оценить данную остановку на 4- предложил я, примерно из тех же гуманных соображений, что и некоторые мои оппоненты в данной теме.
Дескать, если ты чемпионка ОИ, и ЧМ, то надо делать остановку качественно, а не гнать халтуру.
Мне очень понравилась реакция ведущей, мало сказать что она была сильно удивлена. Но очень подробно и четко объяснила свою позицию по поводу оценки остановки.
Мы все учимся, и есть моменты ,когда стоит научиться признавать свою неправоту. Это очень важно для судьи на мой взгляд.
Мы не машины по выставлению оценок, да и симпатии и антипатии у судей тоже бывают, что поделать мы всего лишь люди.
Важно понимать системные ошибки в своем судействе, наподобие ситуации с остановкой, или с выставлением "О", за элемент схемы.
Кстати, большое спасибо Олене, за подробное описание почему ноль практически невозможен на простых схемах.
Оценивая видеозаписи мы тоже учимся, сверяем свои ощущения от езды, как мне кажется это полезно не только судьям, но и тренерам и самим спортсменам. Иногда тон дискуссии немного зашкаливает ,это не страшно, выездка вообще очень спорный вид конного спорта. Нередко за дверями судейской возгораются очень жаркие споры, в этом нет беды, судьи также имеют право на эмоции, и отстаивания своей точки зрения.
 
Lara08 написал(а):
ronul написал(а):
Strela написал(а):
про бутерброды :D
мне их приносят уже готовыми. Ну, и скромно так шаркая ножкой, кофея тоже подают.


Ещ ананасы и рябчиков жуй\
День твой последний приходит буржуй
В.В. Маяковский.


Ваша ответы, Киралл, также далеки от сути темы. :D тем более, мадам Strela от ответов ловко увильнула. Так что флудом пока занимаетесь Вы и злостно, без намеков на чувство юмора.
правда, то, что Вы довольно занудливы, отмечала еще и раньше.

Ну а на тему сравнения рябчиков и ананасов с бутербродами и кофе Вам остается только посочувствовать (или не поверить, глядя на видео).
Представьте себе, Кирилл, как хорошо быть счастливым человеком, не имеющим предвзятого отношения к людям вообще, вне зависимости от их профессиональной принадлежности. :D


Не мог не высказать вам своего восхищения вашим тонким чувством юмора.
НО, боюсь не всем понятно про ананасы и рябчиков...
Вы изволили высказать идею, о том что вас обслуживают и потому нужды в утомлении себя готовкой нет.
Подобная барская позиция, мне как пролетарию не сильно близка.
А вдобавок к обсуждению темы ваш эпистолярный жанр не имеет отношение. Нет мыслей по поводу выездки, жаль, но прошу вас, в дальнейшем об личных переживаниях в личные сообщения.
Далее обсуждать с вами здесь таможню и тем как вы счастливы не буду.
P.S. Владимир Владимирович именно об подобных любителях
буржуазных и выпендрежных манер, написал цитированный мною стих.
 
Кирилл, оставь их, хочешь я тебе покажу где ломают копья по-серьезному????
 
Strela написал(а):
Кирилл, оставь их, хочешь я тебе покажу где ломают копья по-серьезному????

Лен, мне конечно очень запали слова Олены ,про бесплатную дележку знаниями, но ты подумай, вдруг, некоторые господа, когда нибудь освоят нечто большее нежели схему дети ПП, и будут удивлены своими оценками и критериями по которым они ставятся.
Сколько времени и нервов можно сэкономить судьям, которые будут судить всевозможных ников из этой темы.
Да, нам я помню одна барышня обещала свое видио, а вместо него подложила видио мужчины на рыжей лошади, и езды по юношам, также не в своем исполнении, так я понял что плебеи не дождутся
ни хлеба ни зрелищ, а жаль.
P.S. Кинь ссылку...
 
ronul написал(а):
Сколько времени и нервов можно сэкономить судьям, которые будут судить всевозможных ников из этой темы.
Да вы шо? Не будут "эти ники" судить никакие судьи никогда. Чтобы кого-то судили, он должен выйти на старт.
Однако за то, что вы здесь пишете, все равно спасибо. Это интересно другим никам, которые иногда на старт выходят.
 
а вот все таки.почему-же лошади работающие в конкуре страдают на много меньше чем те кто работает в выезке???

P.S.Народ вы немного от темы ушли!!!!!!!!
 
Снегурочка написал(а):
Да вы шо? Не будут "эти ники" судить никакие судьи никогда.
да ну? какие наши годы! :mrgreen:
Снегурочка написал(а):
Это интересно другим никам, которые иногда на старт выходят.
которые не выходят на старт, тоже интересно.

Возвращаясь к топику.
Кураж, вы во флейме написали пару фраз, которые лишний раз подтверждают, что некомпетентного вы себе тренера-берейтора нашли. Хоть вы и утверждаете, что сейчас без тренера, но каким-то боком же Бачевская имеет к вам отношение. Дык очень странно, что вы лошадь, ушедшую за повод будете задранной пяткой и руками вытаскивать, еще более странно, что при посыле у вас колено вверх ползет. Что мешает-то нормально ездить?
 
zversi написал(а):
а вот все таки.почему-же лошади работающие в конкуре страдают на много меньше чем те кто работает в выезке???

P.S.Народ вы немного от темы ушли!!!!!!!!

Откуда такая информация?
 
80 процентов любителей из спорта просто уйдут, а ведь из кого-то может получится грамотный спортсмен, хороший коневладелец, щедрый спонсор, которые так или иначе двигают наш спорт в гору.

Главное чтобы из них потом не получились тренеры и берейторы, бьющие себя пяткой в грудь и потрясающие медальками, которые, как потом выясняется, им были выданы из жалости или в качестве аванса в надежде на будущий потенциал (который мог и не случиться) :roll:
 
Не имею склонность к маниакальному спору. :)
Высказав свою позиция с позиции в которой компетентен, лично я понял, что мне нужна экспертная оценка, если уж людям хочется всё свести именно в область практического судейства.

Хоть я и не просил об этом, но мне объяснили общий принцип как должна формироваться оценка за элемент.
Базовая оценка формируется из 6 составляющих. Т. е. судя по всему 10 делится на 6. И в зависимости от того, где мы останавливаемся, и является базовой оценкой за элемент.
6 составляющих - это по сути шкала выездки:
1. Ритм, равномерность движения.
2. Раскованность и спокойствие лошади
3. Следование лошади в поводу и качество контакта с поводом.
4. Импульс и желание лошади двигаться вперёд, гибкость спины (лошадь берёт на спину), эластичность движений, активность задних конечностей.
5. Прямолинейность.
6. Сбор.

Второе на что смотрится, что за элемент, (какой сложности) как исполняется элемент и в каком стиле, (ошибочно, безошибочно).

Две этих оценки формируют итоговую оценку за элемент.
Рост первой оценки возможен только последовательный. Т. е. если лошадь не в поводу, но вам кажется, что она идёт с хорошим импульсом, прямолинейна, да и вообще в сборе, то нельзя считать, что элемент удовлетворяет 5 пунктам. Оценка основывается на том, что исполнены только 2.

Ну, ещё было высказано такое мнение. Что если элемент в целом исполнен правильно, т. е. не было сбоев, всадник не проехал мимо буквы, то не стоит снижать оценку ниже 5.
50% от элемента достаточно, чтобы указать на неправильную подготовку лошади.
Касательно плохо исполненных элементов мнение такое.
За приветствие нужно ставить 3, за простую перемену ноги (там где подъём из угла) 2.
 
Минатек, а можно конкретный вопрос?
Какова ваша судейская категория и в каком году получено удостоверение?
 
Оля, ну будет тебе... :lol: в действительно прекрасном интервью с Ниной Меньковой - замечательной спортсменкой сказаны вещи неизмеримо более нелицеприятные, чем сказали здесь, в этой теме, все любители да дилетанты вместе взятые. :roll:
То есть все наши здешние баталии приплывают (с твоей подачи в том числе) к одному: что позволено Юпитеру, то не позволено [говорить] быку. Думаешь - думай молча, плебей, это своим позволено слово молвить, а незнамо кому со стороны - нет.
Но ведь это чепуха, ни к чему, кроме пустого с*анья, не ведущая. :roll:
 
Minatek написал(а):
Не имею склонность к маниакальному спору. :)
Высказав свою позиция с позиции в которой компетентен, лично я понял, что мне нужна экспертная оценка, если уж людям хочется всё свести именно в область практического судейства.

Хоть я и не просил об этом, но мне объяснили общий принцип как должна формироваться оценка за элемент.
Базовая оценка формируется из 6 составляющих. Т. е. судя по всему 10 делится на 6. И в зависимости от того, где мы останавливаемся, и является базовой оценкой за элемент.
6 составляющих - это по сути шкала выездки:
1. Ритм, равномерность движения.
2. Раскованность и спокойствие лошади
3. Следование лошади в поводу и качество контакта с поводом.
4. Импульс и желание лошади двигаться вперёд, гибкость спины (лошадь берёт на спину), эластичность движений, активность задних конечностей.
5. Прямолинейность.
6. Сбор.

Второе на что смотрится, что за элемент, (какой сложности) как исполняется элемент и в каком стиле, (ошибочно, безошибочно).

Две этих оценки формируют итоговую оценку за элемент.
Рост первой оценки возможен только последовательный. Т. е. если лошадь не в поводу, но вам кажется, что она идёт с хорошим импульсом, прямолинейна, да и вообще в сборе, то нельзя считать, что элемент удовлетворяет 5 пунктам. Оценка основывается на том, что исполнены только 2.

Ну, ещё было высказано такое мнение. Что если элемент в целом исполнен правильно, т. е. не было сбоев, всадник не проехал мимо буквы, то не стоит снижать оценку ниже 5.
50% от элемента достаточно, чтобы указать на неправильную подготовку лошади.
Касательно плохо исполненных элементов мнение такое.
За приветствие нужно ставить 3, за простую перемену ноги (там где подъём из угла) 2.


Это мнение похоже на правду.
Хотя ваша выкладка, относительно шкалы тренинга, а именно 10 деленная на 6, мне не понятна.
На мой взгляд, шкала тренинга очень важна при формировании оценки, но также необходимо оценить качество аллюра, и правильность положения лошади, только после этого можно говорить об точности и безошибочности в выполнении самого элемента. По конкретным примерам, с выступления Диалога, к сожалению пока не убедили ни по поводу въезда, ни по поводу простой перемены. Есть один вопрос, вы показывали запись или объясняли словами, поскольку это не одно и тоже.
Оставим въезд ,о нем много говорили, и вообщем с оценкой 4 я вполне согласен, но подчеркну ,что по исполнению на видио не мой взгляд тройка слишком жестко.
Вернемся к простой перемене, попробуем разобрать выполнение этого элемента данным всадникам по частям.
Что входит в элемент? И в каких пропорциях оцениваеться?
1. Переход с галопа в шаг перед "С", за один-два темпа.
2. Шаг 3-5 темпов
3. Подъем в галоп с шага
4. Движение галопом до "Н".
Что было исполнено и как.
1.Переход из галопа был в рысь и немного поздно. Оценка 5 при очень строгом судействе можно поставить 4.
2. Шага фактически не было, была тропота, оценка 3 при строгом судействе 2.
3. Подъем в галоп был с рыси ,не в нужной точке, и с большим сопротивлением. Оценка 3 пир строгом судействе 2.
4. Движение галопом до "Н", было выполнено ,но не более 50% посокольку подъем в галоп был не на "С", а в углу, оценка 4, при строгом судействе 3.
Считаем, позитивно: 5+3+3+4=15 на 4=3,75 ближе к 4.
строго: 4+2+2+3=11 на 4=2,75 ближе к 3.
Я поставил 4, но в принципе принял бы и 3.
На мой взгляд 2 все таки строговато.
 
Кирилл, что бы мы делали без вас в этой теме!
Спасибо! ППКС.

Вадим, когда об этом говорит Нина Александровна Менькова - один из лучших всадников постсоветского пространства и заметный всадник на мировой арене - я понимаю.
Но когда проблемы выездки обсуждают те, кого она не касается ну ни в каком месте, у кого лошади и одиночной менки не делают - я не понимаю ажиотажа.
И это именно из серии "поп...еть" ни о чем. Слышу звон, не знаю где он.

Я в школе училась. И в институте (даже двух, если курс консерватории считается). И курс физики проходила номинально.
Но как будет выглядеть, если я человеку с радиоинженерным образованием буду объяснять, что полупроводник - это стажер в вагоне поезда дальнего следования?

Так выглядят и те, кто "слышал" и "читал", но на самом деле понятия не имеет, что такое выездка и судейство выездки. Чтобы это понимать, надо этим заниматься (как всем, о чем пытаемся рассуждать), а поверхностных знаний и общих представлений сильно маловато, чтобы всерьез быть услышанным и тем более - авторитетным.
 
Нинсанна там кстати говорит, что хорошо бы чтобы судьи были спортсменами.
 
Сверху