Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Воооот! К сожалению, к базовому бюджету добавляется куча всего вот такого. Потому что каждый раз вроде добавляется по чуть-чуть в сравнении с общей суммой. Быть в Америке и не сходить в Universal? Быть в Америке и не купить джинсы ливайс в аутлете за 40$? Быть на Большом Каньоне и не полетать над ним на вертолёте? И не сходить на мюзикл на Бродвее? И т.д. и т.п. На каждом шагу такие мысли. И уже думаешь - лучше я как следует накоплю и прям это будет путешествие мечты, о котором с детства мечтал, чем всё равно потратить кучу бабок и иметь ощущение, что не добрал. Но, это, конечно, если есть возможность :)
 
Последнее редактирование:
Ну, надбавка за мустанг не такая большая, 100 долларов может сэкономишь.
Да это понятно) у меня базовое образование экономическое и 10 лет я таки отпахала в офисе белым воротничком. Считать умею.

Ты не обращай внимания у меня в принципе все цифры больше 10 000 р. повергают в шок )
 
Поздравляю с удачными стартами :)
Блин, читаю про Америку и аж стыдно мне :( за столько лет так и не сподобилась съездить, хотя мне сам Бог велел, мне по сути надо потратиться только на визу и билет.
Надо себя заставить таки задушить жабу и съездить :)
 
Оль, да это нормальная реакция на такой бюджет. Мы сами охреневаем, что столько денег на отпуск потратили. Но оно того стоило, на самом деле ;) Просто я скорее тебе это пишу как человеку, мечтающему о таком же, что сэкономить сильно не получится. И надо просто начинать заранее копить на мечту :D

Star, а у вас там кто-то живёт? Тогда да, надо ехать по паркам обязательно :) А то у меня, кстати, родственники пол жизни жили на Камчатке и мы всё время думали, что как-нибудь успеем ещё к ним туда. А они, хоп, и в Москву переехали :eek: Так что обломалась Камчатка с местными.
 
Star, а у вас там кто-то живёт? Тогда да, надо ехать по паркам обязательно
У меня там родная сестра :) то есть уже минус затраты на жильё, машину и прочее... но вот не собраться никак. Надо себя заставить а то так все откладываю, правда глупо как то
 
Меня, кстати, может даже больше восхищает их древность и механизмы, позволяющие выживать. Невероятно, чего только природа ни придумает!
 
С Хвостом пошла очень кропотливая работа, мне интересно :) Напишу подробней про этап работы, потому что этот этап теперь надолго.

Рыж уже дошёл до того, что "по элементам" умеет всё, что требуется ему по возрасту, но силы зада и спины из-за всех перерывов и длительного периода лёгкой работы явно не достаточно для его возраста. Помимо отсутствия должной мышечной массы, он очень сильно согнут направо, то есть ему очень тяжело сгибаться налево, плюс у него немного неровный постав правого зада. Он как бы заднее правое копыто немного по диагонали ставит, выворачивая наружу. Сбоку это не заметно, только сзади. Но эффект такой кривизны очень хорошо видно на шагу - правый зад шагает хуже, чем левый. Я долго проверяла его на хромоту на эту ногу, но вот после переезда в МОСК новый врач отметил, что он просто криво её ставит, поэтому не доносит и как бы втыкает в землю раньше времени. Соответственно, все движения этой ногой вперёд или вправо из-под корпуса даются ему очень тяжело. Он уже иногда начинает предлагать активную "среднюю" рысь и по прямым это выглядит неплохо, но как только при этом надо согнуться, то налево это либо выглядит как аритмия, потому что выглядит будто он не доносит правый внешний зад (он же внешней ногой должен сделать толчок дальше, чем внутренней), либо он выкидывает зад наружу и теряет сгибание. Ну, и следствием всех этих проблем является то, что он пытается приложиться к левому поводу, плохо на него сдаёт.

Сегодня пытались заставить его на вольту налево согнуться, оставить шею круглой, не выкинуть зад наружу и ещё и чуть толкнуться в этом положении. Ох, нелегко это даётся. Но теперь мы надолго зависнем в этой фазе, пока он не разработает свою кривизну и не научится шевелить правой задней ногой.

В том числе поэтому, на езде он пока не показывает ту прекрасную рысь, которая была на последнем видео с примерки седла, потому что пока он может так бегать только по прямым, очень большим кругам и с очень плавными, длинными переложениями. Хотя на ППД уже можно будет попробовать поехать такой рысью, потому что там довольно плавные траектории и нет расширений аллюра. Ведь если изначально бежать такой активной рысью, то чтобы показать среднюю рысь, надо чтобы было куда ЕЩЁ раздвинуть, а там пока силёнок особо на ЕЩЁ нет.

На галопе проблемы появились с тем, что при сокращении галопа стал ходить на прямых передних ногах. Зад вроде подводит и шаг задом делает неплохой вперёд, широкий, длинный, а вверх силы не хватает и поэтому перед он не поднимает на галопе, что приводит к прямым передним ногам. На рабочем галопе лучше работает передом, а как пытаешься подсократить (а на 5-летних ездах уже надо не разлетаться, так как там 10-метровые заезды и контргалоп), то качество галопа падает. Особенно налево. Работаем активно с внешними постановлениями на галопе, чтобы высвобождал внутреннее плечо (перед) и учился искать баланс не за счёт шеи, а за счёт ног.

Ну и, конечно, активно работаем над раскрепощением и проводимостью, размягчаем, заставляем нести себя и т.д. Но отсутствие достаточной раскрепощенности - это следствие отсутствия достаточной силы в первую очередь, и отстутсвие должного баланса во вторую. C этим тоже ещё долго-долго работать. Я просто ещё это всё и для себя пишу. Потому что иногда такие крутые куски выдаёт, активный, мягкий, ровно в оба повода, что думаешь - вот оно, нашёл себя, баланс, раскрепостился. А как только пытаешься чуть повысить требования и попросить больше сбора и больше подводить зад, сразу опять всё вылезает.

После длинной прелюдии :D покажу вам его старт с Ирой. Я прям чем больше смотрю, тем больше мне нравится. Да, все вышеописанные проблемы видны, но сколько хороших моментов! Уже много где круглый, как двинулся на второй средней рыси, как улучшился шаг, и контакт держал всю езду, рысь ритмичная, как мягко вошёл в остановку, легко сделал осаживание. В общем, молодцы они! :)

Рысь - 7, шаг - 6,5, галоп - 6,7, подчинение - 6,9, общее впечатление -6,8. И комментарии судей были прям все идеально в точку. И про галоп налево хуже, и про неравномерный зад на шагу, и про недостаточность силы задних ног. Всё как есть заметили :)


ЗЫ: И превью прям идеально иллюстрирует проблему на галопе, которую я описала. Смотрите, какой шаг задом и как при этом ведёт себя перед :(
 
Последнее редактирование:
Ну и, конечно, активно работаем над раскрепощением и проводимостью, размягчаем, заставляем нести себя и т.д.
Свет, а будет возможность - запостите, пожалуйста, рабочие видюшки, иллюстрирующие работу именно в такие моменты. Т.к. это все базовое, а у многих проблемы схожие, мне кажется, будет интересно. Тем более в вашем случае, когда такие перемены налицо.
 
Да, у нас такие моменты каждую тренировку, он выходит почти всегда с деревянной шеей колом. Может попрошу снять, но там ничего интересного, обычная работа :)))) Вольты-вольты-вольты, как можно больше переложений (перемен направления, серпантинов, восьмёрок), переходов, обратные постановления, чередования боковых, чтобы туда-сюда гнулся, гнулся и ещё раз гнулся. С первого шага верхом заставлять ОЧЕНЬ активно шагать, прям самой не лениться (я вот грешу этим, мне на шагу тоже хочется позалипать и отдохнуть), прям чтоб ещё чуть-чуть и рысь. При этом расширения рыси начинаем делать, когда уже размялся и размягчил шею. Если где-то во время основной работы зажался - сразу на маленький вольт, прям вот 8-10 метров, и если он в начале на разминке хорошо сдался, то тогда в середине работы одного-двух вольтов уже достаточно, чтобы вернуть более мягкое положение. Так что это обычная работа, но прям надо заставлять себя очень интенсивно работать и на каждое закрепощение реагировать и что-то с ним делать, а не продолжать ехать на бревне. Просто, по сути, мы постоянно над этим работаем, это надо всю тренировку снимать :)))

Ещё важный момент - работа всадника. У меня большие проблемы с тем, что я сама, на боковых особенно, сажусь колом, замираю. С молодой лошадью, склонной закрепощаться, вообще так делать нельзя. Так что много и со мной работы, чтобы рука была мягкая, живая, чтобы внешний повод не бросать, но при этом давать ему согнуться. Прям добиваться такого текучего, плавного ощущения от себя и от лошади, будто всё пластилиновое :) А если делать все вышеописанные упражнения и при этом сидеть колом и не работать рукой, то толку всё равно не будет особо o_O Причём просто ехать рукой вперёд тут не достаточно. Просто поставить руку и ехать вперёд - это вариант для взрослой лошади, которая встала в повод и почесала.
 
И ещё вот у меня родилось одно наблюдение, как человека, первый раз работающего с молодой лошадью. Когда ездишь на взрослых более или менее выезженных конях, не всегда понимаешь, насколько тот или иной элемент сложен для лошади. Например, раньше, мне казалось, что от 4-хлетней езды до 5-летней езды - раз плюнуть, да чё там делать-то? Ну, подумаешь, остановка, осаживание, малипусечный кусок контргалопа (да просто вывел коня на диагональ и чутка проскакал по стенке без смены ноги). Ну, вот да, подъём с шага надо сделать, а больше и нет ничего сложного.

Сейчас, конечно, мне всё это видится в несколько ином свете. Потому что сейчас я понимаю, что для молодой лошади разница между вольтом 20 м и 10 м ОЧЕНЬ большая, а для взрослой почти нет такой разницы. Первые разы, когда мы стали делать вольты по 10 м, я была искренне удивлена, что не могу зарулить Хвоста на такой диаметр, мне прям приходилось по три-четыре попытки делать, чтобы согнуть его достаточно для такого маленького вольта. Или, например, я не понимала, что для молодой лошади переход с галопа в шаг - это сложно! Ну, потому что все лошади, на которых я раньше ездила, легко и без вопросов переходили в шаг с галопа, так же естественно, как в рысь. А Хвоста прям конкретно приходится готовить, очень чётко и грамотно работать руками-ногами-корпусом, а если галоп не подсократил, корпус вперёд подал или рукой упустил, то здравствуй рысь. И даже когда он делает ногами хороший переход, он пока не может при этом оставить мягкую, раскрепощённую шею, зажимает её и чуть задирается вверх. Вот, а казалось бы, чё тут делать-то...
 
Света, спасибо, что делишь ремарками о своей жизни и работе с Хвостом.

Как всегда, очень интересно и полезно.
 
На этой неделе Хвост стал совсем взрослым :) Начали работать на оголовье! Ведешь так зверя за два повода и понимаешь, что-таки из 1,5-летней козявочки уже выросла лошадь! Эту неделю работали на какой-то позаимствованной сборной солянке, а сегодня я купила ему своё собственное, завтра будем обновлять!

Я честно скажу, проскакивали у меня мысли в духе: "Что за дурацкие формальные выездковые правила, что обязательно надо мундштук? Ну зачем лошадке пихать лишнюю железяку в рот, когда и так всё хорошо?!" Но нет, я явно недооценивала мундштук и Хвоста. Рыжий на нём НАМНОГО лучше бегает, чем просто на трензеле. Прям вот куча проблем, которые мы имеем на обычном трензеле, ушли практически по мановению волшебной палочки. Он намного меньше зажимает шею!!! Ему намного проще подсказать, что её надо опустить и округлить, он не пытается никуда приложиться, поставить затылок топором, а прям взрослая лошадь и совсем другое дело! :)

ЗЫ: чтобы никто не подумал, что мы пихнули мунштук, сели и поехали без подготовки, напишу, что Ира давно регулярно надевала мундштук на корду и работала с ним в руках несколько раз. А вот верхом первый раз на этой неделе попробовали.
 
Разбавлю немного конную тему своими попытками научиться фотографировать. Не то чтобы я прям серьёзно хочу этим увлекаться. Но когда красиво, хочется это как-то запечатлеть и передать. Пока что, конечно, я не очень довольна тем, что получается. Но поделюсь немного :)
Вчера встретила на конюшне у нас очень красивую кошку, первый раз увидела. Она очень смешно пыталась разместиться на маленькой батарее. Попа в воздухе :)
w_8hTqcGRKdl-_QCPTrG53d710fIl1bo5tmfHS5vYl3N9xhBuDluCay2uskTceFVpo79FHlXO77895KVrjopflSh1zujgYEkjIxn-1-ij9_brAl4jWCF-EzrMpflLpTpxpAqL9bRaezBEUDlMuc7N2nJr9pLAUZvXIdykvky78eQ7u-oJ65FdJHo6_y43UJ8F15xzP3--C3cR9M7aSHO_VIjaeAZXESTIOXlUglKQ8X59E1WGsQhnnPFUjntY119IAzgR2xK5VaN2BING3K3eU-KkmV_x8rKEqEWJfV2odPH8EoF_K2D3x8cb6XK3wF5E8VcEpOvwTSmjT96-FKh5VNOMWUq3lSQPJTvu6RDwLj1uNbN9NM0PsNcFyOY8HRqlNBgAd7AJqtH3ZzA_k3ZxgcKSGUr-_l1K5lqEfjcVjXTndrEnQTmFXi2XgInOeQHKL_mlO9ioC2QEQ3Nafqgz40ozPj_s5kAV872XHxZFOz2WGDrgqMnDFZ5KKW-69Wesa-y0fIi5RdhrJzOeHMaB6u1QK-bbAmnrecQBmMvGHY4VHhVX0vU1swVaN165HC5fYMritOjb_4oSMBRrJxNfJixiacbFLv3RTxbB1wQUH0xxmTA=w1641-h1094-no


А потом я пошла гулять по лесу на территории, там красота! Люблю первый снег.
Покажу вам наших оленей :)
6muNei2BoZcH0myj2i1BnkTmgHnMeZHwmmzRmHIOnQoM9mXwLEYFq2L0CSxXP6wWOQIKjJVp9m0r_Dmg9NxAK0PkDSAf4Q36DYnkpJo4r4iksL71BgwXP7o6Q5dIctCzy5plf3iMkg1M7TFxIA9N3B3s7S-WijUyZ3di0ZI1yaiXdEr0SpWFwq8zWm0OG5MW-5r9kwAKce3NTYMY4QlvjrCtwLj85RKaU-lKCH-RwTWv2L3k6GKUnWelquj1mv19zEsSN8--2Azc9qaiEJHlBA4GHKfo-ZaqDXyOzKWpguqsJAr-rxakOEk2INart-bEbXIo8XIhsUBRk84k-w7Uy83NwsMvGcZZBgOZcZmpHeUFsaBU482B44uC7fmamuOBbpU5oLwBMQoipcsleVmXbRfHSU8g88dY_txVCGvgNvgmqP_PVe66DeYrtjpaS1FIbTNiYQnciPEPlskSaIgPRAwlK_jI3NMmW3ZT_HZBcLo4oXs0nuh7XsN-kV3mcJeHTacAaAsVnXlNRtQpMCnUvy5gwZ4_lZeTkuH6sxly3z8hBazbBacAwtPecNXmNCdQNVQbCWyWvst8yMXHxhHRGmhckzmZBPF8XA1uUHUHLTqK6E7d=w1641-h1094-no


А это, видимо, молодой самец, уже "изгнан" от основного стада, лежит чуть в стороне в ложбинке
G3R78Kk11qNTIsMAc4Z3amNW249Bx0-1akz-s1Tmfw638RKwkZSlgtoLVgdFO-ElQVLMf_oDb-9eIYR1zMfgo5_mFfigxZij2pJMEwNBBVJI8tD5yWUKPVn9J2SYMW3UScAOqzfFbWjK_5Ood56miL14r-Pwtqr-UWoUz-jDcNg2IQvhfzsm8r0SKkHfOXXKakafl4RJLON3dYkp41un7IRXsqv5aRHGxxuhKqZ3EisrxzYzXjhahs-RqclS_uyqPkZMdq0BzbHaZqQTJZSsQRRPJyDLmQJIBqhBRbScpR-br9HMiXuXplDZXLQJjMYhH_Xfo19AzBmw4dov47ueVNj4KnLR5dnyL8Ngx3YhW4iJSKiRxbkClBK374rzftxjq-NFKSfnDQpvqO4vadgN_x8tvoSvWXfPGddZeIDsnzsAvm0d496i4Kjdz6iu_79ErOHxSvszfOl5FCl2-MIYFn15zvdiZnZR6KC-YnRuz_RGmlwUYDXT0sAjfooJ8S0SNrBWQVQ1MQV44Sb-L3GveXZtBQQtvTqG3fYqzTQe5GIXr5A8yfe5uGgZ3pZJbKEJeBvQjpv9VAWKDBnGOacflTVn00XuKy7SodKYK6u-lYPzMi5j=w1641-h1094-no


Ещё встретила такую парочку. У самца рога были смешно увешаны каким-то мхом или не пойми чем.
F3IupD8BSHgXXOfszMyAIg9170urahDMnliQooI5WbugODcwlTLFX8fkR5Gs2OV5fizzdteYfQ8FWpg1oLgiojmkBHLz6Lhmp8jI7XH--cTt4VPfCMASAzsgtLh-JzHkqjUcGvEm1BkN4ODJVJEBlQSe8r8ZfLo4MthXN2JonVNgTIzYJeObEPKeiUcUYorHalPYBWhqAaf8EM0gZFEKwdKoGm-aWmDerBLE1Kjzdng1gN2suVpnVZY16fDHTLI1WFhfVEO6T8Lm-BQODRpOtUAGtTWrzD6NriWEg0_j6zOA2G92sGYOu0gXZwVRYVWveYsL14ttO46hRMWTflR_UPmyKijgNRnf-2KxIdKoZbwjb_f22EA4D6NqClvjSY3k7vSZSRvbIe01jMHxWp68ys1SL7w3VWiLVkE1oeQc2uhuYEawzytOweAFSjTM5EuTzovfngDQz2IzKnlIgfesVBKSrWOPd5tEtGe1Mj4Y79Qc75ztHjK_5-HHG9hJymTrMGWLFqQdJhwNkr94eYBChIFvkqY1fb4nq8TUMB3b4XsMJBiy_COPNhIWjJIh5dOzL7Hu6AAXdVM0510EDvX5fK0U4_wLnvuP9YA5WHyPevtIcOKX=w1641-h1094-no


Хочу научиться красиво снимать макро. Так меня прям завораживают некоторые фото деталей. Но пока мало что получилось.
wwJXsyw1SBDEcSlqlKzdW63tq2zJGtDJVcxXGTJ_EwJ4hhHqqIpnrUdgV4uCxGMUCzNxh8CNBHzxsh-pygv9hawXQHgAppG8tfWa13djOw8bM_PzpOIbqGzByGy17L3BVvQkIyiJruj2PVWIeb7sXWK8fRszROB1yKgiry3PZjJKHhS6bqP0rLmjOd_lr62aeK9RMQD_antl0n13sD8NlWjJ5pmqbboXdMzr1UowBoZkxBtMoMdx3hkdtSdjlbiknbG1tuSwAMw0po89XSvri-CBax2TMaSm4jPe-nZ0UkvNZ58tN-fon5iSo6MJZW4HoO1gUMZRS3lvTcTZTGh-01S1DcqWK1-E79fGed1tHf0VcbMqFwDlxuDZsVkclQJcbuaibK7TiCMPlFvqlk87Jtc1P-Kvxul1-qe5gME3KvzFjnROdsk9X32CE-z7ejF9VVQVOImtMNs4-nOezc-sm6Kq4fvgtuJ0ynrMMapkMdPXTh2m9mtNh3wnNvZncsvIC-nw1C2YIVGYatCEC423rBEGMyPIlROEkz_vpbTmoCjl1SDWcE4JFxxcMC5-y9gWkhrY1a7DqWZ4MpzKfmnCWdKtiV8X2V4OxJCU3j0eqrNIWe8g=w1641-h1094-no


XLBcBhX5vfYKf9qehcouo3HZolnlhfbMczyRbwlAUNipA91IiKb-QyTO0swa2WOFUltCxyQbjZZJ362T9upa25H-_eizftTTwnz7YOzOs_03uJoTwjZ3Rrc0w11fcieo3ivSfmHSVojfHfAVuALRUe7HYpn5Q_nMoR_uqk42RbS-NQjhkE3tjIADA5qE2hL1MhDuwcRJpf39PnJUsTgRSOnj8dvRpU6qjvqa9O0sLO9zrenUPpJWS8sl56rKM0mfpwJJZ3IlJCtiKpwKJb4fuz41K4DRu5xH5RTgmHr1wQj9s3aQ4JX6sb27QdmjOFdC6zYWhQ5QapzLmDGOhzk8NjDSYM2RQLPtmKx3hpggTbJll2fJMPCTDO3edqLkr7XaLQzlB74sbcSD6Fk0oqmNZWl0nHMlGaapnPi9-AZOaGX1sjWvoT1lZDeGzQO0SdsaWzvzyqHvLEy88XSM-DvmF5Mt09SrslKqHg-Rvi8JKS84VwoOqdBdWY-TGXlsWaHWWRq85sbtaSU0dt1-yfba-05HfHaYW6fS5jez19lUgpX_kX6EY7xPo2Z7tPsukLHyVg8EpJYkzEm3kXwdZPLlGLHAtqsRYArUJZH79soL1GgdhVO_=w1641-h1094-no


fJxGcA1kXX5DFDfMenrqKJuLKxpGAOPaOrUIgg1spDgYt_tnkyzQhV3VG_-aybfXhr2c1hVRGEbvOKN9tzX3M8BqeFnZ1WruzO7QSh453iekuHIFCK2fENTCw16H5E1eU8ufiIgsaHpZhYib-7OpC7iC_QeYP0d5gbDCvWWyogBWVZGsxtVBxViJFc24ZyVTuGV98zEVIgPpY0DrzZhCD6Vr_Z_IWCEeio_LVWekjL6Mv0j2pk5lJdNvFRoBdoMDSoJr4AgNhh571g8KwHCTdF6oP21sPFsekt2oU5giQzJONSeMbQ-NqEb8OmgYgD2dS0Brdp1TH3KpvChGX_6Ua3VTuROUGkkJA-cLA-gsczNpBnXEVL4ch4YFC6a_uhFo_zz7uG52tm2qB7mnRVD3jOtUod0VY6E7aK0rskfRIdM-Li_ae15L2FLlzN06tNlZfApqGNhmGanea0v6HNpwRWikeEwPF9wxTqWbjgARvv6sV_KDDGspl2uSK4k8h6WQz28RqMmNCd9D8Pb6b9wjAhK3ycsyWeYM9zv61VZ4k1xA6Bdd4IgtcLTqrreihdtqWNBimMA1JuM-fx2_PtHCFAd-suUMArdSYNv0T-s3HBvxDKiC=w1641-h1094-no


И полезла к пруду, конечно же. Там листья прикольно вмерзали в тонкий лёд:
JXtOaAbD6YCfzXGDLsCYH5kCpNMlFHGJ8oiMgIYXa4pSK-6FyFHz0MNtDUFc0jMz_1mrAmC5lBrFOOguX1zlib1qFj5tfd3cYcfpmq6spCZmXwAgpVxI8rj0YSxREjlPnN1q_qFgfBhM2FHIo0ynQY6ELLVaJqQK5L6CL3U_C7RjjfBVzKoFRCwwXY4bbpdMiVRqW6nJ0e874eVaNx64XOeAD8OihV6-VGFbLVxoJfP3bp8llLWNbUBf9fbmNGa-2aTQiJSB7IslmnKZTeKr_kyOuHOsCCK3S9knhocFlGcuCHQs-OuXtqZu97BqIW4dM791BcRqFItj2G_azobhoTQtOqWMc0OgQ4-7TgGgWFb4qFLrVZzwJHcwigQPIlMMpz7tXel7g6EzbQzL9E0IQ6eOjuZYDiuYXS79glWzNVOlPzO3_cz3IVOvCEiY4tTs-u02CISlupmQSYkTYdUxyaBdNmmQZtTjH_ZinH9ScifAlzgwiZYxSVFQan0Uo2_wJ8hOtXszALljmwNDCLWoR15HIL1jGudkvXLunBxBn7u4AE4uOJBEOHHGAyWmvydHeWa91QqgNeXzEgTZY1g-Dj78ZhxsiP0zeEfWH_6-1JJH_7Iq=w1641-h1094-no


hEthY3XZsmXA38-5NO5FnBx15yPEEbJ4TwLoLUcMnSurii17hahhVaJJtF4y55oJCPcrJSxXhfvw5-KQohfFHpSRtT9tNGTHmB3upB_YKdHpIZk5pB1zY3b0gXGUO9rKZ8-bSipjtDf7gh0FpSny3el7cwE-2XtDwlR6ybrLZgmNBnkS-8qxT5jeIxHB73LItCTFDYHlx_06_3uOLKHIipOuvpvvFVs84OptgBRFhZVWwHYZmeMX_mEykgzL51sluKeHoOWA6gxpYWlI-G5GLuhc_Wc0BPrz7veuwa5_TlTTKO-cdy_4m38V8CEDn3bZlNc9yus75DbRxLp3d75pKqFsrxc-cxfj8LozZAKM2WVZkinX69RUKBgZo6D32rgg6iISwhGuWu26E3p5y_dnoqSAg2nJnQRbiRrHjnBmLNhUVYCMGEL7VfdLyKWhkmm9_CcPE1lP2oV5YbO1OqZAs9994zSLU1-fra1FrcTYEAA3Tz68hFxXavuHjBHqQTO_Xt8K4HL-ZodI0AZR0d9flUQ1hXXC1uYLoJOkt2vhUTEBOghB6pzgKf0D1y0_rzUR8huOMS7E1OqtHoq2kUBfQN-fbraDtXjJd2wRtrN2lrYS0svn=w1669-h1094-no


WG9krE_NyltvzBVTdaRV4eZbsOXaLzog-Z9sZ9aEUYe_Rp7EhB_p3Cqkcr1rkqCh6V1DAyjSSMfAIYK7Zpcd73xmqOPssfqSVfqqq_Ttmy09_j2I2awd8RuMrhFnQtNVM4cd8JlavQPn74yG85HQe9wsZk2EnpLQiTAnDjbUsl7A8qK6SpJBOrJ1wqPfSNfNi7yYgImxUjWRSBL2CY26UfPpiPqTssns8XZcVaNbFnYpUpKWeC_Y7jfMgaPm-XuexzHQw5-RsuMZbYVgb4AyYCQ_NPb01IkUz3S44PVa2O7OuThPfWnSLTgYbZqxX0Re-kQWp1CbMJOwjqOo1M8NF-SfybtyQe9yp9dliPdEHlt8OMrBOPGT9b7p3_mlqIwtY1G012MBDaZ571yd4zuQak0Dd8RhRUtqZUQS4gXW0mO5MRy5LHKaSAT-BzOvAzj19zIvHv6psi9YWoVqSZfFys3D6jBwrXM5egNL13yP0QYlWCTNt3TGFYhPWYkzm5TedgE1ZlGWUtc0mGYCjMn1gKzLN0ZL4pNDu0b5basFcyYHrGWvvgVc3h3xlAoXuEkhmd2fhySnqwJCR-XlM-Z_ra3Owe5dEGAIQvpjZVmRmPPeWteK=w1641-h1094-no
 
Последнее редактирование:
Да, там небольшой лесок на территории и туда когда-то выпустили несколько оленей, а они и расплодились. Уже даже от основного стада откалываются парочки и создают новые семьи.
 
А они полуручные получается? В смысле погладить нельзя, то людей не особо бояться?

Не уходят с неогорожённой территории?
 
Сверху