Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Да нам тоже очень хочется шею удлинить и чтобы при этом все остальное не отключилось. Но удлиняет он её, как было в Акроне, - прямая палка и отключенный зад. Я же сколько каталась с длинной шеей? И где был активный зад?... А на мундштуке как раз можно пробовать его скруглить с более вытянутой шеей. Ну, разные лошади, разное строение. Вот не хотела показывать это видео, оно совсем скачущее и вертикальное. Но раз пошла дискуссия. На нём он двигается активней. На мой взгляд, качество сгибания и шагов в сторону хуже, но может остальное, что вы хотите, лучше - работа зада, ощущение, что он больше раскрепощен. Или тут он тоже закорочен в шее, как вам кажется (если вы что-то увидите на вертикальном видео)?

А когда "разлетается" совсем шагать в сторону перестаёт, поэтому я не могу нормально уступить. Мы же по-разному работаем, над движением вперёд активным тоже работаем. Но пока что боковые и активное движение вперёд для него очень сложно.
 
Последнее редактирование:
Второе видео гораздо позитивнее. А к сгибанию сейчас очень мягкое требование, гораздо более мягкое, чем к работе спины.
То есть если ты недогнешь, то получишь выше, нежли если лошадь не будет работать задом и закрепощать спину.
 
Лен, ну это же рабочее видео, я правда не вырезаю куски. Много чего остаётся за кадром. Сняли какой-то кусок, я выложила для памяти. Где-то мы работаем больше с импульсом и движением, где-то больше со сгибанием. Ведь учить его гнуться тоже надо, ему это непросто даётся. Если уж говорить о том, что положено по возрасту, то в следующем году он должен бежать юношей. Надо же постепенно идти к тому сгибанию, которое требуется на юношеских ездах. Мы гимнастируем и разрабатываем ему зад на более крутых и более "вялых" боковых, чтобы он мог разобраться с переставлением ног. А на разминке делаем более активные и пологие уступки. Опять же, на втором видео только уступки, они же сильно проще для молодых, чем принимание. Да, на приниманиях сильней поджимается, и шею поджимает. Надеюсь, через годик сможем совместить активное движение и хорошее сгибание.
 
Это лично Ваше, субъективное мнение, не надо навязывать никому свои авторитеты.
У каждого свои, безусловно. Хотя в выездке наиболее объективными считаются технические результаты и результаты учеников.

Свет, я тебе вконтакт написала трактат, глянь))
 
Fiona_Po, я очень рада что Вы нашли тренера, которого уважаете, но все-таки не забывайте добавлять, что авторитет в ваших лично глазах, сами понимаете, что мнения могут быть весьма разнообразными. А так никаких вопросов и не выглядит как попытка кого-то забить чьим-то авторитетом. Это плохая дорога.
 
И ещё допишу к посту Лены про связку "открытие шеи-работа спины-работа задних ног". Когда ему открываешь шею и двигаешь вперёд он отлично туда бежит. Точнее, я бы сказала, летит. Но на том конце повода становится вообще не алё. Вот как раз на втором видео на одной из первых особенно активных уступок есть момент, где он просто понесся вперёд, а движение в сторону и сгибание исчезло вообще, и на трензеле ничего нельзя в такой момент с ним сделать, кроме как резко перевести в шаг/остановку, чтобы он услышал человека сверху. Там такой ни на что не отвечающий сжатый рот, зажатый затылок и выпученные глаза, зато быстро, зато импульс! И сделать полуодержку на трензеле невозможно, он просто несётся, вламывается в руку и на этом работа заканчивается. Дело же не в мягком рте как самоцели, а в том, что как ты будешь размягчать спину и активизировать задние ноги без полуодержек? Несётся такая оглобля, вперевшись, а дальше что? А мундштуком на эту оглоблю хоть как-то можно воздействовать, он очень неплохо на него реагирует. И когда он так понёсся, его вместо резкого перевода можно отработать мундшутком гораааздо мягче и вместо остановки, которую ты вынужден сделать в такой ситуации на трензеле, ты сможешь добиться правильной реакции на воздействие.
 
А мне нравится что получается, видно, что он стал пораскрепощеннее, это не конечный вариант естественно, но уже заметный, а под берейтором рабочие моменты снимешь?:)
 
Я ж езжу сама, когда приезжаю. Ира без меня работает, так что мне снять её проблематично )))) Из относительно рабочих моментов, была разминка в Пегасе под ней, но это ещё в августе я выкладывала.
 
Мы с Хвостом успешно завершили эксперимент под названием трёхдневные старты в Максиме! Как настоящие спортсмены! :cool: Хвост - танк, на третий день вообще как дома, в этом плюс. Я дохляк, из 9 дней 7 верхом и на третий день стартов Бобик сдох, конечно. Ещё в который раз убедилась, что любителю нечего делать на ездах для молодых лошадей ))) Не, я понимаю, что мой конь не Тотилас, но тем критичней те ошибки, которые я делаю, и потеря контакта. Езда для 5-леток была в первый стартовый день, и я конкретно запорола контакт, конь много где встал колом в шее, я его туда не напихала ногой, соответсвенно ни о каком толчке и проводимости речи не шло, с учетом того, что Хвост и так это с трудом и не всегда показывает. Плюс судейство было довольно строгое, когда 4-хлетке, которая обычно бежит на 78 поставили 72, мы поняли, что мы вообще будем в пролёте. Но, понятно, что мы ехали на эту езду не за оценкой, а потому что я хотела. Мечта у меня была такая, ехать на своём коне езды для молодых. Вот с помощью тренера, мы её воплощали ))))

Итог 63,4%, комментарии судей все в тему были, но за подчинение могли чуть больше поставить. В этот день мы проехали все чистенько и езда была довольно аккуратной. Да, на подъёмах зажимает шею, не идёт через спину и бла-бла-бла, но могли поставить выше, чем 6,4. К остальным оценками вопросов нет ))))
Видео покажу с тренерского раскурса, с этого ракурса все поприличней выглядит :D

Продолжение следует!
 
Последнее редактирование:
Да уж, зима - это отдельная тема! С погодой мы попали конкретно, а Дмитровский район очень сильно пострадал от ледяного дождя. Под весом льда повалило много деревьев прям на дорогу, в пятницу вечером дерево перекрыло всю Дмитровку в сторону Москвы и я ехала домой после старта 3,5 часа! Это с учётом подъёма в 6 утра и после рабочей недели, в итоге, я приехала в пятницу домой полудохлая.
Намотала кучу километров по этим вьюгам, метелям и снеговым заносам. А в субботу утром не могла открыть отсек коневоза с седлом, всё обледенело, корка льда толщиной в сантиметр. Повезло, что в машине лежал баллончик размораживателя, спустя 10 минут пшикания в замочную скважину, ключ все-таки повернулся!
 
Хочется вроде написать подробней про езду, как Оля Амазонка, например. Но я вообще не понимаю, как она это все помнит. Я после 5-летней езды шагаю, жду оценок судей, и тут меня бросает в холодный пот - аааа, я забыла на рыси серпантин и вторую диагональ!!! Потом стала анализировать, логически пришла к выводу, что всё-таки сделала, но в упор не помню, как я их ехала. Я просто в каком-то астрале была, видать.

Жутко боялась забыть езды, две езды были абсолютно новые для меня - 5-летки и командный приз дети. Причём КПД мы решили ехать практически за неделю до старта и я только тогда первый раз прочитала её. Дома езды мы не репетировали почти совсем, работали как обычно, на последних двух тренировках поделали некоторые связки, один раз без букв я обозначила схему КПД. Ну, и в режиме трехдневного старта, понятное дело, езду накануне не отрепетируешь. Так что в итоге в своём стартовом каматозе на КПД я езду немного забыла в конце, почти перевела коня в рысь, в последний момент вспомнила, что дальше галоп ещё, пнула дальше галопом. Конь умница, пнулся ))) но пол темпа рыси сделать успел. Ну и из-за растерянности и отсутствия сил, растянутости галопа запорола последнюю перемену через шаг, не досидела, не дотолкнула, вышло сильно через рысь. Конец езды смазала, в общем.

На каждый стартовый день у нас была определенная задача. В первый день - не замирать, работать на езде, как дома, но в спокойном ритме, не гнать. Я справилась лишь частично, потому что все-таки подзажалась, контакт потеряла, но, в целом, работала по езде лучше, чем раньше на выездных стартах.

Второй день ехали ппд, езда знакомая, простая для меня и для коня, задача была ехать максимально активно, попробовать показать рысь, активный галоп и прям нажечь его туда в повод. В итоге, эта езда вышла лучшей из всех (но она и самая простая), я справилась с задачей, мы получили 66,3%. А от одного судьи, который не видел нас накануне даже 70%! Это многовато, конечно, но сбалансировало двух других, которые поставили скромно и итоговая оценка вышла норм.

Очень сильно попортило нам жизнь то, что судьи запомнили коня в первый день и некоторые вместо того, чтобы поощрить то, что вышло лучше, чем в прошлый день, ставили за вчерашние огрехи. Кроме Мартьяновой, она на КПД явно поощрила, что конь двигается активней и лучше и поставила самую высокую оценку из трёх судей. А две другие прям явно ставили за ошибки первого дня. Например, на ППД конь неплохо показал шаг, а судья поставила 5,5 с комментарием - неравномерно зад! Ну, сами посмотрите, мне кажется, это просто некрасиво за такой шаг на детской езде ставить 5,5 с таким комментарием.
 
Последнее редактирование:
А кто эта судья с оценкой 5,5? Я вот всматривалась в зад...не может это быть оптической иллюзией из-за одного белого носочка?
 
Про шаг я не поняла, ровно шагает конь. Может не на 8, это понятно, но не на 5,5
Вторая езда качественнее предыдущей, это точно.
Результат вполне предсказуем в обоих случаях.
 
Ну, вот мы тоже не поняли. На 5-летней езде на первой части диагонали может было чуть неровно, у него бывает, что один зад шагает короче, чем другой, мы активно с этим работаем и становится всё лучше и лучше. И на 5-летней езде они сказали, что часть шага была неровной по заду, но когда он пошел на свободном поводу, то выровнялся и в итоге за шаг поставили самую высокую оценку из всех аллюров - 6,5. На детской езде же он шагал ровно, но Семёнова, видимо, запомнила, что вчера он шагал не так ровно и, не глядя, влепила "неравномерно зад" :( За такие вещи очень обидно. В итоге, у этой судьи за ППД вышло 63%, что для ровной езды без сбоев, активной и, в целом, неплохой, конечно, мало. Ну и разброс ничего так, да? 70% и 63%.

Вот, кстати, на второй езде (ППД) можно хорошо увидеть, как он ещё теряет баланс на сильных сгибаниях и понять, почему мы не всегда его на них гоним на тренировках. На серпантине 4 петли уже слишком крутые для него заезды, он на них теряет ритм, равновесие, равномерность зада. Я там, правда, косякнула и первую петлю сделала очень большой, а на второй пришлось крутовато сделать. При этом он ещё продержал на серпантине контакт и всё-таки был более или менее активен, хотя если приглядется, зад равномерность терял. Но раньше он тупо проваливался, оступался, выдирался и просто не мог физически пройти такой серпантин активной рысью.
 
Свет, ты так придираешься...ну это же молодая лошадь. Если ты посмотришь топовых, там тоже не все идеально, просто природные данные другие.
Ты так строго ни к себе ни к коню не подходи. Самокритика и разбор ошибок, это очень позитивно, главное чтобы не перешло в самокопание.
Вы вообще молодцы, отлично выступили, а ждать очень высоко по молодым было не очень разумно, ты сама все про него знаешь, ну поехал бы берейтор, было бы 65, тебе бы дышать легче было? Нет, а так сама выступила. удовольствие получила, правда же?
 
Да понятно, я много не ждала по молодым (ну.... 65-66 хотелось бы, конечно, но это надо было идеально проехать, а я не проехала).

На самом деле, я супер довольна конём, собой, нашим прогрессом и что мы осилили такое мероприятие как трёхдневный старт. Спасибо тренеру, что сподвигла нас на это! Мне правда было тяжело, больше даже физически, я прям устала к последнему дню. Тем более судейство было не мягкое, и наши оценки по детским ездам вполне достойны. В МОСК я проехала ППД скромнее, а оценка была выше, хотя там тоже были очень профессиональные, уважаемые мной судьи. Но там судили как любителя, а тут особо на любительство скидки не делают. И я реально со второго дня начала работать на лошади, я начинаю понимать, как надо ехать езды, как надо наталкивать туда лошадь, как там надо ПАХАТЬ, чтобы оно бежало удобоваримо, какое должно быть ощущение от лошади. А то ж раньше и на Гороскопе было - села, булки сжала, ручки поставила и сижу красивая, работы на езде не было вообще, катилась просто.

Но есть такой момент, что с началом активной, грамотной работы я больше узнала о недостатках коня, которые чисто физически не позволяют ему делать лучше. Когда он бегал в левадке и я на нём "каталась" кругами в 3 и 4 года, в моей голове всё выглядело лучше, чем я вижу это сейчас :D
 
Ну, и чтобы далеко не отходить от кассы, видео третьего дня. Задача была - попробовать совместить задачи первого и второго дня. То есть ехать активно более сложную езду. Рысевая часть была хорошая для нас, средняя рысь прям была очень неплоха, много где получили 7, шаг хороший на 6,5, полупируэт мы только недавно начали и он его ещё и под Ирой плохо и через раз делает, так что оценки 4-5 за него понятны. Хорошо, что он там один :D Ну, а на галопе, он меня чутка послал, когда я со среднего галопа сначала его сократила внешним поводом, а потом стала заруливать в угол внутренним, не отпустив внешний, зверь сказал "Да пошла ты подруга, я такое обращение терпеть не буду", хорошо хоть зад не сменил, он мог. 7-ки зато за серпантин до Х на галопе! Сбалансированно, хорошо прошёл. Ну, перемены у нас сейчас часто получаются лучше, но тут мне уже тупо не хватило сил досидеть. И сбойчик в недорысь на С из-за того, что забыла схему, о котором я писала, и после него всё такое смазанное чутка. И в этой езде ни одной остановки не сделал, кака. Но это тоже, скорее всего, я не доделала.
Получили 64,7%. Но эта езда по сложности прям на верхней границе того, что он сейчас умеет, и многое он начал делать буквально месяц-два назад, так что очень неплохой результат!


Максима своё видео ещё не нарезала, я может потом выложу ещё с их ракурса для истории. И фоток их тоже жду :)
 
Последнее редактирование:
Сверху