Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
А там огороженная территория :) Поэтому не уходят. Теоретически, их можно даже попробовать приманить морковкой, но подходят не все. А те, что подходят прям на секунду - схватить и мотать :) Погладить, наверное, не дадутся. Ну, может можно потратить несколько часов, чтобы завоевать доверие, но вот так сходу не даются.
В принципе видно, что они на меня так напряжённо смотрят. И потом часть начала вскакивать. Если идти ближе, то начнут сваливать.
Вот ещё тут Гугл мне обработал :)
rv-h-pGv_mu7vGFzF0x6bdhC3NLuiBQNzeMXzcv2uEVzaYKk=w1642-h1094-no
 
Последнее редактирование:
Да, олени мне тоже создают сказочное ощущение. Всё-таки очень редко мы в больших городах встречаемся с дикими животными...

А вот-таки решила загрузить вчерашний видосик и даже решила оставить там оригинальный звук, чтобы можно было послушать, что не так :) Рысь немного вяловата, там ещё была доп. задача по посадке, поэтому мне сложно было сразу и активно, и посадку, и сгибать :mad: Но боковые налево уже прям мне нравятся. Направо там уступка ещё ничего (но всё равно хорошо видно, насколько правому заду тяжелее шагать в сторону, о чём я писала), а принимашку не покажу :))) Меня там пока корячит и крючит, коня тоже следом за мной :confused: Не сижу направо, и конь поэтому не согнут, получается уступка с постановлением как у принимания :oops: Зато наконец-то начинает работать зад даже на такой довольно вялой рыси! Прям если посмотреть начало боковых в июле и сейчас - большая разница!
Ну и эффект оголовья - получается работать в довольно раскрытой рамке и при этом с округлённой мягкой шеей! Иногда чутка мундштучный повод засасывает и конь чуть туда перекручивается, но я (и тренер :cool:) стараюсь следить и выпускать постоянно, часто еду прям с провисшим. С его способностями закрутиться приходится очень за этим следить. Мы недельку поработали на оголовье, сейчас опять на уздечку вернёмся. В планах старты, а потом активная работа с кавалетти для раскрытия и сгибания переда.
 
Лен, на боковых на уздечке? По прямой-то пожалуйста, я выдвину, он побежит шире и активней, и зад будет активней. Причём тут уздечка, правда, тоже не понимаю.
 
Свет, я ничего не буду писать, спорить итд. Шестилетняя езда, это почти МП. Выполняется на уздечке.
 
Свет, а можно дурацкий вопрос?
Понятно, что вы с тренером коня намного лучше знаете, а я могу только по видео судить, не по ощущениям.
Хотела спросить, а почему вы решили уже начать на оголовье работать? Вроде как рановато, не? Особенно если есть тенденция за повод идти.. Интересно было бы узнать, как тренер аргументирует, что становится лучше?
Видео конечно у вас :) как в парной, шож так дымно то :D В те моменты, которые там хорошо видно, очень хочется ему шею удлиннить и двинуть туда поактивней на боковых, он как будто не проходит, хотя физически вполне уже готов. Повторюсь, это чисто со стороны, по ощущениям может быть вовсе наоборот :rolleyes:
 
Ну да, а юношеская езда, которую лошадь также уже должна бежать в 6 лет, выполняется на оголовье. Работа на оголовье не отменяет же работу на уздечке и наоборот.
 
Мне кажется дело в том что жарко, а камера чудит.
Свет, с тобой же никто не спорит, лошадь твоя, тренер у тебя есть. Но видео для чего выложено? Лошадь прячется за повод и отставляет зад. Значит что-то не так пошло, правда?
 
Вроде не рановато. Ему с НГ 6 лет, должен уже бежать юношей на оголовье весной по возрасту. Но ещё не побежит, потому что мы отстаём. Мы взяли самый мягкий мундштук и ему на нём реально понятней и проще сделать многие вещи. На мундштуке ему проще округлить шею и остаться в более длинной рамке, он намного меньше зажимает шею. Он может уже на разминке начинать работать с круглой более длинной шеей. На уздечке шея не смущала? Там же она ещё короче. Он пока не доталкивается на длинную шею, он её выпрямляет и ставит колом, если её удлинять, не сохраняет круглой и мягкой. Тенденция за повод никуда не денется, хоть сейчас, хоть через год, строение такое. Так что за этим в любом случае надо следить и мы следим.

Про движение на боковых. Там, если послушать, Ира мне говорит всё время - активней рысь. Но у меня была ещё доп. задача по посадке и мне было тяжело двинуть активней. Ну и плюс у меня руки очень плохо работали раньше на боковых, сейчас получше, но всё равно согнуть и не затормозить при этом мне тяжело, я где-то его прихватываю.

Так что чуть-чуть активней ещё можно и нужно (и мне это говорят), но прям что его туда толкнуть и он полетит - это иллюзия. На его рабочей рыси пока не сможет качественно сделать боковые, ноги не готовы. Он не сможет активно и широко переставлять зад, он у него ещё сильно "завязан". Уступки может уже, а принимания ещё нет. Ну, то есть он двинется, даже будет двигаться в сторону, но траектория ноги будет не такой, как надо, не будет успевать вынести её из-под корпуса, будет внутренним задом шагать вперёд, а не в сторону.
 
Последнее редактирование:
Мне прям хочется, чтобы мне напомнили, на каком видео на сокращённой рыси (не рабочей по огромному вольту) у него лучше работает зад. Я может забыла.
Вот, я напомню для наглядности, боковые летом, прям можно первые 20 секунд посмотреть. Серьёзно сейчас зад работает хуже и сейчас он отставлен? :confused:
 
Света, ты как всегда во всем права. Я же писала что спорить не буду, правда?
 
Света, зачем так остро реагировать? Я же не критикую, я просто спросила. И я нигде не писала, что боковые стали хуже. Раньше их там и не было особо, сейчас они есть, вполне неплохие для 5-летнего коня.
Просто там где ты пишешь что на мундштуке легче открыть шею я этого не вижу, он все время за поводом, не доходит. Либо я не так смотрю или не туда смотрю. Я понимаю, что у него есть эта фишка "складываться" в руке, и что на мундштуке легче лошади объяснить округление это я полностью согласна. Просто пытаюсь для себя понять как и к чему вы хотите прийти, мне же тоже интересно.

ПС. К примеру я на Толяна до 6 лет оголовье точно не буду пробовать, хотя мне и сейчас очевидно, что на оголовье он будет работать лучше, это почти для всех иберийцев так, им мундштук легче понимать с их тенденцией играть железкой. Просто я также понимаю, что одень я сейчас оголовье, он конечно сраз округлится больше и легче, но и риск что я его свалю на плечи очень большой. Это всегда так бывает, когда хочется уже округлить, но лошадь не готова сзади. Потому я и интересуюсь разными мнениями.
 
Я извиняюсь, если звучит остро, я на самом деле нормально реагирую и открыта к обсуждению. Просто может формулирую грубовато )))) Я попробую смягчить и поправить)))

Вот если посмотреть последний старт под Ирой, на мой взгляд, шея там короче и он закручен сильнее. На нем можно кататься кругами активной рабочей рысью и открытой шеей. Но нам надо двигаться дальше, учить его подводить зад, толкаться им. Для этого он должен уже правильно реагировать на полуодержки и держать контакт, потому что зад надо толкать в контакт. С этим есть проблемы. Но он не за поводом на видео, там нормальный контакт, он туда проходит, просто я чуть не додвигаю, а наоборот чуть придерживаю. У него же низкий выход шеи, он просто её округлил и уже визуально стал за вертикалью. Если поднять шею выше, то он не будет за вертикалью. На каких-то других видео у него может шея повыше поднята, поэтому выглядит иначе. Но глобально поднимать рановато, ему тяжело пока работать в высокой рамке, хотя по чуть-чуть мы начинаем. А у твоих, Юль, шея короче с более высоким выходом, для них может такое положение уже будет за поводом.

А насчёт времени для оголовья, ты думаешь 2 месяца - такая большая разница? До 6 лет-то рукой подать. Мы ж на недельку надели, попробовать, подправить кое-какие реакции, сейчас опять на уздечку вернёмся, как я и писала. А на перед он у меня итак сваленный :))) А бонус он мундштука может сказаться и на последующей работе на уздечке.
 
Последнее редактирование:
Лен, я тебе могу ответить только как ты любишь - приезжай в гости, садись, попробуй, скажешь, за поводом он или нет в таком положении. Хестер вот тоже пишет, что у молодых, когда они в низком положении, бывает что они за вертикалью, а понять за поводом лошадь или нет можно только сверху по тому, как лошадь реагирует на воздействия. Я может дома поищу этот пассаж. Хестеру все доверяют?
 
Ага) правильно вам сказали) но с другой стороны учиться ездить на оголовье то надо, возможно просто вы зажались и конь зажался. Зад не то что хуже работает, он более закрепощен, может задача для лошади более сложная, и всадник еще не освоился.
А так молодцы конечно, прогресс то виден.
 
Свет, речь не о том, что у него шея низко, а о том, что она как раз высоко. И все правильно пишут, хочется удлинить шею.
А шею удлинить чтобы спину расслабить, спину расслабить, чтобы задом толкнулся. Вот и вся логика. Ведь вся наша всеми любимая пирамида служит для развития толкающей силы задних конечностей. А не для того чтобы рот мягче стал.
 
Свет, касательно шеи и "за поводом". Поддержду тебя. Считается, что за поводом - это ужас ужасный. При этом , да, и Хестер и другие топовые всадники часто работают молодых за поводом. Не едут езды, а именно что работают. И, да, поставь ты шею правильно (затылок верхней точкой плюс правильное положение головы) затылок именно что встанет колом. Это практически один в один слова моего тренера (более авторитетного, чем все прокони вместе взятые). Если что никого не хотела обидеть))
Хотя соглашусь, что не додвигаешь и через спину не проходит. Но это придет. Все зависит от того, как твой тренер его работает.
 
Сверху