Восторг, чистый Восторг!

Короткие вести с полей :) только сделали зимнюю ковку, как все расстаяло. Мечтаю о зиме на новогодние праздники, чтобы ходить в поля!

Спросила у тренера про развязки. Мнение вкратце - можно использовать под верхом опытному всаднику, если есть какие-то особые проблемы и возможная польза превысит опасность сего мероприятия. У нас показаний нет к езде с развязками, у нас коню просто надо ещё дать времени, каких-то серьёзных проблем для применения развязок под верхом нет. Ну, ещё сказала, что да, в Европе и прокат часто ездит с развязками, но, видимо, там для этого лошадей готовят опытные люди.

Хвост хороший, но что-то какой-то с ленцой был оба выходных. В субботу на рыси после перехода с галопа вообще решил уснуть, на посыл не реагировал, на лёгкий посыл хлыстом тоже, пришлось треснуть по жопе, а он пня отвесил, злыдень. Я, конечно, избалованная, лёгкий пинок от 4-хлетней лошади для меня событие, последний раз вообще не помню, когда он пинался )))) Но зато ускорился.

Уже совсем почти не торопится, может буквально три-четыре раза за всю тренировку убегает, по прямым уже даже в большинстве случаев ритм сохраняет.

Вот вам пара мобилофоток для иллюстрации прогресса обмускуливания.
N5FbfSHBi7wxo-UUzD4yxVkdcB4ZtmkwvINzRqm9p3GtidfAsL4_rsGF1_AfDCbzgoP4tKTzM5qoRo-9eqF9zwysPZgoFt4qracswhNHc8KEjBPw3L54G2d6X83MphN3Dls6juIHpR6JfdVIQtunmW1H2LFJONPV65R1DBhOiqmDJqOxnQI_jOyeWhCPlbRMAqJkryiUzVy7JT5k9J2lKdo922RfLX6e_NN3atc4-at3tMjiGa4F8fNxiSOz30BQaHXu3hiTY99ubf_OaBwx7UzZtR1ICXkMb2rpode1SdMhzqSSBzstBQLhK7c3fniAsZVw9u2Nq0Vg0Ek7q5D-pGZBaVzW43vehZHG298MTwkBb3dGW8Ce8mGkfPPGpQVaV9kQn9PLmfLfWPKLF9EaLyhFctt9W8MT_deVFgj8857OSvsTROwFzaEQoFES8pfFbx1BDHufkMnfQAbGVgA9icUJvOcegfJwQZYawINXOeMlQ4KQzIsusakQhkcKIx0KFbNmNvI7XhDP8_DqIZdpuPPf64SXE-YY_2ZwUtXGO9I=s1075-no


А это просто - звезда и рептух

gAmaKjGSMQgOhgqOs8pjfPJn-MmIqRG7q8CZAjRd3iNapQPpyMhI2j8aY5Jcy_LszKJsRd-gHJaKkYK-kUrApPLfP2j4StTwkX1PPt-zTb3gATzOHq_8x8C22YMDFXixnNM8ooNyZ5Escq4GPK-G_PWEtzWlcd38K74nKQ0EL5ra9vKewScSmj99bYHH-qFhIM_si4p9krZh2AVFXeh0ZknDxKxSt7HISy1_dqH_zqe_o9C1CZigHvmc1oLO_AHu7aL-sT8FBytBmbZ9eyEQsSVzufg_tgSr2d8XKkx6v6KF8Z20xSWwDIDv1CYdiXtIgOM2Osq4cwukwAMprXawaIGyJK4DHc1p_ds9rx6pv7BDwTZnGbBowwhKnWiUEhwSRZoG4cEtL4fpwW7N20lD5PdHhg4yX6HBBQyOqUMRwIJdOv-PqycL0iR6TnaCrX4Zgit32epc4sjsOa_f_Gm5-zOcFGkORt1QU3ztH2wFPtV4bEeSUx0aCdgV7jNvkFPAWsw4lr_n5Q1GsDHb0rVI5a4P62eSxUhEst9yzPqr1aA=s1075-no
 
Последнее редактирование:
Мы с мужем хлеба едим мало и покупаем обычно максимум по половинке батона, а то им меньше. А тут муж купил целый батон и мы про него забыли, он так целиком почти, без горбушки одной, и высох. Выкидывать жалко, решила, что поломаю на сухарики и коню скормлю. Приехала сегодня, положила батон рядом с денником и банку льна сваренного поставила. Конюх поржала на тему того, что я себе поесть захватила - батон и супчик. Посмеялись, и ладно. Стала ломать коню, а он есть не стал, пососал и выплюнул, ну я не стала заморачиваться, выкинула батон в помойку. Переоделась, иду к тренеру договариваться на следующий раз, а она мне с круглыми глазами: "Ты что, коню батон скормила?!" Я, конечно, сказала, что он сухой и конь есть не стал. Но, оказалось, что начкон, видимо увидев в деннике выплюнутый кусок батона, уже за сердце схватился и вопил, что он не будет нести ответственность за дохлого коня, которому частник скормил целый батон :mad: Тренер сказала, больше так не шутить, а то все слишком нервные :D
 
Это да, это хорошо и не может не радовать. За коня спокойно, по сравнению с прошлолетним местом постоя.
 
На этих выходных была какая-то жопа с галопом. Рысь вроде более стабильна и постоянно по чуть-чуть есть прогресс. Попробовала серпантин с обратным постановлением, который поглядела у Амазонки. Хорошее упражнение, контакт становится лучше после него и вообще лошадка приятно размягчается, надо вводить на ежедневной основе в разминку.
А вот с галопом... В субботу было очень много всадников в манеже и я не могла коня нормально провести по заранее намеченной траектории, постоянно приходилось тыркаться, кого-то объезжать и тормозиться. А надо понимать, что просто так уменьшить вольт, чтобы разъехаться с кем-то мы не можем. Точнее можем, завалиться внутрь круга. А это как раз то, что я пытаюсь исправить, а в итоге сама провоцирую получается. Моя цель сейчас научить его на галопе отодвигаться от внутреннего шенкеля, как на рыси. Но после тырканий, дёрганий и заваливаний, конь совсем зажался, изогнулся в обратную сторону и ни на что не отвечал нормально. Кое-как сделала один подъём и пол-круга нормального галопа и отстала. В воскресенье конь вообще заранее, ещё до подъёма решил выгнуться в обратную сторону и приходилось ещё минуты 3 рысить, чтобы он принял нормальную форму ) короче, я была очень недовольна, надо менять всю структуру тренировки и сконцентрироваться на галопе. Не делать галоп отдельной репризой в конце, а вкраплять по всей тренировке, когда он в хорошем контакте и положении на рыси. Бежит мягко-хорошо - подъём, пол манежа проехать, опять на рыси работаем. Чтобы он перестал готовиться с галопу и чтобы всегда подниматься с хорошего положения. А то получается, что я сначала две по десять рыси делаю, а потом начинаю галоп. А вместо галопа опять приходится много рысить, чтобы его подготовить, согнуть и размягчить, а самого галопа с гулькин нос получается...
 
Мыслишь верно) это вообще прокатная тема 2 по 10 и галоп) Включай первый галоп в конце первой разминочной рыси! Ну и потом в серединке.

Опять же, чуешь у тебя беда и народу много - меньше стесняйся! Громко на весь манеж "Осторожно вольт! У меня молодая лошадь - иду на таран" - и поехала))) "У бегемота плохое зрение! Но при его весе - это не его проблемы!")
 
Попробовала серпантин с обратным постановлением, который поглядела у Амазонки.
Мне такое упражнение гостевой тренер вводил. Отличный способ для улучшения контакта и прямолинейности!
Можно делать и три, и четыре петли.
И менять на всё время обратное постановление, и весь серпатин ехать с постановлением в одну сторону.
Очень полезное упражнение.
 
Амазонка, ну вот я давно все говорю себе, что надо галоп включать в разминку, делать галоп в середине, а вторую рысь в конце, и потом опять каждый раз как по накатанной! Делаю в привычном порядке, ужас! Но тут уже объективная необходимость появилась это менять, так что буду брать себя в руки и менять. И про "таран" тоже ты права, мне тренер тоже сказала, что надо смелей ехать и все, пусть от тебя уворачиваются, а не ты. Но я, блин, не уверена в его траекториях, он часто ещё увозит меня на галопе с нужной мне траектории, падает внутрь. И из-за этой неуверенности в траекториях, я начинаю теряться и всех пропускать :-(

Эйша, да, что-то я забыла про это упражнение, хотя тоже уже где-то видела, как его давали. Попробуем и так, и сяк.
 
Всё ж-таки привычка - вторая натура. Опять сегодня размялась, в шаг перевела и такая: "Ба! Я ж галоп хотела в конце разминки сделать!" Но уж в шаг перевела, повод отдала, было бы нечестно не дать лошадке прошагнуть пару кругов.

Но вместо рыси второй настроилась делать галоп. Подняла в рысь, размягчила, ритм настроила, даю команду на подъём. Может моя вина, что неуверенно немного и смазанно дала команду, но лошадка исполнила коронный номер, вперевшись в повод, изогнувшись в обратную сторону и заторопишись на рыси, вместо подъёма. Вот же ж, один раз внутренней ручкой на галопе похваталась из-за толпы в манеже - получай почти что укоренившуюся дурацкую привычку. Ну, ничего, реприза только вторая, времени вагон, всадников в манеже почти не было, можно спокойно разобраться. Пришлось скрутить шею чуть утрированно внутрь и помочь хлыстиком и шпоркой (купила наконец-то себе маленькие капельки, первый раз в них ездила) согнуться. Конь изображал явное неудовольствие таким подходом, жал уши и всячески хотел оставаться в форме буквы Зю. В итоге, на вольту вроде согнулся, но при попытке выйти на прямую, опять пытается выкрутиться. Привела рысь в порядок и поехала в другую, более простую сторону, подняла в галоп, вроде полёт нормальный, сделала пару подъёмов, проехалась немного по прямым и с хорошей стороной решила закончить. Сменила направление, опять поднимать надо в левый галоп. Вроде получше, поднялись, галоп неплохой. Главное, следить за внутренней рукой и не хвататься. По вольту хорошо, пошла на прямые, по прямым тоже неплохо прошёл, никуда не увозил, вполне себе выпрямлялся даже, но два раза после длинной стенки в повороте терял баланс и менял зад на крест :( Но это ещё мне надо разобраться. Я боюсь переработать внутренней рукой (читай - боюсь схватиться) и чуть её бросаю, стараюсь больше на внешнем поводу ехать, а перед поворотом на его активном галопе без внутренней руки тяжело, только ногой пока не согнуть. Думаю, что сама не доработала внутренней, поэтому сменил зад. Но потом ещё разок неплохо поднялись, прошли полный манеж, хорошо согнувшись во всех углах, нигде ничего не сменив и решили галоп на этом закончить. В целом, я осталась довольна, я смогла всё-таки поправить мягко без грубости и последние подъёмы и галоп в сложную сторону были вполне удовлетворительны.

Прошагнули и рысь вторая. После галопа приходится некоторое время приводить в чувство, потому что опять пытается торопиться и не гнуться, ожидает подъём в галоп. Но в итоге справились, поработали чуть над отталкиванием рыси и сохранением ритма в одну и другую сторону, и закончили.

Конь какой-то совсем огромный становится. И продолжает расти. Горшочек, не вари! :confused:
 
Подняла в рысь, размягчила, ритм настроила, даю команду на подъём. Может моя вина, что неуверенно немного и смазанно дала команду, но лошадка исполнила коронный номер, вперевшись в повод, изогнувшись в обратную сторону и заторопишись на рыси, вместо подъёма.
Нам очень помогают перед галопом переходы шаг-рысь. После этого подъемы в галоп и с рыси и с шага становятся четче и лошадь лучше отвечает.
 
Это да, в принципе, известный способ. Я, в общем, тоже несколько переходов-то сделала перед подъёмом. И он шёл вполне расслабленно, спокойно и слушал. У нас сейчас просто вылезло именно то, что конь пытается, видимо, избежать чего-то неприятного на подъёме в галоп и зажимается именно когда понимает, что сейчас будет галоп. В этот раз он вроде не понимал, что будет галоп, поэтому рысь и переходы были нормальные, как обычно у нас на второй рыси. Но это не спасло, всё равно на команду подъёма он сделал то, что сделал и дальше работал уже будто это галопная реприза :( То есть он не не ответил, а как раз очень чётко ответил сопротивлением и тем, что стал какой. Но из-за того, что было больше времени, я не переживала, что переработаю коня, получилось в итоге его чуть раскрепостить и добиться того, что он уже перед последними подъёмами не пытался выкрутиться, а поднялся, сохранив сгибание и без сопротивления.
Можно попробовать прям помучить его переходами, конечно, сделать не два-три, а 10-15, например. Это может будет более эффективно.
 
Мы поймали со зверем чуть-чуть снега и выпустились побегать :) Вот чутка скриншотиков радостной летающей лошадки:

133788907.jpg


Галоп в горку :)
133788906.jpg


133788909.jpg


133788908.jpg


133788910.jpg


133788911.jpg


133788912.jpg


И бонус-видео по преодолению канавы :)
 
Это колокольчики. Так, на всякий случай одела. Если б могла бы, то все ноги бы сверху до низу чем-нибудь закутала :))))
 
У меня тут тренер поехала в Отраде БП сразу на трёх конях. Всего в зачёте было 7 голов, то есть она стартовала через одну получается! Железная женщина! На одном из коней на 65,5 проехала, это уже очень приятный результат. Горжусь и всегда болею:)
Посмотреть вложение 185847
Галина Евгеньевна?:)
 
Галина Евгеньевна?:)

Ага.

Рит, спасибо :) Растёт, вроде чуть получше двигаться начинает, находит баланс :) Галоп мне его прям стал нравиться. В 2 года не было такого видно. Видно было, что он неплохой, но сейчас он прям хороший становится для российской лошади. На рыси тоже есть с чем работать. Он, конечно, ногами не так уж машет, и зад надо подбирать, но зато за счёт строения есть тенденция в горку, а всё остальное можно наработать.
 
Последнее редактирование:
Сегодня пришла грустная весть. Погиб отец Восторга - Виконт. Это был красивейший, добрейший жеребец, который давал прекрасных жеребят. Высоких, лёгких, с хорошим характером, с высоким передом, хорошим галопом, контактных и в целом очень достойных. Зелёных лугов... Я грущу.

xXyeGSTwSlI.jpg


Я рада, что мне довелось знать эту лошадь.
131488118.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху