Восторг, чистый Восторг!

Да, всё верно. Я понимаю, что это самое важное сейчас. К сожалению, по нему очень сложно сверху понять, как работает зад. Поэтому мне непросто. Есть лошади, по которым попой чувствуешь изменения в работе зада, а на нем можно только по каким-то вторичным признакам понять. Плюс вообще у молодой лошади эти изменения такие тонкие, что я лично вот только после сравнения двух видео вижу, что на этом зад более зажатый. Для того и снимаю, чтобы вообще понять, что там с задом происходит, голову-то я вижу ))) Ну, зато есть улучшения по поводу, это тоже неплохо. По кусочкам соберём что-нибудь приличное когда-нибудь, я надеюсь :p
 
Ну, мужа слишком часто не повозишь снимать, а больше особо некому ) как есть возможность, так снимаю. Летом почаще получается, так как по дороге на дачу на конюшню заезжаем, а зимой сложнее вытащить :)
 
Свет, а ему уже 5 с НГ?

А как он реагирует на хлыст? При переходе с шага в рысь ты можешь помогать хлыстом, чтобы сразу от зада вперед шел активнее - в некоторых местах прям от себя задом бежать начинает, или может тренер с бичом поможет. У нас когда при сокращении такое началось, и я впала в панику - но пару недель под бичом и хлыстом при переходах, решили этот вопрос.
 
Да, с НГ 5 уже. На хлыст реагирует нормально, я б даже сказала, что можно было бы и посильней. Попробую может, у нас вся работа на активизацию осложняется тем, что при попытке активизировать зад, зажимается спина и сбивается ритм. Я обычно работаю на активизацию зада просто на вольту мягко-мягко подталкивая, чтобы не переборщить. Но на переходах попробую может поактивней хлыстиком помочь, спасибо за совет!
 
Конь радостно на первой неделе нормального выгула оторвал себе заднюю подкову, так что сегодня я опять ездила на коне-учителе. Во второй раз гораздо быстрее удалось добиться сбора и нормальной рыси, даже попробовала элементики. Ну, ритм я вроде не потеряла, но качество элементов было так себе, конечно. Отвыкла я двигать лошадку вбок ))))

Обсудила еще сегодня с тренером работу зада Хвоста. В общем, как я и предполагала, дело в том, что я его слишком держу рукой, когда пытаюсь сделать повод короче. Видимо и подъёмы идут в отхлёст, когда я рукой передерживаю. На предыдущем видео повод был длиннее, шея более вытянута и зад больше раскрепощён, а на последнем я больше держала его поводом, потому и зад более зажатый. В общем, это тоже то, что давно я за собой знаю и что мне непросто даётся - ехать рукой вперёд на коротком поводу.
 
Но коня по-любому надо учить собирать шею.В такую длинную и прямую шею,как на последнем видео-не будет того,чего ты хочешь.Все равно,как не крути,а надо собирать лошадку и спереди и сзади.И в 5лет смело.А ваще конь очень нравится.Сидишь хорошо.
 
Спасибо за комментарии! Шею собирать, конечно, надо. Мне тренер говорит брать повод короче, но я вот как раз ещё не научилась на коротком поводу давать ему двигаться вперёд. Хотя, на самом деле, на видео не самый лучший день, я очень зажимаюсь, если больше 6-7 всадников в манеже, и тут был этот случай, я зажалась и передерживала его рукой скорее всего.
 
Мне ккжется ты его не передерживала, а распускала. Тебе бы просто посмелее, осторожничаешь очень. Но я тут мимокрокодил :)
 
Про осторожничаю - это тоже верно. Передерживаю в том смысле, что когда толкаю ногой надо ехать рукой вперёд, а я чуть придерживаю рукой. Это работает со взрослой лошадью, которая может больше округлить шею и сделать больше прямого сгибания, но с Восторгом пока не работает. Я его не распускаю, у него длинная шея, он только-только стал её больше округлять. В начале, на разминке не округляет, бежит с прямой, а вот на второй рыси уже побольше округляет. Если начать его брать короче, то он может начать сбрасываться с повода и закручиваться. Ему тяжело по мышце ещё сильнее округлять шею и если сделать это насильно, то скорее всего выльется в закручивание. Сейчас если я пытаюсь его больше округлить, он пытается скрутиться через чур и упасть в руку либо сброситься. Мне кажется, что по сравнению с видео двухмесячной давности шея больше округлена. А более резко скруглять, кажется, не надо.
 
надо брать и закручивать.И двигать,не отпуская руку вперед.Разумеется будет сопротивление.По началу.но это надо делать.хотя бы пробуй.но на каждой работе.минут по пять.удачи!
 
Вот именно по сравнению с предыдущим видео мне и кажется, что тут ты его толкаешь на руку и ... а в руке провал. на прошлом видео рука оставалась на месте и он от ноги доходил до повода, а тут вроде как ты толкаешь коня, но повод отдаешь и он растягивается и "проваливаетс", ему самому это не очень удобно даже. Это я только про рысь.
Но это просто мое мнение, я не претендую.
 
Юль, ну не знааааю ))) на прошлом он постоянно ещё зажимал шею-затылок и поднимал голову, вставая перед поводом, приходя к руке только на несколько темпов. И мне приходилось постоянно его опускать. Сейчас же он более стабилен, ручку ставишь и он туда приходит сам после разминки. На разминочной рыси ещё зажимается, но всё равно уже меньше. Надо с этим уже дальше работать, начинать больше округлять и т.д. Но вот эта более или менее стабильность контакта, она же не так давно появилась.
 
Вот на предыдущем видео ее и видно, а тут ты как будто его сама бросаешь. Но мне сложно объяснить просто текстом, тем более я не тренер :)
 
Ужас, какая мука всё-таки эта ваша выездка :D
Сегодня конь бежал, тренер хвалила коня, я ощущала себя беспомощной тряпочкой, которая с конём не справляется и не может им управлять. Конь был очень энергичен, хорошо, активно бежал, я цеплялась, он начинал возить. В общем, прибейте меня кто-нибудь.
 
До меня добралась еще одна ваша фотка от Валерии (она Грохота привозила)
Мне тут очень нравятся серые округлости и безмятежность в кадре :D

http://cs633229.vk.me/v633229187/e405/c7K0NxGsvQM.jpg
c7K0NxGsvQM.jpg
http://cs633229.vk.me/v633229187/e405/c7K0NxGsvQM.jpg


ПС всё мука, когда начинаешь глубоко копать. Повторяй мантру "Сделать трудное привычным, привычное легким, легкое прекрасным", ее очень мудрый человек сказал. Вдруг поможет :)
 
Ой, спасибо! Картинка и правда хорошая :) Зверь внимательный такой :)

Да уж, только мантра и остаётся. Всё думаю - как научусь не цепляться, сразу езда станет намного лучше. Но какой-же это ужасный рефлекс! Ещё хуже, чем учиться наклоняться вперёд на сноуборде.
 
Свет, если серьезно, то ты не на Олимпиаду собираешься, чтобы уж прям вот так убиваться. Научишься, конь расслабится, ты над собой поработаешь. Все получится нормально. У тебя какая конечная цель? МП прилично?
 
Ну, МП есть как очень далёкая цель :) Пока что цель - не испортить лошадь, и может даже научить чему-то её и себя. Я очень переживаю, что своими ошибками могу испортить коня. Хотя это неизбежно, конечно, и я знала, на что иду, покупая молодую лошадь :) Но это не мешает мне переживать :)

Признаться, иногда, мне закрадывается в голову мысль отдать его полностью в работу берейтору, самой пока поездить на более опытной лошадке. А коня пусть готовит более сильный всадник. Так боюсь его испортить. Но я борюсь со своими страхами и продолжаю мучить лошадку :)))
 
Сверху