Восторг, чистый Восторг!

Это плохая мысль, за это время ты от него отвыкнешь. А так наоборот научишься с ним работать.
 
На самом деле, я слишком люблю на нём ездить, чтобы не ездить :D Так что может в какие-то моменты соотношение работы я/берейтор будет меняться, но совсем, конечно, я от езды на нём не смогу отказаться. Он такой душка :rolleyes:
 
Вот это очень хорошо иллюстрирует наши старты:
12494821_976101922425292_6002625479378571885_n-1.jpg


Кратко напишу про наш позор. Поехали мы в Максиму стартовать с колёс по ДПП А. Конь выпучил глаза, на разминке ходил хаотичными траекториями на произвольных аллюрах. Я вопила, что на таком коне никуда не поеду. Тренер изображала птичку в нижнем ряду с картинки. После 10 минут активной рыси вперёд-вперёд и только вперёд, конь стал немного управляться и у меня в какой-то момент даже забрезжила надежда, что может мы и сможем проехать не сильно позорно. Но потом в стартовом манеже мы не могли выйти на въезд, конь отчаянно пятился и идти к букве А отказывался. В итоге, меня провел работник манежа, за что я получила нагоняй от тренера, потому что за это вообще-то должны были исключить. Ну, а дальше, я от испуга сжалась, зажалась и вцепилась в веревки. В те моменты, когда я в веревки не вцеплялась, а пыталась "дать коню двигаться вперёд" у нас были сбои в галоп. Ещё я красава поехала строевой рысью после перехода с галопа, и на вольт на галопе резко стала заводить коня поводом вместо ноги, на что он закрестил, пришлось переводить в рысь и снова подниматься. Короче, счёт 2-2, два сбоя мои, два коня. Ну, это помимо углов, в половину которых мы не зашли или кое-как зашли с обратным постановлением. В общем, я пока к стартам на молодом коне не готова. Будем думать, как жить дальше, чтобы не попортить коня и мне как-то придать уверенности.
 
Не поверите, я в этот день включала трансляцию и попала как раз на Вас. Ещё думаю, кличка знакомая и имя всадника...

Мне лично Восторг понравился, он как-то стал активнее меняться, интересно будет на него годам к 7ми посмотреть)

И чисто моё ИМХО, не нужно расстраиваться, не всегда все идёт по плану и как мы хотим и чуть что опускать руки... Наоборот, надо извлекать из каждого старта положительный опыт. И не повторять ошибок, выезжать на старты почаще(Вы сами как-то зажались действительно, напрягла Вас обстановка). Накатаете опыт и Восторгу это на пользу пойдёт, глаза свои попучит)))
 
Да, я жутко зажимаюсь на плохо управляемой лошади. И да, наверное, это можно было бы проработать за счёт большого количества стартов, но мне коня жалко. Ему-то это за что ))) Ему итак страшно, ещё я там сверху психую и сжимаюсь в камень :mad:

Восторг хороший и мне тоже понравилось со стороны, как он выглядит. Честно сказать, после просмотра видео, я ещё больше стала злиться на себя. Потому что по видео выглядит, будто он не так уж и плохо себя ведёт, а что все косяки из-за меня. Но когда я была там, мне казалось, что он абсолютно неуправляем и хорошо бы вообще хоть как-то проехать хоть примерно по схеме... А по видео кажется, что расслабься я, сработай, он бы и побежал.
 
Опять же моё мнение, пока езды относительно лёгкие, как раз и надо обкатывать лошадь, грубо говоря два вольта и серпантин ему ничего не сделает, но решать конечно Вам) У меня тут мысли в слух))

И я как человек, который смотрел со стороны и не знал ситуации скажу. Мне в какой-то момент стало казаться, что Восторг издевается. Мол, агаа, всадника уже не тот, сейчас ещё больше её напугаю:D
А вообще я старовер, по мне всегда вина всадника. Не подготовил себя/лошадь, перенервничал. Не даром существуют спортивные психологи и учат держать себя в руках. И лошадь полноценный спортсмен, она также переживает)

Я вон когда с Бэном на шоу была в сентябре, мы там вообще только заездились (2 недели он был под седлом), я с него полетела на разминке. И тоже разминаюсь и думаю стартовать или нет. И стюард стоит:"Ты нафига ехала? Выезжай, пусть конь обстановку почувствует!")) До сих пор самые тёплые воспоминания об этом экспиременте.

Так что, проще нужно быть, не проехали супер? Зато Восторг всех невидимых эльфов пересчитал)) Вы огромные молодцы и за вами приятно наблюдать)
 
Спасибо за поддержку! Я тоже согласна, что вина всадника в большинстве случаев. Но тут, конечно, насчет стартов есть два мнения. Что надо чаще ездить, чаще стартовать. И что наоборот, надо сначала дома сделать идеально, и только потом выезжать, когда для всадника и лошади езда будет лёгкой и будет на уровень ниже текущей подготовки.

Пока что я думаю выпнуть его пару раз на старт под берейтором. Она как раз сейчас из отпуска выйдет и возьмётся за него. А сама, если финансы позволят, попробую параллельно пару раз скататься по простой езде на более опытной лошади. Хочу прям по простой езде, чтобы поучиться контролировать своё эмоциональное состояние и напряжение. Чтобы не думать о езде, а думать о себе :) Можно было бы и юношеские езды на опытной лошади поехать, но тогда я опять начну заморачиваться излишне на элементах и езде, а я хочу именно "поучиться дышать" и работать на старте, пусть и по простой езде.
 
Света, а результат какой и где видео можно посмотреть (если можно)? Не расстраивайся, это же у вас всего вторые старты, крайний раз, если не путаю, вы были в Битце черти когда. Надо все таки почаще, чем раз в полгода ездить. А вот про все идеально дома...помню мы к выводке готовились - учили Ти бегать в руках (прям мега сложное задание:))) и таки научили, дома гарцевал, а на выводке обкакался от страха и сделал то, что всегда делал в таких случаях -изобразил памятник. В вск, если доедем, он наверное тоже сначала встанет, а потом включит задний ход и главное все под камеру.:D Так что надо почаще их вытаскивать из зоны комфорта.
 
Да, мы были в Битце в августе и приехали заранее, то есть я успела потренироваться в стартовом манеже. И во время той тренировки он тоже сначала пытался не идти в дальний конец манежа и его проводили в руках. А на второй день было намного лучше. Ну, и до Битцы я не стартовала 2 года вообще. Так что у меня тоже навык утерян.
Там сейчас оно всё лежит большим куском, я хотела выложить, когда нарежут.

АПД: Выложили нарезанное, так что вешаю тут

Результат 57,1. Ну, при двух сбоях на элементах с коэффициэнтом и ещё двух без коэффициента - неудивительно. Зато у нас 7 за шаг у нескольких судей :))))) (надо же искать позитив).
 
Последнее редактирование:
А хоть какие минуты-то на трансляции смотреть? 11 часов проматывать - это много.:)
 
А я там поставила "показывать с", по идее при нажатии на плей должно почти сразу меня казать :) Но если нет, то где-то с 6:54.
 
Нет, почему-то автоматически плей не нажимался. Кстати, уточню для остальных, что 6:54 - это 6 часов 54 минуты, а не 6 минут, 54 секунды.;)

Света, я восхищена вашей спортивной смелостью! Правда!
Об остальном скажу в личке.
 
Это уже граничит со спортивной глупостью :D Говорили мне - неча ехать позориться :cool:
 
Вокруг одни конееды, напугали лошаденыша.:)
Свет, отмечу отдельно, что Восторг в хорошей форме!
А дома у вас (у Восторга) не проводят соревнования?
 
Да, он хорошеет :) По-тихоньку мышцой обрастает, округляется. Дома проводят старты два раза в год - в мае и в сентябре. Дома, конечно, тоже будем стартовать, но выезды это не заменит. Всё равно надо приучать выезжать.
 
Ой, а мне - с учетом, как он отказался вообще идти вначале - даже понравился итог. Схему-то проехали ж, а могли встать где-то и исключиться. И иногда видишь, что лошадь оленем замерла и прочесала так всю езду - тоже не тот случай. В общем-то, никакого "позориться", с учетом обстоятельств, вроде и нет?
 
Конечно нужно выезжать, просто удобно когда можно дебютировать в родных стенах, нам, увы, это не светит.)))
 
B-veter, вообще, начало езды до первого вольта на галопе включительно было, по моим внутренним ощущениям, тоже "ещё ничего" с учётом того, как он вёл себя на разминке и как вообще никуда не хотел идти. Даже сбой на серпантине меня не сильно расстроил, так как на разминке он вообще не сразу согласился идти рысью и постоянно сбивался на галоп. А вот после первого вольта на галопе, я что-то совсем засуетилась и всё, кроме полукруга на шагу, дальше уже было плохо. Причем там дальше уже были почти все ошибки мои. Особенно всё разладилось после того, как я его дёрнула на втором вольту, он закрестил, пришлось подниматься в галоп с прямой, что пока ему ещё тяжело и мы подъёмы с прямых редко делаем, а так как плохо поднялись, то уже и контролировать галоп я не могла, так что срезали там все углы, я его дернула, чтобы перевести в рысь, первую часть шага от V из-за среза углов начали не от буквы, что также сильно снизило оценку за эту часть шага. Так что там за вольт, движение галопом, переход в рысь и переход в шаг все оценки 5 или ниже, есть даже 3. Ну и последний сбой в галоп перед выездом тоже обидный, это тоже оценки ниже 5. Не, безусловно, я молодец, что доехала до конца :) Разминка правда была просто ужасной и, на самом деле, я была удивлена, что я вообще смогла привести его хоть в какое-то чувство к концу разминки. Я на разминке реально собралась, и двинула и заставила его работать, несмотря на весь ужас, который он вытворял там. Тренер заставила меня сесть, выдохнуть, не тянуть, двигать вперёд. Но из-за въезда моя решительность рассеялась как утренний туман :mad: и я опять сжалась...

На самом деле 57% до ДПП А это ничтожно мало, это очень плохая оценка для этой езды. Так что позор в любом случае :))))
 
Ну так проблемы по езде не физические, а психологические, у вас обоих. А над этим можно работать только на выездах. Так что все правильно, если хочешь выступать, надо ездить самые простые езды и коня к этому приучать. А ты дома на сколько процентов эту езду бы проехала?
 
Ну, честно сказать, я рассчитывала при самом плохом стечении обстоятельств (самом плохом прокате на тренировке) получить 60% минимум. Сбоев на тренировках не было вообще, бывало не во все углы заходил. При хорошем раскладе, если зайти во все углы, то даже думала о 65% где-то. Дома вся рысевая часть уже очень неплохо выходила, в одном ритме, в контакте, с хорошими углами. На галопе была только с углами проблема, в вольтах я была вполне уверена, они всегда хорошо получались. Такого, чтобы закрестил на вольту, ни разу не было.
 
Сверху