Восторг, чистый Восторг!

Свет, кобыла - это не гармоневская Слава???(Имя полное забыла)
Ужас! Зелёных лугов! Очень красивый жеребец был!:((
 
Ужас какой... Как жалко его.... Пожар это всегда страшно, а когда еще и конь не чужой - особенно.... Что-то Борозенцевских старожилов подкосило - Прибой, Виконт.... Грустно очень. Зеленых лугов
 
Я так и не решилась у себя написать про это пожар((( ужасно все это, Виконта очень жаль, да всех погибших жаль((((
 
868021747563034240.gif
 
Господи, кому зеленых лугов еще?


Светик, с новым годом! Успехов на спортивном поприще, будем за тебя болеть!
 
Всем спасибо за поздравления! Всех тоже с Новым годом! Желаю, чтобы все невзгоды и трудности остались в прошлом году!

А зелёных лугов Виконту, все остальные живы вроде, тьфу-тьфу-тьфу!
 
А ларчик с галопом просто открывался )))
На выходных перед новым годом конь уже начал пинки на подъёмах отвешивать, пришлось поныть и попросить тренера сесть на него разок, починить. Садилась она перед НГ, потом были прививки и кони стояли, сегодня вот первый верховой день после прививок. Хоть и почти неделя прошла, но чувствуется сразу, что коня чинили :D а проблема, собственно, была в том, что не двигался вперёд на галопе. Тренер говорит, на рыси вроде всё ок было, а на галопе она сама офигела и 10 минут потратила на то, чтобы он двинулся вперёд от ноги. Как двинулся, сразу выпрямился, никуда не падает, никаких проблем. Сегодня меня заставляла его продвигать. А мне главное, понять в чем проблема. Когда сама ездила, думала это у него на руку такая реакция или ещё что-то, поэтому боялась наказывать и что-то активное предпринимать, потому что не понимала, что не так и чего я хочу добиться от коня своими действиями. А как стало ясно, что это он просто не двигается вперёд, то сразу всё понятно и хлыстиком по попе стукнуть не страшно, когда понимаешь, что оно по делу и какая на хлыстик должна последовать реакция.

Зато рысь после отдыха была на удивление мягкой и пружинистой что ли. Я ожидала, что конь весь деревянный выйдет, а оно наоборот вышло, такой пластичный был, сгибался где надо, повод взял, идёт себе как взрослый :) По поводу, кстати, сказали, что всё у нас хорошо, что затылок гнётся, шея раскрепощена, повод берёт нормально.
 
Наконец-то я добралась до сюда с компьютера, а не урывками с телефона :)
Прежде всего, ещё раз всех друзей и читателей с праздниками! Очень хочется, чтобы год был мирный у всех, чтобы планы и мечты реализовывались, чтобы все были здоровы и счастливы!

Нас с Хвостом сегодня поснимал на видео муж. Что хочется отметить, во-первых, наш берейтор второй месяц в учебном отпуске, поэтому на коня с момента предыдущего видео кроме меня садилась только тренер один раз. Помимо моей работы, у него был ещё моцион на корде без доп. приспособлений, то есть без развязок, шамбона, без работы над активизацией зада и активным движением вперёд, просто моцион. Из-за этого, собственно, пришлось посадить на зверя тренера, чтобы выяснить, где собака зарылась, потому что вылезли вышеупомянутые косяки с подъёмами в галоп. Выяснили, будем работать дальше. Касательно выдвижения вперёд на галопе. Мне пока реально сложно понять, идёт он вперёд или нет. Фишка в том, что Хвост такой большой и у него довольно длинный темп галопа (даже если он не идёт вперёд), что я почти не чувствую разницы между "двинулся" и "не идёт вперёд". Нет, когда он однозначно идёт, я чувствую, но частенько, когда он уже не двигается, мне кажется, что вроде бы и нормально. Тут, конечно, ключевое - реакция на ногу. В общем, галоп пока проблемное место, хотя по прямым я его уже веду довольно уверенно и с рулёжкой становится получше.
На рыси появилась стабильность, я многовато на видео оставила, потому что не знала, что резать. Всё плюс-минус одинаковое. В начале, конечно, позажатей, но на это и разминочная рысь. Ритм уже почти всегда сохраняется, шея зажимается всё реже и реже, стала более округлённой. Не учебной рыси уже не заторапливается, держит ритм. По видео мне очень хочется сделать две вещи - лучше держать внешний повод (это уже прям из видео в видео все говорят мне и я сама себе, но опять есть этот косяк, всё никак не исправится), и двинуть коня вперёд. Но. Там есть в середине на вольтике, где я пытаюсь его двинуть, переходы шаг-рысь и я пытаюсь его ещё внутри рыси двинуть, сделать резиночку. Один раз заторопился, другой попытался подняться в галоп. Пока тяжело ему. Надо уже в любом случаем с этим больше работать и по-тихоньку раздвигать. Но по видео (и сверху, кстати, тоже) кажется, что двинешь - и он спокойно так же расслабленно двинется активней вперёд. К сожалению, это пока что иллюзия. И я постоянно спрашиваю тренера - может двинууууть? Вроде бы так хорошо расслабленно бежит, кажется, что можно уже :) Но нет. Пока не велят особенно этим увлекаться.

Ну и сегодня было многовато народу в манеже. Коню, как видно, пофигу, но я сама жутко зажимаюсь. Я первые 10 минут обычно в таком полном манеже просто шагаю, вылупив глаза, и собираюсь с мыслями и силами, чтобы начать рысить. Это, конечно, сказывается на коне. Но пока никак не научусь себя контролировать.

Видео что-то надолго зависло в обработке, но ждать уже мочи нет, так что вешаю, а там уж как обработается, так и видно будет :cool:

А ещё я вчера садилась поездить на опытную лошадку. Конь русский верховой, бежал езды вплоть до БП, сейчас много бегает под детьми и ему уже 20 лет. На нём очень круто чувствуется разница, когда лошадь подняла спину и несёт тебя, а когда нет. На аллюрных лошадях эта разница не так заметна, а тут прям будто кнопку включаешь. Вот бежит он весь такой плоской, собачьей рысью, шею зажал, челюсть зажал, спину прогнул, а тут Хоп! округлился, перед поднял (прям очень сильно физически ощущается), в руке лёгкий-мягкий, зад заработал, под тобой шарик. Не скажу, что прям просто найти эту кнопку "вкл", но мне удалось. Конь намного меньше Восторга, поэтому мне казалось, что он итак уже стоит на месте, а тренер всё говорила "рысь короче" o_O И на галопе то же самое. По сравнению с Хвостом - итак уже почти на месте стоим :D а надо ещё короче. До элементов не добрались, потому что элемент ради элемента мне уже делать не интересно, а найти кнопку "вкл" удалось не сразу. Вот на круглой, толкучей рыси, элементы делать интересно. Хочу ещё в субботу на нём поездить, надеюсь, удастся быстрей наладить рысь и вспомнить, что такое элементы :D
 
Свет, опять есть проблемка с работой скакалок. У него периодически она то больше, то меньше, может с ростом связана.
 
Ну и сегодня было многовато народу в манеже. Коню, как видно, пофигу, но я сама жутко зажимаюсь. Я первые 10 минут обычно в таком полном манеже просто шагаю, вылупив глаза, и собираюсь с мыслями и силами, чтобы начать рысить. Это, конечно, сказывается на коне. Но пока никак не научусь себя контролировать.
Не удержусь.:)
Света, на видео - это мало всадников. Честно.;)
Много - при таком размер манежа это совсем другое количество всадников.
Уметь ездить в толпе - это правильно. Поможет на стартах, когда есть небольшой предманежник, в котором всем надо не просто поездить тремя аллюрами по кругу, а все элементы прокатить перед схемой.
 
Эйша, может и не много для кого-то, но для меня 10 всадников уже многовато, конечно... Манеж чуть больше стандарта, где-то 65*25, не такой уж огромный, как может показаться. Проблема основная в том, что у меня крупная молодая лошадь, которую сложно резко завернуть на вольт поменьше, я не могу полноценно объезжать других коней, получается, что я либо коня резко торможу, либо "бросаю" в поворот. Я не могу сделать толком ничего, потому что для серпантина мне надо доходить до стенки, иначе ему уже мало расстояния, а не получается, так как на стенке всегда кто-то есть. А так как он у меня не боится ничего и я считаюсь всадником достаточно опытным, то мне никто не делает скидку на то, что лошадь молодая и неповортливая.

Лен, я тоже увидела, что зад работает похуже, чем на прошлом видео, более зажато что ли... Долго думала, почему так... У меня есть несколько версий. Всё-таки на момент прошлого видео его работали на развязках и активизировали зад, я думаю, это имело свой эффект. Плюс на этом видео я правда сама больше зажата по рукам и, скажем, за день до этого рысь мне по ощущениям сверху больше нравилась, всё-таки на этом видео коротковата рысь, он бывает двигается пошире, может тогда скакалки начинают работать лучше... А тут, вероятно, из-за своей зажатости, я его перекоротила и он уже задом раскрепощенно работать не может на такой рыси... Не знаю, можно было бы почаще снимать, тогда можно было бы понять. Иногда у меня на рыси бывает такое ощущение прям текучести и как-будто замедленности движения, тогда тренер говорит, что рысь хорошая. На видео такого не было, наоборот, смотрю и понимаю, что чуть заторопила я его. Хочется вроде активней двинуть на повод покороче, но пока что ничего хорошего из этого не выходит...
 
Я тебя очень хорошо понимаю, но все же основная цель выездки лошади по шкале, это активизация работы задних конечностей и высшая точка шкалы, это квинтэссенция этой работы, так что все-таки думаю не стоит торопиться с активизацией, я бы занялась работой зада и подготовкой к принятию веса лошади на него. К 6 годам это уже придется показывать.
 
Сверху