Восторг, чистый Восторг!

Сегодня первый раз смотрела на своего коня под другим всадником o_O Так забавно. Вроде он, а вроде как первый раз видишь. Красивый и большой :rolleyes: Но ещё балбес, конечно. На рыси надо прям перед раскрепощать, было ощущение, что задом идёт реже, чем передом. Передом прям семенит и не делает шаг плечом. А галоп хороший :)

Сама продолжаю делать апгрейд посадки. На рыси лучше, чем на галопе получается. Сегодня плечики на рыси вспоминала, по началу ритм на них теряла и роняла коня, под конец заставила себя сидеть. Всё от посадки. На галопе у меня больше проблем, особенно с цепляющимися ногами. При этом начинаю вроде думать о том, чтобы расслабить ногу и теряю жесткость спины в лопатках, начинаю вести его руками, а не спиной. А он от этого тут же хуже идти начинает, на перед падает.
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

Рассажу ещё про Гороскопа. В молодости он прыгал конкура до 140 см, потом переквалифицировался в выездку.
Он использовался на МКЗ как производитель.
Вот первые результаты его отпрысков. Гудок, Гадес и Гравитация.

Отец Гороскопа Апломб http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&userif=1&id=13920
Мать Гипатия (ганноверская), но её я не нашла в базе.

Вот почти экстерьерные фото :)
117543254.jpg


117543326.jpg


А вот просто
117543375.jpg


Им, кстати, можно покрыть :mrgreen:
Здравствуйте, вот его мать Гипатия
LPGkMzaEEis.jpg
 
Совсем я пропала. А всё потому, что моё чудовище опять полтора месяца шагает, опять у него, теперь на другой ноге на сухожилии что-то вылезло. Причём не хромает, но тренер перестраховывается, так как с сухожилиями шутки плохи. После УЗИ врач даже сказал работать, но от нагрузки вроде как чуть увеличивалась наша "шишка", поэтому решили пошагать подольше. Я сначала жутко переживала, потому что конь очень нервничает, когда его снимают с нагрузки, начал грызть денник, так что за три дня заменили досок 10, отбивал по стенам, что выгнул прут в верхней части решётки. Я боюсь, что он приобретёт какие-то вредные денниковые привычки, от которых потом не избавиться. Сидит на успокоительных подкормках, без овса, рептух с сеном, чтобы сено всегда было, выводится шагать два раза в день. Вроде привык к такому режиму и поуспокоился. Мышца и жирок, конечно, опять все пропали, грусть-печаль :( Сейчас я уже смирилась, можно сказать... Ждём, скрестив пальцы, повторного УЗИ и начала втягивания в работу на следующей неделе.

Но есть и хорошее в конной жизни :)
Во-первых, наша берейтор на Кубке России выполнила норматив МС, на коне, подготовленном тренером. Я очень за них обеих рада, ура! Я ездила за них болеть, смотрела КЮРы. Конечно, КЮРы у нас почти никто не умеет ехать, у многих лошади явно завелись и пытались шарахаться от громкой музыки, было много сбоев, многие не попадают в музыку. Надо чаще ездить КЮРы :)

Сама езжу где-то раз в неделю на опытных лошадях. Сегодня вот на новом для себя конёчке поездила. И так легко он все элементы на хорошем движении делает, что я аж всё вспомнила. На Имидже, на котором я езжу обычно, надо очень точно сидеть и применять средства управления, чтобы он хорошо бежал, чуть что не так - переходит в собачью семенящую рысь. На нём отлично учиться сидеть и контролировать саму себя, элементы я на нём почти не делаю, только начинаю. Потому что чуть ты корпусом вперёд качнул или руку вперёд подал (выпрямил, как я люблю) на заходе на элемент, сразу собачья рысь, а такого нам не надо. А вот на сегодняшнем звере - сиди, рукой не хватайся, он и бежит хорошо, так что я поотрывалась на элементах. Всё сделала - и принимания на рыси и галопе, и плечи на рыси, и менки, связочки небольшие. Плечи и принимания даже мне понравились, равномерные, с хорошим движением и вперёд, и в сторону, и прям по поводу всё хорошо. Для всадника, который два года катается на молодой лошади немаловажно почувствовать, что всё-таки ещё он может сделать элементы. Хотя в очередной раз убедилась, что элементы это фигня :) Гораздо сложней себя контролировать просто на строевой езде - переходах, переменах, вольтах и т.д., чтобы сохранялся ритм, активное движение вперёд, рукой не хватать и не отдавать, корпусом никуда не валиться, нога чтобы была в нужном тонусе и чтобы не зажиматься... Уф...
 
Вот ещё, кстати. Смотрела видео победителя группы А на Кубке России, Екатерины Харченко. Мне ещё на КЮРе бросилась в глаза её спина колом и дёргающиеся в такт рыси руки и я была удивлена, что она победила. На видео ещё раз в этом убедилась. Но ведь конь при этом работает, хотя может лучше, как кажется. Интересно, она сама его выезжала?
View: http://youtu.be/QWv1YDB2gu8
 
Свет, читаю про болячки твоего и понимаю, что это в точности болячки моего.
Не хромает, на другой ноге и именно какая-то хрень.

Начинаю втягивать в работу - шишка растет.
Они не браться? По разуму это точно.

Гуливера Харченко сама выезжала. У нее такой стиль работы.
Там с ногами говорят была очень большая проблема.
 
Лена, вот прям самое что расстраивает это то, что это "хрень". Даже врач разводит руками и не может назвать особых причин и ничего, кроме общего слова "тенденопатия", которое, если не ошибаюсь, означает просто воспаление сухожилия, что лучше всего описывается словом "хрень". Я это связываю с тем, что Хвост вырос довольно высоким, а всё остальное ещё не окрепло. Нагружали его очень аккуратно и по чуть-чуть, мне даже все время казалось, что можно больше, но тренер велела не спешить.

Если сама, то молодец, конечно. Но очень зажатая спина на рыси бросается в глаза прям, на галопе все гораздо приятней выглядит. С ногами у Гулливера проблемы?

Катя, спасибо за пожелания. Надеюсь, перерастёт это всё и в будущем не аукнется...
 
Свет, знаешь, вот кто сам лошадей готовит частенько не отличается хорошей посадкой. Из наших((
 
Рита, я бы даже сказала более широко. У нас вообще почти нет всадников с посадкой, сравнимой с европейскими всадниками. У нас реально как-то потерялось это, не уделялось внимание, разучились сажать... Сейчас вот только-только некоторые юноши-юниоры начинают появляться с приличной посадкой, на которой глаз отдыхает, потому что благодаря веяниям Европы, опять стали обращать на это внимание. А из всех всадников в возрасте 30-50 лет, единицы с хорошей посадкой, очень мало. Хотя все твердят, что это обязательная основа, что лошадь не побежит хорошо, если посадка хромает... Остается надеяться на новое поколение в этом смысле.
 
Юноши сами лошадей не готовят, они садятся на готовое и сесть на такую лошадь гораздо проще, чем на нестабильную. Сесть правильно я имею в виду
 
Не знаю, я склоняюсь к тому, что все эти темы про портящуюся посадку на молодых лошадях - лишь оправдание. Да, посадка уползает на молодых, но это неправильно, молодая лошадь не побежит лучше от "берейторской посадки", надо просто либо уметь за собой следить и себя контролировать, либо иметь тренера, который будет втыкать. За моей посадкой на Восторге тренер очень следит и всегда говорит, что для молодой лошади ещё важнее сидеть ровно, не вываливаться, не раскачиваться и т.д., потому что взрослая лошадь может простить это, а у молодой смещается баланс и она теряет равновесие. И именно поэтому меня сейчас дрючат за посадку на опытных лошадях, потому что мы дошли до того, что Восторгу я мешаю своими прямыми руками и другими косяками.
Просто у нас все сами с усами и без тренеров в основном ездят, посадка и уползает, а следить за качеством принимания или пиаффе гораздо прикольней, чем за своей посадкой. Не хватает осознания важности посадки, не придают этому такое значение, причина только в этом, а не в том, что сами выезжают. А за юношами тренера постоянно следят и посадку правят.
 
А я соглашусь с мнением, что хорошая посадка делается во многом тогда, когда есть лошадь, на которой можно за этим следить.

Конечно же, тренер - наше всё. И самоконтроль, да.
Но из наблюдений: когда берейтор начинает самостоятельную работу (тренера или нет, или эпизодически), то если он специализируется на заездке и работе лошади с 2-3 лет до 5-6, у него намного-намного сильнее "летит" посадка, чем у тех, кто ищет целое-здоровое среди 5-6-летних лошадей и продаёт тогда, когда лошадь начинает бежать МП и выше.

За моей посадкой на Восторге тренер очень следит и всегда говорит, что для молодой лошади ещё важнее сидеть ровно, не вываливаться, не раскачиваться и т.д., потому что взрослая лошадь может простить это, а у молодой смещается баланс и она теряет равновесие.
И тем не менее, даже у вас есть разница, сидите вы на молодой лошади или на опытной. Имею ввиду именно посадку. Сужу по видео в этом дневнике.
 
Ну, я связываю эту разницу в посадке с проблемой в себе и своей головой, а не с тем, что лошадь молодая. И с тем, что я его заезжала и полтора года ездила раз в неделю только строевой рысью и с очень маленьким количеством галопа без тренера и без паралелльной езды на взрослых лошадях. За это время ручки-то и выпрямились, потому что психологически хочется лошадке дать идти вперёд, не тянуть, не создавать тяжелый контакт, поэтому у меня ссутулились плечи (типа отдающее вперёд движения, ага) и выпрямились руки, и на галопе подзажалась. Конь тут вообще ни при чём, я ему этими движениями на самом деле ни черта не помогала, разве что только в своей голове. Да, прям на этапе заездки, можно делать более амплитудные движения руками для поворотов, к примеру, но потом всё равно же надо возвращать их на место, а без тренера или жёсткого самоконтроля забываешь. Увлекаешься чем-то другим, а ручки-то как палочки :(
 
Ну, я связываю эту разницу в посадке с проблемой в себе и своей головой, а не с тем, что лошадь молодая. И с тем, что я его заезжала и полтора года ездила раз в неделю только строевой рысью и с очень маленьким количеством галопа без тренера и без паралелльной езды на взрослых лошадях.
Ну, так, а у берейтора, который специализируется на подготовке молодых лошадей, что занимает большую часть работы с лошадью? Корда, много строевой рыси, много вперёд-вниз и т.д. Много ли возможностей на ещё несбалансированной лошади думать о высоких материях посадки?

Если лошади разные, то всаднику самому за собой следить проще.
Если есть тренер, то он по идее не должен позволить развалиться посадке всадника.
Если всадник стартует, то хотя бы по одной из строк стартового протокола он должен заподозрить, что надо что-то менять.
Если всего этого нет, то дело плохо.

Хотите покажу как это выглядит?
View: https://www.youtube.com/watch?v=TRtVN5fjG0E

Сверху мастер спорта. Покупает ещё совсем зелёных лошадей и готовит их лет до 4-5-7. Продаются лошади за хорошие суммы, в том числе и в Европу.
Работает один. Не стартует.
 
Эйша, тут согласна. Спасибо за видео, лошадка хорошо бежит :) Наверное, тем, кто готовит только таких молодых лошадей и не стартует, очень сложно блюсти посадку и может даже и не так важно и нужно. Убедили!

Но изначально мы начали говорить о всадниках, стартующих по БП, которые подготовили лошадей сами. И, кстати, моя тренер такая же, она сама готовит коней и с тренером занимается раз в неделю где-то и посадка её далека от идеала. Но она вроде стремится это менять. Хотя может быть все стремятся менять. Но тогда совсем грустно становится, если все понимают, как это важно, пытаются сидеть лучше и ни у кого не выходит?...
 
Спасибо за видео, лошадка хорошо бежит
Кстати, лошадка белорусская. А неплохи аллюры, правда?;)
Но изначально мы начали говорить о всадниках, стартующих по БП, которые подготовили лошадей сами. (...) Хотя может быть все стремятся менять. Но тогда совсем грустно становится, если все понимают, как это важно, пытаются сидеть лучше и ни у кого не выходит?...
Желания не хватает. И гонора многовато.

Я уже тут где-то на форуме писала про то, как нашу местную всадницу отправили перенимать опыт заграницу. Её на корду править посадку отправили на ПОЛГОДА! А она была совсем уже не девочка на тот момент и звание мастера спорта в кармане.
Ещё от одной всадницы знаю, которая в Англии училась, что её там тоже очень много дрючили именно по посадке, когда она туда переехала тренироваться. И корда была, и упражнения, и всякое. А она на тот момент, кхм, к Олимпиаде готовилась.:rolleyes:

Много ли всадников, которые ХОТЯТ хорошую посадку, согласны не элементы бегать, а упражнения на корде делать?
И у многих ли есть возможности править посадку на элементах на той лошади, которую не надо постоянно корректировать, чтобы картинка не развалилась?
 
Да, лошадка очень приятная, и аллюры, и эластичная. Здорово, что есть такие! :)

Ну, вот я и говорю, что желания не хватает, терпения и осознания важности этого момента. Причём последнее, как мне кажется, чуть ли не основное. А всё остальное про "берейторскую" посадку - отмазки по большей части.
 
Я смогла только 34 секунды видео посмотреть. Разве это то, что надо ставить в пример)?
Соглашусь со Светой на предмет посадки... и всего остального.
 
Сверху