Восторг, чистый Восторг!

Мы наконец-то выползли из манежа и начали галоп. И сегодня даже шагали после работы в лесочке. Ура! :) Зверь по-тихоньку привыкает к тому, что надо делать что просят, и делать сразу. Огребает, конечно, за свои фокусы, но до серьёзных драк вроде не доходит. Например, я долго не могла решить проблему с тем, что он перед подъёмами в галоп и при работе на переходах рысь-галоп начинает увозить, готовится к галопу. Я его пыталась успокоить, чтобы он не нёсся, наматывала круги прежде чем чего-то добивалась от него. Теперь разговор простой. Если на первую нормальную команду не нестись и сократиться ответа нет, приходится жёстко встретить рукой. Да, может грубовато, зато как эффективно! Он такой сначала "АААА", а потом сразу "Понял-понял". И уже всё ближе и ближе к тому, чтобы отвечать сразу.
Перед наконец-то начинает лучше работать, разглядывала видео с выходных, так прям явно начинает он лучше плечи выносить, а то раньше ужас же, какие зажатые семенящие плечи были. Задом, конечно, ещё ленится отталкиваться, поэтому внезапно шаг передом стал шире, чем задом. Но ничего, зад догоним, надо побольше силы набрать, уже есть подвижки. При том, что мы специально с передом никак не работаем, работаем с задом. Но в работе зада разительных отличий пока не видно или они есть буквально на один-два темпа, а перед пошёл. Значит, видимо, что-то там всё-таки с балансом и задом плавно происходит.
Вот вам скриншотик с рыси для иллюстрации того, что перед побежал вперёд зада :)

19 июня-2.jpg
 

Вложения

  • 19 июня.jpg
    19 июня.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 566
Последнее редактирование:
Очень хорошо сейчас стал двигаться, более свободно. Я смотрю ты на учебку садишься иногда, он мягкий?
 
Спасибо, стараемся :) Я очень рада, что лёд тронулся.
Он диванный, очень удобный, но пока учебка его сбивает с ритма, поэтому подсаживаюсь не надолго, когда хорошо идёт по контакту и ритму. Плюс я сама чуть хуже контролирую его на учебке, поэтому если долго, то подзажимаемся оба.

Ещё вот, кстати, мы же расковали перед, и почти сразу он лучше начал им работать. Я ни в коем случае не умаляю значения грамотной и тщательной работы, которая сейчас ведётся, без неё снятие подков не спасло бы, но мне кажется, что это тоже повлияло. Может всё-таки прав оказался Ягупов, что ковка не подходила ему и от неё проблемы с ногами и скованность движений пошла. Причём ковАли нормально, другие кОвали смотрели и не видели серьёзных ошибок каких-то, но, видимо, всё же что-то было ему не так. Ну и общие наблюдения мои, что он лучше двигался, пока рос и был некованый. Во время заездки потерял баланс, стал семенить и типа в попытках улучшить движения переда, нам рекомендовали коваться. Получился замкнутый круг. Это, конечно, всё рассуждения человека, ничего не смыслящего в ковке, основанные на наблюдениях за конкретным конём.
 
Слушайте, я вот чего-то не пойму, все так отвыкли от лета, что +25 уже считается адской жарой? Судя по прогнозам и моим ощущениям, выше 30-то не поднимается (я про в тени, конечно), а все пишут, что ужас-ужас и лошади днём не гуляют, жарко им. Я, вон, в среду ездила с 9.30 до 10.30, не такое уж супер-раннее утро, вполне нормально. Конь чуть подпотел только к концу галопа и мне не особо жарко было. А народ, вон, в 6 утра, а то и раньше, встаёт лошадей работать. Бывают, конечно, особо чувствительные, но не все же... Конечно, я не предлагаю работать в 13, 14 и 15 дня на солнцепёке, но неужели лошадям жарко просто гулять? Сейчас вот у меня градусник на солнце показывает +30, в 16 часа. Нормально же вроде для выгула-то? И ветерок обдувает даже.
 
34 за бортом в тени, я поскакала в 11 часов утра, лежу с тепловым ударом.
 
Первые дни было очень плохо, потому что после дождей шаранула жара, как парник вышло
Но я все равно выше 25 стараюсь не выпускать
 
Лен, ну вот 34 в тени, это уже много, конечно, тут вопросов нет. В асфальтовой Москве так жарко вроде не было.

Первые дни да, душновато было, и ещё не привыкли после +15, мне самой было тяжело. Выше 25 на солнце не выпускаете? Или в тени?
 
Тут жара и влажность. Душно. Я не выпускаю(((( Хотя снимаю выгул только в экстренных случаях, они и в минус 30, и в ливень, и в метель гуляют у меня. Но жара похуже будет. Еще ж насекомые, то есть по жаре ни тени у меня, ни постоять спокойно, т.к. жрут. Насекомые не меньше жары причина дома подержать.
 
А вы каким репеллентом пользуетесь? Я только что привезла из Англии на всю конюшню, вроде помогает хорошо, даже если лошадь вспотела на работе.
 
Сверху