Восторг, чистый Восторг!

Я смогла только 34 секунды видео посмотреть. Разве это то, что надо ставить в пример)?
В этом случае, пример - это не "образец для подражания", а "наглядный, типичный случай".

Типичный случай всадника, который специализируется на подготовке лошадей от самой заездки и развивается "в себе": без тренера, стартов.
Ну, вот ещё один его конь в продаже.
View: https://www.youtube.com/watch?v=GK4VofDoi2c

Эта лошадь по своим физическим и психологическим данным намного скромнее первого, но в силу возраста больше выезжена.
Для меня человек, который готовит лошадь на том уровне, который вы можете увидеть на видео, причём абсолютно сам, без всякой помощи, заслуживает однозначного уважения.
Посадка, да, проблемна. Уверена, что его лошади бежали бы ещё лучше, будь посадка более правильной.
И для лошадей нужно было бы иметь стартовый опыт, если они позиционируются в спорт, а не бежать всю схему малого, но ни разу не выступить к своим 6-7 годам. Но это тема отдельного разговора.
 
У нас с вами разные взгляды на мир, поэтому я даже смысла не вижу развивать эту тему, куда я захожу про Хвост почитать. Тем более меня завалят вопросами на тему: "А чего добилась ты?")).
Как раз бич наших спортсменов - развиваться "в себе" без чьей-либо помощи. Я не считаю это правильным какого бы высокого уровня всадник ни был, каких бы лошадей он ни готовил. Вижу результат подобного подхода каждый месяц на работе :).
Мне больше импонируют люди, которые постоянно развиваются, много читают, раз в какое-то время ездят на семинары или работают с тренером. Даже если не всё гладко в итоге получается.
И приятнее смотреть видео, которые я у себя выставляла недавно, там тоже молодые лошади на продажу такого же уровня. И у берейтора посадка, кстати, стабильнее, хотя она тоже сама готовит лошадей. Хотя и то вопросы есть к некоторым моментам :).
 
А разве тут кто-то спорит, что всадник с хорошей посадкой - это не только эстетично, но ещё и здоровее, а также эффективнее, как для лошади, так и для самого всадника, чем тот же всадник, но с плохой посадкой?

Просто рассуждаем о том, почему идеальная картинка мира не всегда воплощается в жизнь.
Поэтому я не понимаю, почему
У нас с вами разные взгляды на мир
Разве что я хоть и не пРИнимаю методы и расстановку приоритетов конкретного всадника, но его пОнимаю.
А знаете что самое забавное?
Мне больше импонируют люди, которые постоянно развиваются, много читают, раз в какое-то время ездят на семинары или работают с тренером. Даже если не всё гладко в итоге получается.
У нас в Беларуси ровно два конных магазина. В одном из них, куда возят более-менее хорошую литературу по работе с лошадьми, я как-то, скупая очередную серию книг, пошутила, что, наверное, книги у нас никто особо не покупает. На что мне продавец сказала, что постоянные покупатели книг, которые подолгу зависают над книжным прилавком, это ровно два наших всадника. Первая - это та, про которую я уже тут рассказывала. Ну, та, что в Англию учиться ездила. А второй человек - вот этот берейтор.
 
Всё-таки есть лошади-учителя, а есть лошади-самовозы - и это разные лошади.
Обучающимся полезно ездить и на тех, и на других. На прошлой неделе ездила на самовозе и всё было отлично с элементами. На этой неделе опять на Имидже. Мучалась с приниманием налево. Не идёт в бок и всё, а я начинаю корячиться, внутренним поводом тянуть и вообще что-то неясное делать. Вот на прошлой неделе конь - там сел, направление показал, лошадка сама идёт, ты и сидишь ровно, никуда ручками не дёргаешь. А этот не идёт сам. Сначала осилила на шагу, потом помучалась не слишком успешно налево на рыси. Сделала направо - получается! Тренер говорит - вот как ты направо все правильно делаешь, а налево у тебя и руки, и корпус совсем по-другому себя ведут. Попробовала запомнить, что делаю направо, после этого налево стало получше получаться. Ох уж эта кривизна...

На галопе сделали принимания в обе стороны. После мучений на рыси, галопные довольно легко и неплохо получились. Потом поточили серийные меночки в 4. Имидж после первой менки ускоряется и если тормозить его рукой, то начинает менять невпопад. Вот поистине же лошадь-учитель. В итоге, первые две менки у меня были хорошо, после первой я ещё держала себя в руках и тормозила коня корпусом, а после второй уже начинала цепляться руками в ответ на ускорение. Конь и менял мне в два, в три, где зацеплюсь, там и менял. Последнюю диагональ я всё же проконтролировала, чтобы рукой не цеплять и мы сделали всё в 4, но с ускорением после второй менки. Ускорение я на этой тренировке побороть не смогла. Ну, есть над чем работать, значит :)

Ну и картинка для привлечения внимания:
photo_2016-03-31_13-49-03.jpg


Рыжий иногда устаёт есть сено из рептуха и всё-таки ложится полежать, зарывшись в опилочки. Наел себе сенное пузцо :rolleyes: Несчастным вроде не выглядит o_O
 
Последнее редактирование:
Всё-таки с непугливыми лошадьми очень смешно. Вот хочется ему подскочить, но вроде всё такое нестрашное. Резкие хлопки дверью нестрашные, скачущие лошади нестрашные. Но подскочить-то хочется, что аж зубы сводит. Просто так вроде не подскочишь, он же приличный всё-таки. И по нему прям видно, что он готовится и ищет, от чего подскочить, ушами шевелит, глазами шарит. Очень удобно, можно подготовиться, сесть поглубже в седло, стремена бросить, коленочки сжать. Подскакивает в итоге не страшно и невысоко, но от эмоций начинает путаться в ногах и норовит грохнуться. Поэтому стремена всё-таки лучше сбросить, на всякий случай. В это воскресенье всё было слишком уж нестрашное и пока шагали верхом, он так и не нашёл, чего испугаться. В итоге слезла с него, когда начали выносить препятствия. Ну, наконец-то он нашёл, чего испугаться. Подпрыгнул в руках уже.
 
Да он вообще сама нищастность, пузо себе наел, что стал толще, чем до шагания.

Но, кстати, хоть подпрыгивает нестрашно и невысоко, но подготовки столько, что сверху всё-таки становится страшно :D Думаешь, а ну как оно ща в космос полетит. Когда внезапно, то испугаться не успеваешь, просто на рефлексах действуешь, а тут начинаешь думать...
 
Давненько меня не было, решила-таки отписаться. Шагали мы с конём 3 месяца, ноги его до сих пор мне не очень нравятся и я до сих пор за них переживаю и живу, скрестив пальцы. Врачи, впрочем, дают нормальные прогнозы, что жить будет и выступать будет :) Даже с вожделенным prp пока велели подождать, потому что уже острый процесс прошёл, лошадь молодая, лучше попробовать обойтись. А если будет ещё один рецидив или ухудшение при увеличении нагрузки, то уже будем колоть, не долго думая.
Вводимся в работу, пока что висим в нагрузке две рыси по 10. Так как мы ко всему прочему ещё и переехали неделю назад, и расковались по рекомендации врача, то висим в этой нагрузке уже неделю, чтобы лошадь огрунтовалась и привыкла бегать без подков.
За 3 месяца шагания итак избалованный зверь совсем охренел. Хотя я его понимаю, я бы тоже охренела. Научился виснуть на поводу, отупел на шенкель, работать не хочет, на команды реагирует заторможенно. Так что даже в нагрузке две по 10, работы не в проворот o_O
Вот маленькое видео, спустя неделю после переезда. С чего всё начинается, как говорится :) Первым делом меня стали заставлять округлять зверю шею и активно гнуть ездой направо. Видно, что округлять шею зверь не сильно жаждет, но всё же на этом видео уже прогресс есть, это его уже неделю заставляют округляться. Направо гнуться тоже не желает. Я параллельно выяснила, что всё время раньше ездила направо в лучшем случае на прямой лошади, а то ещё и вовсе на лошади, скрюченной влево.

Переехали на временное место жительства, в летники. К зиме будем искать другое место, скорее всего. Зато лето поживём в отличном месте с денником в лесу, так сказать :)
13285429_134250190316152_1780404068_n.jpg
 
Спасибо! Здоровье сейчас самое главное, остальное правится работой :)
 
Очень понравилась табличка "отруби". Как глагол в повелительном наклонении.
 
Ага, на сене и отрубях без работы наел себе жирка ))) вот что сено животворящее делает!
 
Вчера весь вечер думала, сказать надеть на коня попону на ночь или нет. Попона ещё была не нужна, и я на новой конюшне новому коноводу её ещё не выдавала, так что без инструкций не обойтись. Смотрю прогноз, вроде не ниже +5 ночью. Ну, это же лошадь, не сахарная, по идее, не растает. Некоторые, вон, и гуляют по ночам. С другой стороны, такие перепады, а он тонкошёрстный у меня. Но с третьей стороны, попоны он рвёт, если на ночь оставить, то, скорее всего, гуд бай попона. В общем, решила, что пущай привыкает.

Утром приезжаю, а все в летниках, кроме моего, стоят в попонах. Почувствовала себя матерью-злыдней. :mad: Теперь стыдно. :oops:

Конь, меж тем, изобретает всё новые и новые способы уклониться от работы :) Получает, горестно вздыхает и продолжает работать.
 
Мы, тьфу-тьфу-тьфу, продолжаем плавно наращивать нагрузку. Позавчера работали на кавалетти, ура! На первой рыси конь уже получше держит контакт, не пытается вроде бы так сильно валиться вниз, так что уже пытаемся хлыстиком активизировать зад. Восторг на хлыст вообще практически не реагирует, воспринимает его как назойливую муху и только хвостом отмахивается. Но всё же раза с третьего дотрагивания чуть пытается толкнуться жопой. Хотелось бы, конечно, бОльшего эффекта, но не лупить же :)
Потом кавалетти. Сначала прошли одну туда-сюда, потом стали усложнять задачу.
Мне было не так просто самой как всаднику, так как опыта с кавалетти у меня почти нет. Раньше несколько раз мы заходили по прямой на три штучки. А тут мы работали на вольту, чтобы конь активизировал внутренний зад. И я сама первое время норовила его выпрямить до и после захода, не сразу заставила себя держать сгибание. Конь вообще молодцом, заходил без вопросов. Вспоминая нашу эпопею с приучением к кавалетти на корде, я очень удивляюсь, как он спокойно на них заходит верхом.
Кроме того, кавалетти помогли не дать ему совсем упасть в руку на второй рыси. Там прям видно, что в какой-то момент он пытается свесить буйну головушку на рученьки, но благодаря кавалетти легко оттуда доставался. В обычном режиме на второй рыси его приходится доставать снизу каждые два темпа. А тут сильно не повиснешь, ноги же надо поднимать. В общем, все остались довольны :)
 
Ой, как бежит хорошо! До конца не дотянула связь, но начало оч понравилось
 
Спасибо нашему новому тренеру! Стараемся :)
Лена, зад надо, вот работаем в этом направлении, в том числе и кавалетти для этого. На хлыст почти ноль реакции. Надо на корде с этим поработать, бичиком зад включать, но пока что ещё практически без корды работаем. Сейчас включим галоп в работу и уже можно будет поактивней в этом направлении работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху