Времена меняются. С чистого листа. Перемены-переезды

Гарик - смелый наездник! :) А Канада ждет пополнения?
Дааа.. ждет.. А еще с большим ужасом ждем его мы )) Характер у девочки моей довольно-таки непростой и вопреки общепринятому мнению жеребость ее не сделала добрее, если не сказать наоборот, поэтому что будет после - одному Богу известно..

В целом, конечно, за месяц практически каждодневного общения, она стала терпимее, но "страшилки" в мою сторону она все равно себе позволяет - поклацать зубами, помахать задними ногами, или попрыгать ими в мою сторону, когда настроение совсем дрянь.. раньше я очень бурно на них реагировала, теперь погрознее пальчиком делаю "нононо", добиваюсь позволения сделать то, что я хотела и отстаю на хорошем.
И надо сказать, действует это продуктивнее, чем вынос мозга о непозволительности маневра. Она и сама знает, потому что цель их не укусить/отбить целенаправленно, а именно предупредить/припугнуть. Зато потом какие бровки домиком, какие глазки виноватые выглядывают из-под ресниц - "и вовсе не я это - бес попутал" ))

А вот собственно еще один "битомец" - ласковый и нежный зверь, Агат, в миру просто Гад - по сущности и характеру ))

IMG_20150331_135008.jpg


Жестокая реальность в холодные весенние вечера..

IMG_20150314_210957.jpg
 
Сегодня у моей девочки День Рождение - очередное -летие ))

Хочу пожелать нам много совместного и приятного времяпрепровождения, себе пожелать терпимости и терпения в налаживании отношений, а Канадке - доброты душевной ))
Пусть хоть и бывает она с*ой редкостной, но тем не менее своей родной и любимой !

y_9083af76.jpg
 
Судьба
Это рыжее чудо могло быть колбасным изделием какого-нибудь мясокомбината, но судьба (уж простите за тавтологию, раз имя такое "многозначительное") приготовила ей счастливый билет - стать одной из любимых лошадок.

Несмотря на то, что взята она была из табуна, к человеку отнеслась весьма лояльно, точнее откровенно шла на контакт - ей было все интересно. Во время чистки Капри или Канады на плече всегда висела любопытная рыжая морда - очень любила она вплотную подойти к человеку, дышать в спину и наблюдать, что же делается в ее "королевстве" ).

Неконфликтной она оказалась и к лошадям. От Канады мы дружбы не ждали, она - псих одиночка, а вот Капри всегда была радо лошадиной компании, причем в прошлой жизни ее щемили и Ласка, и Канада. Каково же было мое удивление, когда Оля сказала, что Капри (!!!) строит Судьбу. Капри, которая и уши закладывать-то толком не умеет, ну по крайней мере мне такие виды было дико представлять. Как оказалось, очень даже умеет )) А все началось после того, как мы с Олей поехали в лес, и она имела неосторожность предпочесть Капри Судьбу. Капри на тот момент проходила реабилитацию, и выполняла рабрту газонокосилки, а Судьбу нужно было как-то приобщать к верховым прогулкам. Но как же скучала Капри по ним.. в Оле она души не чает, и такую измену простить не могла, поэтому выливала свою обиду на Судьбу. Судьба же на роль главной и не претендовала - на прессинг не отвечала и сама не нарывалась. Сейчас они - лучшие подружки.

Там, в деревне, толком заниматься с ней не было времени, поэтому после переезда, мы начали активно вспоминать былое. И тут Судиба не перестает нас удивлять - ей достаточно одного раза, чтобы показать, что новое не страшно, как на следующий раз она это делает, как будто всю жизнь занималась.
Она ужасно любила ненавязчиво, но настойчиво влезьть на ручки и активно щемить плечом, но хватило буквально несколько раз объяснить ей простейшие уступки, как она все поняла. Пробовали мы с ней и прогулки в руках до парка. Первый раз кругами вокруг меня кое как дошли туда и обратно, второй раз, с перерывом в месяц, она шла по тому же пути абсолютно расслабленно, еще и с ребенком сверху (совмещали приятное с полезным ).
Есть в ней что-то такое, что подкупает и притягивает к ней и общение с ней приносит одно удовольствие ))
*возможно, хозяйка где-то поправит, где-то добави
**к слову, родственница она Канаде - у них один общий дед Галоп

 
С прошедшим Днем Рождения Канаду! :-)

Надо же, они родственники с Рыжулиным - у него тоже дед был Галоп (а папа Хорог). Получается, троюродные брат и сестра? :-)
 
С прошедшим Днем Рождения Канаду! :)

Надо же, они родственники с Рыжулиным - у него тоже дед был Галоп (а папа Хорог). Получается, троюродные брат и сестра? :)
Спасибо !

Ух ты, как мир тесен ! ))

Канада (папа Доминго (Галоп-Дистанция))
Судьба (папа Драгун (Галоп-Досада)

Получается да - троюродные братья-сестры ))

И вот совсем жеж добрая родня, в кого ж моя "доброта душевная" пошла )) Разве что Доминго был редкой "доброты"коник )
 
О будничном.

Ввиду того, что Канада вполне сгодится на роль сторожевой лошади, выводим за пределы участка только во время своего пребывания, и чтобы на виду - бдить за ней.
Капри и Судьбу забрали пораньше на отодрать, Канада осталась вдалеке за забором. Начинает темнеть, старушки стали беспокоиться, особенно Судьба - она как мать-наседка любит, чтобы весь табун был при ней.
Мы с Олей переглянулись. Ну чего они могут беспокоиться ? Значит Канада рожать собралась. Я поспешила к ней. Ничего не подозревающая лошадь посмотрела на меня с горечью всех индейских народов, вздохнула и дальше принялась хрустеть травой. Пришли на конюшню, лошади как ни в чем ни бывало стояли дальше. На сегодня роды отменяются. Наверное...

С сегодняшним состоянием перенедоспала, или недопереспала, я перепутала кормушки Капри и Судьбы. Пересыпать обратно было лень и еду поставила как есть. Судьба посмотрела одним глазом, другим, сразу двумя, понюхала и грит "Нене, тарелка не моя, вы столовые приборы чутка попутали". Поменяли по правильному - сразу начала есть в обычном режиме. Вот тебе и лошади )

Вообще Судьба мне напоминает черепаху Тортиллу (да простит меня Оля), в кресле со спицами, в очечках и следящую за порядком ))

 
Чудо рождения

Обычное утро обычного дня, ничто не предвещало грандиозных событий. Хотя нет, накануне Канада категорически отказывалась выходить из денника, но почесав репу копытом, решила, что улица все же лучшее место для времяпровождения, и таки вышла.
Мы, конечно, понимали, что уже вот-вот, но никак не представляли, что "вот-вот" уже, собственно, наступило ))

Звонок Оли с конюшни и голос ее плачет или смеется (разобрать было сложно) кричит "ИХ ДВОЕ !!!", как двое, не понимаю, вчера еще вполне себе был комплект 2-в-1. А я на минуточку работать собралась, куда там - "ЖДИЕДУУУУ!!!!" и с улыбкой дибила, не веря в происходящее, я аки горная лань, скакала по маршруткам..

Долетела до конюшни в рекордно короткое время, забегаю, а на меня на тонюсеньких ножках смотрит ОНО, со звездочкой во лбу, и говорит "Привет, я Кроха", и Канада с безумными глазами "Девочки, КТО ЭТО
emoticons_180.gif
" Мгу, нам тоже очень интересно, кто это, но Кроха героически шифровался. Оля разглядела мальчика (не могла Кандюша не напакостить, родила царица в ночь... жеребчика в бабский гарем), я - девочку, на что Оля задалась вопросом "Тогда в чем пакость ? Если она нас еще не затоптала, значит, все впереди"... Окончательный вердикт Стаса "Пацааан!" развеял все сомнения, можно выдохнуть. По крайней мере пока..
 
Первые шаги

Малыш стоял уже сухой, по словам Стаса довольно крупный (это он еще на узи пророчил). Стоял, конечно, это громко сказано - шатался на своих тоненьких палочках, и не понимал, что он тут делает и зачем пришел. Но аромат вымени у носа быстро напомнил о смысле жизни и со звучным "гы-гы" Крох пошел искать его... ага, между передних ног. Не пришедшая в себя Канада еще больше округлила глаза, но сдавать позиции вымени не собиралась и так ненавязчиво держала оборону - как бэ вот возьмите, отстегните, делайте что хотите, а я в сторонке постою.

Путем долгих уговоров крепость вымя было взято в плен крошечного ротика и смачно чмокало. Еще бы не сдать позиции, когда на наши попытки показать, где еда он недовольно козлил, прозрачно намекая, что разберется сам, тем более молоко лилось как из рога изобилия - пей не хочу. Тем не менее первая ночь обещала быть бессонной - в волнениях за Крошика. Канада, конечно, сучка еще та, но малыша остерегалась, как могла.

Утром нас встречал все тот же любопытный взгляд "Вы кто и зачем пришли' и Канада, как будто выдохнувшая с видом "ну наконец-то явились" и желанием вручить нам детя няньчить, а она так, в сторонке постоит, понаблюдает. Но любопытство взяло верх (это всегда было ее коньком - на трясущихся ногах подходить ко всему неизведанному) и моя девочка начала ребеночка вынюхивать, вылизывать, ага, во время деткиной трапезы, что было весьма неосмотрительно с ее стороны, т к от деточки ей так смачно прилетело по мордасям. Но интерес не утолило. А мы стояли с Олей и умилялись тому, как на наших глазах просыпался материнский инстинкт..

А потом начали остерегаться того, что велика вероятность жеребуську больше не потискать - Канада (на минуточку, непростая лошадь с непростым характером) нас попросту не пустит. Однако, как оказалось, волнения были напрасны - она приняла и жеребенка, и по всей видимости, нас.. И стала какой-то другой - женственной и трогательной, с наполненным смыслом взглядом, в котором зарождалась новая жизнь, моя девочка стала МАМОЙ.
 
Котейка. Он вот прям такой.. такой "говорящий", со всеми мыслями на лице ))

Из серии "Это не я, это мои лапы"
View: https://m.youtube.com/watch?v=a1cGm22kERY

*и так во всем. Шкодит, гаркнешь на него, тут же невиннейший вид "А ? Что? Кто шкодит? Покажите того гада!"
 
Повседневнон

На днях заметили, что любопытная мелочь где-то поцарапал себе заднюю ножку, но как же ее обработать, когда этот кузнечик в руки не дается и на месте не стоит. А рядом еще мамашка, которая в принципе от детя не гоняет, но это вчера, а сегодня у нее вдруг другое настроение или встала не с той ноги.
Решились все-таки изловить его в деннике. Мать утоляла голод, впечатавшись в свежескошенную травку. Когда мы малыша зажали и взяли в охапку для обработки, Канада быстро сообразила, что дело пахнет керосином, разворотом на 180 метнулась к нам, даже не дожевав трапезу, с видом Фрекен Бок "Что тут творится?? Все хорошо ? Ну ладно" и тем же виражом на 180 градусов она снова впечаталась в траву.
Этот момент доверия ребенка нас, конечно, очень удивил, т к переглянувшись в момент первого разворота, мы подумали о несоставленном завещании.

Относила Канада как по книжке - ровненько 11 месяцев.
 
Крошик основательно так подрос, причем замечаешь это в тот момент, когда убирая какашки, на тебя смотрят не глаз в глаз, а уже склонив над тобой любопытную мордашку на длинных ножках.

Поскольку ребенок у нас первый (всмысле с Олей, а не с Канадой - ей абы рядом был да никто его не трогал), то как за младенцем, хочется ловить и запомнить каждый шаг, ничего не пропустить )

А запоминать есть что )) ребеныш понемногу начинает смелеть и чаще подходить узнавать, чем же мы занимаемся, причем все его любопытство так четко читается на лице - со всей его детской непосредственностью. Правда, подходит чаще к тому, кто ниже его или в рост - к Никите, к нам - когда мы почивАть изволим, а кто-то жреть, или со спины, пока его никто не видит ))

Отзывается на имя Кроха, особенно когда во время поскакушек, ноги уносят в относительно дальние дали, а когда позовешь, так сразу "Ась ? Бегу-бегу".

Еще неделю назад он, как котенок, ходил по разным траекториям вокруг Канады и под нею - между задних ног, под животом пролазил, теперь такой роскоши росточек уже не позволяет ))

Ну и фот немного. До компьютера лень не пускает, поэтому телефонное, штатное - что было под рукой )

2й день


5й день. Кузнечик


Без 2х дней 3 недели. Тихий час.
Крохо спит - оно устало.
Потому что всех достало ))
Нужно трошки полежать,
Чтобы дальше доставать ! ))







Ну и как же без Канад ))

За 2 дня ДО.
*я помню, что тогда у нее так резко на глазах опустился живот и сменились его очертания, в которых легко угадывался наш мамонтенок ))



Канада в юности 2 года назад (6 лет) для сравнения
32e5b0e90c3d.jpg


И сейчас )
 
Растем.. ))


Кузнечик


Мамонт, а не лошадь )
*ракурс такой получился ,на самом деле она чутка поменьше


такая, детей внутри больше нету - все честно наедено (за еду душу продаст)


Тихий час
 
Вчерашний день был полон знаменательных событий ))

Первое, самое важное, самое долгожданное и самое масштабное - наша "стройка века", маленькая левадушка для нашего "детсада".
Выпас как вариант отпал сразу. В эпикризе имелся любознательный Крох, который ко всем мимо проходящим людям тянется, как к родным, и Канада, не шибко отличающаюся добротой к бесстрашным посторонним, считающим своим долгом погладить лошадку, несмотря на то, что лошадка к данному общению может быть весьма не настроена.

Далее я сомневалась в том, что ставить - электропастух, который можно перемещать по участку, или стационарную леваду. Взвесив все за и против обоих вариантов, остановились мы на последнем - пусть маленькой, но левадке.

Конструкция получилась небольшой, но довольно внушительной, в первую очередь, для Кроха, любящего поставить маме передние ножки на спину и топать на задних лапках.



Второе - непреодолимое желание "обнедоуздить" ребеныша. Сколько ж можно, второй месяц жизни пошел )

Первый вопрос "как его надеть" ? К нам Крох в целях полюбопытствовать о чем либо подходит, и интерес проявляет, но вот чтобы протянуть ручонки свои и почухать/погладить нЭт - "а вдруг не мытые" ? Вариант намечался только один - в деннике, обезвредив предварительно Канаду в соседнем. Причем "обезвредить" громко сказано, скорее, чтобы под ногами не путалась, т к ттт манипуляциям с ребенком она не препятствует ) Кроха, увидев в дверном проеме решительно настроенных теток немного поднапрягся, а когда понял, что по его-то душу, и вовсе поник, но недоуздку не сдавался. А пришлось ))

Вторым шагом, заключительным, был поход в леваду - он либо стартовал вперед, либо стопил позади. Когда сняли корду, бедный ребенок еще минут пять стоял нешелохнувшись и не мог понять, что счастье - вот оно, бери и беги )) Потом осознал, конечно, что "свобода попугаям" дана и скОкал кузнечиком, привыкая к незнакомому бряканью ремешков/застежек.

Мамо прониклась сочуствием :)


Укрощение строптивого :))
*в ходе экзекуций ни один нахальный жеребенок не пострадал )



Ну и третье событие, не такое знаменательное в глобальном плане, больше для меня. Около года (жеребость, роды и т п) Канада мной воспринималась просто лошадью, без всяких верховых желаний. И таким для меня открытием стало, что вроде как бы месяц после родов прошел, периодически она эээммм работается чтоле (скорее разминаеться), и в принципе, на нее можно взгромоздиться. Быстро потом эта идея потухла, т к в связи с нездоровьем я редко решаюсь максимум на пошагать, причем при условии, что шаг будет шагом, без игровых эксцессов, коих Кроха может насоздавать великое множество ))

И вот вроде бы звезды сходяться и "держаться нету больше сил", и огороженное пространство появилось, и я решилась )) Как будто первый раз на лошадь села, соскучилась что ле ))
Правда, если раньше мы смотрелись с ней довольно таки гармонично, то в теперешней форме Канады ездила я на ослике, глубокобеременном ослике. Зрелище не из приятных.

Пока она кормящая мать, пусть жреть, потом высадим на диету, и надеюсь, запустим в работу, и ужасный живот сдуется. Ну или еще родим, если Канада кого-нибудь затихарила там. Она все может ))
 
Последнее редактирование:
Лечебная трудотерапия

В который раз замечаю удивительную закономерность. Порой после работы устаешь так, что даже глазами моргать лениво, хочется поддаться земному притяжению и плюхнуться на диван. А потом начинаешь думать, а что собственно, будешь делать дома - бесцельно бродить по квартире, потому что сил ни на что нет, и так становится жалко тратить вечер на такое бестолковое времяпровождение, что ноги сами пусть еле-еле, но несут на конюшню. А там... Стоит только переодеться и начать, и тут открывается второе дыхание и выявляются скрытые резервы, всю былую усталость как рукой снимает )

А вы видели лошадь в экстазе ? ))
 
Ну да... Характер у мелкого будет еще тот... Одно радует, пока не замечено агрессивно заложенных ушей...
Как-то не люблю лошадей, проявляющих агрессию к человеку... Видимо, последствия небольшого общения с подобным злюкой... Еще и не воспитанным...
 
Характер.. ))

Вчера решили Крохе объяснить и показать, как надо ходить рядом в поводу, Кроха же нам показал, как он может ходить задом, боком, вперед - не, не слышали..

И вот как до него донести, чтобы он проникся ? ))
 
Сверху