Времена меняются. С чистого листа. Перемены-переезды

*достала, стряхнула пыль, и попробую продолжить :)

Многое поменялось за это время, причем кардинально - как для меня, так и для лошади, причем для лошади, определенно, в лучшую сторону.

Обстоятельства складывались так, что в любой момент меня ждал "казенный дом", сроки и количество пребывания не могли сказать даже врачи.. Как бы мне этого не хотелось, но Канадке пришлось искать руки.. Долго я решалась на этот шаг, но выбора не было - время поджимало. Тем не менее, чтобы унять муки совести, в идеале хотелось найти ей такие руки, в которых за лошадь можно было не переживать и, конечно же, иметь возможность дальнейшего общения - слишком много души в нее было вложено (да и ребенок мой с большим трудом пережил новость о ее переезде) и просто так расставание "с глаз долой, из сердца вон" я даже не представляла, хотя в порыве безнадеги были и такие мысли...
И нам повезло, очень повезло - шикарные условия, замечательные люди, словом, чудеса случаются там, где в них верят и ждут )

Канада моей радости не разделяла - ко всему происходящему отнеслась настороженно и с опаской. В коневоз грузили всей чеснОй компанией с помощью некоторого количества убитых нервных клеток и такой-то матери. Полтора часа мучений, и дело сделано. В добрый путь, так сказать...
Путь оказался действительно добрым, на остановках лошадь своим "гыгы" спрашивала "Люди, вы где ?", получала успокаивающее "Тута" и дальше ехала в предвкушении неизвестного.. Нечасто мы куда-то ездили, раз 4й это был за все ее 8 лет, если мне не изменяет память.

Приехали уже затемно - путь оказался неблизким. Такой Канады, вытянутой по струнке, я еще не видела, и наверное, больше не увижу в виду ее ленивого характера до лишних телодвижений ). Первую ночь решили оставить в деннике (одну, остальные были на выпасе) - попривыкнуть, поосвоиться. Волновалась она немножко, ну хорошо так немножко - места себе не находила, с непониманием, недоверием и опаской взирая на окружающий мир - как же так, привезли неизвестно куда, заперли неизвестно где, еще и одну-одинешеньку. С появлением сена "жизнь потихоньку начала налаживаться", - подумала лошадь и впечаталась в него так, будто ее "не кормили, ваааще никогда не кормили". Впрочем, для Канады каждый прием пищи - как в последний раз, и не дай Бог кто-то посмеет прервать процесс, раньше это было смертельным номером ))
На следующий день лошадь ждало знакомство с остальными обитателями. Не припомню, когда она последний раз рвалась впереди меня - обычно это ослик, вяло тянущий свою сущность где-то далеко позади. Увидев родные души, Канада успокоилась, но при удалении от нее в направлении других, звучало ревнивое "Куда пошла, а как же я ??". Приходилось возвращаться и проводить убедительные беседы, что она по-прежнему любима. И только она. И никто больше, все другие - только погладить. "Ну ладно", - сказала лошадь и продолжила опустошать бескрайние просторы ))

Подходил час Х, когда кони, до этого стоявшие на привязи, должны были пойти тусить табуном в пастух. Мне, конечно же, было жутко интересно, как Канада отнесется к сему событию, потому что особой любовью к сородичам она не отличалась и всегда была больше ориентирована на людей, чем на лошадей, поэтому представлялась мне этаким психом-одиночкой в каком-нибудь дальнем уголочке. Однако, увидев ее фото в довольно тесной и теплой компании, сказать, что я была удивлена - ничего не сказать, я не узнавала лошадь )

По причине приличной удаленности и прочих отягчающих обстоятельств видеться мы сможем довольно редко, но от этого больше страдать буду я, Канаде же с такими просторами будет далеко не дО того, и это главное, а пока я буду медитировать на ее фото в ожидании следующей встречи )

"Слуш, а тут, оказываеццО, кормят !"


"Жизнь налаживается !"


"Только не уходи, а ?" - вся скорбь еврейского народа ))
 
Из недалекого поошлого..

В кои-то веки решила покатать ребенка, не просто короткими перебежками с дома на траву и с травы домой без седла, а конкретно так - поседлать и покатать. Кататься шагом ему не прикольно, обязательно рысью (галоп рановат даже не смотря на то, что человек на лошадь сел практически сразу, как научился сидеть, правда тогда был категорически против, но кто ж его спрашивал, сейчас - не снять). Сидит там сверху, кричит "Канада, рысь!", ногами болтает, как бэ высылает, а Канадка косит в меня глазом в несмелом недоумении "Мамо, что он хочет, рысь ?", "Рысь" - говорю, и лошадь каруселькой телепается рысью. Сказать, что ребенок был счастлив (он ! сам !! выслал лошадь !!!) - ничего не сказать :)





 
Кстати, очень интересно, чем можно позаниматься верхами с недо-6-леткой ? Пока делали по желанию руки в разные стороны, повороты, наклоны, прошу проехать без рук и на этом, собственно, все..
 
Гад развлекается.. назвать поимени Агатом уже не поворачивается язык, уж слишком сущность показательна :-)

 
Кот прекрасен! )))))

А куда переехала Канада, если не секрет?
От кота спасибо ! :)

Канада поехала на Нарочь - ЧК "Лунная Долина". Мечтаю в ближайшем будущем совместить поездку, фотоаппарат и хорошую погоду )

Хочу поделиться замечательным фильмом - очень хорошо зашел на ночь.

Ostwind (Восточный ветер)

Из-за плохой успеваемости в школе родители отправляют 14-летнюю Мику на всё лето на ферму к строгой бабушке. Однако там помимо сидения над книжками у неё неожиданно находится другое занятие. В отдалённом амбаре она находит дикого жеребца по имени Восточный ветер. Никто на ферме не в состоянии приручить его.

Как по волшебству чувствующая привязанность к лошади Мика однажды ночью прокрадывается в амбар. Так начинается их необычная дружба. Сможет ли она вопреки всему укротить Восточный ветер?

http://vk.com/video-21488175_166997446

iphone360_703187.jpg
 
Последнее редактирование:
Столько всего наслучалось, но расскажусь о свеженьком. Посколько к Канадке наведаться пока не получается, то тешим грусть-тоску в Малиновке - у сыночка Канадкиного и бабушек ейных.

Седина в бороду, бес в ребро... или как мы ходили на верховую прогулку... пешком...

Пошла нынче мода на походы, вот и мы давно хотели прочесать ближайшие поля на предмет какой-никакой лужицы, чтобы искупать лошадок, да и мелкому побегать без ограничителей в виде людской массы, гуляющей у нас на лугах, как по центральному проспекту (что впрочем неудивительно - один из немногих зеленых уголков на районе). Да и вообще, любим мы с Олей всякого рода экстримы - путь наш лежал через город, вдоль дорог и под ужасно шумным МКАДОМ (заодно и приучим к всяким страшностям ))

Так вот, значит, дано:
Человек взрослый 2шт
Ребенок человеческий Никита характера местами ноющего и причитающего 1шт
Ребенок лошадиный Кохинур 1шт
Лошадь Капри близкая к классу пони 1шт

Рокировка была следующей - Никита, ребенок человеческий, на Капри, я их веду под белы рученьки впереди, а Оля с Крохой позади. Хоть и было у меня огромное желание взять мелкого изначально, но редкое наше с ним общение и предстоящая незнакомая обстановка останавливали порывы.

Дорога туда была веселенькой - Крошик на все происходящее выпучивал глазки и вытягивал шею, как белый лебедь, но крылья не распускал и в рамках приличия держал себя в копытах.



До поля дошли без проишествий и потерь (все это будет потом :-)). Но там были коровы. Кроха никогда не видел коров, а коровы никогда не видели Кроху - и быть знакомству неизбежным, если бы не пастух ))



После коров Крохиной свободе уже ничто не угрожало и был он отпущен в свободное плавание. Плавал он, правда, недалеко от нас - впечатывается в траву (дежавю прям, Канада2), ждет, пока мы не отойдем на критическое для него расстояние, а потом неспеша догоняет, с недоеденым в зубах - ну а че, вдруг в местах неизведанных еды для маленьких жеребят не предусмотрено. Надо отдать ему должное - ни разу не обогнал, ни разу при попытках подойти на свободе не убежал.





Дальше - больше. Впереди была железная дорога, "по которой никто не ездит",- сказала Оля. Нуну, подумали мы с Крохой, стоя у пикающего перехода в ожидании паровоза.. Даже двух. И замерли, точнее замерла я в расчетах силы жеребцовской в желаниях драпать от состава шумного.. Ан нет, обломчег. Крошик (ну просто золотой ребенок) поднял голову, подпрыгнул, встал с видом "А, поезд, ну ок" и впечатался дальше в поедание травы - ну а вдруг в последний раз.
И даже при такой любви к траве, его без труда можно было оторвать от нее по ходу движения. "Смотри - трава, самая вкусная, я тебе говорю, никогда такой не видел, ООООТТТТАКАЯЯ !!!" - "Кроха, пошли !" - "А? Что? Так иду я. Но травка вкусная была, наверное, дааа.." - "Кроха!" -"Я рядом! Иду!"

Шли мы шли, ни конца не видать, ни края, ни вожделенной лужи - впереди только кукурузное поле. Куда идти - "...я сам здесь впервой" говорил великий проводник Сусанин. Взываем к помощи современные технологии - звонок другу, Окей, гугл.. Искать нам по итогу тропинку в этом самом кукурузном поле.. И в жизни бы мы ее не нашли, но Никитос, сидя верхом на богатырском коне класса пони, ее узрел. Тропинка была условной. Идти по ней вдвоем не представлялось возможным, поэтрму шли гуськом - Оля, Капри с Никитой, Кроха, я. Ииии... О Боги - НАШЛИ !!!

И можно было бы считать квест выполненным, если бы Кроха без сучка, без 3,14здюлинки задоринки пошел в воду. Ан нет, он мастер-обломастер, не забыли, да ? "Неее, сюда я не пойдуууу!",- протянул уныло Крошик,- "Нене, тут грязно, мокро и сыро!" На все наши попытки он говорил "Даже ножку не смочу!". А попытки были дааа... И чудеса акробатики лошадиной тоже были - и на попу садился, и ножки тряслись, и роллбэк из прибережия с видом "Мать вашу, тетки, я воды боюсь! Потону!". Ну и ладно, фиг с тобой, золотая рыбка, живи не купанным.

У Капри желания были с точностью до наоборот - в воду она пошла с флажком на веревке в виде Оли. Места у берега было мало, поэтому привязали ее за ближайшее дерево и оставили получать удовольствие от жизни, а сами продолжили уговаривать Кроху.







Перекур. У всех. И тут мы видим картину..



..и думаем, как-то странно длинная у Капри веревка.. А Капри тихой сапой, на цыпочках не оглядываясь взяла и вышла из воды.. В направлении дома и... убежала... хотя нет, не убежала, а УДРАПАЛА так, что только пятки сверкали. Мы с Олей в непонимании и соображении "А что это вообще собственно было..." смотрели друг на друга и не могли понять, как старая, больная и хромая лошадка (пару дней спустя после курса лечения, на минуточку) могла включить ТАКУЮ скорость удаления.. Озарение не заставило себя долго ждать - матьперемать, дома же ОСТАЛАСЬ СУДЬБА... Она и у*цензура* убежала к ней - подружка же, закадычная.. Старость не в радость, блинблинблин. Кроха пытался сказать "ква" и с угасающим видом "А как же я" дальше пощипывал травку - мы же его не бросили, значит, не все потеряно, и жизнь продолжается.

Осознание того, что мы остались наедине с седлом, вальтрапом и уздечкой, 6-годовалым ребенком человеческим и 1,5-годовалым ребенком жеребяческим приходило постепенно. Вместе с вопросом "А что, собственно, нам сейчас делать с двумя детьми и седлом ??". 6-годовалый отпал сразу, оставался 1,5-годовалый, пару часов назад ознакомленный с городом, дорогами и прочими страшилками.. Мы с Олей переглянулись, переглянулись с седлом, снова с Олей и...Времени на размышления и приучения не было (там же старая дурочка домой унеслась) и в следующий момент на Крохе уже лежал вальтрап. Потом и седло подоспело. Ребеныш даже ухом не повел. Подпругу застегнуть ? Да пажаласта ! Правда, пришлось застегивать на путлища, дабы не потерять седло - мелкому оно было безнадежно велико.



Ну что ж.. В обратный путь-дорогу.. Дальнюю надо сказать, которую Никитосу теперь предстояло пройти не на Капри, как предполагалось, а на своих ноженьках. Мы приготовились к причитаниям о том, что "ноженьки устали", "мама, когда мы придем" и т.п. Но НЕТ, ребенок мой героически топал по полевым просторам в поисках Капри. И надо сказать, ее первой и увидел - бегающей в пастухе :-)))

"Лююдиии мои ! Я здесь !! Достаньте меня отсюдааа, пожааалуууйстаааа". Достали. "Иди-ка Капрюша, в уздечку прыгай" - "Нене"-, говорит Капри,-"Я вас так отведу, я знаю дорогу, тут недалеко - пойдем покажу!" Идет впереди, не чувствует за собой сопровождения, останавливается, оборачивается и смотрит видом, полным укоризны в наш адрес - "Ну чего ж вы не идете, нуууу ???". Все это сопровождалось активным шагом в направлении дома и оборачиваясь она недоумевала, почему мы не спешим, там же Судьба, ититьееразитить... С помощью сухарика и какой-то матери все ж споймали. Правда, переседлывать не стали - Кроха о наличии седла недовольства не высказывал, поэтому Никиту закинули на Капри без седла (ездить он, к слову, начал еще не родившись :-)).

Обратно Кроха шел, как будто всю дизнь ходил вдоль незнакомых дорог, а мимо не прекращая ездили большегрузные фуры и шумные грузовики.. Под МКАДОМ он немножко торопился, но я же не могу отказать лошаденышу в удовольствии насладиться этим замечательным звуком-стуком поверху проезжающих машин. "Фиг с тобой" сказал Кроха и встал, прекратив нарезать вокруг меня круги почета, за что был захвален соответствующе.

Вернувшись домой, на родной луг и лицезрея там отдыхающих людей, Капри вспомнила, что у нее ж ножка-то больная, и захромала, чтобы не дай Бог не уйти в прокат (шутка ли, так поносИться), сделав вид старой, убитой этим самым прокатом, лошади.. "Капри, пронесло" - "Да?",- говорит Капри,-"Никиго не катаем ? Тогда пойдеи кушать, чего же мы ждем.." и показывает, что "Люди, вы идите, куда шли", а ей как бэ домой пора, от греха подальше ))

***
Теперь я понимаю, почему многие любят жеребцов.. Когда им достаточно доступно объяснить, и незпвисимо от перемен настроения и критических дней им хватает понимания все делать четко. Особенно на примере Крохи, с которым и заниматься-то времени и нет, который в полгода свои был абсолютно диким, НО ему хватило раз-два конкретно объяснить, что такое недоуздок, ходить рядом и не натягивать поводок, и он четко себе уясняет, что есть можно, а что нельзя. Тем более у Оли шаг вле-шаг вправо - расстрел без прилюдий )) А если он что-то конкретно не понимает (очень видно по лицу), то активно соображает, чего же от него хотят. И выражение морды лица у него такое живое и все в желании к общению с человеком. В свои полгода Кроха не вызывал никаких чувств у меня вообще, а теперь.. Теперь в некоторых чертах его мне видится Канада, может поэтому с каждым разом он мне нравится все больше.. Очень не хватает ему ЕГО человека, которому он будет верным и безотказным другом..

 
Какой Кроха молодец, что не рванул следом за Капри! Когда прочитала, что Капри убежала, а до дома - вдоль дорог, через МКАД и ж/д - чуть сердце не остановилось. :-) Ну, т.е. понимала, что, судя по стилю, все хорошо, но все равно. :-)
 
Как же летит время ! И чем дальше оно летит, тем ближе подступает склероз, поэтому пусть воспоминания о таких редких встречах останутся хотябы здесь ).

К моей любимой девочке 23го апреля неожиданно нагрянул юбилей - 10 лет ! Из них 9,5 - мы вместе. Сказать, что не верится - ничего не сказать :)

Несмотря на то, что видимся мы ОЧЕНЬ редко (хорошо, если раз в месяц), Канада себя обделенной вниманием не чувствует. Как минимум у нее есть табун, в который моя очеловеченная лошадь (к людям она всегда тянулась больше, чем к лошадям) начала потихоньку вливаться. Есть вторая половинка. Есть приемные "родители" - "чтобятакжил" в общем и целом )) Какой-то она стала другой - умиротворенной, уверенной в себе чтоле.

Поездка на машине на лошадкин День Рождения уверенно срывалась ввиду погоды. Но оставался один ньюансик - ребенок, который не мог себе представить, что День Рождения любимой Канады пройдет мимо него. Да и я как-то на встречу настроилась.. И мы поехали.



На месте нас встретил мамонтенок - занятость на ближайший вечер была предопределена..

Жалкий вид несчастного, потрепанного жизнью ослика, Канада умеет делать на уровне "профессионал".



Пока погода шептала одолжи, но выпей "поседлай и едь", грешно было не воспользоваться. Если к лошади я езжу раз в месяц +-, то верхом - и того реже, поэтому чувствовала себя начальным таким прокатом. Лошадь тоже была в искреннем недоумении - вроде едем рысью, а я на "полевой" (облегчаться вот совсем никак, велик шанс урониться), да еще маятником шатаюсь по сторонам. Канада как могла, ловила нерадивого всадника спиной и аккуратными переходами в галоп. Управлялась она так же силой мысли. В общем лошадь честно меня катала, а я старалась не мешать ))

На следующий день погода пугала своей неопределенностью, но солнце и относительное тепло мы словили. В этот раз я вспомнила, что Престиж - весьма дружелюбное седло для такого чайника. Ухватившись за переднюю луку мы вполне успешно ехали облегченной рысью. Да еще какой - Канада старательно махала лапками прибавленную рысь в погоне за Герычем. Галоп так же порадовал - прибавляла она охотно, убедившись, что теряться я не планирую.

На очереди был Никитос - управлять он возжелал сам, и очень радовался, когда получалось ))



Почти семейное селфи :)

 
Сверху