Время для перемен - как его узнать?

Большое спасибо всем за ответы и мнения, как уже написанные, так и, возможно, будущие.
На самом деле приятно было узнать, что не одну меня тревожат поставленные вопросы.
Тема очень сложная. Она мне изначально такой казалась, и обсуждение это подтвердило. Ее и сформулировать было не совсем просто, даже для себя. И каждое из предложенных мнений может быть отдельной темой для дискуссии – очень уж все индивидуально и неоднозначно.
И, тем не менее, все предложенные критерии, по моему мнению, очень удачные, и, конечно, помогают обрести некоторую почву под ногами тому, кто продвигается совсем уж на ощупь. Спасибо Вам большое! Мне кажется, даже если тема не получит дальнейшего развития, она получилась насыщенной и принесет многим пользу.

Еще по итогу задумчивого и неоднократного прочтения темы я пришла к неутешительнму выводу, что мы живем в то время, когда в силу разных причин, к сожалению, не всегда можем в полной мере доверять тому, к кому приходим как к специалисту. Довольно часто приходится формировать свое собственное мнение относительно работы врачей, учителей, ветеринаров, разного рода инструкторов и пр. и в том числе тренеров и инструкторов по ВЕ.
С одной стороны есть прекрасные специалисты, но с другой, как видно по тому же форуму, есть довольно много шансов получить неподходящую (мягко говоря) услугу.
Приходится самостоятельно во многое вникать, во многом сомневаться.
 
"Время для перемен" -это вопрос философский, ничто в нашей жизни не происходит вовремя, а всегда чуть раньше, или чуть позже. Вопрос чутья, ускорить ли надвигающиеся перемены, и перестроить свою жизнь, или же сопротивляться им. )))
Но вот посыл "не доверять специалистам", немного настораживает.
У каждого специалиста есть чему поучиться, понять систему, взять нужное. И сформировать свою. Тогда будет прогресс. Если нет доверия, восприятие нарушается, идет через отрицание. "А вот другой тренер говорил, что надо сокращать")) Есть разные методы достижения цели, но они имеют общий механизм. Нужно понять это.
Но также нужно идти к своей (!) цели. В конном деле значимость самоконтроля и умения слышать лошадь огромна. Никакой тренер этого самоконтроля не заменит. Таких услуг на рынке не предоставляется :)
 
Это не всегда так. Часто тренер сознательно не стимулирует развитие всадника по элементарной причине - чтобы не перегружать лошадь. Как это часто сейчас бывает, 3 всадника "полуарендатора", одна лошадь. Пусть один поопытней. Если другой начнёт быстро прогрессировать и перейдет , напр., с ППД на ЮЕ, ну может и ничего. А если все трое? Никакой лошади не хватит :) а если первый захочет МП? что тогда? Это ведь просто - сказать, что человек ещё не готов идти дальше. Это я беру случай, когда тренер хотя бы знает, что делать дальше. А если нет? Если может учить только до метра или детских езд? Но не хочет признаться а этом, чтобы не потерять любителя, который платит? Их дофига таких специалистов.
 
@Cathie :) если мы рассматриваем услугу проката, почему тренер должен стимулировать развитие всадника (да еще и нередко вопреки его воле)?
Услуга должна быть оказана качественно, вовремя, без мата и чтобы никто не убился.
А в саморазвитии как спортсмена, ключевое "само" :)
Хотя многие тренеры любят тренировать, когда у всадника получается, они прям довольны. В итоге результат-процесс обоюдный, интересный обеим (!) сторонам.
Наивно полагать, что занимаясь в прокате, человек освоит полный объем управления лошадью, вопросы подготовки и корректировки. Это требует другой формы взаимодействия. Кстати, финансовая мотивация далеко не единственная и не самая сильная. Нужно вникать и работать.
 
Но вот посыл "не доверять специалистам", немного настораживает.
Что подразумевается под доверием? Специалист тоже человек, а человеку свойственно ошибаться. Еще человек может не выспаться, профдеформироваться, попасть под влияние тренда, существующего в данный момент в его профессии и так далее. При этом у него все равно можно и поучиться, и взять нужное. Главное при этом отделить нужное от ненужного.;)Тогда будет польза. А чтобы вообще пришла в голову мысль, что надо что-то от чего-то отделять, надо не то чтобы не доверять, но подстраховываться.
Слепое доверие - крайность, которое часто приводит к своей противоположности. Вчерашний кумир, стоит ему ошибиться, становится монстром, который кругом виноват. Учил неправильно, сорвал ученику психику и тем самым навсегда закрыл дорогу в большой спорт. И вообще идиот безграмотный. А какая была любовь! Я такие метаморфозы наблюдала не раз, и не два.
А вот тот ученик, который чуть-чуть не доверяет и способен сразу отнестись к тренеру немножко критически, не оказывается шокирован, убедившись, что тренер иногда ошибается. Способен простить ему ошибки (если, их не накапливается критическая масса) и продолжать дальше конструктивное сотрудничество.
Разумеется, это не значит спорить с тренером во время тренировки.
 
Еще по итогу задумчивого и неоднократного прочтения темы я пришла к неутешительнму выводу, что мы живем в то время, когда в силу разных причин, к сожалению, не всегда можем в полной мере доверять тому, к кому приходим как к специалисту.
А разве в других сферах жизни не так?:)

Разве внимательные родители отдадут своего первоклашку любому учителю просто на основании того, что он пед закончил? Или всё таки захотят прийти познакомиться, поговорить, собрать отзывы и всё такое?

А к парикмахеру все девушки бездумно записываются? Или сначала ищут картинки понравившихся причёсок в интернете, собирают отзывы (а по статистике 70% делают именно так)?

Мы живём в те времена, когда всадник может и должен выбирать себе тренера. Выбор подходящего тренера - это всё таки ответственность больше самого всадника, а не тренера. Особенно на начальном этапе.
Потому что даже опытный всадник, который живёт в той же местности, что новичок, который в поиске тренера, часто не может исчерпывающе ответить, куда этому новичку направиться для его максимального результата и комфорта.

Потому что всё индивидуально.

Есть тренера одного всадника. Вот с одним у него всё сложилось и всадник имеет отличный результат. А с другими и всё не то, и всё не так.
Есть тренера-универсалы. Которые могут работать с очень разными всадниками. Часто такие тренера достаточно универсальны и в плане специализации: можно с ними и попрыгать, можно и по выездке стартовать. Но они обычно могут эффективно тренировать только до какого-то уровня.

В разные моменты жизни всаднику нужны разные тренера.

Не стоит рассчитывать, что всадник придёт полным нулём к одному тренеру и будет успешно тренироваться у него годами. Может будет и так. Но скорее всего не будет и тому есть уйма причин. Среди них могут быть как и объективные, так и субъективные.

И это нормально.:)
 
Мне кажется, что менять тренера надо если он не может четко сформулировать что он хочет получить в итоге, каким способом он планирует это осуществить и аргументированно объяснить почему именно этот способ подходит в конкретном случае. Либо если ваши цели с тренером расходятся.
У меня был период, когда тренер настаивал на спорте, но мне спорт был не нужен-расстались.
Уже будучи коневладельцем расстались из-за несогласия в методах работы (на мой вкус форсировали как лошадь, так и меня. Да, я тормоз-перфекционист XD).
Если все время хвалят, либо ругаю без объяснения причины (не раз наблюдала, как человек едет откровенно криво, а ему "молодец". В прокатах случалось наблюдать, как на детей ругаются на тему какие они кривые идиоты, но при этом не объясняют как исправить ошибки). Не путать с конструктивной критикой и разбором полетов.
Надо задуматься над уровнем тренера, если прошло 5-10 занятий и нет прогресса, если вы после тренировке не можете сказать чему конкретно вы научились за занятие или над чем работали.
Менять если слышите на протяжении длительного времени "пятку вниз", "руку стаканчиком", "прижать колено"-значит либо тренер не может исправить проблему в посадке, либо ему больше нечего сказать.
Надо что-то менять, если не хочется заниматься, от занятий нет удовлетворения.
 
Мне кажется, что менять тренера надо если он не может четко сформулировать что он хочет получить в итоге, каким способом он планирует это осуществить и аргументированно объяснить почему именно этот способ подходит в конкретном случае.
Вот это тот случай, когда правильная теория не совпадает с реальной практикой.

По правде говоря, не всякий результативный тренер всегда может по полочкам всё сформулировать.
Сможет тот, у кого от природы талант к говорению и структурированию. Но таких очень мало. Ещё сможет тот, кто много специализированно учился системному подходу (и кстати, скорее всего не в физкультурном университете:D). Ну или тот, кто в принципе очень много на семинарах тренерских бывает и книжки читает.
Но это не лишает возможности нарваться на того, кто весьма красиво и правильно говорит, только вот результата нет.
А есть тренера, у которых спрашиваешь "почему так?", они тебе отвечают "сделай - поймёшь". И правда, если ты поверишь тренеру и выложишься, то слов уже потом никаких не надо.))) Но вот по полочкам этот тренер тебе всё объяснить не может. А показать может. А сложить тренировочную ситуацию так, чтобы у тебя всё получилось, тоже может.

Разные тренера бывают.:)
 
Вот повод сменить тренера.
Занимаюсь ВЕ полгода с тренером не для спорта, но для личного удовольствия. Встал вопрос о покупке лошади своей для продолжения занятий ВЕ, для души, для хобби, для выездов в поля. с возможностью потом забрать лошадь домой.
смотрели варианты выезженных лошадей 5-6 лет. Но что-то везде не складывалось. ТО болезнь скрывали продавцы, то с ростом лошади обманывали крупно. В общем никак не находился подходящий вариант.
и тут нашелся незаезженный помесный с рысаком мерин 3,3 года. С седлом знаком, на него ложились, но не заезживали.
Вопрос: стоит ли брать с моим уровнем (начинающий любитель)?
Тренер говорит, заездим вместе, вместе дальше учиться будем.
 
Я рекомендую попробовать съездить на занятия к другом авторитетному тренеру в другой клуб или сходить на мастер-класс к известному тренеру. Сейчас этого всего валом, я провожу даже в своем небольшом клубе. И если вы понимаете. что упали с другой планеты и говорят Вам совсем другое, то пора бежать. Только тренер этот должен быть правда авторитетом, а не подружки посоветовали.

Есть правда люди, которые меняют тренеров регулярно, пеняя на их некомпетентность или еще что-то, а на самом деле нет желания работать над собой. Кажется что есть скатерть-самобранка, лошадка-самовоз и тренер Волшебник Изумрудного города.
 
Любопытно то, что в каждом новом месте я начинала сильно прибавлять. Тут-то и появлялась мысль, а так ли меня учили в предыдущем месте? Тренеры были разные, подходы у них также разные, иногда очень.

Более чем естественно, что новый тренер дает всплеск, особенно если его уровень выше. Я думаю, что за 2 года можно взять у тренера все, что он может дать. Вот вопрос только, есть ли на кого менять. Начинающим с этим проще, а вот лидерам - им да, можно посочувствовать в этом.
 
Я думаю, что за 2 года можно взять у тренера все, что он может дать.
Не соглашусь. Это очень индивидуальный показатель.
Можно у тренера и на-а-амного дольше 2 лет заниматься с пользой для себя, если тренер всё это время рос: был востребован, поэтому у него всегда были самые разные ученики и лошади; посещал семинары; изучал какие-то другие обучающие материалы.
Это вполне справедливо и для амбициозного спортивного всадника, а уж для хобби-всадника, который просто хочет поддерживать свой уровень и потихоньку учиться новому без постановки целей в сантиметрах и процентах к какому-то сроку, так тем более.
А если ещё вспомнить, что много всадников занимаются не 6-5-4-3 раза в неделю, а 1-2...:rolleyes:
 
Немного объясню свою точку зрения на тему "специалиста".
Сразу подчеркну, что ничего личного, и мои мысли касаются далеко не только околоконной темы.

Когда я обращаюсь к человеку, который называет себя специалистом, я ожидаю от него в первую очередь таких качеств как компетентность и добросовестность. Что тут ненормального? На то он и специалист, имеющий образование, опыт и всяческие регалии.
Проблема в том, что за вывеской "специалист" может скрываться все, что угодно. И получается проблема клиента – понять, какого качества этот специалист. И, да, есть нужда рыть носом в поиске хорошего специалиста, а за найденного держаться клещами.
Я не говорю сейчас именно о тренерах. Повторюсь, это касается многих сфер жизни. Думаю, каждому из нас доводилось поступать вопреки, скажем, совету врача (который уж всем специалистам специалист, по идее).

Спорный вопрос – хорошо это или плохо. Очень спорный. Надо сказать, что такая ситуация побуждает многим интересоваться, во многое вникать и по многим вопросам иметь свое мнение. Лично я чувствовала бы себя гораздо хуже, если бы имела один безальтернативный источник информации, особенно если бы опыт говорил о его неэффективности. Но с другой стороны, это постоянный огромный труд и огромное напряжение – пытаться быть везде компетентным и за все отвечать. Думаю, что это – одна из причин застресованности нашего времени.
Свобода выбора – это прекрасно, но если речь идет о специалисте, выбор должен быть между хорошим и хорошим.

Отдельной дискуссии заслуживает вопрос о причинах такого положения со специалистами. И я более, чем уверена, что в разных профессиональных сферах причины будут очень разные.

По сабжу могу сказать, что попасть новичку, совершенно далекому от конной сферы, сразу к хорошему тренеру или толковому иснтруктору – это большое везение. Не потому, что их нет. А потому, что новичок не умеет выбрать.
 
Должен быть прогресс при постоянных занятиях. Если его нет долгое время - менять тренера.
Тренер должен ездить лучше вас. Уметь сесть и показать лошади\вам то, что никак не можете сделать.
Вдохновение после тренировок.
Тренер и его методы должны нравиться. Не мириться, если чем-то неприятен.
Тренер должен быть понятен.
Я думаю, тренер может давать гарантии. Говорит, что за месяц научим лошадь байсайдам - через месяц +- лошадь доолжна быть научена. и тп.
Имхо.
 
Менять тренера нужно тогда, когда топчешься на месте, а тренер это игнорирует "как будто так и надо". Скорее всего конкретно вам он уже больше ничего не может дать.
Еще хуже - когда случается деградация, когда постоянно что-то не получается, что-то не устраивает, а тренер этого либо не видит, либо не хочет видеть, либо считает что проблема в вас, но ничего конкретного про то, как исправить ситуацию не говорит.
Так же стоит менять тренера, если вы его не понимаете. Ну бывает так... вроде и опыт, и знания.. а именно его объяснения/способ подачи информации/манера общения лично вам не подходят.
 
При смене тренера всегда (за редким исключением) кажется, что вот тот, прошлый, ничему не учил, а новый - ого-го какую информацию дает. На самом деле чаще всего все совсем не так: просто новый тренер перестраивает вас под свою методику и действительно вываливает на вас много информации и поправок, в дальнейшем их количество сильно уменьшится.
Так что ощущение "я много лет терял время даром, а вот теперь меня учат наконец-то" чаще всего ошибочное. Хоть и приятное, несомненно.
 
Отдельной дискуссии заслуживает вопрос о причинах такого положения со специалистами. И я более, чем уверена, что в разных профессиональных сферах причины будут очень разные.
Вот здесь Вы заблуждаетесь:) много общаясь с людьми из самых разных профессиональных сфер, возьмусь утверждать, что причины, в большинстве случаев, практически едентичны:( И КС никакое не исключение.
 
При смене тренера всегда (за редким исключением) кажется, что вот тот, прошлый, ничему не учил, а новый - ого-го какую информацию дает. На самом деле чаще всего все совсем не так: просто новый тренер перестраивает вас под свою методику и действительно вываливает на вас много информации и поправок, в дальнейшем их количество сильно уменьшится.
Так что ощущение "я много лет терял время даром, а вот теперь меня учат наконец-то" чаще всего ошибочное. Хоть и приятное, несомненно.
По-этому ориентироваться надо на результат, а не на количество слов на тренировке.
Впрочем у грамотных тренеров кардинальный расхождений может не быть. Они могут описывать тоже самое разными словами, но вряд ли будут учить чему-то совершенно противоположному. А если это так, то либо оба тренера не фонтан (и предыдущий, и текущий), либо предыдущий был печален. Либо предыдущий был грамотный, а текущий некомпетентен, но это всаднику должно быть заметно на этапе "тренер сел на лошадь", т.е. еще до тренировки.
 
Результат тоже может быть - резкий рывок вперед (потому что новый тренер увидел на контрасте твои недостатки), а потом постепенно выравнивается линия (появляются другие недостатки) и так далее.
ТО есть, бывает, ушел человек к другому тренеру, смотришь - ух как сел, ух как ручка, первые пару месяцев бешеный прогресс, а через 1,5 года выезжают ученики старого тренера вместе с этм, который ушел, и уже +- одинаковый уровень.
 
Вопрос в том, можно ли понять, что нужно что-то менять, не ожидая особых обстоятельств? И стоит ли вообще ворошить этот вопрос? Но так есть большой риск годами заниматься практически без эффекта или, наоборот, с кучей побочных эффектов, и просто не знать, что так быть не должно и возможно как-то иначе.
Хотелось бы знать об опыте форумчан. По каким причинам вам приходилось менять тренера и место занятий? Как вы понимали, что пора?
Честно говоря, в годы занятий в прокате я сменила довольно много конюшен и тренеров, но занималась с незавидным эффектом. Боюсь, что дело не в тренерах, а во мне.
Однако места занятий я меняла из соображений, совершенно никак не связанных с уровнем обучения. Причины: 1) переход любимой лошади в другой клуб; 2) пренебрежение ТБ; 3) плохое обращение с лошадьми; 4) чрезмерное подорожание занятий; 5) поиск разнообразия в прогулках при удобных условиях (чтобы было недорого, доступно по транспорту и можно было брать с собой собаку). Причем большую часть времени я комбинировала занятия в разных клубах (т.е. занималась у тренера в одном клубе, а на прогулки ездила в другом, плюс иногда еще навещала полюбившуюся лошадку в третьем клубе). Как-то так.
 
Сверху