Всадница-провинциалка. Первый конкур.

Жень, а сфотографируй его, как он вкусняхи в снегу ищет!
Здравствуйте!
А он зараза хитрый жук!Мы обычно идем вдвоем на поводке в парк, там я привяжу его к дереву,а сама иду подальше и хожу между деревьями и делаю вид что под каждое что-то положила,а на самом деле ложу только под одно.Потом значит иду и отвязываю его,ищи говорю. Он и бежит сразу к тому где положено. Уж не знаю как вычисляет, но прямым ходом к дереву с "сюрпризом"чешет.
А вот дома интереснее вкусняхи прятать.Значит показываю ему косточку и идем в комнату,затем его выгоняю,говорю жди и закрываю дверь. Сама прячу угощение.Сначала в простые места прятала, потом посложнее стала-то в сумку старую положу,сумку еще куда-то положу, или обманки сделаю-пахнет,а нету!( просто повозюкаю костью для запаху,а в другое место положу).Открываю дверь, даю ему ладонь понюхать и он бежит ищет...иногда не находит:Dприходится подсказывать. Сейчас так и ладонь не нужна уже,знает,понял что к чему.
Уж не знаю, почему с улицей такая разница, может воздух чистый так острее запах. Даже вот интересно не мышкуют ли собаки как лисы? Мой так прыгает в сугробе один хвост торчит,что он там в снег башкой нюхает-неведомо.
Надо попытаться запечетлеть процесс, правда пока я своей мыльницей прицелюсь он раз и ускакал уже.
 
Про занятия.

Слава Богу,с занятиями все прояснилось.
Была уже два раза. Оба на корде. Минус вроде и не большой, а холодно, седло замерзает и как деревянное. Первое занятие уж больно упеталась:D:eek:. Не была то около пары недель, а все тело как не живое. Не скажу,что в праздники я обжорству предавалась, скорее лени, валялась в основном у телика и никакой физ.активности.
Посадка,если и была какая,пропала. Плечи опять вперед полезли и носок в балетную позицию опустился. Тренер наш пару фоток сделала-аж страшно посмотреть на себя, фу-фу.

На втором занятии мне дали Регишу на корде погонять, чтоб сбросила она энергию лишнюю. Ой, ну я такая думаю просто все, под всадником то я ее работала на корде уже, не сложно.Ага. Тут то лошадко была свободна, ух как она широко рысить начала,так красиво, только поворачиваться успевай. Потом ей еще веселее стало и голопец последовал. Быстрый такой галопец:D. Выброс адреналина в кровь был обеспечен, большое такое животное бегает вокруг тебя, даже не бегает а носится, только ноги мелькают. Я стою такой чайнище, а как мне то сделать,как это, спрашиваю. Вот такое знакомство с лошадью на корде. Интересно конечно.
Вот выбегалась лошадко и так спокойненько побежала уже и команда была мне сесть верхом, правда тоже на корде. Я уже себя не так какашечно чувствовала как в то первое занятие после перерыва, но все равно зажато. Стремя все убегало с носка к пятке, никак не совладать было, думала длинные, так нет,тренер сказала не длинные, опять значит я косячу где-то.
На шагу было задание собирать лошадь. Тухло. На работу руки мне было отвечено мотанием головы, так и путного не вышло ничего.
 
Тут то лошадко была свободна, ух как она широко рысить начала,так красиво, только поворачиваться успевай. Потом ей еще веселее стало и голопец последовал. Быстрый такой галопец:D. Выброс адреналина в кровь был обеспечен, большое такое животное бегает вокруг тебя, даже не бегает а носится, только ноги мелькают. Я стою такой чайнище, а как мне то сделать,как это, спрашиваю. Вот такое знакомство с лошадью на корде. Интересно конечно
Если научиться на корде пресекать вот такое несанкционированное мелькание ног, то и в седле потом спокойнее будет. Это не значит, что нельзя дать выбегаться, но нельзя давать ей это делать вот так своевольно. Тем более носиться по кругу - не самое полезное занятие. Оттормаживать, сокращая круг, вплоть до остановки и запускать по новой, пока не начнет внимательно относится к командам кордового.

А вообще все выглядит очень позитивно. Все образуется. Зима, она такая.
 
Ой пока под впечатлениями надо написать.
В воскресенье мы с нашим клубом ездили в соседний дружественный клуб,тоже конный,:D на новогоднее представление.
Соседи,конечно покрупнее нас в количестве лошадок и занимающегося народа,во много раз.
Иногда мы ездим не только посмотреть,но и посоревноваться.
Итак, выехали утром все вместе,даже уместились в один микроавтобус.Возбужденные,радостные, в предвкушении зрелища,доехали и выгрузились благополучно. А тут....хооолодно однако...Пока ждали,сходили в гости к животным, посидели в аммуничнике,погрелись. Участники, уже частично наряженные, бегали,суетились с последними приготовлениями.
Наконец,все было готово."Актеры" новогоднего шоу уже ушли вперед заранее, и мы потянулись следом. Некоторое расстояние нужно было пройти тропинкой по лесу, затем опять же лесной дорогой.
На месте уже собралось довольно большое количество зрителей, особенно по нашим меркам, был организован горячий чай,кофе,пирожки. Ребята-участники уже разминали лошадок.
Очень понравилось как все устроено, удобно, и звук налажен,что всем все слышно, с учетом того,что конечно все делалось самими и с небольшими ресурсами, а само представление бесплатное.
Выступление было очень интересным и замечательным. Нам конникам интересно было не только езда,костюмы,но и техника, что мы живо обсуждали между собой,сбившись по кучкам, в перерывах между фотографированием. Все ребята изображали какого-нибудь сказочного персонажа, были и тройка калоритных разбойников, один,сразу видно что главарь на большом коне, а двое других на понях, была Зима, Снегурочка, Принцесса, Волк и Заяц из "Ну погоди", Соловей-разбойник, пара Снеговиков, Старуха Шапокляк.
Не все правда гладко прошло, пара лошадок испугалась колонок, несмотря на репетиции, и решили от них убежать, но убежать не дали и тогда они просто не подходили в ту сторону близко.Было и падение у Соловья-Разбойника, но очень мне уж его номер понравился, так что это даже не повлияло на мое впечатление. Представьте, выезжает такой бравый парень, чисто гусар а не разбойник, зрителям улыбается,рукой машет и в галоп сразу. Скачет и опять то улыбается, то рожи корчит, то подмигивает, в добавок к этому на лице у разбойника усики нарисованы и бородка клинышком испанская. В номере у него препятствия были, так первое просто перелетел шикарно и сразу опять контакт со зрителем, а при заходе на второе упал, седло съехало, подпругу видимо мало затянул.
Очень в глаза бросилась актерская работа, не знаю сам он такой по жизни, или старался специально, но не просто свое отъездил, а настоящее шоу показал. Вообщем очень талантливый и перспективный молодой человек, школьник правда еще, наверное старшие классы.
Еще девушка была, Снежинка вроде, вся в белом, на лошадке белые ушки,белые бинты, белый снег кругом,снежные деревья, и ее лошадка испугалась колонки, на свечку встала, но Снежинка молодец со всем справилась без экстрима.
Снеговики тоже забавные ребята, ехали вдвоем парно. И "ведро" на голове было и" морква" вместо носа, позитивные такие. А у Принцессы отличительной особенностью номера было вот выезжает она вся заплаканная,замуж выдают поневоле, а потом раз, срывает корону с головы и выкидывает и все,"на свободу хочу".Все выступления были под детские песенки соответствующие костюму и задумке.
А после выступления можно было прокатиться верхом, а также в санях и на ватрушках. Народ разбежался по очередям, желающих очень много было, возможно, что и все зрители. Дед Мороз и Снегурочка за стишок о зиме давали календарики с изображением лошадок клуба и сухарик для угощения звериков. Мы же потянулись вылавливать персонажей, чтобы увековечить свое присутствие рядом с ними при помощи фотоаппарата:D.
Вот так и съездили. Из недостатков могу лишь отметить, что очень ноги замерзли, почти у всех, и это не смотря на зимнюю обувь и большое количество носков. Но думаю, все положительные моменты перекроют это небольшое неудобство.
 
Мы очень рады, что вам понравилось. А на счет погоды - зима, чай))). Теперь ждем на День Победы. Там не замерзнете)
 
Вот наконец то снегу нам навалило не пройти,не проехать. Пока наше городское руководство решало вопросы по расчистке дорог,под несмолкаемые жалобы горожан, у нас начался сезон занятий без седла.
Отмечу кратко,что в прошлую зиму мне уже доводилось ездить без седла, так я уже знала,что ожидает и к чему готовится. Ничего в этом уж слишком страшного и нет, тем более что занятие было на сверхудобной Ниагаре. Сначала детвора немного порысила в качестве разминки, а потом уж мой черед пришел. Т.к начинающие детишки еще не совсем освоились с коварным характером Ниагары, я решила не просто пошагать-порысить активно, но и поделать остановки, потому что лошадко стало маленько борзеть, чувствуя себя слишком свободно под ребятней, стала ходить куда ей вздумается и не останавливаться.Этот трюк она проделывает со всеми новичками и со мной такое было в свое время,но теперь я уже справляюсь.
Так вот на мои команды к остановке тоже был полный игнор на первую тройку попыток, затем мы сделали остановку на против выхода с площадки, видимо кобыль решила,что мы домой идем и остановилась. Но не все так просто...я ее тут же похвалила и мы порысили дальше. Все следующие остановки были уже лучше, от совсем хорошо-стоим ждем посыла в шаг,рысь, до не очень хорошо-останавливаемся на пару сек. и идем дальше без команды, но совсем отказов как в начале уже не было.
Коварный зверик попробовал и подрывчик в галоп мне сделать, резко, видимо с целью напугать-проверить, как я там сижу, не разучилась ли за время тренировок с Региной. Но все таки Ниагара это не Региша, и весь этот коварный план я попой почувствовала заранее и напугать не вышло, и видя бесполезность своего деяния, а также что по глубокому снегу галопом скакать тяжело, лошадко после пары темпов снова порысила как надо.
Потом,отшагавшись, мы пошли на конюшню, а по пути нам встретился страшный грейдер, но мы ж не боимся, но на всякий получили сахарку, хорошее поведение ж надо поощрять.:D
Без седла интересно все таки ездить, как то естественно, попа чувствует как мышцы спины лошади работают,как задние ноги переступают...Именно без седла в прошлом году и именно на Ниагаре я первый раз пробовала галоп, так здорово было, только я вперед съехала к шее:D.Также та зима была полна всякими упражнениями, колечки на носок сапога, хождение по площадке гусиным шагом и медвежьим шагом, учились подкидывать друг друга, даже на понике ездили, а поник то уж коварный, наверное коварнее всех, прям поставщик тортиков.
В конюшне потом,после занятия, я одна была, Регишу почистила,Регишин "дом" тоже почистила, а потом смотрю Ниагара то лежит у себя в деннике, я так тихонечко к ней крадусь,думаю встанет или нет...мечт у меня посидеть рядом с лежащей лошадкой, видела тут в дневниках много таких фото, и тоже так хотелось... Так вот дверку отворяю, лежит смотрит на меня, на цыпочках подхожу ближе, лежит:D, добралась все таки, погладила-почесала мордаху, затем вышла тихонько, она все лежала, здорово.:D
 
:(Что-то странное творится с собаками в последнее время, сплошная агрессия в адрес моего щена.Еще совсем недавно эти же псы подходили нюхаться и даже играли с ним,а теперь чисто бои какие то.:eek:
Вышли мы на днях до магазина, я,дочка моя и щена взяли пройтись за компанию. Зашла значит я в аптеку,а дочь и щен на улице ждали, только выхожу,несутся к нам два собакевича, причем один из них наш знакомец с соседней улицы, помесь овчарки и лайки, от овчарки в нем больше, здоровый больно, а от лайки только хвост бубликом. Этот знакомец живет в свободном состоянии,т.е. приходит к дому поесть, иногда лежит возле калитки, а так бегает где вздумается. Ну стали обнюхиваться, а мой то дурень возьми и начни приставать к нему с некоторыми желаниями...Тут он и получил конечно. Знакомец как набросится со злобным рыком и за холку Грея вцепился. Грей бежать вокруг моих ног, знакомец за ним и так и норовит опять вцепиться,а я отгонять его. Испугался мой знатно,первый раз такое с ним, ну сам виноват,нечего лезть ко взрослым дядям с неблаговидными намерениями.
Отогнали пса худо- бедно и как раз свернули мы к дому,по его,знакомцевой,улице. Он за нами поперся, чуть сзади. А впереди мужик чистил снег, рядом с ним тоже пес был,черный такой,но седой уже, так настырный знакомец видимо "подговорил "его на их собачьем, и они вдвоем уже решили докопаться до нас. Грей уже тихо рядом шел со мной и не рыпался никуда, так нет же, этот черный с тыла начал к нам заходить,голова опущена, рычит, а знакомец в лоб в атаку полез опять. У моего смотрю шерсть на загривке дыбом встала, тоже уже зарычал,не знает к кому метнуться. Я опять давай отгонять знакомца поводком,дочка черного пакетом отгоняла, потом и дядька с лопатой к нам присоединился,видимо черный его был. Без травм обошлось, у нашего холка специально против укусов, толстая. До дома шли рядом, испугался видно, только у подъезда в сугроб отошел,осмелел на своей то территории, на лавку заскочил, посидел с царским видом,типичный мужик, хоть и получил люлей, а самооценку то поднять обратно нужно как то.
Сегодня вот тоже, вышли на утренний попис, недалеко, а к нам уже другой знакомец несется, обнюхались,я уже наученная, не разрешила щену напрыгивать. Так и этот пес все равно за нами таскался, потом вроде все ушел, а фиг вам...ни с чего рванул с приличного расстояния к нам обратно, подлетает,рычит, и за лапу Грея хватает. Я опять волшебным своим поводком его по спине и огладила. Там нашлепка есть металлическая с противоположного конца, так с размаху больно выходит.Отскочил агрессор и лаять на нас начал, еле увела своего домой, устала с ними.
Вот не знаю,что за напасть такая, раньше все спокойно было с этими же собаками.Может они чуют,что Грей повзрослел и соперника в нем видят, хотя первый раз он сам виноват,дурень не пуганный. Опасно,что дочка тоже бывает ходит с ним погулять, а как налетит такая шайка, ничего и не сможет сделать, как бы ее не тронули саму.Весна скоро, свадьбы собачьи будут, ужс.
 
Да,давненько не заглядывала я сюда...

Писать особо и не о чем, все идет потихоньку и своим чередом, как и предполагалось...
Постепенно занятия с кордой на Регине переходят в без кордовые, сначала отпускали с корды на вольт рысить, теперь уже и на большой круг выходим. Региша ведет себя как честный зверик и в азарт впадает иногда и в подъемах на галоп. Но я, как чайнище, подъемы не делаю еще, т.к не уверена в себе.

Повылазили всякие глупые ошибки, вот стремя болтаться перестало так снова смотрю вниз, "ищу рубли"(с), на учебке нога не так лежит:eek:. Про "рубли" уж больно досадно, это прямо моя вредная привычка по жизни, столько крови мне она попортила. Дело в том, что у меня плохое зрение, в детстве очки носить стеснялась и одевала их только на уроках, поэтому и возникло это смотрение вниз,под ноги, чтобы не упасть и не споткнуться,не проскользнуться. Особенно обостряется это зимой, т.к. тут вылазит еще одна проблема- всю жисть мне не везет на зимнюю обувь, мне постоянно скользко.Какие уж сапоги не покупала я,и на тракторной подошве, и на мягкой, прям проклятье. Вроде уж и человечество линзы изобрело,и я с удовольствием этим изобретением пользуюсь, нет нужды на землю смотреть, а мозх все равно свое талдычит "опасность". Вот надавала бы ему...

А еще по рученькам своим кривым...:eek:. На последнем занятии так увлеклась постановлением головы лошадки внутрь на вольту, что перетянула трензель на внутреннюю сторону:mad::confused:.Получила строгий выговор. Но самой жутко стыдно перед животным,которое я обидела, причинила боль,хотя оно честно бежало и терпело меня. Как вот так угораздило,меня растяпу...

Вот еще неприятность, на работе у нас перестановки и возможно в какие -то недели придется приходить только раз, а когда отпуска начнутся,то возможно и вообще придется не приходить,т.к. не факт, что дадут выходной. Сижу в печали и рассматриваю разные варианты,как выкроить время.
Как то люди ведь живут без лошадей какое то время да? и ведь в отпуск ездят, или болеют...Мне так вот плохо как-то без мягких носов то...даже физически плохо, а то что настроение сразу на нуль и ничего не радует уж молчу. Утешаю себя тем, что многие не могут себе позволить посещения чаще раза в неделю, т.к работа по расписанию и т.д и т.п, но вот никак не хочется сокращаться до одного раза,когда было два...И сразу страх,что я все забуду,что лошадки меня забудут,что я разучусь, что время потеряю, что не научусь чему могла бы...эххх...

Вот улыбнуло сегодня- утром,после пописа с псякой,возвращались домой через школьный двор, а там ребятня на лыжные занятия как раз высыпала. Слышу один парнишка орет на все крыльцо,тыча в нас с Греем, -вот,вот у меня тож такая собака вырастет!(наверно перепутал нас с хаской какой я думаю, нас часто не знающие с хаской путают, хотя не похожи мы,ну совсем:)).Далее идем, один мальчишка другому говорит-смотри какой, на волка похож! Вот так погрелись в лучах восхищения.
 
В занятиях - оно всегда так: то идет своим чередом, то что-то получается и радует, то потом опять откат до отчаянья, а потом опять своим чередом.

Научиться "не смотреть вниз" практически невозможно, зато вполне реально научиться смотреть на следующую точку. Засекла точку, к которой хочешь подьехать, поймала ее глазами и держишь, пока не приблизишься, как приблизилась, ловишь следующую. Например, на круге это будут четыре точки. По стенке или диагонали хватит одной. Даже когда нет манежа с буквами это вполне возможно и здорово помогает.

Чтобы не перестараться сворачивая лошади голову на постановление, вспомни, как кого-то окликают : "эй, Женечка!" и по плечу хлопают. Так же и лошадку, окликают легкими похлопываниями короткими движениями внутреннего повода. Как начинаешь тянуть, сразу вспоминай, что это ты сейчас вместо похлопывания по плечу уперлась в него и давишь. Это не оклик. Лошади голову не поворачивают, лошадь просят повернуть голову, вернее, согнуть шею.

А ты можешь своего песика пофотографировать? Интересно же?
Проблема с другими собаками разрешилась?
 
А ты можешь своего песика пофотографировать? Интересно же?

Надо пофотать конечно, сейчас погодка не летная у нас,днем тает,а вечером скользко, хожу с ним на цыпочках т.к балбес же еще, потянуть может, поеду такая на пятой точке за ним:). Хочу вот фотик хороший, но пока никак, а на мыльницу издалека или в движении не заснять красиво.
Тут интересный случай был, еду я с конских занятий до дому, а впереди машина ползет на аварийке, думаю авария может или поломка, а там оказывается по обочине овчарища бежит, оказывается так моционят ее хозяева- бег рядом с машиной. Я опять под впечатлением вся, жужжала дома про это весь вечер. Затем так выпало, что скользкота на улице, я и говорю мужу то, вывези пса в лес,а то невозможно гулять. Вот они уехали, а потом мне рассказывают как тоже экспериментировали с бегом за машиной. Грей в шоке был маленько,думал уедут-оставят его, бежал по сугробам, умаялся,зато весь вечер не слышно-не видно было.Жаль я не присутствовала при "пробеге", все служба...как говорится- не работаешь,жить не на что,работаешь,жить некогда.

Проблема с другими собаками разрешилась?

С собаками пока относительно все, сама не даю псу к ним подходить, как вижу что на горизонте появились, сразу к себе его подвожу и говорю "нельзя,рядом".Ну их этих собак...Тоже муж думаю поспособствовал той ситуации. Видите ли ему не нравится,что Грей такой мягкотелый,что он должен всех грызть и быть "доминантной особью", видно разрешал ему с к другим лезть. Пришлось доходчиво объяснить,что у нас не бойцовый пес и цели иметь такого не было и если не нравится занимайся им сам и гуляй сам. Наверно насчет самому гулять подействовало, т.к типичный лентяй же:D

P.S Спасибо,что заходите!Спасибо за комментарии моих косяков:D
Сама вот в шоке,как так перетянула, наверно от большого желания избежать подрыва и занять лошадкину голову. Обычно у меня все наоборот, повод свободен больше ,чем надо.
стыдно-пристыдно:oops:
 
Воскресная тренировка была ознаменована "полетом шмеля" ни больше ни меньше.
После пары кружочков на корде, мы с Региной были отправлены на большой круг, и что бы вы подумали? лошадко сказала иго-го хочу бехать бысьтра-бысьтра. И вот всего на втором большом круге и был мню совершен тот самый полет.
V__hnk4Y7fU.jpg
На фото видно момент перед падением, я уже цепляюсь за все, что можно, теряю равновесие. Лошадко хотело поскОкать галопом, я не хотела, поэтому стоило зверику пару раз опустить голову и моя тушка покинула седло, но не в бок,как можно было бы предположить по фото, а вперед,через правое лошадкино плечо.
P.S Прошу прощения у возможного читателя за внешний вид моей персоны, фото рабочие, вид мой тоже рабоче-конюшенный.
Ну вот падала и злость меня одолевала, что я опять не справилась. Наверно от злости упалось не больно. Лошадко же дальше бежать не захотела,пристроилась за впереди едущим всадником и дошла спокойненько.
pkmZFUTKYcY.jpg
Вот так подошла к зовущим ее людям.
Чувствуя,что я опять не справляюсь, попросилась на корду.Вот так это выглядит. Просто рецедив какой-то чайниковской посадки.Зла на себя.
rrIATazlSx8.jpg
Это еще не самое страшное фото, страшные не покажу.
Чего стоили подъемы в галоп, где я на стременах болтаюсь, как нехорошая субстанция.
Расстроилась я, можете кидаться тапками.
Это, для сравнения, летние фото меня на той же кобыле.
h1soeo-vnIQ.jpg
Klk7MfiqdOw.jpg
Самый,на мой чайниковский взгляд,большой недостаток-повод провисший. Теперь же все наоборот, поводом я вытягиваю себя вперед из седла.
Критика всадника приветствуется.
Лошадке только хвальба.
 
Хорошо, что полет без последствий.
Фотография - это застывший момент. Трудно по ней сказать, что не так. На фото может повод быть провисшим, может быть набранным, но не видно, работает ли рука, следует ли движениям лошади. Пятка может быть и вниз, а может быть - это носок вверх, и нога не пружинет от бедра через колено, а торчит, как палка.
С другой стороны, зимой лошадки гораздо охотнее говорят: "иго-го! Хочу галоп!", чем летом в тридцатиградусную жару.
А может Регина просто наглеть начала. Можно и с очень кривой посадкой мозги вправить, с первых шагов объяснив, что ходить мы будем вот так и вот там. И мелочно за этим следить: чтоб в углы заходила, до намеченной точки доходила, направление меняла и аллюры тогда, когда скажут, а не приблизительно.
Поделай переходы шаг-остановка, рысь-шаг. Поделай в каждом углу по вольту. Поделай "повод набрать-отпустить". Напоминай лошадке, что ты там сверху не пассажир.

Главное, сильно не расстраивайся. День на день не приходится. Все образуется.
 
Последние занятия на этой неделе прошли на Ниагаре. Регина устраивала разборки на прогулке с другими лошадками, поэтому получила "лист нетрудоспособности".
Занятие первое было необычное...подошла тренер ко мне подержать лошадку( ого! чета замышляется...),уселась я значит (Ниагара без седла), а мне раз платочек достают и говорят глазки завязывать...а-а-а приплыли...
Завязала я глазки тщательно,т.к. подглядывать не велено, разобрала худо-бедно поводья и отправились мы с Ниагарой шагать для начала. Пошагали, куда лошадко меня везла я так и не поняла,ориентации у меня нет совсем, чувствовала, что по снегу мы поползали где-то, и казалось, что по какому то маленькому кругу бежали рысили(это уже рысь была после шага).
А потом команда галоп была,я опять ...а-а-а..., но что делать, если тренер чего замыслил,то так и будет все равно, так что лучше сама. Сделали подъемчик, телу было мозгом приказано сидеть, ногам -обнимать бока, а раз я больше ничего не контролировала в данной ситуации, кроме корпуса, селось как -то на удивление по-другому, удобнее что-ли, потом мне уже после занятия тренер сказала, что так и правильно. Минутное такое озарение, поняла как пишут везде"двигаться вместе с лошадью", хоть бы не забыть теперь.
На втором занятии старалась уже сама воспроизвести это правильное ощущение. Лошадка активная была, в галоп шла охотно,но задание было галоп по коротким стенкам, так что на длинных приходилось сдерживать ее все время, а то парочку темпов урвать она все равно смогла.А вообще все второе занятие было посвящено тому, чтобы я смотрела чуть вверх,т.к. стандартное "взгляд между ушами" на меня не действует и получается, что я все равно вниз смотрю, а если переместить выше, на верхушки деревьев, то самое то. А еще я опять приучалась руки к корпусу прижимать, т.к стала последнее время на вытянутых ездить. Приходилось напоминать мне самой себе или другим напоминать мне, довольно часто в течение занятия, чтоб я снова к старому не возвращалась.


Приключения собакевича.

Собак у нас оказывается не охотник,а рыбак.
Поехал муж с другом на рыбную ловлю и собак с ними. Уселись они у лунок,Грей в свободном полете в лес рванул. Все вроде тихо, спокойно.Тут мужики решили крючья на щук поставить, поймали наживку и простым способом-леска, крюк, палка,установили значит. Через некоторое время выбегает пес из леса и уже по речке носится. Видимо по следам дошел до лунок с крюками, вытащил палки, как-то вытащил леску и рыбу, как-то съел ее,видимо по кусочкам откусывал раз на крюк не попался, причем таким образом были разорены все лунки.
Как он не поранился не знаю.Хорошо еще,что супер-пупер дорогих прибамбасов не стояло у лунок,а все дедовским методом, а то приехала б домой серая шкурка вместо собаки.
А еще он раскопки в снегу любит.Целый палас нашел недавно, под снегом погребенный, у самого дома.Кто-то повесил его наверно и забыл, сдуло палас и снегом замело, а Грей раскопал, но достать мы его не достали, уж больно сильно вмерз. Приличный такой палас, свело-бежевый:D.
 
Всех с прошедшим праздником!
А у нас был день тортика! Все столько вкуснях принесли ужсс,половину даже не съели, был даже пирог с брусникой,ням-ням. Отмечали на площадке, в нашем домике.Пока мужская составляющая в составе одного чел.:Dтопила печь и кипятила чай, мы участвовали в конкурсах на двух лошадках, без седел,без уздечек, были только недоузки и чомбура,повязанные как кордео. Один человек сидел верхом,а второй вел лошадку,причем у второго была повязка на глазах,первый должен был говорить куда идти.Такая миниэстафета на перемещение предметов и прохождение препятствий.
Потом пили чай, детвора прыгала через палочку без лошадей, еще катались верхом на кордео рысь-галоп,я даже сумела осуществить галоп без рук,руки в разные стороны( вот насмотрелась оствинда). Затем опять пили чай, а лошадки были отпущены гулять сами по себе.

Занятия так и продолжаются у нас без седел. Вот в эти разы я даже "пробовала ездить",иначе и не скажешь:(,на недавно появившейся у нас лошадке,серебристо-игриневой вяточке, молодой кобылке. Как только села, было полное ощущение,что сижу на этаком мохнатом гимнастическом мяче, с которого я благополучно и съехала в снежок пару раз:D:rolleyes:. Ох,как будто и не сидела верхом ни разу,такое было чувство:),но ничего,на следующем занятии уже смогла рысить нормально и не поверите,даже рулить,вот как бывает:D.

Вот еще несколько собачьих фот для разбавления моей писанины.
DSC00312.JPG

грызем палочку
DSC00316.JPG
DSC00317.JPG

несем палочку
DSC00321.JPG

лежим-устали
DSC00319.JPG

охотничий натюрморт
 
Собак какой симпатичный! Ему снег идет!
Спасибо! Собак то конечно ничего,только вот техника не очень, т.к не позволяет передать некоторые ужимки и особенности. Это особенно огорчительно,когда уже знаешь как красиво можно было бы снять...:)
 
Сверху