Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Интересная информация, спасибо. Я так теплую грядку для огурцов делала, посадила 15 июня, до сих пор есть. А вот баклажаны задержались, они в простой грядке. А томаты в этом году лучше просто под спанбордом, чем в теплице. Очень уж переросли перед посадкой.
Морковь тоже зареклась сажать, один раз только нормальная получилась, на грядке из золы.
Ведра это идея. Только дорого, наверное, если старых нет.
 
Я ж - Плюшкин. У меня есть несколько битых конями ведер. А в Леруа я их покупала по 50 руб. Даже если они сейчас по 100, они же не один год прослужат.
 
350. :) пластик. И 30 штук на 3 грядки мне не дотащить, а доставку в Леруа давно не заказываю, слишком много у меня к ним претензий. Они мне еще с 2020 года землю все так и везут.
 
В инете много за 109 - 116. Нашла пятилитровку за 86. В принципе хватит, пакеты у меня были шестилитровые. Еще можно взать бушные ведра с крышками, их продают за 30 - 50. Но их надо будет покрасить в черный цвет.
 
Картоху вчера в Магните, в Першутино по 14 брала, своей у меня кустов 8 было, на неудачном месте, надо мешки в следующем году попробовать, по вашему рецепту.
За орехами я бы с удовольствием, но на неделе работаю, а в следующие выходные в Калужскую область ехать. А дальше орехи уже осыпятся (
 
Про зверье завтра. А пока о наболевшем.
Вот мы украинцев осуждали за то, что пока Донбасс бомбили, они сидели по принципу "Моя хата с краю". А потом пришла плохая Россия , и всем стало плохо, даже тем же Дончанам, которые ожидали, что все волшебным образом сразу наладится. Не получилось . Назвали наши официальные потери - в 6 000 семей пришло горе. Уже пришло. А большинство в это время попивало пивко и с недоумением и матерком спрашивало: какая такая война? Какие такие наши ребята? Это ты, бабка, Соловьева наслушалась . Теперь , услышали все. И...
1663781520986.png

Ничего не напоминает?
 
У меня уже вечерами стреляют в темноте.
Понятно, что ждать улучшения слишком восторженно.
А что должно напомнить? ( так то это контракт и вагнер). Было.
 
Лично мое мнение: частичная мобилизация - \то не правильно и ведет к расколу общества. И , судя по пабликам под новостью в местных группах - это так и есть. Недоумение, злоба к беженцам, сплошной негатив к правительству. Так же как и в 14 году на Украине. Да, где - то стреляют, да, кто - то умирает, да... Но у нас все хорошо. Мы приспособились. Мы готовы мириться с нациками, с запретом говорить на русском, мы приспособились. Пусть по центральной улице Киева маршируют с факелами и зигуют, пусть продают путевки на отстрел жителей Донбасса. Это нас не касается. Практически то же самое читаю сейчас в пабликах наших городков. Нас не касается. Пусть они. Кто они? Кому - то уже пришли повестки. Это они? На мой взгляд , если уж объявлять мобилизацию, то " Вставай страна огромная". Это было бы честно. И, разве будут подлежать призыву обучающиеся детки оригархов? Это не времена так пинаемого в последнее время Сталина, когда дети верхушки государства сразу пошли на фронт. Сталин, Орджоникидзе, Фрунзе...
 
На мой взгляд , если уж объявлять мобилизацию, то " Вставай страна огромная". Это было бы честно.
Сейчас мобилизуют тех, кто реально может воевать. Для "Вставай страна огромная" (общей мобилизации) нужно введение военного положения. У нас оно введено? Нет. И тех кого призовут, скорее всего будут брать по контракту. Во всяком случае "зарплату" обещают, и очень неплохую. Сколько стоит жизнь - вопрос риторический.
И хочу напомнить хорошую притчу:
В одной старинной китайской деревушке жил старик - мастер чань. У старика был прекрасный жеребец, равного которому не было во всей округе. Местный правитель предлагал продать ему жеребца и предлагал большие деньги за него, но старик отказал.
И вот однажды весной старик не обнаружил своего коня в стойле - конь пропал. В деревне старика любили и сетовали - ну вот ты его не продал, а он исчез - ты остался и без жеребца и без денег.
На что старик отвечал - я не знаю, хорошо это или плохо, что пропал мой замечательный жеребец.
Наступила осень, когда жеребец вернулся домой, приведя с собой пять прекрасных диких кобылиц. В деревне опять начали судачить - а ведь прав был старик, вон и жеребец вернулся и такие кобылицы теперь у него.
На что старик опять ответил - не надо судачить, я не знаю, хорошо это или плохо, что вернулся жеребец, да ещё и с кобылами.
Пришла зима, единственный сын старика стал объезжать этих кобыл, одна из которых его сильно покалечила, да так, что сын остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
И опять в деревне стали охать и ахать, как прав был старик, что не обрадовался возвращению жеребца и этим кобылам.
На что старик вздохнул и опять осадил охальщиков, сказав, что он не знает, хорошо это или плохо, что одна из кобыл покалечила его сына.
Прошло несколько лет, началась война и всех мужчин забрали в войско, всех, кроме стариков и калеки сына того мастера чань, который остался единственным молодым мужчиной в деревне.

Проблема всех всегда в том, что мы не знаем, что бы было в альтернативе.
Хотя я, как мать, конечно трясусь. На нервах вон сахар подскочил до 23,9.
 
А детки даже при всеобщей не пойдут.
Вопрос сегодня услышала- а будут ли призывать беженцев? Задумалась. В принципе, именно это и надо было сделать. Кстати, Сибирь и Южный округ тоже не задело. Это выбраковка.
Опять же вопрос, может, надо еще референдум? Согласны ли вы принять. Результаты могут быть интересными.
 
А детки даже при всеобщей не пойдут.
Это вы про моих? Младшему там делать нечего, у него после детской инвалидности (или в результате) очень специфический характер, он физически просто не сможет кого-то убивать и убеждения такие, что противоречат любому насилию, плюс есть некая социофобия, от него там проблем будет больше чем пользы. А насчёт старшего - тут от меня ничего не зависит. Конечно хотелось бы чтобы его всё это обошло стороной, но ..., собственно за него и трясусь. Кстати он в армию ходил и честно отслужил. А ваш как, в армии служил?
 
Это вы про моих? Младшему там делать нечего, у него после детской инвалидности (или в результате) очень специфический характер, он физически просто не сможет кого-то убивать и убеждения такие, что противоречат любому насилию, плюс есть некая социофобия, от него там проблем будет больше чем пользы. А насчёт старшего - тут от меня ничего не зависит. Конечно хотелось бы чтобы его всё это обошло стороной, но ..., собственно за него и трясусь. Кстати он в армию ходил и честно отслужил. А ваш как, в армии служил?

И, разве будут подлежать призыву обучающиеся детки оригархов? Это не времена так пинаемого в последнее время Сталина, когда дети верхушки государства сразу пошли на фронт. Сталин, Орджоникидзе, Фрунзе...
ИМХО, в период паники с чтением проблемы. С обидой - тоже. Слово взято из сообщения хозяйки дневника. И в этом, собственно, вся суть, никому умирать за чужую собственность не хочется.
У моего В группа уже как 17 лет назад поставленная. Не, хочется же сказать гадость за вымышленную обиду?
 
В тяжелые времена людям свойственно объединяться и поддерживать друг друга. Сейчас вокруг меня идет раздрай. Народ еще ничего не понял, пока каждый готов тянуть одеяло на себя , в том числе и соседское. Постсоветский ЧЧВ. И давно заметила один феномен: любое обобщение каждый примеривает на себя.
 
ИМХО, в период паники с чтением проблемы. С обидой - тоже.
Где паника? Вокруг меня паники не вижу. Есть страх за близких. С чтением тоже проблем нет. Обиды тоже ни при чём (нет в привычках обижаться на незнакомых людей). Понимание написанного - на уровне логической цепочки - пост-ответ. Если не понятны чувства матери, у которой сын реально может попасть на фронт - ну что тут комментировать? Ваш наверно в безопасности, раз вы такое пишете.
никому умирать за чужую собственность не хочется.
А за что вообще хочется умирать?
В тяжелые времена людям свойственно объединяться и поддерживать друг друга.
Пока ещё ни каких действительно тяжёлых времён на территории России нет. Не гневите Бога и не дразните чёрта. Так что действительно веских причин для объединения пока что тоже нет (и слава Богу).
пока каждый готов тянуть одеяло на себя , в том числе и соседское.
Это общечеловеческое свойство - тянуть на себя, для большинства тянуть соседское - тоже. "Времена" тут ни при чём.
любое обобщение каждый примеривает на себя.
Знаете, когда такое
Хотя я, как мать, конечно трясусь.
А детки даже при всеобщей не пойдут.
Трудно не примерить.
Просто вы наступили на больную мозоль и не заметили.
 
Комментировать пост не буду. Скажу только , что опять 7 правило манипулирования работает. Ни у кого по больным мозолям топтаться не хочу. Извините. По - моему, я говорила о детях олигархов и прочих сильных мира сего. И, по - моему, все именно так и поняли. Для меня сейчас работает только одна логика - помоги. Помоги сейчас, чтобы потом не пришлось просить помощи самому. И люди помогают . Некоторые, кто понимает. Боязно за то, что призовут своих? Помоги чужому, чтобы ему было легче, чтобы он воевал эффективнее. Это может каждый. Купить десяток пар теплых носков сложно? Дорого? А там, в окопах, есть возможность постирать эти самые носки, а заштопать? К ним приложить стельки - и вот у чьего - то ребенка, который там сейчас, уже там, ноги сухие. Одеяло тянуть нормально? Для Вас нормально? Для меня нет. Да, люди разные. Ко мне во вотсапу пришло: Там!!! Женщина одна!!! Тянет лошадь! Может поможешь? Захожу в темку - надо оплатить постой в клубе. Я, конечно, помогу. Когда эта женщина переедет с лошадью в деревню, заведет еще 8 (чтобы было больше, чем у меня) , будет косить каждый день им на пропитание травку, кормить при этом еще 12 собак и 7 кошек, не считая коз и кур. Т.е. я помогу обязательно, но только тогда , когда у этой женщины будет хотя бы на одну лошадь больше , чем у меня при всех равных условиях. И, тем не менее, просьбы о помощи продолжают приходить. Из последних:
1663936792970.png


Это пишет молодая женщина. У которой в хобби - посещение баров. Нет финкураторов. Пенсионерке с пенсией в 13 000. А у меня они есть? У меня есть выходные, праздники, отпуска? За последние 12 лет? Ей - богу, у кого - то щи пустые, а у кого - то жемчуг мелковат. Ладно, в сторону ушли. У меня есть опыт. Колоссальный опыт выживания, приобретенный в зимних спортивных походах . И вот что я могу сказать - наша задача - помочь. Вопроса : почему я должен, когда.... для меня не стоит. Потому что мы в безопасности и у теплой батареи. Хотя бы только поэтому.
 
Это нас не касается. Практически то же самое читаю сейчас в пабликах наших городков
Я бы была поосторожнее с местными пабликами. Там ЦИПСО работу ведёт очень мощную
И тех кого призовут, скорее всего будут брать по контракту
Нет, Оль, это именно мобилизация
 
Сверху