Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Молочный коктейль.
4 - 5 замороженных ягодок клубники +молоко и минута в блендере. Иногда с добавлением черносмородинного сиропа. В жару - самое то. А смузи еще покажу. Замечательный и необычный.

А пока - картошка. Сажаю так который год, не нарадуюсь (если не забывать поливать). В мешок - пару лопат земли, картофельные очистки, присыпаю землей. Мешок закрываю. Проросли, добавляю еще земли. Мешок ставлю в солнечное место. Всегда есть куда его приткнуть. И так - вплоть до июля. ДОбавляю землю (если не забываю) до половины мешка, тогда его оставляю открытым. В ход идут старые, рваные мешки. А потом просто высыпаю его содержимое и достаю абсолютно чистенькие , ровненькие картофелинки. В этом году жарко был, а я поливать забывала, поэтому - мелочь.
сент 2022 146.JPG
 
Последнее редактирование:
Да. Очистки. Только там, где почки, я срезала их чуть потолще. Еще их надо день подсушить, положив срезом вверх, а, еще лучше , - золой срез присыпать. Но я не присыпала. Особенно хорошо корни пускают позеленевшие места. Главное в этом способе посадить картошку на солнышко, например вдоль стены дома на отмостку можно и не давать земле пересыхать. Не дать пересохнуть - это самое сложное. У конников всегда хороший перегной есть. А, если нет, то вниз - обычная земля , а досыпать листьями, травой, сеном и пр.
 
Сегодня было сено. Заранее договорилась с грузчиком. С тем, который грузил в прошлый раз. Он сам стукнул себя пяткой в грудь. Поехала за ним сегодня. Нет. На телефон не отвечает. Ну вот как так?! Ну изменились планы - хотя бы СМС ку пришли! Позвонила другому, хорошо, что он тут же собрался и приехал. Разгрузили. Он поднимал с машины, я укладывала на чердаке. Никакая. Завтра эта машинка едет в Озерецкое.
Ну и чтобы разбавить чуть гастрономическую тему, немного весеннего Даньки.

сент 2022 009.JPG
 
По - моему вырастить тыкву проще, чем лилейник. Она мне не нравится, сажаю зверью по навозным кучам. В этом году банально не успела. А вот цветуечки в кляре... Обязательно в следующем году попробую. Спасибо за наводку. Жаль у меня планшет гигнулся, там еще куча экзотики. Пока не достать. А это то, чему не суждено было вырасти

сент 2022 012.JPG


сент 2022 015.JPG
 
У меня в этом году были белые огурцы. Нормальные такие, не сильно пупырчатые.
Черная кукуруза, белые огурцы, что еще есть такого, экзотической расцветки?
 
А вчера , наконец, выбрались погулять по лесу. Очень хотелось доехать до озер, которые образовались на месте карьеров и разведать их на предмет купания с лошадьми. Лет 10 назад я уже туда ездила. Тогда еще там, на месте бывшей воинской части ПВо , только начинали добывать песок. Поехала осенью, покаталась по бетонным дорожкам. Доехала до карьера, где еще были конструкции подземного бункера, а по обе стороны от дорожки - бетонированные схроны для техники. Ездить там не понравилось, по бетону , как - то , совсем не айс. Потом пробовали поехать уже компашкой , но на въезде уже стоял шлагбаум и вагончик. Сейчас же еще и подступы к карьеру старательно перекопаны. Но мой спутник - местный егерь, а, значит, все входы - выходы знает. Пришлось , конечно, кое - где продираться через бурелом, Но, в целом... Много там изменилось. Все заросло орешником (кстати, орехов в этом году очень много, и они совсем не червивые!), а бетонные плиты укатались самосвалами и хорошо посыпаны песочком. Коням - самое то. Плиты же на неиспользуемых техникой дорожках настолько заросли мхом и травой, что , если не знать, что там бетон, ни за что не догадаешься. Травяные дорожки периодически перегораживали упавшие деревья, которые рабоче - крестьянская Мася обходила по бурелому, а мы с Доном перепрыгивали. Но песчаные дорожки - это что - то! До озера мы, конечно, доехали, но купаться там, увы... Это на спутниковом снимке все красиво, а , в реале - отвесные стены 20 - 30 м. Можно было, правда, пробовать заехать с другого края, там егерь видел, как в озеро влетел лось на махах. А за ним - медведь. Вот с таким звериком встречи, как - то, не хотелось. Тем более, что лошади начали фыркать и волноваться. Мы решили, что благоразумнее будет быстренько оттуда удалиться. Мася вся обратную дорогу потела и какалась. Дон сохранял невозмутимый вид. Вообще , судя по фотоловушкам, в окрестностях бродят два мишки. Один - у нас , другой - за трассой . А на песчаных дорожках хорошо были заметны следы кабанов с поросятами и ...кис с кисточками. Так что мое первоначальное жгучее желание сходить за орехами, быстренько испарилось. Возвращаться решили по Бобловской дороге. Вот где был ранч трейл! Для начала надо было спуститься в канаву. Мася это сделала спокойно, а Дон все примеривался ее перепрыгнуть, что делать совсем не хотелось, ибо на другой стороне были навалены бревна. Уговорила с трудом. Дальше Дон благоразумно решил, что надо следовать за Масей и не отставать. Изрядно поободравшись о елки и собрав всех лосиных блох, мы вылезли на дорогу и , уже в сумерках, доехали до дома. Решили выбираться почаще, но, как известно, дорога в ад вымощена благими намерениями. Не знаю, получится ли. Кстати, неожиданно открылась тайна африканской чумы свиней. И ни какая это, оказалось , не тайна. Все предельно просто: когда на ближайшем крупном комплексе отчего - то дохнут свиньи, это и списывают на африканскую чуму. А для правдоподобности травят в ближних лесах кабанов. Что и сделали в прошлом году у нас. И в этом году по слухам собираются.
 
Я думала, что медведи давно стали экзотикой в наших лесах. Ан нет
В прошлом году замечен в районе Марфино.
А это ну км 20 от Москвы как-то...

Также замечены следы в районе Кубинки еще 2 года назад
 
Черная кукуруза, белые огурцы, что еще есть такого, экзотической расцветки?
Белые баклажаны, белая и фиолетовая морковь, фиолетовый картофель, черные перцы и помидоры баклажанового цвета.
Кукуруза здорово удивила! Интересно, вкусная ли)
 
Да, точно, спасибо! Белые баклажаны были года 3 газад, потом баклажаны не успевают у меня вызреть, несмотря на жаркое лето. Интересно, почему?
Синий картофель был, не впечатлил.
Протморковь только картинки видела.
 
У меня сейчас белый баклажан растёт, но завязался поздно, не знаю, на сколько успеет вырасти.
 
Насколько я поняла , все дело в корневой системе. Чем она лучше сформирована, тем обильнее и стабильнее урожай. Помидоры , баклажаны, перцы у меня просто на грядке. Пока маленькие были - стояли дуги со спанбодом. Потом выросли и перестали там помещаться. Весь урожай сняла 1 сентября, как похолодала, боялась фитофторы. Оставила только очень маленькие завязи. Два дня назад увидела, что все завязи подросли и висят красные помидоры. Надо сказать, что в коробке, куда я зеленые дозревать положила, они так зеленые и лежат. Но у меня теплая грядка. Сделала просто - выкопала на штык лопаты , может чуть побольше, траншею, засыпала навозом с отработанными опилками, засыпала сверху вынутой землей, камушками обложила . Но сажала хитро - в пакеты трехлитровые черные с перегноем, поэтому они над грядкой еще на 20 см. возвышались. Очень понравилось. 1. Полоть не надо. 2. Таскать воду из бочки не надо - кидала по грядке шланг сразу из водопровода. Единственно, ничего не успеваю, поэтому поздно посадила. Надо бы раньше. Навоз в грядке до 70 - 80 градусов нагревается. И греет все лето. Но поэтому поливать надо чаще. Что я тоже нерегулярно делала. Ну и уход. Всякие там пасынки - листья. Тоже некогда было. Так. чисто формально. Теперь хочу вместо пакетов ведра без дна попробовать десятилитровые. А пакеты с успехом и без теплых грядок в теплице используют. На 2 недели урожай раньше. Только немного по - другому. Сначала , наоборот, от земли изолируют пенофлексом или пенополиуретаном - ковриками. Потом, когда земля прогреется, коврики вытаскивают. Про корни - это и к арбузам относится. Я свои арбузики попробовала - не дозрели, хотя очень сладкие. Вытаскивала ботву - корни маленькие. Поэтому их в нашей полосе на тыквы прививают. Даже специальные прищепки для этой цели продаются. Вот тогда все ОК, И баклажаны.. я про них забыла, просто поставила рассаду между помидорами. А высадила почти в июле. Поэтому мало баклажанчиков. Пока корни развились, цвести начали во второй половине августа только. Еще растут, но баклажаны уже мелкие.
ПС. Кто со мной за орехами? Одной к мишке в гости страшновато.

А вот морковки - свеклы - капустки больше сажать не буду. Если только брокколи. Они у нас в Чижике вчера по 12.50 были. Шикарные! Смысл? Самое интересное, что в инете картоху меньше чем за 20 руб оптом не предлагают.
 
Сверху