Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Похоже до меня добежал беленький зверек. Большой. Поле, с которого я вожу траву в августе, пока на ближнем не поднимется отава, начали косить. Нет, никто не собирается сушить сено. Просто косят. Типа, чтобы не было штрафов. Могут скосить завтра, могут - послезавтра. Останется только поле с крестовником. Больше полей поблизости нет.
Траву оттуда забирать можно? Ту, что скосили, но она не нужная
 
Там не остается травы как таковой.
Она ее рвёт на высоте см 15-20 от земли неровно.
Там ее не собрать.
Это не ротор и не «немец»,валков нет.
 
Сегодня поеду посмотрю. Там, где он уже скосил, была плохая, сильно замусоренная бурьяном трава. Я в той части поля не косила ни разу. Жалко то, что я выкашиваю уже почти 10 лет. Только вейник разбавляться начал клевером, одуванчиком и другими злаками! Обидно. Да и скосит он остатки за 2 дня. Сегодня - дождь. Ну, допустим, на день - два я нагребу. А дальше ?
 
Вчера удалось накосить . Трактор дошел как раз до места, где я кошу. Что сегодня будет - не знаю. Собрать там, да, ничего не получится.
Нашла интересную информацию. Проверенную. Т.е. человек пользуется. В плане борьбы с мухами. Может, кому надо.
1660113494758.png
 

Вложения

  • 1660113494832.png
    1660113494832.png
    265,9 KB · Просмотры: 94
Люди, они странные. Бегает у нас по деревне песик. Не то , что бы ничей. Отдали его алкашам в деревню. Вот и бегает. Маленький, симпатичный метис спаниеля. Изо всех сил пытается пристроится то к одним дачникам, то, к другим. Начинают подкармливать, а когда пес решает: вот оно, мое и начинает старательно охранять - получает под зад коленом. Очередным домом, куда он забежал, стал дом моей хорошей знакомой. Играл с детьми, все в восторге. Но ей пес не нужен ну ни разу. Зачем кормите, спрашиваю? Зачем надежду даете? Люди этого не понимают. А тут к ней в гости сноха с внучкой приехали. Это - предыстория.
Забежала я к ним по делам вечерком. Бутылочка на столе, теплая компания. Пес лежит под столом.
Разговор первый: - А, можно, вопрос? - Можно. - Вот ты одна. А случись что с тобой, куда это все? Это все - это лошади, собаки, короче, вся моя живность. -Куда, куда... Туда же, куда и сейчас, реши я от них избавится. Лошади продадуться, кто в руки, кто на мясо, собаки частично пристроятся, частично усыпятся, кошки - на улицу, козы - на шашлык... Есть предложения. Предложений нет.
Сидим дальше. За разговорами проходит час. Псу периодически перепадает то кусочек шашлыка, то колбаска. Все счастливы.
- Возьми собаку! Жалко же!
-Куда? К своим 12-и?
-Возьми собаку, мы поможем! (Надо сказать, что периодически откуда - то мне передавались собачьи и кошачьи корма с оказией. Но оказия была только в летние 3 месяца.
- Во вторых, у него ест хозяева, которые его не отдают. - Я готова его выкупить. Возьми!
- А что ты не возьмешь? (Дома есть корги).
- Мне хватит!
- А мне нет?
Это говорил один и тот же человек. Ее дочь разовор слушала со слезами на глазах. Жалко песика. Объясняю, что песик обречен, если ничего не сделать. Прошлую собаку алкаши "забыли на осень, зиму и весну на цепи в будке. Просто уехали и не приезжали. Мы ходили его кормить по очереди всей деревней. А на майские алкаши приехали, его отвязали, пошли с ним через трассу в магазин, где его сбила машина. Сейчас на цепи другой + этот бедолага в свободном полете. Единственный выход для него - сфотографировать (айфоны под рукой, но уже темно), найти ручки и выкрасть. Я его даже на время взять не смогу. Скандал будет. На том и порешили.
Прихожу утром.
- Ты знаешь! Он Софью покусал! (Пса нигде нет. Понятно, тоже дали под зад коленом). Он в дом забежал , не захотел выходить, Софья его решила вывести, а он ее цапнул! Вот так. Мы в тебя поиграли, теперь мы пошли спать, залив свою жалость водочкой, а ты иди восвояси, такой хороший! Естественно, ни фотографий, ничего.
Вот бесит! Поиграют, свое эго потешут и забудут, в полном осознании "мавр сделал свое дело".
Спрашиваю : Вот как понять? То ты меня осуждает, что у меня столько много животных, которые, если что со мной окажутся на улице, то тут же предлагаешь еще одну собаку?
- Да, вот такая я порывистая и непредсказуемая. Занавес.
 
Бегает у нас по деревне песик. Не то , что бы ничей. Отдали его алкашам в деревню. Вот и бегает. Маленький, симпатичный метис спаниеля.
Спаниели в принципе есть мерзоты, дворня по характеру вообще непредсказуема.
Еще мог пару раз напугать кого-то и запомнить, что испугались.
Вот и все.
Дальше просто цепанул при попытке дотронуться до себя любимого и все.
 
"Отряд не заметил потери бойца..." Уря! Я опять с инетом (после 10-и дневного информационного голодания). Планшет сдох, телевизор не кажет, а тут еще трафик опять закончился, а добрая девушка не подарила. Короче, погоду узнавала у соседки. Жара. Кони гуляли, преимущественно, ночью. Травы нет. Скачу по полю (на парапоньке) аки сайгак в ее поиске. Слава богу, что вертолет докосил до моих следов и дальше не пошел. Доскакала уже до соседней деревни. Надежда на осеннюю отаву не оправдалась - 10 - 15 см. Обычно такая была уже к началу июля. Какое счастье, что есть озеро в 50 метрах от дома! Замачивалась туда по нескольку раз на дню. Перед работой, после работы. Водичка прохладная. Обычно прогревается верхняя часть, но до состояния парного молока , как в прошлом году, несмотря на жару, так и не дошла. С дна бьют ключи. А, если воды мало, ключи, соответственно, ближе. Но, все равно, кайф. Все лето собиралась пофоткать свои цветуечки. Но, как говориться, "дорога в ад выложена благими намерениями". Выползла только вчера. Кое - что (совсем не цветуечки) сняла. Буду выкладывать. Конюшенные кошки - полная ржака! Провожают телегу до ворот, встречают - бегут навстречу через плац, ходят со мной купатся (чинно сидят на полотенце или на мостике). Правда только когда нет людей. Уже знают, что вечером людей нет - бегут за мной все трое. У конюшенных бобиков все уши съедены мошкой. У Норда даже кончики повисли. Коням попроще - слепней стало в разы меньше. Сегодня стояли весь день на улице (обычно, когда солнце разворачивается, и тень уходит, я их ставлю домой до вечера). Даже хвостами не отмахивались почти. Пони Рада - вообще экстрималка - любит позагорать на солнышке лежа, пару раз меня так чуть до инфаркта не довела! Смотрю в окно - жара, и пони лежит на солнце! Все, думаю, тепловой удар! А она просто спит! Пони вообще удивительные зверьки. Лошади стали по жаре больше пить, а пони - нет. И, вроде, трава уже не сочная, скорее наоборот. Одна напасть - никак не откармливается старушка Фру. Вроде, ест сейчас хорошо. И доппаек получает. Все равно - кости ходячие. Правда, очень резвые не по годам. Вспомнила, зачем ее рожали, и начала выпрыгивать из левады. Особенно при виде меня с ведерком каши. А каши у нее разные: овес, отруби, шикарная плющеная кукуруза, дробленный ячмень, подсолнечный жмых, лен, свекловичный жом, пажитник. Все это в разных сочетаниях и сдобренное пробиотиком. Улетает на ура, но к костям не прирастает. Немного поснимала свой огород. Прет все: помидоры, перцы, баклажаны, арбузы. И все это без теплиц и ухода. Ну некогда мне! Поливала только . Сезонную левадку засеяла люцерной. Пока вперемешку с овсом. Может что к октябрю и вырастет. Ну и напоследок о погоде (без комментариев)
1661655804435.png
 
Последнее редактирование:
Не вырастет.
Напрасно я надеялась на сенаж.
Фермер делает из оттавы,а трава в холодные ночи не растёт.
Трава растёт ночами и тёплыми.
 
Ну не вырастет, и ладно. Вырастет люцерна в следующем году (наверное). Все равно этот кусочек летом не использую, там солнце всегда, очень жарко.
 
Обещала скинуть фото сена, которое продал местный поставщик.

Сено вот. Нужно было для кроликов. Выводы сколько осталось с тюка легко сделаете сами (((
 

Вложения

  • IMG_20220827_163246_2.jpg
    IMG_20220827_163246_2.jpg
    678,8 KB · Просмотры: 102
Сегодня началась осень. Вчера еще изнывала от жары и периодически плавала в озере с теплой цветущей водой, а сегодня ... Вот так быстро, как тумблер переключили. Неожиданно и непривычно.

Горячей и черной картошкой печеной согрей ладошки.
Мы с летом прощаясь в огонь затухающий дров подбросим.
Зима опрокинет на ветви нагие снегов, лукошко,
Наверно лишь завтра, сегодня ж хозяйка - осень.

До первой метели поладим мы с нею, до первой вьюги.
И птицы успеют рябины поспелой отведать россыпь.
И горечь рябины как горечь обиды на дальнем юге,
Тоской их наполнят и нашу наполнят осень.

Как близко сидим мы дыханьем единым наполнив песни.
Они не молитвы, но ими налиты сердец, колосья.
Все тяготы буден, что было что будет, делить бы вместе,
Но смолкла гитара, лишь облачко пара - осень (Г. Дикштейн)
 
Сегодня приехало сено. Немного. Просто перебиться на время. Интересно: звоню прошлогоднему поставщику, спрашиваю, что в этом году с сеном. Слышу ответ: сена завались. Но цена на немного выросла. На немного - это на 1.5 тыс за тонну. Немного. Но машину надо чинить. Звоню поставщику рулонов: Тонна с доставкой подорожала на 3.500!!! Отавы нет. Дождь, ветер. Нахожу рядом, на соседней конюшне. Привозят... Ладно. До хорошего, как - нибудь , перебьюсь. Но устроила себе день отдыха. Косить не ездила. Темнеет теперь рановато, поэтому практически весь день вылетает на поездку за травой. Ездить приходится далеко. Туда поньки бегут в охотку галопчиком, а вот обратно приходится на 11 номере возвращаться. И, на радостях, разобрала фотки за лето. Буду потихоньку выкладывать.
В этом году у меня нет огурцов. Я купила хорошие семена, но кошки решили за меня. 3 раза я пересеивала огурцы, и 3 раза кошки их уничтожали. А вот мексиканский (по другим источникам - африканский) огурец - мелотрию не тронули. В холодном июне мелотрия сидела долго и не росла. Потом , вдруг , рванула в рост и начала оплетать все вокруг. Забила даже лопух. И вот что выросло. На вкус - огурец. Только размер 1 - 2.5 см. Баночки на фото - на 340 г.
сент 2022 136.JPG



сент 2022 148.JPG



Написано, что у нее еще и корень вкусный.
 
А это - арбузики. Вот не знаю, вызрели или нет.
сент 2022 129.JPG
сент 2022 131.JPG


Лилейник. Как оказалось, цветы едят. Цветки лилейника распускаются один раз. Поэтому их обрывают и едят. Можно сырыми, можно жарить. Жарить не пробовала. А сырыми... на вкус сладенько, нежненько с цветочным ароматом.
сент 2022 128.JPG
 
Ого… лилейник обычный желтый съедобный? Прикольно) я в Риме ела цветы тыквы, объеденье! Надо след летом зажарить в кляре лилейник, если хоть в половину вкусно как тыква, оно того стоит 👍🏻
 
Сверху