Все это когда-то уже было.

А может в деревнях так принято? Горло драть. Мы когда забор ставили, соседи на всю деревню голосили, а в прошлом году сами забор ставили, да так ушли в сторону, где-то на пол сотки у своей соседки оттяпали :roll: Так та городская оказалась и связываться с ними не стала, промолчала. :?
 
Ага у них так принято, как хорошо, что у меня нет соседей, а лесок ничего, жаль, что другого места для плаца нет.
 
Ну да, у них так принято. Мы приехали и живем тут круглый год. Мы - чужаки. А они, которые приезжают только на лето - местные жители. О себе вообще молчу. Я для них просто непонятный раздражитель, у которого не все дома. Этому деду жалко даже одуванчики вокруг его картошки. Казалось бы - всякий обрадуется, если кони вокруг его огорода сорняки съедят, а вместо них навозцу положат, ан нет. Дени лег как раз под его сливой, которую он посадил в меньше чем полуметре от предполагаемого забора. Дед тут же увидел и выше вопить. Мне оставалось только поддержать дедово негодование и предложить ему лично прогнать обнаглевшего кобеля. Дед почему-то ушел.
Вообще - то мое мнение - не хочешь, чтобы по твоей территории ходили - огораживай (на то и огород, что его огораживали) , а мое наблюдение - тебя уважают, когда бояться.

В прошлом посте глюк случился.
Урожай - это вот что:
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Этому деду жалко даже одуванчики вокруг его картошки.
Как знакомо!
Лана(Аламейда) написал(а):
Вообще - то мое мнение - не хочешь, чтобы по твоей территории ходили - огораживай
Свет, согласна на все 1000! Или пусть стоят и охраняют :wink:
Всё в точку написала, лучше и не скажешь!
 
О, проглючило. Уже который раз пытаюсь зайти в свой дневник, и, в который раз, прокони предлагают мне сделать это позже. Похоже, позже, наконец, наступило.
После деда была вторая серия. Под названием "бабка".
Пасу я лошадей на поле, и, естественно, никуда отлучиться не могу. Поэтому решила разметить плац и обрать оттуда, ну в общем то, что накопилось. По документам ширина участка у меня в задней части 27м 14 см. вбиваю колышки и думаю: сделать плац шириной 24 см и оставить 3 м. на дорогу или сделать сплошной плац и, в случае чего, проезжать через него. Размотала рулетку и... что же вы думаете, ширина моего участка, оставленная мне заботливыми соседями, оказалась... 22 м. Смотрю - дед на огороде. Зову. Таи так, говорю, что делать-то будем? Да без проблем, говорит дед. Но мне тогда придется распахать дорогу (прогон). Да, без проблем, говорю я, мне до этой дороги... На том и порешили. Дед ушел. Убираю я палки и слышу сзади окрик: Подойдите сюда! Бабка. Вот так вот. Ни здрасьте, ничего. Ладно, мы люди не гордые. Подхожу. Слышу:
- Вы не с того ничинаете! Так соседи не делают. Только приехали и начали тут хозяйничать!
Вежливо здороваюсь, представляюсь, и замечаю, что приехали только что они. А я здесь всю зиму прожила, и по моему разумению, имею полное право хозяйничать на своем собственном участке.
- Вы хотите отнять нашу землю!
Опять-таки вежливо поясняю, что ничего чужого не хочу, но хочу определиться с границами своего участка, и предлагаю ей принести планы участков и сверить границы.
- Бабка начинает орать, что у нее была договоренность с предыдущими владельцами, и меня тогда не было, а значит я должно молчать в тряпочку.
Понимая, что с ней договориться полюбовно не получиться, я предлагаю ей вызвать геодезистов и пусть они вобьют колышки в соответствии с кадастром.
- Я так и знала, что Вы - скандалистка. Так знайте. Я свою землю не отдам, в суд не прийду и вообще так соседи не поступают!

Вот теперь мне осталось найти этих самых геодезистов или еще кого, кто определить мне границы участка. Чего-то мне не очень хочется дарить соседям 5 соток земли.
Может кто знает, кто этим занимается, куда идти-то?
 
вот уроды! про геодезистов попробую узнать, у нас дачу геодезы мерили когда документы оформляли на собственность. у нас прошлым летом вышел конфликт с соседями из-за воды в колодце. у нашего забора стоит деревенский колодец которым кроме нас не кто не пользовался лет 20 т.к. у всех на участках скважины. муж в начале лета сам с сыном почистили колодец (вытащили 12 тачек песка), а у соседа затянуло скважину. вот он и бросил в колодец более мощьный чем у нас насос и всю воду выкачивал. нам не осталось ни на полив ни для питья... все что было на огороде погорело... воду для питья брали у соседей на против... и все это при том, что летом на даче находились двое маленьких детей - 3 года и 1,5 года...вот так ...объяснить ничего соседям не получилось поэтому пришлось бить скважину. муж разозлился и хотел в колодец бросить два мешка цемента, но я не дала... пусть живут...
 
ой я на работе и не с рабочего компа на прокони захожу... и оказалось что еще и не под своим ником... в общем предыдущий пост от меня :lol: извините за путаницу)))
 
У меня геодезисты приезжали через БТИ, на сколько я помню цена услуги 3.000. Но у меня проще, мои тринадцать соток было можно мерить куда угодно, т.к вокруг меня практически осиновый лес.,за то я могу его вырубить на дрова, но мне жалко.
 
Поеду завтра за опилками, и по пути - в местную администрацию заскочу. Мне тут в личку ответили, что эта загадочная личность, которая определяет границы участка, называется межевик. Вот ведь, век живи - век учись, дураком помрешь.
А соседи быстренько начали размечать ямки под забор. Типа "так и було".

Вот не хотелось, ну совсем не хотелось выходить на конфликт с соседями, но на разговор они не идут, и единственным способом решения данного вопроса считают, пусть все так и остается. Типа так всегда было. Причем я зная (дед обмолвился), что у них по документам участок неправильной формы, а сейчас-то - куда правильней, и самый широкий в деревне.
Ладно, будем посмотреть. :roll:
 
Геодезисты обычно"живут" при Земкомитете или регпалате. Но по крайней мере там точно скажут где. БТИ занимается зданиями и домами, землю меряют до кучи, но не по высотам.
Свет, тебе это не надо. Просто выкинешь деньги.
Скорее всего у бабки доки старые вот и орёт, т.к. по другому не докажет :)

Это если бы у тебя не было свежего кадастра! Но он у тебя есть, т.к. земля только куплена. Может правда через местную администрацию (поселковую), чтоб их специалист бабке показал граници ТВОЕГО участка. Деревня местную власть уважает, спорить не будет. И при ней колышки вбей.
 
+74962466571.Воронинский сельсовет.Сначала позвони.Они там странно как-то работают.Тебе нужен землемер.Иванова.Дальше не помню.
НО БЕЗ ГЕОДЕЗИСТОВ ТЕБЕ НЕ ОБОЙТИСЬ НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ.бЕРУТ ОНИ ОТ 3000.
 
Ларис, спасибо! Я ее, кажется, помню. Завтра все равно за опилками, так что крюк не велик. Вдруг, на месте будет. А у соседей с документами действительно что-то не так. Показывать не хотят, говорят, что в администрации.
А теперь попробую немного позитива. :D
Если возвратиться к теме моего огорода

Сельский ужин на сегодня.

Рецепт перый. Лошадиная кашка.
Берем нужное для каши количество воды и нагреваем до состояния "ух ты" (состояние, когда суешь туда палец и...). Пока вода греется, рвем и режем крапиву (это удобно делать в перчатках, у которых ладошка целиком латексная). Заливаем крапиву водой, даем постоять 5 минут и все это выливаем в комбикорм. Комбикорм стоит 2 часа - кашка готова.



Рецепт второй. Собачья кашка.

В большую кастрюлю ( 8 л) кладем 1 кг куриного фарша. Как закипит, засыпаем нарезанную крапиву (по объему - почти пол кастрюли), варим 10 минут, добавляем 1 кг манки, доводим до кипения, студим и раскладываем по уже орущим ненасытным собачьим желудкам.
(Пы сы. Варю 2 кастрюли)



Ну, и наконец...
Берем мелкопорезанный лист крапивы, добавляем мелкопорезанный щавель и кладем на сковороду в растительное масло, чтобы получилась полная сковорода с горкой. Обжариваем, добавляем немного воды и тушим под крышкой 5 минут. Солим, добавляем зелень (на моем огороде она пока не растет, поэтому я обошлась кубикам крошки-пучка), кладем еще что-нибудь мясное (у меня - куриная купатка) и тушим еще 10 минут.

Все это сегодня употребилось с кабачковой икрой на ужин. :D

 
Свет, представляешь, а я крапиву в аптеке покупаю :roll: Ума не хватило на свой огород сходить :D . Теперь буду знать, где брать полезные травы :wink:
 
О я тоже с крапивой каши готовлю животным и сушила на ту зиму, вот сама не ела.
 
Времени катастрофически нет, зато, ура!!! есть вольер для собак! Там, конечно, еще работы непочатый край, поскольку он стоит на месте бывшей пристройки. С 2-х квадратных метров я сегодня выкопала граблями тачку обломков шифера, тачку старой обуви и кучу стекла (среди которых оказались аптекарские склянки прошлого века. Одна даже целая). А еще надо будет сделать калитку и вкопать по сетке шифер, чтобы не подкопали. И еще - какое-нибудь укрытие от дождя. Но уже!
Когда делали вольер, в очередной раз материлась как сапожник. Мои столбики для вольера, мерную палочку для этих столбиков и шесты для будущей левадки папа благополучно попилил на дрова. Хотя я его просила ничего не трогать.
Теперь вот соберусь с силами и ... Уж больно левадка нужна! А мои арбузы на окне уже заколосятся скоро, но высаживать их пока некуда.
 
Честно?
Завидую тебе! Белой завистью!!!! Блин, я тоже так хочу!!! :oops:
 
Успеха и удачи в твоих начинаниях.Как нога?Лешик сказал,ковыляет Света навстречу..Болит ,да?
 
Сверху