Все мы немного лошади. Черногория, Подгорица

Re: Все мы немного лошади. Уж лето близится, а Грунта так и нет

Полнолуния написал(а):
Слушай, Юль, а ты случайно не знаешь как работает Марина по воскресениям?) А то малоли.
ты знаешь, было у меня одно воскресенье, пришла я в Битцу, недели 3 назад, записалась к Борисовой, рада была без памяти, а потом оказалось, что она сидит методистом и говорит мне, что, мол, сегодня у неё занятие отменяется. Так что узнай, вдруг всё-таки работает)))
 
Re: Все мы немного лошади. Уж лето близится, а Грунта так и нет

Multaga написал(а):
Если там будет лес и плац с галопом, то я обязательно туда поеду к 14:00, а это значит, что из Битцы нужно уйти около 12:30.

На порядок раньше. От Битцы до ВДНХ около часа, если через Чертановскую, и чуть больше часа, если через Калужскую, при условии везения с транспортом.
От ВДНХ до Лосинки порядка 40 минут.
 
Re: Все мы немного лошади. Уж лето близится, а Грунта так и нет

Привет, Юлька :lol:
А вот и я 8)
Ну отчета у тебя конечно же нет)))))
Зато я увидела, как ты исправила первую запись!! На самом деле, здорово и то, что надо) Люблю систематичность :))))
кстати на одном из первых занятий (то есть даже на моём первом :wink: ) у тебя был Иртыш - даже фотки же есть)
 
Re: Все мы немного лошади. Уж лето близится, а Грунта так и нет

Mielga написал(а):
На порядок раньше. От Битцы до ВДНХ около часа, если через Чертановскую, и чуть больше часа, если через Калужскую, при условии везения с транспортом. От ВДНХ до Лосинки порядка 40 минут.
хм, точно. Ну тогда в 12:00 сто пуд из Битцы надо выйти.
vendil написал(а):
Привет, Юлька :lol: А вот и я 8)
привет-привет, наконец-то ты теперь "имеешь слово" на этом форуме :lol:
vendil написал(а):
Ну отчета у тебя конечно же нет)))))
сейчас будет, сижу, пыхчу, пишу....
vendil написал(а):
Зато я увидела, как ты исправила первую запись!! На самом деле, здорово и то, что надо) Люблю систематичность :))))
о-да, знаю я, как ты любишь систематичность))))
vendil написал(а):
кстати на одном из первых занятий (то есть даже на моём первом :wink: ) у тебя был Иртыш - даже фотки же есть)
о, точно, надо срочно исправить, а то про такого замечательного лошадь забыла, непорядок.
 
Re: Все мы немного лошади. Уж лето близится, а Грунта так и нет

Иртыша вижу)) а то и правда непорядок - ты же о нем потом только и мечтала)
а почему у тебя некоторые занятия идут под цифрой, а некоторые - без?
 
Re: Все мы немного лошади. Уж лето близится, а Грунта так и нет

Даш, vendil цифра - это номер страницы)

А вот и отчётик:
Вчерашнее занятие было очень классным, несмотря на многое: не было ни грунта, ни галопа, ни плаца, как всегда впрочем))) Но занятием довольна на все 200%. Погода была замечательная, сквозь снежные ветки улыбалось солнце, простоявшая всю среду Ля была супер-игрива, а Лена была настроена научить меня новым фишкам)))
На первой рыси амплитуда моего шенкеля значительно уменьшилась (всё-таки, наверное, я тогда через попу сделала себе стремена), рысили довольно активно, Ляшка аж пританцовывала, косилась на какую-то бездомную собаку, и сначала выдала мне 3-4 эффектных таких козлика на хлыст. С нами на "плацу" был Кузьма. У него же наоборот настроение было очень пасмурное, каждый раз он делал злостную крысу, проходя мимо своей подруги-Ля (наверное, чем-то обидела его), поэтому мы старались к ним не приближаться. А на Апрельку было любо-дорого смотреть + у меня в кармане была заныкана морковка, это хитрюга просекла сразу, и после каждого своего успешно сделанного вольтика вставала как вкопанная и настойчиво тыкалась мне в ногу)))) Золото, а не лошадь. (чёрное золото, разумеется :) ). На шагу стали искать баланс, мой личный "лошадиный" баланс (надеюсь, я не попаду за такую дерзость в тему "Ляпы прокоников" :lol: ). Лена сказала пробовать встать на стременах на шагу и так ехать. И методом проб и ошибок, уперевшись в пятку, зажав коленями седло, у меня стало получаться ненадолго принять "стоячее" положение. Правда, сначала я интуитивно пыталась помочь себе руками, задирала выше головы и как заправский канатоходец зависала над ушами Ляльки.
На второй рыси Лена стала избавлять меня от грубой работы поводом. Сначала мы немного порысили строевой без стремян, потом учебной. Ну а потом приступили к новому упражнению. При этом оба повода были взяты в правую руку, а хлыст в левую. И мне нужно было без стремян, работая только корпусом, перенося центр тяжести то в одну, то в другую сторону, поворачивать Ля, делать вольты и диагонали. Уф... очень полезное упражнение. Предполагалось, что я буду менять руки и перекладывать хлыст, но когда повод был в левой, Ля совершенно отказывалась поворачивать вправо, поэтому пришлось перманентно держать "орудие пыток" в левой руке и вращаться во все стороны. Интересным было и то, что я помогала хлыстом не как обычно, а добавляла его к шенкелю, то есть немного постукивала в области своей ноги. При этом надо сказать, что я стала увереннее сидеть на учебной, почти не подпрыгиваю.
На шагу снова пыталась ехать стоя, получалось получше. Ну а на третьей рыси повод взяла в две руки, ноги по-прежнему не в стременах, и пыталась крутить Ля, мягче работая руками, чуть-чуть отзывать внутренней, и не распуская внешний, гнуть её в нужную сторону. И у нас с Ляшкой получалось, мы даже потом "обнаглели" совсем :) и начали таким образом делать вольтики)))) Короче, очень продуктивное занятие, как для меня, так как я узнала много нового, так и для Ля, так как она в качестве похвалы регулярно получала морковку)))).
Я снова спросила Лену про возможность поездить без седла, обещала на следующий понедельник. Потом нас с Ляшкой оставили отшагиваться одних на "плацу", и я решила поводить её в руках)))) Очень здорово, особенно когда первые минут 5 Ля не понимала, что я от неё хочу и проходя выход с плаца, она чуть ли не силой пыталась вытолкнуть меня домой))) но потом смекнула, что придётся побродить немного по кругу)))
вот такие пироги))))
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

Хорошее занятие :)))
вот кажется мелочи мелочами, а ведь насколько это важно, что даже на безгалопном занятии научиться полезным вещам)
а поощрением морковкой надо бы теперь всегда пользоваться, раз Ля так лучше слушается)
то есть следующее занятие уже без седла будет? здорово)))))))

как ты боишься темы "ляпы прокоников" :D пойду почитаю, чего там страшного)
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

vendil написал(а):
как ты боишься темы "ляпы прокоников" :D пойду почитаю, чего там страшного)
Неправда, не боюсь я ничего, кто тебе такое сказал :wow :axe:
vendil написал(а):
Хорошее занятие :)))
вот кажется мелочи мелочами, а ведь насколько это важно, что даже на безгалопном занятии научиться полезным вещам)
а поощрением морковкой надо бы теперь всегда пользоваться, раз Ля так лучше слушается)
ага, а занятие и правда хорошее. а из мелочей потом выстраивается самое важное))))))
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

так подумалось) ну ладно-ладно) кстати я ее что-то не нашла)
а из мелочей потом выстраивается самое важное
главное не забыть их
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

Юляш, обязательно, обязательно попробуй без седла! Тем более Апрелька удобная! Это обалденно, непередаваемо, потрясающе... Это какой-то иной уровень. Не езды, не мастерства, а иной уровень общения между лошадью и человеком....
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

vendil написал(а):
а поощрением морковкой надо бы теперь всегда пользоваться, раз Ля так лучше слушается)

По этому поводу единогласия нет, но прокатскую лошадь, всё-таки, не стоит приучать к попрошайничеству под седлом.
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

точно, Марусь, я тоже имеено так себе это представляю)))) + тренировка отличная, особенно для учебной рыси ;)
Mielga написал(а):
По этому поводу единогласия нет, но прокатскую лошадь, всё-таки, не стоит приучать к попрошайничеству под седлом.
всё, теперь у меня Ляшка ничего своим жалостливым взглядом не выпросит))))))))))))))) ну разве что одну махонькую морковку после второй рыси перед галопом ;)
 
Re: Все мы немного лошади. Четверг. Чёрное золото)))

Всё, хватит лениться, приступаю к написанию....
Несмотря на то, что воскресные утро и вечер были ознаменованы довольно неуместными заданиями по работе (да и как они могут быть уместными воскресным утром и вечером), но середину дня я провела в замечательной компании, в замечательном месте. КД "Лосинка"
С Полиной Mielga договорились пересечься в 12:00 около ВДНХ. Когда в положенное время я вышла из метро....... я еле-еле разглядела Полину за огромными сумками и рюкзаками, в которых она приготовила подкормку для Тумаши и вкусняшки для всех обитателей конюшни, как лошадиного, так и человеческого происхождения)) Поэтому, когда транспортная часть маршрута осталась позади, и перед нами простирался пушистый лес, то на помощь с конюшни была вызвана Арина с санками. На них мы и водрузили рюкзак и тележку и добрели до Лосинки "с ветерком".
Вообще, надо сказать, что морозец в этот день давал о себе знать. Моим слабым местом оказались руки, на которых у меня поочерёдно немели пальцы.
А на конюшне как всегда благодать))) Солнце пыталось прорваться сквозь морозную дымку, простывшая Наташа, самоотверженно проводила занятие на плацу, рыжий Туман и красавица Ригонда неспешно бродили по леваде, наслаждаясь чудесным морозным днём. Мне, кстати, удалось стать свидетельницей "валяний" Тумана, за которые великан тут же получил морковку от "хозяйки" Полины)))
На 13:00 Полина пошла на плац на легендарном Бархате. Почему легендарном? Да потому, что о нём ходит огромное количество легенд, вероятных и невероятных. Некоторые говорят, что ему 36 лет. Кто-то уверен, что коник родился в лесу. Неоспоримо одно - он действительно бархатный))) чёрный, пушистый, блестящий, нарядный))) Обычно Бархат катает детишек по территории Лосинки, но задачей Полины было его немного размять на плацу. На 13:00 на плацу было довольно много народа, несмотря на колющий морозец, конная жизнь кипит во всю))) Вместе с Полиной немолодой уже Бархат от души наяривал рысью круги на плацу, предлагая даже галоп. На шагу Полина выходила с плаца, и мы прогуливались по территории Лосинки, чтобы я окончательно не превратилась в леденец на палочке )))
А меня в свою очередь ждал сюрприз, который Полина тщательно скрывала до последнего. Я-то думала, он ограничится тем, что на плац мне досталась строптивая Слива, ан-нет)))) дальше-больше. Мне предстояло заниматься в смене у тренера...... барабанная дробь... Полины!!!! А уж она подготовила для нас воистину интересное развлечение - Котильон - манежную езду сменами. Сначала ничего не подозревающая я, тихо и мирно пристроившись в хвост к Лере с Сусликом, пыталась наладить управление на Сливе. Как вдруг, откуда ни возьмись, Полина разделила нашу смену, состоящую из 4 человек, на две группы: Лера возглавлял первую, я - вторую. И что мы только не вытворяли. Ну не мне вам рассказывать, как это всё происходит, но смотрелось это очень эффектно, особенно когда реально получалась всё делать синхронно. Получалось, конечно, не очень часто, так как шаг у Сливы значительно шире, чем у Суслика, а сокращать по-человечески у меня её не получалось :( Поэтому наша группа периодически вырывалась вперёд. К тому же, я иногда просто путала команды и вместо "налево назад по головному" начинала делать какое-то подобие вольта, а после перемены направления через центр поворачивала не в ту сторону, но в любом случае, думаю, для первого раза было не очень позорно)))) и ооооочень интересно))) Полин, спасибо огромное. Всем сюрпризам сюрприз))) Интересно, что ты придумаешь на следующий раз))) На рыси мы снова становились все в одну смену, продолжая при этом выполнять огромное количество Полининых команд. Ух, как же это интересно))) Особенно мне нравилось, когда мы по длинной стенке шли двумя группами навстречу друг другу, а потом все вместе делали перемену направления через центр. Получалось, что четыре лошади пересекали манеж, пытаясь двигаться одной линией))) Или вот ещё: когда мы делали двумя группами диагонали с разных концов манежа, то пересекались в центре, и нужно было пройти друг друга "расчёской" (н-да, ну я и объясняю.... :oops: ), допустим, сначала я, потом Суслик из другой группы, потом девушка из моей, потом девушка из "сусликиной" группы).... Ух, только что Полина подсказала, что это называется "резка хвостов".... Подошёл момент галопа. :( Вот здесь, конечно, радоваться было нечему. Представляю, как народ вокруг плаца с жалостью в глазах смотрел на мою работу руками, как бедная Слива проклинала всё на свете за то, что на неё посадили такую салагу. Короче, с руками полная катастрофа. Спина тоже весьма отвратительна, и, может, вперёд я особо и не валюсь, зато напряжена как космонавт перед отправкой в космос, пятки совершенно не смотрят вниз, в рууки, руууууки.. ну просто жесть :( Ладно, помучав Сливу, поделав галоп в обоих направлениях, стали отшагиваться перед походом в лес. А мне предстояло пересесть на мою ненаглядную Фыр))))
Она уже стояла и ждала меня на выходе с плаца. Кстати, отдельная история о том, как я залезаю.... то есть... заползаю в седло. Вчера мне в этом нелёгком деле помогали аж трое!!!! во как!! бью собственные рекорды)))) Итак, я на Фырке, Наташа на Сливе и Лера на Суслике отправились на ЛЭП :twisted: Если честно, то меня даже передёрнуло, когда я поняла, что ЛЭП неминуем)))) Но по мере углубления в лес и приближения к линиям электропередач, страх улетучивался. Во-первых и в-главных, Фыр вела себя безупречно. И, как бы извиняясь перед всем лошадиным миром, за то, как я себя отвратительно вела на плацу со Сливой, я вообще отдала повод идущей третьей Фыре и лишь мягенько работала ногами, если она останавливалась схватить пожевать какую-нить ёлку. Поэтому кобыла шла спокойно, носом не дёргала, любовалась вместе со мной лесными пейзажами))) И вот перед нами ОНО САМОЕ!! Остался только один поворот направо, и лошади сорвутся с места. Наташа порекомендовала снять шапку и убрать её куда-нибудь за пазуху, чтоб потом не искать её по близлежащим сугробам. И вот... поворот позади..... и Слива уже мчится вперёд, а за ней изо всех сил пытается поспеть Суслик, ну и замыкаем смену мы с Фыркой. ААААААААААА. Водопад ощущений, палитра эмоций, ураган впечатлений.... Рысь, поворот на 180 градусов и снова галоп в обратную сторону!!!!!!! И так всё прошло гладко, здорово и позитивно, что даже не верится, что это тот самый "страшный" ЛЭП. Спасибо вам, лошади!!! По дороге обратно нужно было преодолеть два овражка. Пока я любовалась, как его в прыжке преодолевают Наташа на Сливе, забыла повернуть лошадь, и мы с ней оказались на мостике, который собственно и нужно было обойти по овражку. Н-да, глупая я глупая. Ну ничего, хлипкий мостик выдержал. Второй овражик мы уже отправились "штурмовать" со всеми вместе. И если Слива и Сусл из него бодренько выпрыгнули, то к моему счастью, Фыра спокойно, без рывков и резких движений, по-аристократски прошла это препятствие))) Вот так вот замечательно отъездили в лесу.
Если бы не работа, которая мне ещё предстояла воскресным вечером, я б с превеликим удовольствием осталась бы ещё, но в моём распоряжении был всего час, за которым мне Полина с Аришей любезно объяснили и показали краткий курс "чистки лошади". Со скребницей в одной руке и щёткой в другой, я пыталась понять и запомнить амплитуду взмахов, силу надавливания, территорию чистки, направления движений :lol: Через полчаса, вся в серых волосах Фырки, источающая резкий лошадиный запах, я поехала на деловую встречу с начальником))))

Полин, Наташ, все.. все... все... спасибо за замечательное воскресенье))
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

Вместе с Полиной немолодой уже Бархат от души наяривал рысью круги на плацу, предлагая даже галоп.

Вообще оно сопротивлялось и медленно трюхалось до третьей рыси, хотя галоп действительно зачем-то предлагал :)

Получалось, конечно, не очень часто, так как шаг у Сливы значительно шире, чем у Суслика, а сокращать по-человечески у меня её не получалось

На самом деле - наоборот, у Сливы анатомически шаг уже, но она под тобой шагала действительно в охотку, а Суслик берёгся по такому грунту и, соответственно, спал.

Но в любом случае, думаю, для первого раза было не очень позорно

Вообще не. Очень хорошо для первого раза.

Представляю, как народ вокруг плаца с жалостью в глазах смотрел на мою работу руками, как бедная Слива проклинала всё на свете за то, что на неё посадили такую салагу.

Отставить самобичевание :) У Сливы специфический галоп, и я виновата, что об этом не подумала.

Сначала ничего не подозревающая я, тихо и мирно пристроившись в хвост к Лере с Сусликом, пыталась наладить управление на Сливе. Как вдруг, откуда ни возьмись, Полина разделила нашу смену, состоящую из 4 человек, на две группы
На рыси мы снова становились все в одну смену, продолжая при этом выполнять огромное количество Полининых команд. Ух, как же это интересно))) Особенно мне нравилось, когда мы по длинной стенке шли двумя группами навстречу друг другу
Сразу видно, что занятие тебе показалось мимолётным и цельным :) Вы вначале прошагнули, потом размялись на первой рыси, и только тогда мы приступили к элементам котильона. Вторая рысь, к сожалению, тоже была одной сменой - из-за неважного грунта.

Через полчаса, вся в серых волосах Фырки, источающая резкий лошадиный запах, я поехала на деловую встречу с начальником))))
Боюсь спросить - как отреагировал начальник?))

Полин, Наташ, все.. все... все... спасибо за замечательное воскресенье))
Да было бы за что :)

ЗЫ. За отсутствие фотоаппарата - выговор. За фото на мой и Лерин - благодарность :)
Я, правда, почти на всех фото с закрытыми глазами :(
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

Multaga, как всегда зовём на следующую неделю). Мне записывать?
Если погода-грут позволит, придумаем ещё кое-что... А по-хорошему, можно бы тот же котильон, да по нормальному снегу, когда лошади с большей охотой бегут...
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

Слов нет. Сижу и улыбаюсь, представляя твой вчерашний день. И, честно Юль, становится немного завидно (ессесно бело-добро-по-дружески-завидно). Хотя нет, много!!!
А фотографии будут? Вот бы с котильона :roll: ...
Вспоминаю свой вчерашний день. И как бы я ни любила Битцу (а я ее люблю очень сильно!!), мне жаль, что нет там такой "своей", домашней атмосферы. Я и не жду этого (наивная, конечно, но не на столько же :wink: ). Но так хочется окунуться в нечно подобное...
Наверное, посторюсь, но я очень-очень-очень рада за тебя Юль!! Что ты нашла такое волшебное место и таких замечательных друзей!! Надеюсь, надолго!!
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

Mielga написал(а):
Вообще не. Очень хорошо для первого раза.
ну и слава Богу))) с таким тренером нас скоро на выступления можно будет отправлять)))
Mielga написал(а):
Отставить самобичевание :) У Сливы специфический галоп, и я виновата, что об этом не подумала.
эх, да что уж кривить душой, не справилась я и всё тут. Кстати, так было интересно, когда Слива догнала Суслика, то сильно так стукнула его челюстью по попе)) Во какая дама))) Слава Богу, Суслик не отреагировал, а то стыдно было ужасно.
Mielga написал(а):
Сразу видно, что занятие тебе показалось мимолётным и цельным :)
занятие просто обалденное))) если б на моей практике были только такие..... *мечтательно
Mielga написал(а):
Боюсь спросить - как отреагировал начальник?))
Начальник не заметил, я старательно "косила" под простого обывателя, который запыхался после трудового дня, подальше от глаз его убрала свои покоцанную голубую куртку. Зато вот таксист, с которым я ехала обратно из аэропорта всю дорогу рассказывал мне про своб первую жену-конкуристку :lol:
Mielga написал(а):
ЗЫ. За отсутствие фотоаппарата - выговор. За фото на мой и Лерин - благодарность :)
Я, правда, почти на всех фото с закрытыми глазами :(
упс, извинтиляюсь :( В следующий раз возьму свой, может, хоть на него что-нить дельное получится.
Ивушка написал(а):
Multaga, как всегда зовём на следующую неделю). Мне записывать?
Если погода-грут позволит, придумаем ещё кое-что... А по-хорошему, можно бы тот же котильон, да по нормальному снегу, когда лошади с большей охотой бегут...
записывать-записывать, ещё как!!!! Меня можно прям один раз записать на все воскресенья на 14:00 и на 15:00, если что - буду отписывать в личку)))
Marco написал(а):
Слов нет. Сижу и улыбаюсь, представляя твой вчерашний день. И, честно Юль, становится немного завидно (ессесно бело-добро-по-дружески-завидно). Хотя нет, много!!!
бука, нет что бы приехать тоже со мной туда :evil:
Marco написал(а):
А фотографии будут? Вот бы с котильона :roll: ...
Нет, фотографий, к сожалению, с этого раз нет. То есть есть, но не самого занятия и не у меня))) Постараюсь в следующий раз это компенсировать.
Marco написал(а):
Наверное, повторюсь, но я очень-очень-очень рада за тебя Юль!! Что ты нашла такое волшебное место и таких замечательных друзей!! Надеюсь, надолго!!
Я тоже очень рада, что Полина показала мне именно такой конный мир: дружный, уютный, добрый)))
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

Привет..За все отчеты прошедшие:
Молодец,Юляшка!)))Успехи видны прям на глазах!!!))Отлично,зай)Продолжай в том-же духе.Если все захотеть,то все получится.Вот и ты снова побывала в раю под названием "Лосинка"..Хорошая у вас была встреча и прогулка.Главное,что твой страх,тогда на Намеке исчез..И дали бы щас тебе его,я думаю ты бы его скрутила в один миг))Юляшка,Юляшка,Юляшка,желаю,желаю тебе:Успехов,удачи,везенье в таком уж не легком труде!)
Пы.Сы.Не обижайся,что так давно не было.. :oops:
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

спасибо, Дашенька, насчёт Намёка - неуверена :( а точнее твёрдо убеждена, что он бы меня как и в тот раз "сделал бы". И Риск, кстати, тоже. Хотя вот с Риском я бы ещё "поборолась"))))
Стишок замечательный :kiss:
 
Re: Все мы немного лошади. Воскресенье в раю)

Marco написал(а):
А фотографии будут? Вот бы с котильона :roll: ...

Сорри, все фотографы были на лошадях, а я не готова и дирижировать (у меня нет опыта, тяжело даётся), и снимать (во время съёмки я отключаюсь). Несовместимо :)

DSC_0533.jpg

Старая котильонная смена. Увы, распалась.

Multaga написал(а):
эх, да что уж кривить душой, не справилась я и всё тут.

Не совсем.

Multaga написал(а):
занятие просто обалденное))) если б на моей практике были только такие..... *мечтательно

То тогда твоя посадка незамедлительно бы скончалась, поскольку для посадки котильон даёт только одно - расслабление.

Multaga написал(а):
Зато вот таксист, с которым я ехала обратно из аэропорта всю дорогу рассказывал мне про свою первую жену-конкуристку :lol:

Надо же!)

Multaga написал(а):
В следующий раз возьму свой, может, хоть на него что-нить дельное получится.

Возьми-возьми.

Marco написал(а):
И как бы я ни любила Битцу (а я ее люблю очень сильно!!), мне жаль, что нет там такой "своей", домашней атмосферы. Я и не жду этого (наивная, конечно, но не на столько же :wink: ).

А я - ждала, представляешь? :)
 
Сверху