Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ну чего нет-то спортивных клубов с выгулом в Питере? Вон, Приор, обгуляйся... Конечно, там других погремушек навалом, но, КМК, там вполне можно договориться и обустроиться под себя. Правда, вылетит тысяч в 40 со всеми обустройствами.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Tuborg написал(а):
К сжалению, многие комплексы покупают на подстилку "неликвид". Сталкивалась с этим не раз. На подстилку ж, ничего, если будет немного прелой
Неликвид это понятно.
Я видела, что клали моему коню - была бы травоядной сама бы ела, хотя солома не пахнет так аппетитно как хорошее сено. И на подстилку маткам и понемногу остальным.
Нет, некоторые уперлись и ни в какую. Понятно никто не настаивал, но мне странно.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha, так какой у Вас слой щепы?
Вы говорите, что "лошадь не простудится, если будет спать на бетоне".
Так на бетоне они спят или на щепе?
Насчёт "не простудится": а Вам не жалко видеть месяцами не заживающие длинные ранки на наружной стороне скакат.суставов, которые бывают, когда лошадь спит на твёрдом полу?
У хозяйских лошадей этих ранок нет (или они спят только стоя?), а у меня уже больше года сердце кровью обливается смотреть на нашего коня.
Так почему же мы до сих пор не пошли на ...?
Да как-то всё надеялись на изменения к лучшему.

Ещё по поводу щепы: "кабы я была царица", я бы стелила на то место, куда конь мочится, обычные опилки (и даже, может, мелкие ! опилки), т.к. они хорошо впитывают жидкость, а сверху эти опилки и весь остальной пол засыпала бы толстым слоем щепы. Правда, конь не "дыхлик" (ТТТ) и опилки под щепой на месте его "туалета" ему не повредят.
У меня как-то было 2 сорта опилок, когда мы сами их закупали: мелкие и крупные. Мелкие были не нужны, но так получилось, что в некоторых мешках оказались именно они, вот я делала такую комбинированную подстилку - очень классно получалось!

Не помню чей точно пост насчёт подстилки из прелой соломы:
Прелую солому использовать на подстилку? Обеспечен приступ удушья многим из "хобликов".
А не "хоблики" могут стать ими.
Кстати, не знаю, как у кого, а у меня от "общения" с прелым сеном глаза воспаляются.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Не все разбивают лапки на бетоне. Хотя в плане большого плюсика в карму нашей конюшни когда я рассматривала такие вот ранки на лапах своего коня и спросила проходящего мимо конюха кто отбивает его денник (я тогда только переехала) мне даже не пришлось ничего просить. Конюх тоже посмотрел на ранки и пошел за тачкой.
Нет, пару раз у нас были задержки с опилками, но пока опилки есть их слой достаточно толстый без напоминаний.
Щепа мне очень нравится в качестве грунта. Жалею, что сейчас такого нет.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ого, да зашибись коням на бетоне кайфово.
Если вы уж хотите экономить на опилках так постелите маты резиновые. Сами то не пробовали на бетонном полу спать?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Дыхликов у нас не было. Дело в том, что я например, долго не могла привыкнуть к тому, что солома бывает хорошая. У меня сложился стереотип, что если "мы будем стелить солому", то опять начнется этот ад с ручным выбором прелых кусков. Возможно те, кто "ни в какую не согласен на солому" тоже попадали в такую ситуацию когда-то, и просто зареклись видеть своих коней на соломе. Особенно если это вылилось в колики.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ну если только так.
Хотя при том, что подгнившее сено выкидывалось тюками без всякой жалости, а сенник был открыт и оценить качество продукта мог любой желающий не только когда этот продукт уже лежит в деннике у твоей лошади.
Понять могу, если были проблемы с гнильем.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я не понимаю людей, зачем передергивать? Я не говорю, что лошади стоят на голом полу, я говорю о том, что в денниках бетонный пол. И так чаще всего во всем мире. Нашим же подавай деревянный пол, резину. Вы представляете сколько стоит правильная резина? Вопрос с досыпан мем мелких опилок вниз: вы думаете за девять лет уборки щепой я не перепробовала разные варианты? Во-первых, узбеки будут путаться, во-вторых, проблемные кони сразу кашлять начинают. Мелочи у меня не будет-это принципиально. Про резину думаю, но пока правильная резина-это 800 евро на один денник. Опять же очень легко говорить и рассуждать, когда вы платите 15000 рублей. А ХК платит миллионы. Посчитайте 15 Денников на 800 евро по сегодняшнему курсу.Согласна с тем, кто пишет, что если хотите качественный уход- берите коновода, выбирайте подходящего, меняйте. И будут качественно одеты попоны, сделана еда и др. Хотя и тут никто не застрахован: все знают ужасный случай с лошадью Лефлер. Кстати крутой клуб. Лошадь- это риски всегда. У меня самой конь в темноте по Кузьмоловской трассе бегал. Коновод его специально туда загнал? Мне ее убить было. А то, что у меня потом ноги на нервной почве отказывали? Ну, так сложилось, на все воля Божья. И еще, бетон не пахнет, у нас и в Сестрорецке точно. И именно в этих конюшнях кони дышат, совсем помирающие оживают. Что важнее? Легко говорить,когда у вас молодая лошадь. Но заболевание это одно из самых распространенных и опасных. До него не надо доводить, а это много воздуха, мало пыли. Другого не дано.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

И еще, когда твоя лошадь задыхается, встанешь, как я в свое время. В сарай, один, - 38 мь, опилки все замерзли, про воду я молчу. Зато дышать стал . И я благодарна Ивановой, что сподвигла меня на такой шаг. С тех пор я к проблемами по дыханию отношусь очень трепетно и никому не пожелаю проблемную лошадь.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Пардон,а правильная резина -это какая за 800 евриков-в цветочек или пухом набитая?
Мои чудненько стоят на 10 руб за денник.Уже больше года и ву-аля! Потому что даже при большом слое опилок,лошадки на бетонном полу,особено тяжелые,все равно некоторые подстесывают ранки.
Первое,что я сделала у себя-это резиновые полы.Потому что бетон-для лошадиных ног -зло.А с учетом ,что из 10 у меня лишь 3 условно здоровые,то хотелось здоровье дальше не подрывать.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha написал(а):
И еще, когда твоя лошадь задыхается, встанешь, как я в свое время. В сарай, один, - 38 мь, опилки все замерзли, про воду я молчу. Зато дышать стал . И я благодарна Ивановой, что сподвигла меня на такой шаг. С тех пор я к проблемами по дыханию отношусь очень трепетно и никому не пожелаю проблемную лошадь.

Во-от.И я про то же.У нас на взгляд спортсмена много чего не хватает, но для дыхлика самое оно.на то у нас и "пенсионат". Стоит только раз взглянуть на эту пенсию, в их глаза, чтобы понять, что им хорошо.И да. мой конь, который умирал от эмфиземы. дышит.А это, поверьте. дорогого стоит
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А где это резина по 10 руб? Долго пыталась найти, но в итоге плюнула. Может и не 800 евриков, но как-то все равно сильно некопеечно выходило. С учетом доставки и укладки.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я не вижу смысла в обычной резине. И где ее взять за 10 рублей, как вы пишите. Я этот вопрос промониторила:наша резина Ярославская, Смоленская настолько не ровная по краям, что как сделать стыки герметичными не понятно. А если будет затекать, то это совсем аут. Такая у меня была. В результате я сняла и выкинула в гараж, машинка на ней стоит. А потом ее размер очень странный, как подгонять? Еще проблемка: в углу поилка, а некоторые отдельные личности пью так, что льет из этой поилки ручьем, как заделать стык между резиной и стенкой, чтобы он был герметичными.Есть еще вариант: купить в Скачки-спорт гелевые маты размером 1,5 на 2, класть в центре, вокруг опилки. Стоимость до кризиса в рублях 41000 рублей. А правильные-это мягкие с полиуретан твой основой, а сверху резина и края по стенке поднимаются. В одном из дневников про них рассказано очень подробно.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Пардон-10 руб .-это 10 000 .Привыкла так говорить и написала. Извиняюсь.
Подгоняли-режется на изломе макетным ножом и сажается под обезжиривание на строительный клей-герметик.Автопоилок правда нет.У некоторых ведра с водой.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Про резину на полу. У нас маты "Забота" лежат. на денник 3Х4 кладем 4 мата. Минусы: они ездят. Плюсы: а) они легко поднимаются, конюха убирают под ними по мере необходимости, хоть каждый день, б)ноги защищены, в)до подорожания один мат стоил 2700 руб. (10800 на денник), сейчас дороже конечно, но не 800 евро
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

10 000 уже больше похоже на правду. Но с учетом доставки у меня все равно дороговато получалось. На конюшню было бы дешевле.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Мы из Клина привезли в коневозе.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я думаю, что дело во многом в том, что многие владельцы клубов думают, что это очень клевый такой бизнес, типа разв месяц купил корма, опилки и конюху зарплату и сиди дома не скучай, стриги бабло.
А это не так, на конюшне нужен не только тренер, начкон и конюх, а и фельдшер например. Маленькая конюшня столько зарплат разом не потянет и выходит, что хозяин который сидит дома, получает зарплату всех этих нужных людей.
А вся конюшня на узбеке.
И типа приехать раз в два дня и проверить, это нормально.
А это не нормально.
Вот и получается, то подбили через жопу, то подкормки забыли дать, то напоить забыли.
По своему опыту скажу, если на конюшне некому сделать укол и все проверить лично, грош цена такой конюшне. я бы туда лошадь не поставила. Уж поверьте опыту, такое бывало, как в страшных сказках.
Вот вам история с плохим концом. ну просто что первое для примера пришло в голову.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1586-мелек-гели/
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А почему многие так активно навязывают конюшни с ценником 40+? Вы там сами то были? Я вот была в одном из питерских клубов. И не поставила бы туда и бесплатно. Сено ограничено, пыль в конюшне просто нереальная, душно (в т.ч. в манежах), левады сезонно закрывают на просушку, уборка не качественная, в шагалке вместо грунта навозная чача.
И вот оно надо за 40 т.р.?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху