Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Скажите, а где я, вот в каком месте написала, что все хотят за копейку канарейку?
Я везде писала что проблемы надо решать переговорами. Но абсолютно точно, что если хочешь чего-то с подвывертом, то это будет стоить денег.

Хотя люди себя позиционируют по-разному, к моему большому сожалению нередки случаи, когда свои услуги сильно переоценивают.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Tuborg, Вы советуете нанять коновода: это не везде возможно!
Владельцы конюшни могут быть против, им удобнее дополнительно "нагрузить" конюхов.
Вот мы сейчас стоИм за 30 км от города (это значит - от центра города, у нас расстояния считаются от Главпочтамта, а не от кольцевой дороги).
Но это уже совсем загородная местность, если нанять кого-то из городских, то этому человеку придётся тратить на дорогу в оба конца часа 3, сколько останется на уход за лошадью? Ну, позаниматься собственно лошадью, если её не работать и никак не моционить нужен 1 час - можно "облизать" с головы до ног. Вывести лошадь в леваду и вместо конюха "отбить" денник - ну, ещё полчаса-минут 40. А дальше? Коновод сидит, читает книжку, ждёт, пока лошадь погуляет хотя бы 4 часа? Ну, ладно - положит в денник сено, помоет, порежет морковку (в сезон).
И за всё это надо заплатить, как за полный рабочий день, так ведь?

Ещё кто-то пишет: "А почему выводить в леваду должен конюх?"
А кто?
ЧВ должен утром приехать за 30 км, вывести в леваду, а в обед смотаться снова за 30 км, чтобы завести?
Да, на ипподроме (в центре города) это было всё решаемо: и своими силами, и по договорённости со своими и чужими конюхами и коноводами.
А в сельской глуши?
Нанять кого-то из села?
Кого ещё там найдёшь - безработного, но вменяемого? И, как я уже писала, хозяева конюшни не хотят, чтобы чужие люди там "шАстали".

Насчёт желания "отбить" стоимость постройки конюшни и обустройства территории: обсуждали когда-то давно такое и я писала, что подход нормального бизнесмена заключается не в том, чтобы за несколько лет полностью вернуть свои затраты, а в том, чтобы обеспечить стабильную прибыль от вложенных в этот бизнес денег.
Люди сравнивают обычно с прибылью от денег, положенных на депозитный вклад: если я, не прилагая никаких усилий, получаю, например, 12% годовых, то и от бизнеса, который я затеваю, прибыль должна быть не меньше.
Иногда сравнивают с другими видами бизнеса.
Да, но деньги с депозита можно забрать!
Но и хорошо организованный бизнес можно продать!
При сравнении, где %% больше, от депозита или от бизнеса, могут быть 2 подхода:
1) бизнес должен приносить бОльшие %%, т.к. хозяин вкладывает свой труд, чтобы получать эту прибыль (если сам "рулит" делом);
2) бизнес может приносить меньшие %%, т.к. банк может обанкротиться и вклад пропадёт, плюс всякие форс-мажоры с невозвратом вклада, а земля и строения остаются (ну, и клиенты тоже остаются).
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Neznay написал(а):
Я среднестатистический владелец хобби-лошади, при чем молодой лошади и желающий вырастить ее здоровой и адекватной, прикладывая максимум усилий и средств. Который понимает и уважает чужое дело и в любых ситуациях поддержит, поможет и войдет в положение. Единственные 4 пункта в содержании лошади, которые меня волнуют это и за которые я всегда буду волноваться, это:
-сено в свободном доступе в адекватных кол-вах,
-вода в свободном доступе,
-максимальный выгул световой день
-качественная уборка (как правило это ежедневная отбивка денника с завозом опилок и на ночь как максимум подбор навоза и мокрых опилок).

Я легко мириюсь с отсутствием манежей, отсутствием раздевалок, я даже легко смирюсь с отсутствием амуничника и комнаты для отдыха.
Neznay, посмотрите КК Эклипс, по всем этим параметрам он Вам должен подойти,я там стояла с лошадью в 2012 году, всё,что перечислено,выполнялось абсолютно точно,хозяйка и начкон адекватные люди,за жизнь и здоровье лошади там можно не волноваться.
Ещё на ум приходит Альбион(если у них сейчас есть постой),я там не стояла,точно говорить не могу,но по группе вконтакте там всё выглядит очень хорошо для лошадей.
Если не секрет,в каких клубах Вы стояли?(можно в ЛС,если не хотите здесь писать)
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Neznay, я не считаю чужие деньги и никому не советую. И нигде не писала об этом.
Но написала лично свое мнение, что если постой не устраивает, то надо съезжать или вести переговоры, Вы видите ещё какой-то выход?
Клиент голосует рублем, кому этот рубль не нужен, говорить не станет, а кому нужен, то всегда можно договориться.

Вот Лариса приводила пример, безумные лошади ломают левады, убегаю, калечат других.
Изначально я встану на сторону других постояльцев, потому что они не виноваты в том, что кто-то не воспитывает животных, но ведь выход есть?

Отдельная железная левада, денник с краю, собирать не на развязках, а в деннике.
Ну масса вариантов, но они есть.
Если стороны договариваться не хотят, они не договорятся.

Я тоже была в роли ЧВ, много могу порассказать, как у меня опилки у жеребенка-сироты воровали, которые я на личном авто привозила, сено у него же. Пьяный ночной тоже там же зажигал. Именно поэтому я с лошадьми неотрывно.
И про то, как было прекрасно в одном милом кск, где вещи воровали, а потом валили на всех подряд, очень забавные истории у меня есть, поверьте.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Про то, на кого возлагать выгул. Конюх, который меня устраивает, вполне способен гулять лошадей. У нас конюшня новая и за 6 месяцев конюхов пробовали разных. Так вот, тем, для кого гулять - проблема, по хорошему не стоит доверять и чистку. После одного лошади кидались на любого человека, заходящего в денник - не все конечно, самые талантливые :). Поменяли конюха (пришлось зпт повысить) - лошади поменялись заметно.

Ну и еще один мотив, по которому я хочу, чтобы у нас конюха гуляли лошадей: владелец не должен быть привязан к конюшне каждый день. Они уезжают в отпуск, работают, болеют, в конце концов. И, на мой взгляд, должен быть минимум, который позволяет лошади прожить без владельца пару дней.

Многое кончено зависит от количества лошадей в конюшне (у нас пока 10, будет до 20), но мы до своей стояли на конезаводе и я видела систему распределения обязанностей, когда одни подметают, другие чистят и кормят. Всем все пофигу, только сваливают друг на друга.

Согласна, что от человека, который организовывает весь процесс, все и зависит. Но такого человека найти тоже надо, и платить ему зпт, интересную адекватышу, а это стоимость постоя.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

На тему постоя (Тимашово не обсуждаю и не воспринимаю как постойную конюшню, это дом моих друзей, в котором я скорее гость, чем клиент), я в полном восхищении от Дивного и Питерских Венты и Форсайда. Правда, я там нигде не стояла. Это впечатления въедливого посетителя. В Москве и МО вообще никаких других вариантов нет, за любую цену, чтобы была возможность и гулять весь день в леваде с навесом, и заниматься без толпы, и видеонаблюдение, и ехать не 100 км, и врач при базе, и корма хорошие, и владелец клиентоориентированный.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

У Дивного на сайте самые большие левады - это 20х15, и тех 8 штук... разве это можно назвать "возможностью гулять"?? :roll: Пусть даже и с навесом... :roll: Так что.. в МО вообще таких вариантов нет, к сожалению :((
чтобы была возможность и гулять весь день в леваде с навесом, и заниматься без толпы, и видеонаблюдение, и ехать не 100 км, и врач при базе, и корма хорошие, и владелец клиентоориентированный.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

угу, и норма сена 10 кг..
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

птуся написал(а):
ТУт мелькнуло слово"оплата переездов".
Расскажу историю,произошедшую недавно.
Дано-конюшня типа комфортной сарайки,от Москва около 25 км .
Летом выпас в электропастухе,левады 3 большие,пара "дышательных" .Не очень прочных,на мой взгляд.Конюх реально хороший и круглосуточный.
Опилки см 10,чистые.Кормление 3 концентраты плюс 4 сено.Попоны там,навесик.Не плохой весьма вариант.
Направление-хоббики и пенсионеры.
в обьявлении о постое все указано.Приезжают -поставить 3-х лошадок.
2 -Х жеребцов и тяжа-мерина.Внимательно все смотрят,щупают и нюхают.
За 2 года сменили около 6 конюшен.Все понравилось.
О лошадях рассказывают-они у нас стабуненные,гуляют вместе,только чтоб целый день.Ну если так-нивапрос.Не жеребцуют ,не дерутся.
Приезжают.Один виснет на леваде,второй ее ломает,третий с треском рвет шкуру на втором.ХЗ тут закрутки,их быстро штопают и ... в лес на 20 км.Фигня-кровь там сочится.Владелица конюшни в некотром замешательстве.Наверное -притремся.
Дальше просят их разьединить.Но чтоб опять гуляли целый день.Невозможно.Не хватит левад .Если помните-из 5.В одной гуляют 4лошади.Отдельно старый жеребец.В маленьких -не вариант.Но хз конюшни как-то ужимает .Запихнули попробовать кого в дыхательную.Один из вновь прибывших опять ломает леваду сквозь включенный электропастух,другие двое мочатся в леваде.В конюшне по одному тоже не стоят-долбятся нормально.
При этом рядом кобылы в охоте.Жеребцы психуют,ничего не жрут.Скачут каждый день по 30-40 км.Конюх был обвинен,что не включил электропастух.
Жеребец хватанул мимо проходящую кобылу прилично.Обвинили хз кобылы-не соблюдала ТБ.Но пару лет водила мимо и было все ок.
В общем народ,ранее стоявший -видя,что их лошади гуляют непонятно где и их дети боятся мимо ходить-просто сказали владелице конюшне.Или они или мы.Ну и владелица конюшни тоже уже была не рада.
Тем более оказалось,что и левады у нее дохлые и опилок мало и лошади спокойный,не потому что старые и уже стабуненные и т.д. А на грани истощения.И то что на вид толстые-это так кажется.Вот-вот должны резко похудеть.Короче,попросили их сьехать.На что ответили-после некотрых возмущений.Оплачиваете полностью весь постой. И коневоз туда-обратно.14 руб.
Лишь оплатили корма по 1.500 за голову за неделю.
И владелица конюшни оплатила.Хорошо,не попросили месяц постоя вперед на другой конюшне оплатить.
Добрый день, Лариса. Вы тут так "здорово" описали ситуацию в которой сами не участвовали и облили грязью людей и лошадей которых не знаете, что вынужден описать данную ситуацию от лица ее участника, т.к. на самом деле все совсем не так.
-В объявлении о постое не было указанно о хлипеньких левадах и то, что жеребцов не принимают на постой.
-"Тяжик-мерин" на самом деле жеребец белорусской упряжной породы (Эрудит, для тех кто знает)
-6 конюшен мы сменили за 4 года и то по веским причинам типа закрытия конюшни или сбегания разом всех конюхов. Везде стояли около года, кроме Озерного края, где лошадям давали по 5-6 кг. сена и тончайший слой опилок на бетоне.
-Кони последний год гуляли, да и сейчас гуляют в табуне и никаких проблем никогда не с владельцами конюшни ни с другими ЧВ не было. Если не верите, то могу выложить фото и видео.
-Действительно в первый или второй день наш араб повис на леваде, но высота левады ,с учетом снежного покрова, мне по пояс. Отделался он легкими царапинами. Но случилось это после того ,как мы сходили " в лес на 20 км" и после этого мы неделю его не седлали. Поэтому не надо рассказывать, как мы скачем не окровавленном коне 20 км по лесу.
-никакой второй никаких левад не ломал. Вообще не было сломано ни одной левады, никто никуда не убегал и ни одна чужая лошадь не пострадала. То что Эрудит одну леваду чуть погнул ,так она такая хлипенькая, что я без особых усилий выгнул ее руками обратно.
-чтобы кони больше не вешались на левадах, я сам, без малейшей помощи со стороны конюшни, нарастил ее электропастухом. Его то и перекусили, причем не мой конь, т.к. мои боятся пастуха как огня. Интересно может ли лошадь укусить подключенный пастух ,тем более с зимней лентой и проверенный тестером Олли.
-"мочатся в леваде" громко сказано. Один укус за задницу это еще не мочилово.
-в воскресенье, кобыла в охоте, привезла ребенка дошкольного возраста к леваде с Эрудитом, т.к. ей очень хотелось. Куда смотрели взрослые? Почему сами нарушают свои же правила безопасности, которые висят в раздевалке? И в чем тут вина жеребца? А может проблема в том, что на конюшне оказался детский прокат, о чем стоило рассказать ЧВ до переезда. Получив такую информацию, мы бы точно не встали бы там.
-уже после трех дней постоя все успокоилось и все спокойно гуляли и никого не трогали.
-мы не требовали у хозяйки три левады, а просили выделить всего одну, которую мы могли бы за свой счет и своими силами укрепить и разделить так ,чтобы больше не было никаких инцидентов. Но нам не захотели идти на встречу и потребовали съехать.
-По поводу опилок речи не было вообще. По поводу кормления мы по дружески сказали хозяйке конюшни, т.к. она ошибочно считала что ее гарец вмещает 1 кг овса, а на самом деле 550 гр. и нормы кормления 1-1-1 при таком раскладе маловаты с учетом того, что сена дают мало: 2,5 кг вечером на 12 часов ,да и в 10 утра лошади стоят в левадах уже без сена. Но и тут мы предлагали доплачивать за сено своим лошадям, если они будут проедать больше установленных конюшней 10кг.
-естественно при таком раскладе мы потребовали вернуть заплаченные нами еще до переезда деньги за постой и компенсировать стоимость перевозки. При этом никаких возражений на это счет у хозяйки не было. Она извинилась за то, что оказалась не готова принимать молодых и здоровых лошадей и просила не держать на нее зла. Что я и делал, пока мне не скинули ссылку на Ваш пост.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А мне вот, как бывшему арендатору и в настоящее время , владельца конюшни,хочется сказать, что самая ценная фраза-это название темы! Потому что , каждый ЧВ имеет свои желания и часто они очень разные, как любой родитель, выбирает для своего ребенка школу обычную или частную или индивидуальное обучение или отправляет заграницу! Поэтому, абсолютно правильное решение, не нравится-ищите другое место и уходите ! Всё остальное бесполезная трата времени и нервов. Я вот раньше терпела людей ради лошадей, убеждала себя , что это правильно, ошибалась сильно, теперь живу прекрасно ). И всем желаю того же! Кто ищет, тот всегда найдет !
Главное понимать, что тебе надо. Кому то нужны левады, а кому то нет) кого то не смущает 10 кг сена, а для кого то-это ужас и так далее))
Сначала всегда надо пробовать договариваться или предлагать доп.оплату , за доп.услуги., если в самом начале вы знали, что это не входит в стоимость постоя, а дальше, как говорится, или или!
Не ищите постой по фото, приезжайте и смотрите, общайтесь с арендаторами, которые там находятся более 6 мес!)
Всем удачи!
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Вот еще хочется что бы участвующие в дискуссии внимательно читали не только заглавие темы, а то ерунда получается . Вам про Фому, а вы про Ерему.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А я в силу, наверное, специфического опыта и воспитания, не могу согласиться с тем, что название темы - это нормальный вариант общения с клиентом. Такая философия, типа "не нравится - съезжай", "не устраивает - увольняйся", "не хочешь, жена, жить по моим правилам - уходи". Это сразу последний аргумент, сразу ампутация, без попытки лечения. И это провоцирует обиду и злость второй стороны, которая, услышав такое, уже не упустит случая последовать данному совету при первой же возможности. А пока возможности нет, будет кипеть и терпеть, отравляя все вокруг этой обидой и неудовлетворенностью. И ради чего? Не лучше ли взвесить в каждом конкретном случае все за и против, и объяснить клиенту, что требуется для выполнения его просьбы, и попросить его это доделать или доплатить? В большинстве случаев это вполне реально, если есть желание идти навстречу людям, делать их существование комфортным. От этого выиграют все. Если нет такого желания, не стоит думать, что проигрывает только клиент - проигрывают все. Страдают отношения, атмосфера, окружающие люди, общее дело, бизнес. Конечно, если мы говорим о серьезных и лояльных клиентах, а не перекати-поле в поисках "канарейку за копейку".
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

stellaleo написал(а):
А мне вот, как бывшему арендатору и в настоящее время , владельца конюшни,хочется сказать, что самая ценная фраза-это название темы! Потому что , каждый ЧВ имеет свои желания и часто они очень разные, как любой родитель, выбирает для своего ребенка школу обычную или частную или индивидуальное обучение или отправляет заграницу! Поэтому, абсолютно правильное решение, не нравится-ищите другое место и уходите ! Всё остальное бесполезная трата времени и нервов. Я вот раньше терпела людей ради лошадей, убеждала себя , что это правильно, ошибалась сильно, теперь живу прекрасно ). И всем желаю того же! Кто ищет, тот всегда найдет !
Главное понимать, что тебе надо. Кому то нужны левады, а кому то нет) кого то не смущает 10 кг сена, а для кого то-это ужас и так далее))
Сначала всегда надо пробовать договариваться или предлагать доп.оплату , за доп.услуги., если в самом начале вы знали, что это не входит в стоимость постоя, а дальше, как говорится, или или!
Не ищите постой по фото, приезжайте и смотрите, общайтесь с арендаторами, которые там находятся более 6 мес!)
Всем удачи!
Вот тут согласна с каждым словом. Кроме съезжать сразу. Надо все-таки договариваться. Переговоры как правило решают проблемы.
Но если мне бы что-то обещали и регулярно не делали, я бы пару раз сказала, а потом уехала.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Добрый день,Владимир.
Позвольте сразу сказать,что ребенок дошкольного возраста Лиза,учится в 4 классе.
И это не детский прокат,а племянница хозяйки лошади,которую укусил Ваш конь.
Хозяйка другой лошади тоже катает 4-х летнего ребенка на старом мерине-тоже детский прокат.
Далее-вопрос о том,Вы же видели-куда встаете.-Снега уже тоже тогда было прилично и высота левад не изменилась в лучшую сторону.И видели их хлипкость.
Вы видели и зная,что у Вас жеребцы,которые сами,по Вашим рассказам,постоянно сбегают. Это я слышала лично,пока Вы разговаривали-нет,Вы все равно туда встали.
Зная,что проблемы будут.Потому что рядом и удобно.Ведь правда?
Далее,то,что для Вас нормально-и просто легкие разборки меж конями-то для меня и видимо для ХК нонсенс.
Это я наблюдала с плаца.После чего ко мне подошла Ольга с рассказом,что ее старичи вынуждены стоять в дышательных левадах, а Ваши гуляют по отдельности,потому что она,редиска такая,за Ваших коней переживает.
И если честно,то когда в первый же день после переезда я увидела Вас скачущими прямо от ворот конюшни и до поля,то мне сразу стало жалко Ольгу.
Потому что Вы вольны делать со своими конями все,что угодно,хоть на куски резать,но правда у Вас будет всегда лишь своя. Что Ваш пост и подтверждает.
Еще. Если Вас задело,что Эрудит назван "мерином-тяжиком",то извините.
И у Ольги просто очень мало опыта пока со своей конюшней,иначе ,я думаю,вы бы все этого избежали.И когда Ольга подошла ко мне за советом, и звонила и переживала,что выгоняет фактически ваших коней,честно говоря,для ее же спокойствия и ее владельцев я в числе еще пары людей все же была не на вашей стороне.
Ну не подходит та конюшня для Ваших коней. Ну никак, ни с элетропастухами, ни как.Эта конюшня ориентироввана на пенсию и спокойных хоббиков.
То,что она оплатила Вам-то,что Вы просили-я просто привела как пример.Наверное,ей очень надо было ,чтоб Вы сьехали.И спасибо от меня лично,что не попросили от нее оплаты постоя на месяц вперед на той конюшне,куда уехали.Всего доброго и здороввья лошадкам.
Пы. Сы.На Ваше место встали кобылки,так что равновесие и мир там восстановлены и все спят спокойно.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Sara написал(а):
Так что.. в МО вообще таких вариантов нет, к сожалению :((
Prosperity написал(а):
В Москве и МО вообще никаких других вариантов нет, за любую цену, чтобы была возможность и гулять весь день в леваде с навесом, и заниматься без толпы, и видеонаблюдение, и ехать не 100 км, и врач при базе, и корма хорошие, и владелец клиентоориентированный.
Варианты такие есть. Мы там стояли. Правда, ни разу не видела, чтобы рекламировали постой для широкой общественности. И денники не из шпал бу, и вентиляция, и территория позволяла пастись, корма - вообще по умолчанию. Но как раз за 80-100 от М. Доктора приезжали самые разные - большой беды не было, а у персонала хватало опыта разглядеть, когда нужен врач.
И хозяева обеих конюшен зарабатывали в других местах :)
Думаю, это было ключевым моментом. Нерентабельное это дело, когда качественное. К сожалению. (Речь о конюшнях до 15. Крупные КСК - там совсем другой расклад).
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

птуся написал(а):
Позвольте сразу сказать,что ребенок дошкольного возраста Лиза,учится в 4 классе.
И это не детский прокат,а племянница хозяйки лошади,которую укусил Ваш конь.
Хозяйка другой лошади тоже катает 4-х летнего ребенка на старом мерине-тоже детский прокат.
Про прокат нам рассказала сама хозяйка конюшни при нашем отъезде, что катает за деньги детишек из соседнего поселка.
Вы видели и зная,что у Вас жеребцы,которые сами,по Вашим рассказам,постоянно сбегают. Это я слышала лично,пока Вы разговаривали-нет,Вы все равно туда встали.
Видимо вы подошли в середине разговора и стояли слишком далеко ,чтобы понять, что речь шла не о наших конях. У нас проблем с этим нет.
И если честно,то когда в первый же день после переезда я увидела Вас скачущими прямо от ворот конюшни и до поля,то мне сразу стало жалко Ольгу.
А это тут к чему? Или по полям нельзя скакать на своих лошадях?
И у Ольги просто очень мало опыта пока со своей конюшней,иначе ,я думаю,вы бы все этого избежали.
Ну не подходит та конюшня для Ваших коней. Ну никак, ни с элетропастухами, ни как.Эта конюшня ориентироввана на пенсию и спокойных хоббиков.
Тут полностью с Вами согласен и Ольга сама нам в этом призналась. Поэтому мы спокойно ,без истерик и упреков уехали и не стали поднимать хай на форумах. И мы просто попросили вернуть нам наши деньги, заплаченные за постой и компенсировать перевозку т.к. не мы были инициаторами переезда. При этом нам пришлось покупать новый шнур для пастуха, демонтировать и устанавливать заново пастух ,а зимой делать это совсем не просто. Также мы потеряли свои большие денники на старой конюшне ,и теперь один из коней стоит в летнике, т.к. мест уже нет.
Так почему-же в Вашем первом посте Вы выставляете нас неадекватными владельцами неадекватных лошадей?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Prosperity написал(а):
В Москве и МО вообще никаких других вариантов нет, за любую цену, чтобы была возможность и гулять весь день в леваде с навесом, и заниматься в манеже (!) без толпы, и видеонаблюдение, и ехать не 100 км, и врач при базе, и корма хорошие, и владелец клиентоориентированный.
Варианты такие есть. Мы там стояли. Правда, ни разу не видела, чтобы рекламировали постой для широкой общественности. И денники не из шпал бу, и вентиляция, и территория позволяла пастись, корма - вообще по умолчанию. Но как раз за 80-100 от М. Доктора приезжали самые разные - большой беды не было, а у персонала хватало опыта разглядеть, когда нужен врач.
И хозяева обеих конюшен зарабатывали в других местах :)
Думаю, это было ключевым моментом. Нерентабельное это дело, когда качественное. К сожалению. (Речь о конюшнях до 15. Крупные КСК - там совсем другой расклад).
Elen, без врача/лазарета при базе и за 80-100 км есть, конечно, не спорю, а вот в точности как я написала - таких не знаю, к сожалению. Про рентабельность согласна с вами. При маленьком количестве постойных лошадей можно какие-то расходы снизить (типа, дом все равно топить, конюшню все равно освещать, начкону все равно платить и т.п.). Но окупать расходы и уж тем более строительство - абсолютная утопия. Как говорят немцы (или американцы. не помню точно) "лошади могут сделать человека миллионером, если он миллиардер". Я им сказала, что в России так про жен говорят, долго смеялись.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

К сожалению, таких конюшен, где узнаешь о невыполнении обещанных обязательств после переезда, большинство. И слой опилок уменьшается (причем в одной прям от руки переправляли цифру объема подстилки в договоре. Даже переделать договор было лень, видимо.))), и нормы почему-то тают, и кач-во кормов почему-то начинает страдать. И с руководством некоторых даже бесполезно разговаривать - они тебе в глаза "да, да, все будет", а в итоге воз и ныне там. Даже когда проблема очевидна и требует немедленного решения. С таких конюшен приходилось съезжать в срочном режиме. На одной из таких из-за несоблюдения элементарных правил дезинфекции наши кони начали болеть и начальство вместо того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации (хотя мы предлагали возможные решения за свой счет), откровенно прямым текстом предложило нам "сдать своих коней на мясо"... "Ну, раз они у вас так долго болеют..." :evil:
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Prosperity написал(а):
Elen, без врача/лазарета при базе и за 80-100 км есть, конечно, не спорю, а вот в точности как я написала - таких не знаю, к сожалению. Про рентабельность согласна с вами. Как говорят немцы (или американцы. не помню точно) "лошади могут сделать человека миллионером, если он миллиардер". Я им сказала, что в России так про жен говорят, долго смеялись.
Да уж, забавно. Но я немного про другое. На усадебной конюшне голов на 12-15 постоянный док – не к чему. У нас если коновод не понимал, что с лошадью, все равно звонила: «Какой-то невеселый» или «Почему-то взмок». Добро на звонки в любое время суток было, бонус чуть на телефон тоже. То есть вопрос в адекватности запроса. Даже с очень проблемной лошадью в плане здоровья мы лавировали и вылавировали :mrgreen:
По поводу рентабельности я тоже написала, наверное, не очень понятно. Если предлагается сарай «из того, что было», вероятность в том, что и на остальном будут экономить - велика. Найдут на чем. То, что врут – нехорошо. То, что арендаторы не могут объективно оценить предложенное – тоже не гуд. У меня есть знакомая, экс-соседка по постою, которая повезла лошадку под берейтора. На 36 голов 2 га территории. Как можно догадаться, возмутило ее практически отсутствие выгула. Спрашиваю, где были глаза ее, когда она тащила туда лошадь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху