Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Да, резина дорогая, но и частники не бесплатно стоят. Если делать один денник в месяц, то через два года во всех денниках будут нормальные полы. А можно предложить сделать полы постойщику и не брать с него денег за постой за месяц. По разному можно решить проблему. Можно вообще глинобитные сделать полы - самые лучшие. Но это еще дороже с работой и хлопотами выйдет, чем маты.
Да, в бетоне нет ничего плохого, когда слой опилок хороший. Но если с ними перебои или мало кладут - то на бетоне холодно и жестко. А лошади с ХОБЛом имеют пониженный иммунитет, а значит всякие болячки к ним быстрей пристанут. В конце концов на хороших матах хоблика можно без подстилки вообще держать. Он не будет дышать пылью. Мне так кажется.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Stu94

да, надо.
Большой при не скатаешь на навозной куче.
И серьезные маршруты по колдобинам не попрыгаешь.

Если на руках молодняк, пенсионеры, хобби гули-мули, то можно стоять на конюшнях без крытого манежа, но как только достигаешь определенного спортивного уровня хочется нормальный грунт, а не чачу под ногами, ибо в чаче ножки лошади можно оторвать на раз-два-три, а подготовленная спортивная лошадь слишком дорога, чтобы рисковать

Приоритеты несколько смещаются в другую сторону :lol:

Lizucha писал(а):

Я не понимаю людей, зачем передергивать?
Опять же очень легко говорить и рассуждать, когда вы платите 15000 рублей. А ХК платит миллионы.

просто надо изначально понимать, что постоем невозможно "отбить" быстро стоимость строительства нормальной конюшни. Да и с таким подходом, как у Вас, остается поднимать ценник дальше, 20, 22, 25 и т.д. рассчитывая на категорию ч/в которым нужен реально качественный постой со своими нюансами и которые реально в состоянии заплатить такие деньги.
Как мне кажется, таких частников не много.
Кто в состоянии заплатить такие деньги предпочтут более пафосные места, ближе к городу и не том направлении.

Основной массе ч/в качественный постой нужен в пределах реальных цен. Если мне предложат идеальный постой за 40 и не идеальный, но приемлемый по цене за 15, я наступлю себе на горло и приму постой за 15, ибо печатной машинки у меня нет, как и у основной части ч/в.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Адель, по моим подсчетам отбить постоем строительство конюшни вообще нельзя, если в расходах вы все-таки еще будете учитывать и менеджмент, а условия для лошадей будут хотя бы минимально нормальными. По моему представлению минимально нормальные условия: чистых денник (подбивка несколько раз в день), резина или опилки 15 см (с резиной можно поменьше опилок), сено в волю, овес и сено хорошего качества, автопоилки, подкорки и выгул пол дня конюхом с одеванием и раздеванием, манеж и место для теплого переодевания владельца. Ну и доступность тоже имеет значение, пусть не транспортная, но хотя бы автомобильная. Короче, чтобы лошадь могла качественно прожить без вас несколько дней. За доп плату конечно должны быть доступные берейторы, тренера, ветеринары и ковали.

И вот тут основная проблема. Либо люди хотят заработать на конюшне и им приходится экономить на а) кормах, б) персонале, в) условиях, и у вас уже получается несовпадение обещаний и реалий. Либо у владельцев должен быть другой какой-то мотив. Но если мотив другой, то деньги они должны на жизнь еще где-то зарабатывать. Держать чужих лошадок в счастье и самим не кушать можно, но не долго. Вот когда конюшню выбираешь, этот мотив тоже надо учитывать, на мой взгляд.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Не понимаю, почему наконюха возлагают обязанности выгула, хоть убей
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Да-да, обязательно владелец клуба должен быть президентом банка, а тренер президентом нефтяной компании и содержать чужих лошадей это милое хобби.
Они содержат большой штат и вообще не берут денег с владельцев.
Но при этом стремятся к совершенству и ночами получают специальное образование по лошадям, ну в то время когда не надо облетать нефтяные вышки с инспекцией.
Интересно до чего дальше додумаемся.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

buvaethuge написал(а):
Либо люди хотят заработать на конюшне и им приходится экономить на а) кормах, б) персонале, в) условиях,
Знаю одного очень прижимистого начкона. И очень экономного. Так вот для экономии у него существует система бартера. Он кому-то что-то привез, достал, ему этот кто-то опилок или сена по бросовым ценам. Или сам на своей машине съездил и привез сэкономив на доставке.
На персонале экономия за счет системы штрафов. При такой системе нерадивые конюхи надолго не задерживаются, остаются только те, кто реально хорошо работают не создавая проблем начальству и частникам.
При этом про то, что в конюшне бетонные полы я только слышала - за слоем опилок не видно было. Конюхи научены экономно убирать, а не не досыпать. Сенник в свободном доступе. Единственное требование, которое мне было высказано на предмет "сена вволю", класть столько чтобы не затаптывал. А гнилое выкидывалось безжалостно.
Но для этого на конюшне надо жить и лично за всем присматривать.
Legeboka написал(а):
Не понимаю, почему наконюха возлагают обязанности выгула, хоть убей
А на кого? Если это небольшая неспортивная конюшня держать там коновода сильно нерентабельно.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Согласна со Стрелой. Просто очень легко рассуждать и априори тратить чужие деньги. Заработайте, постройте, а потом давайте советы, как этим всем распоряжаться. А когда вложишь пол жизни, море сил, эмоций, а тебе будут указывать, что тебе еще надо сделать, мало потратилась на 15ку не тянет. Если вы не стоите в последних государственных конюшнях , а стоите у частников и встаете туда, то миритесь с теми правилами, которые в этой конюшне существуют. Хозяин-барин. Вы селитесь в отель, не заставляете матрас менять, потому что он вашей больной спине не подходит. Вам оказывают усредненную услугу. А мне часто говорят так: мы встанем, но сделайте мне деревянные полы, другой вход в леваду, и денник я хочу вот этот и никакой другой. Мне это нужно? В чужой огород со своим уставом не ходят. Я уже писала, что в Сестрорецке мне выносили мозг, потому что хотели каждый свою особенную уборку. Этому откосы нужны, этому мало опилок, этому наоборот много. А мне, что делать? Взлететь? Вам оказывают усредненную услугу. Кормовая база однозначно качественная-это даже не обсуждается. И еще раз, если хотите, чтобы все было идеально, берите коновода.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Charly написал(а):
Знаю одного очень прижимистого начкона. И очень экономного. Так вот для экономии у него существует система бартера. Он кому-то что-то привез, достал, ему этот кто-то опилок или сена по бросовым ценам. Или сам на своей машине съездил и привез сэкономив на доставке.
Читал-читал и не выдержал :lol:
Это яркий пример ложной экономии. Даже на нашу маааленькую конюшню стружка приезжает в объёме 40 кубов. Такую машину никакой начкон под боком держать не будет. Даже если у него КАМАЗ (7 кубов), Вы забыли о стоимости солярки и, главное, обслуживания (получается около 20р на 1 км в среднем). В результате выйдет дороже.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А в 15 тыр должна входить безопасность лошади на территории? Или когда на территории конюшни стройка это считается нормальным? А если лошадь сбежит и куда-нибудь впилится? Или все таки в цену постоя входит безопасность? Огораживать как-то стройку и опасные объекты и тд и тп.
Никто чужие деньги не считает. Странно только читать, как возмущаются владельцы приличных клубов, которые никто и не критикует. К счастью есть владельцы конюшен,которые вкладываются постоянно трудом и деньгами в свою конюшню. Но и частник тогда видит - все время какие-то пусть маленькие, но улучшения. И тогда он и будет закрывать глаза на то, что не хватает, потому что видит, что улучшения происходят.
Тут то изначально о другом говорили - встаешь - все Ок, а через некоторое время начинается бардак и невыполнение обязательств.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Вы селитесь в отель, не заставляете матрас менять, потому что он вашей больной спине не подходит. Вам оказывают усредненную услугу.
Пресловутые отели (за редким исключением), что обещано, то и выдают. 3* на одну сумму, 5* на другую. От "трешки" пятизвездочного сервиса никто не ждет, ну разве что совсем чудак. Ну так обозначьте себя как "трешку", чего огород-то городить?
А то сначала хозяева конюшни рассказывают потенциальному постойщику то, что постойщик хочет слышать, а потом выдают в качестве услуги то, что могут реально обеспечить. А чего бы сразу-то не озвучить - это могу, это не могу?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

andret написал(а):
Вы забыли о стоимости солярки
Солярка там точно бесплатная, за какие-то услуги.
А опилки таки обычно он своей машиной возил - многократно наблюдала. Что-то сильно большегрузное приезжало только с сеном и то не всегда.
Ничего не могу сказать - я тесно с человеком не общалась. Но то, что он приторговывал не только навозом знаю точно.)))
Опять-таки знакомства на вызвать бесплатно трактор разровнять плац. Привезти, отвезти.
Не думаю, что реально человек ради собственного удовольствия стал бы так активно шевелиться, если бы это не давало результата.)))
Я не собираюсь ничего высчитывать и пытаться делать так же, т.к. у меня нет нужных связей и нет возможности что-то добывать бесплатно.)))

hip написал(а):
А в 15 тыр должна входить безопасность лошади на территории? Или когда на территории конюшни стройка это считается нормальным? А если лошадь сбежит и куда-нибудь впилится? Или все таки в цену постоя входит безопасность?
Если Вы приехали, посмотрели и встали во всю эту стройку, то Вас все устроило. Если на момент осмотра стройки не было, а потом она появилась, то требовать огородить и изолировать это безобразие от лошадей вполне правомерно.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Тут был дневник коневладельца живущего в Голландии, так там очень хорошо было все расписано про постой. И в левады коней водит специальная тетушка. И чего можно и чего нельзя. Там конечно свои погремушки, но голландцы настолько скупы, что наверняка владельцы не дремлют.
Так что дите не плачет, мать не разумеет. Поэтому пока будет закон омерты в конном деле, так и будет бардак.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

.[/quote]
А чего бы сразу-то не озвучить - это могу, это не могу?[/quote]
а то,что большинство заманивают клиента как могут,а потом экономят--на сене,на опилках ит.д. поэтому так и происходит
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Как вариант, можно же и с постояльцами поговорить, как и что в данном клубе, правда?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ну допустим я новичок, и мне лошадку родители подарили. Я приехала в конюшню, и я не знаю, как оно бывает, когда лошадь ногами в бетон или лбом, или всадник из манежа да лбом в бетон.... А владелец конюшни - человек бывалый, он то знает, что так бывает. Поэтому кто в данном случае должен думать о безопасности лошади?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Neznay написал(а):
Что делать будем в такой ситуации?
К счастью не сталкивалась. Так что ответить не могу.
Пинать начкона многократно, чтобы все-таки получить обещанное приходилось, но всегда с положительным результатом. Я уже где-то писала выше, что мне к счастью везло на нормальные конюшни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху