Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: +

tekinka007 написал(а):
Жень, ген крема в единичном экземпляре на вороную масть не влияет, тут хоть изабелловым крой - один фиг :( . Если соловых хочешь, то только во втором поколении и то при удачном сочетании генов.

Да не, не особо и хочу. Это я так, к слову сказал )))
Какие получатся, такие получатся )))))
 
Re: +

tekinka007 написал(а):
Жень, ген крема в единичном экземпляре на вороную масть не влияет, тут хоть изабелловым крой - один фиг :( . Если соловых хочешь, то только во втором поколении и то при удачном сочетании генов.

Откуда же у меня соловое чудовище вылезло, с учетом вороного папаши и гнедой мамаши.... по идее ни тот, ни другая не могли произойти от соловых родителей. А вниик ничего толком не сказал по крови.

Кста, а что означает плюсик в названии дневника? ;)
 
Re: +

+ ничего не значит, просто значок позитивненький ))))

А от вороного и гнедой соловый жеребенок не может получится. Может он рыжий с светлой гривой? Или папа не вороной.. )))) А фотки есть?
 
Re: +

Фотки кого? Громика? :lol:
Аха, ажно целый дневник :)
И он не светло-игреневый, он реально соловый.
Папу видела - чисто вороной, от гнедого отца (а вот мамку не знаю масть). Мама - чисто гнедая. У мамы после Грома жеребенок - серый получился (от серого терца, сына Символа)
 
Re: +

Саша Балакирева, группа КуБа (http://lovecuba.ru/)

http://s48.radikal.ru/i122/0811/70/xxx634945721.jpg

c2527a2ae2d3.jpg


06ad54a213fe.jpg


550e9ff0ee0e.jpg


cfcf9226541f.jpg
 
Re: +

Вот тебе и сюрпризы генетики )) А родители вороного папаши какой масти? На вороной ген крема не виден, он вполне может сидеть у папы Грома, если у него кто-то из родителей вороной либо соловый/буланый/изабелловый. Теоретически и у фризов может сидеть ген крема выпрыгнуть, к примеру, на рыжей кобыле соловой мастью :D но практически - тогда бы среди фризов нет-нет, да появлялись изабелловые особи :D
 
Re: +

Насколько я помню, мышастая масть: на фоне гена вороной масти действует ген агути или ген "дикой масти" (по-моему он так называется). Аналогичным образом он действует на рыжей масти - т.о. образуется каурая масть. Общий принцип действия этого "дикого" ген - окраска корпуса со спины насыщеннее и постепенно к брюху сходит на нет. То есть со спины лошадь тёмная а брюхо, пах и подмышки светлее, как например окраска у дикого животного. На ногах зеброидность и ремень вдоль хребта. Ген агути даёт саврасую масть. На фоне вороной - вороно-саврасую или мышастую, гнедой - гнедо-саврасую или подласую, рыжей - рыже-саврасую или каурую.
Как этот ген сейчас называется - не помню, это у Mrs John в личку надо спрашивать.
 
Re: +

tekinka007 написал(а):
Насколько я помню, мышастая масть: на фоне гена вороной масти действует ген агути или ген "дикой масти" (по-моему он так называется). Аналогичным образом он действует на рыжей масти - т.о. образуется каурая масть. Общий принцип действия этого "дикого" ген - окраска корпуса со спины насыщеннее и постепенно к брюху сходит на нет. То есть со спины лошадь тёмная а брюхо, пах и подмышки светлее, как например окраска у дикого животного. На ногах зеброидность и ремень вдоль хребта. Ген агути даёт саврасую масть. На фоне вороной - вороно-саврасую или мышастую, гнедой - гнедо-саврасую или подласую, рыжей - рыже-саврасую или каурую.
Как этот ген сейчас называется - не помню, это у Mrs John в личку надо спрашивать.

Гена Агути у вороной лошади нет, иначе она была бы гнедой масти. Ген дикой масти "Dun" осветляет вороную масть до мышастой, например, Магия и Магнат. Ген крема "Cr" на вороной масти дает равномерное небольшое осветление и получается, так называемая , дымчатая масть. 2 года назад на Эквиросе такие лошади стояли.
 
Re: +

Я же написала, что не помню как сейчас называют этот ген. Раньше в литературе я встречала название агути.

Ген крема "Cr" на вороной масти дает равномерное небольшое осветление и получается, так называемая , дымчатая масть.
Не факт. Я не знаю, где все это вычитали - что ген крема в гетерозиготном состоянии обязательно делает из вороной масти дымчатую (кто-то говорит, что дымчатую, кто-то - вороно-муаровую). Я вот читала, что предполагается, что на вороной масти ген крема даёт небольшое осветление, но прямых доказательств тому нет. Может я что-то пропустила и доказательства есть? Поделитесь пожалуйста ссылкой.
А что за лошади такие стояли на Эквиросе, можно поподробнее?
Ахалтекинский жеребец Тохтамыш вороной масти без дымки (разве что летом становится вороным в загаре), но от него есть изабелловые жеребята от маток, несущих ген -осветлитель, и есть жеребята с геном крема от маток, не несущих этого гена.
 
Re: +

А Тимати действительно сильно вырос за последнее время.
Как сейчас помню жалкое, несчастное создание, которое в возрасте 4 - х месяцев совершило путешествие из теплой Испании в суровый русский ноябрь.

Заездка началась. Судя по всему процесс ему нравится...

d908c7fd6625.jpg


Портрет

7343cd781c82.jpg


Солнечная ванна

c2c1a38c789c.jpg


Вестерн-фриз )))

94cff893af5b.jpg


А начинал карьеру звезды конного туризма вот таким

f51179113ee7.jpg
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами! ))))

Уже до заездки дорос! :shock: Как быстро время летит! Кажется совсем недавно была фраза в дневнике: "Ребят, а я фриза купил!". Удачи Вам! :D
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами! ))))

супер. в стиле Аванпоста)) заезжать коней недорощенных...
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами! ))))

Вообще-то я бы тоже сказала, что ему далеко до заездки. Это не фриз, это еще маленький щенок. Седло да, можно положить, но заежать не раньше чем через год! Куда на нем ездить, он же еще не сформирован!
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами! ))))

Так мы же нагрузки ему не даем. 2 раза в неделю, по 30 мин, шагом под очень легким всадником.
Но если кто-нибудь знает какие-нибудь особенности, например что фризов не заезжают раньше 4 - х лет - напишите и мы все учтем!

Мне всегда казалось, что небольшая нагрузка для 2, 5 летней лошади и постепенное приучение к седлу и всаднику - только на пользу. Это лучше, чем лошадь растет и развивается только гуляя в леваде.

Готов выслушать все мнения по этому поводу, буду благодарен за обоснованную критику! Правда.
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами! ))))

Какой красавец - видно конечно что еще дите, дитем - но легкие нагрузки уже вполне можно начинать... :)
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами! ))))

Женя М написал(а):
Так мы же нагрузки ему не даем. 2 раза в неделю, по 30 мин, шагом под очень легким всадником.
Но если кто-нибудь знает какие-нибудь особенности, например что фризов не заезжают раньше 4 - х лет - напишите и мы все учтем!

Мне всегда казалось, что небольшая нагрузка для 2, 5 летней лошади и постепенное приучение к седлу и всаднику - только на пользу. Это лучше, чем лошадь растет и развивается только гуляя в леваде.

Готов выслушать все мнения по этому поводу, буду благодарен за обоснованную критику! Правда.

Под рукой есть только Урусов, но довольно устаревшие сведения и много читать :).
Ссылку кидаю на приблизительное место, где речь идет об экипажных лошадях, но надо полистать туда-сюда.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0005/base/216.shtm
Фризы вообще довольно позднеспелые лошади и начинать работать лучше на вожжах в руках, а не под седлом. Потом стоит давать легкую упряжную нагрузку для развития спины, плечей, шеи, а уж потом под седло, годам к четырем. Рысаки и те, хоть и более раннеспелые лошади, но начинают работаться сначала в легкой качалке, а уже с трех-четырех лет по необходимости начинают подрабатываться под верхом.
Но в любом случае надо смотреть по кондиции лошади, а не по возрасту, Тимати по виду, еще не готов в работу под седлом, не достаточно обмускулен, не достаточно рослый. Тем более, что он был слабым жеребенком с ранним отъемом, не стоит форсировать события.
Сейчас седло положили, зверь адекватный и оставь его хотя бы до весны, по снегу пусть побегает, наработается, может возмужает и подрастет. Обычно рано заезжать начинают если зверь неадекватный. Но фризы по большей части флегмы.
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами ли???

Ой, а куда он гриву дел? :shock: Неужели счесал обо что-то? :(
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами ли???

Ага, счесал немного о верхнее перекрытие левады. Будем отращивать! ))))
 
Re: Маршрут вокруг можайского моря на фризе.. не за горами ли???

Обидно, что счесал!
ИМХО - рановато в 2.5 года уже под седло... я вообще сторонник того, что заездку нужно начинать в 3 года, а тем более порода позднеспелая.
Не скажу, что ранняя заедка хорошо влияет на развитие - может мускулатура-то и нарабатывается, а вот костяк... Я так сравнила промеры лошадей ахалтекинской породы, не участвовавших в скачках, заезжавшихся после 3 лет и тех, кто с 2-х лет скачет. Промеры первых превосходят, особенно это касается пясти - на 1-1,5 см. Лошади нужно давать вырасти не перегружая чрезмерно организма, иначе костяк может не успеть за мышцами. В том случае, если порода позднеспела, это может привести к серьёзным последствиям, вплоть до неправильного развития скелета или защемления нерва. Конечно, вы своего не напрягаете сильно, но правда, почему бы не поработать на вожжах или в руках?

Женя, а ты разве не общаешься с теми, кто тебе этого фриза посоветовал или кто хотя бы их разведением в Голландии занимается?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху