Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Соломон и Мозайка

Я тут осознал, что первый анти-фриз родится через пару - тройку недель! ))
У чубарой кобылы.. Не дождусь, как интересно!!! ))))
 
Re: Соломон и Мозайка

Да вот, думали Искру, но есть сомнение, что она покрылась ненароком. :oops:
У нас Фризу есть классная деУшка Юлька, но она ещё маааленькая - крыть только через год можно будет, однако, лошадёныш должен получиться просто вах!
 
Re: Соломон и Мозайка

В принципе из ваших - любую можно! Будет ВаХ какой конь! )))
А если к тому же чалую, и получится вороно-чалый, я сам умру от зависти! )))
 
Re: Соломон и Мозайка

Да... Мышь не крыта точно - на днях в охоте была :lol:
 
Re: Соломон и Мозайка

Timati

Иногда в жизни мы очень боимся что-то менять. Отношения зашли в тупик, ссор больше чем радости, а расстаться трудно - привычка. Работа надоела, зарплата маленькая, начальник козел, а уходить боязно - вдруг новую не найдешь.
Не знаю как вы, а я несколько раз полностью менял свою жизнь. Уходил с насиженного места и с головой бросался в новую, еще не изведанную жизнь. А как потом показывала практика, ничего страшного в этом нет. И, конечно же, новая жизнь оказывалась гораздо более интересная, чем предыдущая! Ну конечно до тех пор пока не становилась рутиной )))

Но то я, я делал это по собственной воле. А маленький черный жеребенок не ждал новой жизни и, конечно, не мечтал о ней. Его загнали в тесный отсек коневозки для того чтобы снова открыть его через несколько дней за много тысяч километров от дома.

Он поменял все - лишился мамы, с которой рядом всегда было комфортно и безопасно, теплый Испанский климат сменился на промозглый ветер и дождь русского ноября. Он не понимал речь людей, впервые видел вокруг себя не табун вороных фризов, а несколько десятков волосатых, низкорослых лошадей с ушлым характером и строгим нравом.

И жеребенок растерялся. На несколько месяцев. Широко расставив ноги, он стоял в деннике как зачарованный зверек, не обращая никакого внимания на происходящее вокруг. Стоило вытянуть его гулять, он выходил не сопротивляясь, и снова замирал на месте, как затравленный на парфорсной охоте олень, готовый ко всему.

80a14711fc25.jpg



С фризами я столкнулся во время своей жизни в Голландии. Нет, они не были моей непосредственной работой, она проходила на частном сырном заводе, но я видел их повсюду. В учебном центре, где мы проходили практику стояло голов 15 характерных кобыл с жеребятами. Рядом с домом, где я жил, бегали по бескрайним газонам пара великолепных жеребцов. А про различные выставки и соревнования, которые я исправно посещал, и говорить то не стоит!

Голландия оставила неизгладимый след в жизни. И хоть я проработал там меньше года и конечно же вернулся обратно, но уже не смог в последствии не сделать в Аванпосте "place for pleasure" - газон перед конюшней с камнями, скульптурами, цветами. Не для чего, просто for pleasure. Много перенял хорошего на тему организации рабочего процесса, обучения работников. И, конечно же, когда знакомые позвонили и сказали, что в Испании готова к отправлению в Москву коневозка, и в ней есть местечко, а рядом бегает фризский жеребенок, я не задумываясь сказал - везите!

Пусть он никогда не будет бегать в походы вокруг Можайского моря, пусть ему не участвовать в пробегах, охотах и длительных маршрутах. Но я не смог отказаться от этого великолепного символа до сих пор мною горячо любимой страны.

И он приехал. И уже через год весело носился со своими сверстниками, выучил русскую речь, получил бессменную работу на должности фотомодели а меньше чем через месяц его любимые кобылы сделают его папой.
Наш любимый, по-настоящему русский рубаха-парень Тимоха.

93f4280d072a.jpg
 
Re: Timati

Щетка написал(а):
Да настоящая звезда Аванпоста. Красавец мужчина. :lol:

Ага! )) Только никак не сниму его в экстерьере, все некогда. Бегаешь, бегаешь по базе, потом в Москве уже в себя приодишь и одна мысль: " Блин, опять забыл Тимку сфотать!" )))
Видно память уже не та! )))
 
Re: Timati

Женя М написал(а):
Щетка написал(а):
Да настоящая звезда Аванпоста. Красавец мужчина. :lol:

Ага! )) Только никак не сниму его в экстерьере, все некогда. Бегаешь, бегаешь по базе, потом в Москве уже в себя приодишь и одна мысль: " Блин, опять забыл Тимку сфотать!" )))
Видно память уже не та! )))
Старость не радость)
 
Re: Timati

Зоркий

Нет такой конюшне в России (Москва не в счет), где не жил бы конь Мальчик. Их я встречал везде - и в Чувашии, и в Тихорецке, и на Украине. В совхозной конюшне, которую мы купили в 1996 году конечно же жил конь Мальчик. Почувствовав на себе всадника, Мальчик делал несколько вертикальных свечей подряд, а если это не помогало, на галопе влетал в сарай или под низкий сук дерева, в 10 случаев из 10 снимая с себя даже заправского ковбоя.

Так что он у нас больше числился, чем что-либо делал. И вот однажды поехали мы в гости на другую конюшню, в Клементьево. А по дороге нас встретила ватага местных ребят верхом на совхозных лошадях. На фоне низкорослых толстых бп-шек высокая красавица Злата не могла не приковать наше внимание.
- Меняем! - хором крикнули ребята.
- Конечно меняем! - хором крикнули мы.
- Только она видит плохо! - но мы уже не слышали их, мы были счастливыми обладателями нереально красивой кобылы..


Злата никак не увеличила нам количество лошадей для конных маршрутов. Общаться с ней было не возможно! Сказать что она видела плохо - ничего не сказать. Она тянулась к людям, которые для нее были не резкими тенями, мордой, но если не получала угощения, тут же записывала тени во "враги", разворачивалась и начинала бить залом изо всех сил..

Пришла весна, совхозные лошади ожеребились и мы стали их потихоньку менять в соседнем Борисово на молодых жеребцов. Директор Борисово приехал выбирать себе кобыл.
- Выбирайте, говорю, только не высокую рыжую.
- Все, решил, хочу высокую рыжую.
- Не берите ее, не советую, у нее зрение плохое.
- Хватит врать! Прижал, да! Не будет тебе никаких меринов! Только ее!
- Как скажете!


Всю ночь мы заезжали невероятной красоты вороного карачаеского жеребца по кличке Демон. Нам было нужно через 3 дня вручить его в подарок Сергею Улановичу, а для этого всю эту мощь и силу нужно было хоть немного обуздать. Когда жеребец так и не смог меня сбросить, хоть и очень старался, я решил не слезать с него пару дней )) Обратно залезть было более чем сложно )))
- А поехали менять Злату? - предложил кто-то. Совесть то у нас чиста - директор сам кроме на нее ни на кого не смотрит! Да к тому же ему не в туризм, так, жеребиться.

И через 10 минут в сторону Борисово уже ехало 3 всадника - я на Демоне, Ира на Злате и Лешка на Марте. Марта была в охоте и мы рассчитывали, что наш новый незаезженный жеребец уйдет за ней без лишних уговоров.


В 4 утра мы были уже на борисовской конюшне. Из молодых жеребцов мы давно присмотрели складного и крепкого Зоркого. Ему было три года, он излучал молодость и до этого времени не знал ни седла, ни узечки. Время на длительную заездку не было - как только местные узнают на себе нрав нашей красавицы Златы, мы рисковали получить ее обратно, что в наши планы уже не входило.
Погоняв его на корде, мы одели седло, к нашему удивлению легко посадили на Зоркого Лешку и поехали обратно!

Километров пять мы ехали беззаботно, радуясь новому жеребцу. Как вдруг Зоркий, которому видно надоела прогулка, легко скинул с себя Лешку и понесся обратно домой. "Все, остались без нового седла!" - тут же понял я. Местные ребята снимут его как только Зоркий появится на конюшне и скажут, что прибежал без седла. Конюшенные нравы и порядки я знал уже хорошо.

Уже через минуту я влетел с полузаезженным, постоянно свечащим и козлящим Демоном на молокоферму и оценил что привязать его не возможно. Дома мы заколачивали его в деннике, где он был распят 5 - ю цепями к потолку и стенам. Только так оставалась надежда, что к утру он не будет разбирать уже конюшню, а ограничится только денником. Не удивительно - в хозяйстве, откуда мы купили карачаевцев, конь простоял в клетке три года и сейчас упивался свободой! Заведя его в какую-то из комнат (мне показалось, что там стояли столы и на двери весела табличка "Главный зоотехник"), и прочно закрыв дверь, я бросился бежать.

Никогда в жизни до этого и никогда после я не бегал с такой скоростью и так долго! Как только я выбивался из сил, я вспоминал новое, причем чужое седло, открывалось двадцать четвертое дыхание и я продолжал свой марафон. Вскоре я уже видел бегущего впереди Зоркого, но все-таки он был далеко. Непростительно далеко.

Меня спас мужик, каждое утро развозящий бидоны с молоком на огромной телеге, запряженной маленьким, похожим на пони конечком по имени Монгол. Каждый день он грузил телегу и отвозил их в соседнюю деревню, через мост. На этом мосту и произошла стыковка телега - Зоркий. Зоркий отделался легким испугом. Телега после стыковки восстановлению не подлежала. Она разметалась по мосту - Монгол в одну сторону с парой колес, молоко в другую, мужик в третью. Это дало мне решающее преимущество. Подбежав к эпицентру разрушений, я схватил Зоркого за уздечку, крикнул "Спасибо!" и поспешил обратно, уже представляя как разбирает Демон новый кабинет зоотехника.
"Спасибо". Лучше бы не говорил ничего. Глупее слова в этой ситуации придумать сложно.


Садиться на Зоркого уже не стали, и Лешка повел его в поводу. А часов через 6 они уже входили в ворота нашей конюшни.

Злата прожила в Борисово не очень долго. За это время она потерялась раз 40, что вывело из себя конюха дядю Сашу. Один раз она даже угодила в навозосборник, где почти утонула, но на счастье совершенно случайно в этот день я заехал в Борисово, прошел мимо того самого навозного бассейна, увидел маленький холмик, похожий на лошадиный нос, отобрал у какой то бабки веревку, остановил на трассе грузовик и вытащил Злату из густой жижи. Она была продана в Можайскую женскую колонию, где ожеребилась очаровательным жеребенком, который сейчас не ниже 1 80 в холке и по случайности тоже носит имя Мальчик. Позже их заберет с собой на частную конюшню ушедшая на пенсию директор колонии.

Мальчик, на которого поменяли Злату, еще долго проживет в Клементьево, где будет иметь славу лошади, не умеющей уставать. Это и действительно было так. Пройдя 20 км, Мальчик был готов и дальше бежать мелкой рысью, отказываясь переходить на шаг, а при случае и не прочь завезти в какой-нибудь сарай зазевавшегося седока. В Клементьево Мальчика любили и позже его получит в качестве зарплаты один из пастухов.

А Зоркий живет у нас. Учит начинающих, обладая нереальной для происхождения типа "улучшен рысаком", скоростью выигрывает скачки (правда в молодости), возит сани и телегу и живет себе припеваючи. Уже 14 лет.

1f41af9c175c.jpg
 
Re: Зоркий

Арника

Да, настоящее ее имя - Арника. Ника - первая лошадь, которая родилась у нас от покрытой у нас кобылы. Правда крыли мы тогда всеми подряд, по принципу "Кому сегодня больше всех надо" и я до сих пор не уверен кто у нее отец - Талон, Марципан или Альбар.

Мать ее, Венера, доставила нам в свое время не мало хлопот как раз из-за большого ума. Стоило во время заездки ей случайно остановиться, чего-то испугавшись, на все четыре ноги и потерять всадника, как сразу же кобыла решила переквалифицироваться в трамплин. Садишься, разогнался, летишь.. Пришлось ее оставить в покое на по-года и затем в течении 3-х месяцев заново приучать к человеку и седлу.
Вы думаете на забыла? Как бы не так! Нет, она конечно не сбрасывала каждого второго, очень любила катать маленьких детей, причем делала это очень бережно, была надежной лошадью в походах и охотах. Но иногда, очень редко, когда ее энергетика явно не совпадала с энергетикой всадника, или он еще чем-то, только ей известным, ей не нравился, у Венеры в глазах зажигался недобрый огонек. Она торжественно оглядывала публику и исполняла свой коронный и всегда результативный трюк "трамплин".

Уровень интеллекта передался и дочери. Умнее лошади я не встречал в своей жизни. С ней можно договориться о чем угодно! Ну разве что мы бессильны помирить их с Вьюгой!

bfafe645ca9e.jpg
 
Re: Ника

Ника родилась 7 января 1998 г. В начале февраля мы никого из кобыл не крыли. Альбар стоял в деньнике и отношения к рождению Ники он не имеет. Кроме Казбека в конюшне жеребцов не было. Так что на 99,9% отец у Ники Казбек. Да она на него и похожа.
 
Re: Ника

В те годы Талон на конюшне не жил. Даже если он там и оказался, самТалон крыть не мог, ему всегда была нужна помощь. Так что он отпадает на все 100%
 
Re: Ника

Да в прочем, какая разница! )))
Ника и так хороша, не зависимо от того кто ее отец - Альбар, Талон или беспородный жеребец из соседней деревни )))
 
Re: Ника

Кармен

Она была последней. Именно она, зайдя в коневоз, должна была поставить жирную черную точку всей Малоярославской истории о спасении Газпромовского табуна.
Но вороная жеребая кобыла по имени Цыганка не хотела заходить в коневоз. Она сделала все, что только могла, чтобы в него не зайти. Снова и снова мы загоняли ее на трап, все работники хозяйства "Тепличный" хром кричали: "На дойку! На дойку!" - единственное слово, которое знали вывозимые оттуда кобылы. Но Цыганка как будто читала предписание о уничтожении табуна и твердо знала, что дойкой здесь не пахнет.
Но наше упорство берет вверх и вот уже трап поднимается все выше и выше, закрывая собой черную бестию, продолжающую неистово лупить по нему задними ногами..

Жеребенка от цыганки ждали долго. Ее не заезжали пол-года, присвоив ей 1-ый порядковый номер в списке кобыл, которые "вот-вот должны ожеребиться".

Ожеребилась она только через полтора года, после того, как мы отчаялись ждать приплода, приручили кобылу до возможности ее проректалить и убедиться что никакого жеребенка внутри не было и нет. Просто кто-то очень любит кушать. И тогда вороная Цыганка была познакомлена с нашим Куражом, и снова перешла в разряд жеребых кобыл, на этот раз уже не без оснований.

Через 11 месяцев в Аванпосте стало на одну вороную лошадь больше. Крошечная Кармен впервые увидела мир.

ca81926609c2.jpg
 
Re: Кармен

Адмирал

Я становился владельцем этой лошади несколько раз. Более того, однажды я эту лошадь... пропил!

Первый раз я стал владельцем гнедого, когда он был не более сантиметра в холке. Крохотная жизнь, которая в последствии будет наречена Адмиралом и согласится с легкостью и удовольствием носить на своей спине сотни людей, зародилась в карачаевской кобыле по кличке Адель. Уж когда она успела в свои 2 года встретиться с ипподромовским рысаком Звуком, для всех останется тайной, покрытой мраком. Вернее, Звуком.

Но, как это обычно бывает, у любого хорошо начинающегося с друзьями дела, в какой-то момент стремительное течение деятельности переходит в крутые пороги, достойно пройти которые может не каждый. Наша первая тусовка переругалась, как только база начала работать как предприятие. Это и не удивительно. Система управления, царившая в то время на базе была худшим вариантом из самых худших вариантов систем управления. Это когда все более-менее равны и по любому вопросу садятся за стол переговоров. Никому не посоветую!

Я ушел с проекта, подался в шоу-бизнес и уже стал забывать все ужасы владения разрушенным сараем с табуном лошадей, как судьба случайно забросила меня на некое действо под названием "Фестиваль конного туризма". Не очень четко помню что там происходило, но в какой-то момент я ощутил себя на уже описанном выше мерине Зорком в финале скачек для гостей мероприятия. Приз - лошадь. Адмирал.

Ему тогда было несколько месяцев и владение жеребенком тогда не входило в планы шального молодого парня, грызущего азы карьерного роста.
- Меняю выигрыш на бутылку водки! - подытожил я в баре и на этом моменте закончилось и мое 15 - и минутное владение Адмиралом, да и я сам..

А через год - полтора, стоя перед кабинетом зам. генерального в ведущем продюсерском центре, на котором уже собрались поменять табличку на "Евгений Матузов", прикидывая всю весомость предложения, "от которого нельзя отказаться", я конечно же испытал радость победы. Она была не долгой. "Самая сложная битва - это выигранная битва" - сказал когда-то Веллингтон и был прав. Пока видишь перед собой цель - продираешься к ней во что бы то ни стало, выкладываешься, будучи уверен, что за рубежом, который очень хочется достичь и располагается то самое заветное Счастье. Но там скорее всего оказывается пустота. И нужно срочно придумать себе новую цель и опять продираться к ней, чтобы снова в какой то момент ощутить себя победителем и .. опустошенным.

Новую цель поставить себе было очень трудно, так как я был в то время на самой вершине, о которой мог только мечтать парень в двадцать с небольшим. И тогда я спросил себя: "Жень, а что на самом деле тебе хочется в этой жизни?" И я вспомнил разрушенные стены коровника, коней, лениво помахивающих гривами в леваде, до боли родную городскую свалку, которой долгое время была территория конюшни...

На фразе "спасибо за предложение, но я, пожалуй, ухожу из шоу-бизнеса" кто-то даже не сдержался и вскрикнул. А через минуту я уже выходил из подъезда большого серого дома под номером 35 на Старом Арбате, провожаемый десятком глаз своих бывших сотрудников. Сказать, что это были удивленные глаза - это значит не сказать ничего. Это были глаза людей, наблюдающие за шизофреником, который развел костер из миллиона долларов.

И уже на следующий день я снова вошел в покосившиеся ворота конюшни, где не был два года. Прошел по узкому проходу с низким потолком, вдохнул полной грудью давно забытый запах навоза, подошел к гнедому коню, которого до этого ни разу не видел, хотя два раза уже побывал его владельцем:
- Ну, привет, Адмирал..

7c1174b7b606.jpg
 
Re: Кармен

Уж не знаю, что там было на самом деле, но верю на слово. Пишешь ты здорово!
good.gif

Жень, а сколько тебе лет?
smile.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху