Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лицом к лицу

чОрт...Жень, читаю Ваши рассказы и как будто переживаю все события....
Невероятно!!!
 
Re: Лицом к лицу

Ангара

Карачаевским лошадям можно поставить памятник на газоне Аванпоста, причем в натуральную величину нашего первого табуна. Денег у молодых покорителей сельского хозяйства не было. Мы кормили их краденной соломой, поили водой из пруда, которая к весне пахла мягко скажем не приятно. На их спинах рос и развивался тогда молодой и неопытный конный туризм, проводились первые программы, у них рождались первые жеребята.

В последнем больше всех отличилась Диана, уже тогда не молодая караково-чалая кобыла. Сейчас боюсь уже и не вспомню всех Дианиных потомков - Анчар, Ария, Медея, Радуга, Кураж... Только сейчас по базе бегает более десятка детей Викинга, сына Куража, а значит правнуков легендарной кобылицы.

h11.jpg


Дина была личностью. Когда-то именно она была самой неукротимой кобылой табуна. Когда-то она приняла решение (фраза - мы приучили ее не подходит) прекратить кровавую бойню и стать смирной лошадкой для начинающих всадников. Личности практически все ее потомки. Личностью была и молодая карачаевская Ария. Ее невозможно было "усмирить, заставить, укротить". Попробуйте - узнаете что такое 15 вертикальных свечек подряд или разворот на галопе на 180 градусов.

Когда встал вопрос - крыть ли Арию, со всеми ее чертами характера Чистокровным Верховым жеребцом великолепных кровей, я, честно говоря, сильно задумался. Растить 3 года "Безумие на 4-х копытах" только для того, чтобы подарить или продать подешевке какому-нибудь не менее безумному владельцу - труд не благодарный. Расчитывать на то, что жеребенок получится кротким и дружелюбным было по крайней мере глупо..

Тем не менее однажды маленькая гнедая Ангара увидела свой первый рассвет через окно крайнего денника для выжеребки.

angara02.jpg



Прошло 5 лет.
- Вы сегодня первый раз сядете верхом? Возьмите Ангару, она очень спокойная и с удовольствием всему вас научит.
- Хотите выиграть скачки и уже спокойно пить чай, когда все остальные 30 лошадей будут только финишировать? Возьмите Ангару.
- Хотите горячую лошадку, тонкую и звонкую? Возьмите Ангару, не пожалеете.
- Вам предстоит неделю скитаться по лесам и болотам? Лучше всего ехать на Ангаре, очень надежная лошадь.

Она - идеал, она - совершенство. Я часто заглядываю в ее мудрый, глубокий и в тоже время по-молодому озорной глаз и ловлю себя на мысли, что эта лошадь знает чуть больше остальных. В нем отражается мудрость караково-чалой кобылицы. Легендарной Дианы.


df60153da2cc.jpg
 
Re: Лицом к лицу

Женя М написал(а):
Личностью была и молодая карачаевская Ария. Ее невозможно было "усмирить, заставить, укротить". Попробуйте - узнаете что такое 15 вертикальных свечек подряд или разворот на галопе на 180 градусов.
:mrgreen: она и сейчас это делает))) хотя в разы реже... :D

А мне вот больше Айвенго нравится, мне кажется он вообще очень спокойный вырос и очень добый и общтельный :roll:
 
Re: Лицом к лицу

А мне из жеребят той ставки (не считая Греночки, конечно) очень понравилась Долин, внешне. Такая аккуратненькая)))
 
Re: Лицом к лицу

вот так вот читаешь и думаешь, как же клево иметь МНОГО лошадей. Вот так вот держать штук 50 лошадей. Разных. И писать про каждого его неповторимую историю. Мечта!
 
Re: Лицом к лицу

Жень, я на Гвидоне когда-то ездила, попробую завтра на работе отсканить фотки. Это был гнедой невзрачный жеребец, маленький по росту, толстенький, крепкий флегматичного темперамента.
Про Гвидона мне говорили, что он тракен.

А по ссылке про историю газпромовских лошадей открывается только рассказ Злого и Весёлого и Светы.
 
Re: Лицом к лицу

ЛЕГИОН

Имя этого человека я уже не помню. Возможно Сергей. К своим 54 годам он построил дом, посадил не одно дерево и подарил миру сына. А сын подарил ему лошадь.
Сергей всегда мечтал о тихой деревенской жизни вдали от цивилизации и когда вышел на пенсию, оставил сыну Московскую квартиру и переехал в деревню Тропарево Можайского района. Уютный дом, свой собственный сад, щенок овчарки на крыльце, бескрайние поля.. Для полной идиллии не хватало мечты всей жизни - вороного жеребца.

А мечты сбываются. Однажды сын, в то время носящий модное тогда название "новый русский", под каким-то предлогом увез отца с дачи и за неделю выстроил на огороде дворец. Вернее денник, размером со дворец.

Коня покупали вместе.
Десятки объезженных конеферм, сотни просмотренных лошадей. Мечты нигде не было. Поиски привели в итоге на московский ипподром.
- Мы ищем вороного тракена, стоимость не важна.
- Сейчас мы выведем вам коня, он рысак, - ответил хозяин рысачьего отделения, - но если вы не скажете, что он лучше всех тракенов на свете, то вы ничего не понимаете в лошадях.

Через минуту Сергею уже не важна была порода этого коня, не важен нрав, возраст, не важно все. Из ворот конюшни вывели Мечту. Мечту всей его жизни.

Мечту звали Луганск. Луганск был вороной масти, 180 см. в холке.
Статному жеребцу очень подошел просторный денник, и с тех пор они практически не расставались. Было в этом что-то комическое - маленький деревенский домик, в котором жил человек и огромный дворец в 20-и метрах, в котором жил конь. Но обоим до этой комичности не было никакого дела. Они оба были счастливы.

Когда Луганск появился в конюшне самой насущной проблемой стало куда-нибудь его спрятать от глаз приезжающих к нам гостей. В сравнении с ним табун наших лошадей выглядел стадом низкорослых мулов.

Рысак простоял у нас месяц. За это время мы успели покрыть 5 - 6 кобыл и с нетерпением ждали появления на свет потомков вороного красавца. Судьба распорядилась иначе. Снова и снова в соломе находили маленьких недоношенных жеребят, размером чуть больше ладони. Зимой скинули практически все кобылы. Может что-то попало с кормом, может ринопневмония, может.. сейчас это уже не имеет никакого значения.
Осталась одна жеребая кобыла, Гарда, прозванная на конюшне Плешкой за белое пятно на крупе. Маленькая, толстенькая, на тоненьких коротких ножках, с шеей и головой борзой собаки.
А в какой-то момент ее нашли в деннике не одну. Рядом с ней стоял тонконогий вороной жеребенок. Единственный потомок Луганска.
Имя ему - Легион.


1b235282f976.jpg
 
Re: Лицом к лицу

Здоровские истории. Вот умеешь ты, Жень, рассказать даже самую обычную историю красиво! :wink: Спасибо, есть что почитать на работе с утра за завтраком :lol:
А портреты лошадей - вообще супер!
 
Re: Лицом к лицу

БЕЛОРУСЫ

Несколько лет назад в погоне за всяческими редкими мастями я обнаружил себя в Белоруссии. Спасибо огромное Алене (Тера), потому как я был не только приглашен, но встречен, накормлен, посажен в машину, наделен проводником и отправлен в турне по всевозможным совхозам и колхозам! Сколько лошадиных морд за эти несколько дней гладила моя рука! Сколько восторженных слов было произнесено в честь уникальных мастей да и вобще обилия лошадей по обеим сторонам дороги.

И вот, наконец, мы приезжаем в большое хозяйство, которое в дальнейшем сыграет значительную роль в создании лучшей туристической лошади нашего тысячелетия )))

Побродив несколько часов по безлюдным конюшням, мы оказываемся в огромном, голов под 100 табуне молодняка.. Их перспектива достаточно прозрачна - кого-то возьмут в ремонт, кто-то станет частным, кого-то продадут в неизвестном направлении. Остальных же ждет мясо - молочное коневодство с ударением на первое слово.

Коневоз у меня был заказан шестиместный, всех не увезти. Решил для себя что увезу 6 лошадей, по одной каждой редкой для Москвы масти. Табун молодняка окупировал меня со всех сторон. Складывалось впечатление, что они все понимали уготованную им участь и наперебой бросились ко мне с надеждой что именно их заберут..

Одна из трех мышастых выбрана (Магия), одна саврасо-пегая (Полынь) , что-то не понятное цвета кофе с молоком (в дальнейшем - Симфония).

Полынь

91c29582f68f.jpg


Симфония

fe6f9fc30972.jpg




И тут я увидел ЕЕ. Изящная гнедая кобыла с большой белой звездой на крупе и белым хвостом.. Предел мечтаний!

Будущая Комета стала шестой в номинации " будущие звезды конного туризма".
Но она, в отличии от всего остального табуна явно мечтала о другом титуле. Когда на следующий день все выбранные лошади уже стояли в отдельном сарайчике, Комета кометой носилась по десяти гектарам пастбища даже на 20 шагов не подпуская к себе людей. Прошел час, два.. водитель коневоза уже начал сетовать на дальнюю дорогу и цены на простой машины, а Комета, не уставая, носилась по бескрайним полям..

Я понял, что не уеду из Белоруссии без этой лошади. Ее звезда стала чем то недостижимым и в то же время очень желанным, я на себе понял что значит выражение "достать звезду с неба". Да, пусть не с неба, пусть из большого загона, но не менее желанную..
В ход были пущены все возможные ухищрения - лассо, долларовые бумажки показанные местным работникам, молитвы к богу.. как вдруг, уворачиваясь от очередных преследователей, Комета сходит со своей орбиты и стыкуется с местным астероидом по имени Леша.. Леша не растерялся и повис на шее у неуловимой кобылицы.
Далее несколько минут экранизации поимки кобылицы будущим хозяином Конька Горбунка из одноименной сказки Ершова - Леша болтался на ней из стороны в сторону, Комета не сбавляла темпа галопа.. победил Леша..

Комета вместе с остальными была занесена (это не ошибка, это суровая правда) в коневоз, двери закрыты, Леша вознагражден, сладкое ощущение победителя заполнило все тело. С выражением лица Велингтона при Ватерлоу победоносно оглядываю поле боя..

Табун смотрел на нас в несколько десятков провожающих глаз. Каждый из них был готов сейчас залезть в коневозку и поехать к новым полям, к новым людям, к новой жизни.. И тут еще одна лошадь проявила себя как личность. Она сказала себе: " Меня точно не возьмут", отделилась от табуна и встала на пригорке с невозмутимым и немного печальным видом человека, понимающим смысл жизни и бренность окружающего мира.
Я не выдержал и подошел к ней. Она одарила меня осмысленным, но безучастным взглядом и снова предалась размышлениям. "Меня все равно не возьмут", - читалось в ее глазах..

- Полезешь седьмой? - спросил ее я..
- Легко! - наверное решила она, потому как не мешкаясь направилась в сторону коневоза.
Это была Лаванда. Сейчас, когда это уже не Аванпостовская лошадь, а частная, надеюсь, что она не прогадала тогда, когда приехала в Россию между стенкой денника и запасным колесом..

Лаванда

43.jpg
 
Re: Лицом к лицу

В 2006 году Луганском крыли только Богему, но она осталась пуста. Прерию крыли последний раз пегим Гранитом в 2005 году, после чего у нее были трудные роды. Арию крыть чистокровным жеребцом в планах не было. Для этого жеребца в плане стояла Диана, но кобыла решила рожать от Лабаза. Мы были поставлены перед свершившимся фактом. Плод этой любви - Долина. Чистокровного жеребца мать подарила дочке и родилась Ангара.
 
Re: Лицом к лицу

Гвидон не понятно какой породы,фотку его я найду))
Жень,тут объявление появилось одно о продаже солового жеребчика этого года рождения от Свиста(папаши Ассоль),стоит он в виварии академии.
http://www.horsetrade.ru/horse/22975
Вам не нужен случаем?)))
 
Re: Лицом к лицу

Династия чалых
Вьюга

К фразе "нам подкинули кошку" мы привыкли давно. "Нам подкинули щеночка" - тоже не режет слух. Фразой же "нам вчера подкинули лошадь" мало кто может похвастаться.
1996 год. Нам подкинули лошадь.

Вернее то, что от нее осталось. Хромая на 4 ноги, вся в шрамах, костлявая и ненавидящая все живое всем пылом повидавшей виды покатушнической клячи, рыжая Касандра была выгружена около Аванпоста глубокой ночью. Последние слова разгрузивших: "Да хоть собакам скормите, нам место в конюшне надо освободить"..
Кобыла бросалась на все, что движется, для наших туристических дел явно не годилась в принципе, что делать с ней мы не знали. Мой отец осмотрел лошадь, надел на нее уздечку и.. увел в неизвестном направлении.

Про Касандру я вспомнил только через год, и то совершенно случайно, когда заехав в гости к родителям, увидел упитанную рыжую кобылу на огороде. Выглядела она гораздо лучше и хромала только на одну ногу, правда сильно. При моем приближении кобыла прижала уши и бросилась на меня. Связываться не хотелось..


На следующий день на конюшне появился человек, местный житель деревни Клементьево.
- Хочу лошадь свою поменять..
- У нас на обмен никого нет, спасибо.
- Ну хоть на любую, мне все равно, хоть старую, хоть больную, хоть хромую!

При слове "хромую" в памяти всплыла рыжая кобыла на огороде.

- Ну есть одна лошадь, но она вам не подойдет, - ответил я, вспоминая как еле-еле наступает Касандра на переднюю ногу после года лечения и ее профессиональный бросок на меня с оскалом бенгальского тигра.
- Подойдет! Подойдет! - радостно кричал ее новый хозяин.
Конечно же я согласился. Конечно же мне уже не было никакого дела на кого я только что поменял рыжую кобылу. Ее можно было не задумываясь менять на кулек семечек.

Пашку Малахова отвезли перегонять нашу новую лошадь. Через час звонок:
- Гоню.
- Старая?
- Нет, три года.
- Хромая?
- Нет.
- На людей бросается?
- Нет.
- Какой масти?
- Серая, или чалая.

Мне стало интересно и я поехал ему на встречу. То, что я увидел повергло меня в шок - Пашка ехал по обочине дороги на высокой, статной, очень красивой кобыле вороно-чалой масти! Ее законную кличку Майка тут же переименовали в Вьюгу.

Я честно старался не показаться на глаза новому владельцу Касандры, прекрасно понимая, что наверняка он с первого же дня нашего обмена кусает себе локти. Вьюгу я бы не отдал обратно ему ни за какие деньги! А потом прошел слух, что мужик души не чает в новой кобыле, она родила ему от Талона отличного жеребенка, да и вобще он очень побаивается что я верну обратно Вьюгу и заберу его любимую Касандру..

Через много лет я встретил его в Можайске. Он жал мне руку и благодарил за прекрасный обмен...
- Скажите, сейчас, когда уже прошло время, только честно - что в Майке было не так, что вы решили ее поменять?
- Не ПАШЕТ.

1102e479acd5.jpg


Сейчас по базе носится табун жеребят, почти во всех течет кровь этой большой чалой лошади. Вьюга родила от карачаево-донского жеребца Куража на нее как две капли воды похожего мастью Викинга, отца многих наших жеребят.

Кураж

fe74248a0660.jpg


Викинг

4496a26fc92d.jpg


Не думаю, что когда-нибудь в этой жизни встанет вопрос - будут ли они пахать? Ну и слава богу, я считаю. )))
 
Re: Лицом к лицу

Касандра много лет жила в Клементьеве. Работала в упряжке и прекрасно пахала. Хозяин ее очень любил. От нее было несколько жеребят и внуков, но все они в наследство получили строгий характер. Признавали только хозяина, а на постороннего яростно набрасывались.
 
Re: Лицом к лицу

От нас уехал Барбарис. Вот и еще одну лошадь из "мустангов" пристроили в хорошие руки )))
 
Re: Лицом к лицу

Меченный

Я проходил мимо его денника несколько раз. И каждый раз Анна Силаева, зоотехник хозяйства "Тепличный", что по Малоярославцем, останавливалась около него.
- Заберите Меченного, пожалуйста!

Забирать его я не хотел. Мои мысли были полностью отданы уличной леваде, в которой стоял табун из 25-и незаезженных кобыл. Их уж точно никто себе не присмотрит. Всем же если нужна лошадь, то на которую можно сразу же сесть и поехать. Или на которой можно водить прокат. Или катать детей. Лошади, которых надо было еще несколько месяцев заезжать, да под осень, не нужны никому. Всех, кого не заберут за неделю, сдадут.

Я бегал по хозяйству с телефоном в одной руке, с бумажкой и ручкой в другой и каждые пять минут после телефонного разговора записывал кто сколько денег дает мне в займы и ставил галочки напротив новой клички как только собиралась необходимая сумма.

Когда за неделю была собрана уже приличная сумма и галочки стояли напротив почти всех кличек, меня снова остановили около денника Меченного.
- Забери его, пожалуйста! - голос Анны дрожал.

Присмотревшись к коню, я понял почему все покупатели тоже проходили мимо его денника. На черном плече зияла как приговор цифра 85. Коню уже тогда было 20 лет. Кличку его уже никто не вспомнил. То ли из-за половины уха, то ли из-за белого ошейника на шее на месте старой потертости его прозвали Меченным. Маленький мудрый конечек. Заслуженный трудяга на законной пенсии.

- Ладно, что-нибудь придумаем и с ним. Не оставлять же! И я ставлю галочку напротив его клички в списке. Еще пара дней и как ни в чем не бывало старичок сходит с высоко трапа коневозки в Аванпосте.
Подарить его оказалось тоже не просто. Узнав возраст, все тут же прекращали дальнейшее обсуждение вороного. Кому хочется связываться с лошадью на пенсии?

Чуть позже мы передадим его Колоцкому монастырю, но проживет он там меньше года (мало кто хочет возиться с заготовкой кормов) и вернется обратно в желтый дом на окраине Можайска.
- Ну и пусть остается у нас! - решили мы и не прогадали.

Пусть ему много лет, пусть он ходит только шагом, пусть он маленького роста. Меченный с лихвой компенсирует все это добрым нравом, дружелюбием и мудростью. Он живет у нас уже 6 лет и я уверен, что сотни человек могут сказать:
- Первый раз я сел на лошадь под Можайском. Мне достался потрясающе красивый вороной жеребец, который пронес меня по бергам Москвы реки.
Да, они немного приукрашивают. Ну и что? ))

0751b9c0a942.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху