Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Белоусова Ирина написал(а):
фотки покажешь?)

Лучше видео! :mrgreen:

Женя М написал(а):
Аванпост как магнитом притягивает людей творческих, общительных и,самое главное, адекватных.

Вот это точно! всегда поражало, что в Аванпосте все весёлые и жизнерадостные!
Апро лихачей - к сожалению да, бывает... Но редко :wink:

Я бы скорее интересовалась в вопросе разделения умеющих и нет, но эта тема сколько раз поднималась - а всё не имеет решения. А то довольно часто в средней или сильной сменой едут слабые всадники, которые считают себя асами, потому что прокатились 2 круга в парке, и тянут всю всмену назад. Неприятно всем, но тяжелее, конечно, инструкторам...
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

А мне всегда было интересно, по какому принципу сокращают поголовье в АП. Понятно, что нелюбимых лошадей нет, но кого-то осенью ведь приходится отдавать...
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Я бы скорее интересовалась в вопросе разделения умеющих и нет, но эта тема сколько раз поднималась - а всё не имеет решения. А то довольно часто в средней или сильной сменой едут слабые всадники, которые считают себя асами, потому что прокатились 2 круга в парке, и тянут всю всмену назад. Неприятно всем, но тяжелее, конечно, инструкторам...

Вот это точно! На моей памяти люди, которые желали исключительно носицца галопищем, и при малейшем намеке на ускорение аллюра быстрее шага с улюлюканьем уносились в голубую даль, попадались только один раз. А вот девочки, записывающиеся в сильную смену даже после нескольких предупреждений о том, что будет много галопа, скачки, прыжки и прочие экстримальности, а потом пищащие при первом темпе легкого галопчика "Ааааа!!! Стооооойтеее!!!" - встречались очень часто. Причем, реально, пищали, стоило сделать 2 темпа небыстрого галопа. Естественно, инструктор останавливал всю смену. Если на маршруте было 2 инструктора, то один из них брал их на себе, если нет - впечатление испорчено у всей смены.
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Sara написал(а):
...записывающиеся в сильную смену даже после нескольких предупреждений о том, что будет много галопа, скачки, прыжки и прочие экстримальности, а потом пищащие при первом темпе легкого галопчика "Ааааа!!! Стооооойтеее!!!" - встречались очень часто. Причем, реально, пищали, стоило сделать 2 темпа небыстрого галопа. Естественно, инструктор останавливал всю смену. Если на маршруте было 2 инструктора, то один из них брал их на себе, если нет - впечатление испорчено у всей смены.
да!да!да!
Было, было!
Еще вместе со "Стойте я баюС" популярна фраза "Ой, у меня стремена разные!"( инструктору приходиться идти и поправлять стремена.....а о чем эта с***-"сильный прокатчик" думала на плацу....и фиг ли поперлась в сильную смену?) или "Стойте, я стремена потерял!"
Тфу! Сильная смена.
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Женя, спасибо ... развернутый такой ответ. И таки-да, пару слов про людей в состоянии алкогольного опьянения, когда будет время ... или неалкогольного ... в общем, про тех, что явно неадекватны.

(Я помню, как мне владельцы одной базы рассказывали, как однажды их попросили организовать "охоту" для каких-то "новых русских". Давно это было, больше 10 лет. База только начиналась, любой клиент был на вес золота и они рискнули. Бизнесмены по ходу напились до изумления. Так их инструктора и все работники базы, кто мог в седле держаться, в поводу по полю катали. Даже скакали как-то ... Все целы остались, только потом выяснилось, что клиенты не помнят ни-че-го! Хорошо, что организаторы догадались это все отснять. А то клиенты потом отказывались верить, что вообще на лошадь садились.)
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Итак, про алкоголь.

НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не сажайте на лошадей людей в нетрезвом состоянии. Пусть это будут ваши лучшие друзья, пусть вам предложат денег столько, что можно купить еще три лошади.
Одно из жестких условий (даже скорее единственное) на наших корпоративных программах - люди должны приехать трезвыми. А если кто не удержался и выпил в автобусе - никаких лошадей.

Но есть на наших программах одно исключение, когда много нетрезвых людей садится на лошадей - это так называемое Родео. Родео происходит на программах после обеда и проходит по следующим правилам:
Три - пять человек садятся на лошадей, берут в руки лассо, на плац выпускается двухлетка и кто первым накинет (наденет) лассо на шею "мустанга" - выходит в финал.
Да, вот тут мы осознанно имеем дело с пьяными людьми, но делаем следующее:
Для Родео используются лошади, которые прекрасно знают что им делать - шагом ходить за бегающей по леваде лошадью. Повод незаметно перестегивается на недоуздок и участникам только кажется, что они управляют своими конями, на самом деле лошади все делают сами..
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Nyam написал(а):
А мне всегда было интересно, по какому принципу сокращают поголовье в АП. Понятно, что нелюбимых лошадей нет, но кого-то осенью ведь приходится отдавать...

Да, мы каждый год выращиваем несколько лошадей и каждый год несколько лошадей продаем.
И, может это покажется странным, но как правило мы отдаем лучших лошадей. ))) Объясню.

То, что считается несомненным плюсом лошади это высокий рост и активность, темпераментность. А для конного туризма (назовем так нашу деятельность) это безусловно минусы.

Оптимальный рост для "нашей" лошади - 145 - 155 в холке. Маленькая лошадь удобнее в быту,
более маневрена, меньше ест, занимает меньше места и конечно же на нее удобнее посадить неумеющего человека. Как только в табуне оказывается хоть одна лошадь нормального роста, все остальные сразу же кажутся маленькими мулами. А когда сравнивать не с чем - все типа даже нормальные кони ))). Многие из наших лошадей - Балтика, Рапира, Гвардия и т.д. были проданы именно из-за роста.
С темпераментностью тоже все в принципе понятно - лично для себя мне хотелось бы лошадь, которую нужно тормозить, а не подгонять. Что в случае корпоративных программ, где одновременно 30 неумеющих человек садятся на коней и выезжают в поля попросту опасно. Тут нужна лошадь, которая будет спокойно шагать с задумчивым видом и побежит быстро только тогда, когда ее об этом попросят.
Да и в длительных походах (средняя продолжительность перехода в летнем походе около 5-и часов) темпераментные лошади быстро себя "вырабатывают", теряют тело и быстрее устают.

Поэтому на данный момент две лошади продаются у нас на конюшне - Лаванда из-за роста и Гренада из-за темперамента. А лошади то уж точно не самые плохие из табуна. Просто не соответствуют нашим требованиям.


А чаще всего лошадей у нас покупают "влюбившись". Как правило начинается с того, что человек заказывает одну и ту же лошадь каждый раз. Это уже повод для тревоги. Потом обязательным атрибутом становится пакет моркови и все чаще человека замечаешь стоящим у заветного денника. Любовь перетекает в хроническую форму.
Развитие ситуации уже можно предугадать до дня и недели.
Первое робкое .. продашь?.. Как правило я держу осаду около года. Не люблю продавать лошадей знакомым, особенно хорошим, а еще хуже - друзьям. Заполучив желаемого зверя, человек становится полностью потерянным для общества и как-то незаметно перестает быть твоим другом и только в интернете читаешь о дальнейших развитиях отношений твоего бывшего хорошего знакомого - друга и бывшей твоей лошади.
Но практически всегда я в итоге соглашаюсь отдать лошадь, теряя обоих, просто из-за осознания того, что лошади в частных руках будет лучше. Конечно, если человек выдержал годичную осаду и не изменил собственного мнения.
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Белоусова Ирина написал(а):
ну воооот. теперь ковбои узнали твой секрет :lol:

Нет, это только для новичков )) Родео на ковбойке происходит без вот таких уловочек, тут все по-честному!

20.JPG
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Женя, спасибо за такой развернутый ответ, предвосхитивший, кстати, мой следующий вопрос о том, почему все лошади на конюшне преимущественно некрупные)
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Разделение на группы.

Когда за 10 мин. до выхода в поля приезжает в АП 30-40 чел, за 5 мин. им нужно раздать лошадей и за 5 мин. всех посадить и вывести на маршрут логично встает вопрос - а как их разделить на группы? Фраза "да, я уже много раз ездил" - может означать и многолетний опыт верховой езды и 5-ть катаний ы поводу в парке.
Мы делаем следующее - сразу же отсекаем группу уже известных нам сильных всадников. как правило это люди уже точно знающие, какую лошадь и какого инструктора они хотят. Обычно это 10 - 14 человек, с такой группой выезжает один опытный инструктор и один стажер.

Затем образуем группу "Первый Шаг", для тех, кто ни разу не сидел на лошади. Получив самых спокойных лошадей, они уходят на инструктаж по ТБ. Таких обычно около 10-и человек
Все, кто остался - это так называемая, средняя группа, тоже 10 - 15 чел. Оставшиеся лошади распределяются между участниками этой группы с помощью простых вопросов -
- Вы ездили галопом?
- Да
Тут лошадь порезвее
- Нет
А тут поспокойнее

И с такой группой выезжает 3 - 4 инструктора. Их задача в полях после первой рыси с одним инструктором оставить тех, у кого рысь не очень получается - они будут изучать рысь.
После второй рыси в сторону отъедет группа тех, кто хочет и может скакать галопом и так далее.
Инструкторы находятся друг с другом на связи и в случае необходимости могут "подкинуть" кого-то из своих другому инструктору.


Иногда приезжает компания, которая хочет кататься вместе, но уровень у них разный. В этом случае все решается просто - два инструктора выезжают с такой компанией и разделяются в полях не на долго, когда кто-то хочет поездить быстрее, чем могут позволить себе остальные..

23.JPG
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Женя М,
если Вам в голову придет написать свою книгу (может взять за основу бизнес-план и сделать лирические отступления), и проиллюстрированную Вашими фотографиями, я буду первая в очереди на презинтации и за автографом. :flag:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

SherHan написал(а):
Женя М,
если Вам в голову придет написать свою книгу (может взять за основу бизнес-план и сделать лирические отступления), и проиллюстрированную Вашими фотографиями, я буду первая в очереди на презинтации и за автографом. :flag:


Кстати да, возможно стоит это сделать! :) Практические советы вперемешку с байками из собственного опыта - будет бестселлер!!!
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Позвольте задать несколько щекотливый вопрос. А в каком правовом статусе в данный момент ваша база? И какие правовые статусы, по Вашему опыту, предпочтительнее для конных клубов и баз, как больших так и маленьких? Кто-то объявляет себя некоммерческим товариществом, кто-то - фермерским хозяйством... А что выгоднее?
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Оптимально для подобной базы - быть общественной организацией с членскими взносами.
Очень хороший пример такой формы работы - туристическая компания "Коллекция Приключений". Это общественная организация, она организует и продает программы, но покупатель не покупают тур как таковой, а подписывает документ о вступлении в организацию и оплачивает членский взнос, равный стоимости участия в программе.
На мой взгляд очень хорошая система с точки зрения налогообложения.
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Женя М написал(а):
То, что считается несомненным плюсом лошади это высокий рост и активность, темпераментность. А для конного туризма (назовем так нашу деятельность) это безусловно минусы.

но ведь есть ещё Вьюююююююга :D и символ, Магнат, Соломон, Канзас...
Но должно же быть несколько коней для крупных всадников :wink:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

А какой хороший был Цыган!! :lol:
кстати, а куда он делся? :roll:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Цыган давно в частных руках!
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Вьюга - это святое ))) И, кстати, не такая уж она и высокая, скорее мощная.

А вот Символ меня и правда пугает. Если он в срочном порядке не прекратит расти, то очень скоро вырастет из нашего формата..
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

А еще Халва будет Вьюга №2 :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху