Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Ох... жеребло с белой мордой... :(((
Полночь вспомнилась?Мне тоже.
Лена сидит прям в порту и часами зырит на перрон и впп, в кино я не хожу, в гости тоже
.Ну а почему бы и нет? Отличное времяпровождение.

Мне сегодня наконец перепали опилки,по весьма,правда,негуманным ценам. Но выбирать не приходится.
 
Ага... причём, я ее впервые увидела на очень похожей фотке - в каком то рязанском "гавнюшнике", примерно в таком же "некоммерческом" виде... прям дежа вю у меня :(

До сих пор думаю - осталась бы там, может ещё жила бы..
 
Она пала?что-то тоже ее вспоминала-тоже при виде жеребусика вспомнилось,но не нашла нигде ее тему и все гадала-что же с ней.
 
Да, она пала уже давно. Сначала потеряла оба глаза :( я думаю на ЭХ сайте в архиве ее тема
 
Я тогда отслеживала ее,а потом в ЭХе сайт поменялся,формат-затерялось.Но теперь -да,видя коней с таким окрасом невольно вспоминаю полночь.
У дончаков лысина,заходящая на один глаз-и этот глаз сорочий.
Вот интересно-если такой окрас на один глаз-то тоже риск.



 
Полночь действительно попала и в хорошие руки и в хорошее место. Глаза... ее глаза я не забуду никогда. Долго мучились, но спасать там было нечего, к сожалению.
 
Вот интересно-если такой окрас на один глаз-то тоже риск.
Знаешь, у меня у Белки летом обгорает белый нос (до родов наверное не обгорал, а потом вот стал). Поэтому гуляет она всегда в маске с носом, это спасает. Так что, ИМХО, белая кожа - это риск.
 
Да-у Уси та же фигня.Он там где-то на фотке пару страниц назад рожей отсвечивал-широкая белая проточтна. И на соседней конюшне в этот год два тяжика с белыми рожами все лето в масках проходили.
И неожиданно, в дневнике @Tsuki я прочитала про клеверную болезнь и ее связью с белыми носами.
 
Ага. Было такое. До сих пор на белой проточине у коня соскребаю коросту. (((((( Готовлюсь к лету бежать за маской, без нее никак. То ли солнце стало такое ужасное, то ли кони слишком чувствительные. Но склоняюсь к первому, т.к. Дусь мой с небольшой белой проточиной на морде имел пару воспаленных мест на ней в этом году, да и в том было. Только я тогда внимания не обратила.
 
И неожиданно, в дневнике @Tsuki я прочитала про клеверную болезнь и ее связью с белыми носами.
Да, что то провоцирует фотосенсибилизацию, но не уверена, что именно. Не могу сказать, что Белка именно клеверах много ела. Связано с печенью, кмк
 
Ну уж как Доньку стукнул борщевик в первое лето... Все белые части (нетронутыми остались только места, затененные гривой)+ короста по ходу всех крупных сосудов... Как вспомнишь, так вздрогнешь. Углубившись тогда в проблему борщевика, прочитала следующее: наиболее сильное (ядовитое) воздействие наблюдается в пасмурный день, который идет за солнечным. Т.е. ядовитые вещества в листьях благодаря влажной, пасмурной погоде не испаряются и накапливаются и концентрируются. Далее - проявится все только если животное попадет в течении 3-х суток под прямые солнечные лучи. Тогда как раз лето было - то дожди, то солнце. Прошедшее, кстати, похожим было. Ну а антидот тоже оказался неожиданным - чистый спирт. Просто набирала в ладонь и смачивала все пораженные места.
 
У моего был точно клевер розовый причиной.
Борщевик мои не едят. Козы жуют, но только скошенный, корова ела, но ооочень не охотно. У этих товарищей проблем не было.
 
Спасибо.
У кормящей мамы и жеребчика сено вдоволь,морковка ,утром ок 1 кг овса и вечером около 1 кг мюслей на двоих.
Остальные сено,по паре морковок и по стаканчику овса вечером. Пепси и Самира едят с ним же подкормку.
 
О, я тоже Полночь вспоминаю каждый раз как вижу кого то с белой мордой. Жалко кобылу конечно.
 
Мне сегодня наконец привезли давно обещанные пару рулонов на пробу.Еще не открывали,но рулоны большие,350 кг точно есть,очень тугоспресованные и на вид зеленые.Правда след. вроде будут из другой партии,но обещают такие же. Отвезу в Клин.Удобно,возят от 3-х рулонов и находятся от Озерецкого в 15 км.
Кормить конечно неудобно,но сено у постоянного поставщика мне нравится уже гораздо меньше.
 
Сено - больная тема в этом году. Тут предложили посевное в тюках за 10 руб./кг без доставки. И это опт! Куда катимся?
 
Чаво!?Совсем охренели,хотя за последние две недели в поисках опилок мне подумалось,что на сене дешевле держать,мне тут чудом перепало две машины,может еще одна будет,это правда разовая акция,да пилорама заявила,что с 10 встают,потому что зима ранняя,стройки массовые закончились,а спрос на топливные брикеты из за той же ранней зимы большой,туда гонят все и рынок опилок демпингуют под зиму прилично.Плюс обзванивая кучу народу,брльшинство прямо упирают берите ,дальше будет дороже,да не будет.
Тоже похожее и разговоры говорят поставщики сена,типа,к весне будет сена мало ,плохое и дорого,зима длинная,лето хреновое было по сенозаготовкам.
Вот и подзакупаюсь потихоньку.
 
Сверху