Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Дык и конюшни из этих шпал встречаются ;)
Еще как встречаются.У моей соседки,к примеру.Эта конюшня существует уже лет 18. Там "сотворили" за это время 10 дыхликов.Вот прямо конкретных.Из них двое пало там же. Лошади разных пород,возрастов.Проходило в среднем 4-года у условно здоровых коней до хрони. Склонные-года 2.
Поэтому нафиг-нафиг. Лучше на полу постоять,чем хренью дышать.
(если не налажен сбыт) или с руками отрывают, если потребитель рядом.
Опять же,какие опилки.
 
А у меня вопрос по ногам... А мыски и вообще стопа разве не должна быть параллельно лошади? Или это не принципиально? :oops:
 
Поня,ага,гоу прошка Марин,еслинормально стараться ездить, все принципиально,и нога,и руки с локтями на месте.Там у 3 галоп от силы пятый раз в жизни,у некоторых и меньше ,мне важнее,чтоб они сидели ,где надо,и поплотнее,да руки где надо лежали.С ногой разберёмся,с некими господами можно за тренировку говорить по 30 раз,но поскольку я не попугай,то в некоторых случаях мне все равно
 
Последнее редактирование:
M&M'c, если человек хочет хорошую посадку, чтобы люди смотрели и радовались, он набирается терпения, денег, идет к тренеру на индивидуальное занятие и некоторое время очень настойчиво следит за собой и за посадкой.
Желательно на большом вольту, на лошади с тремя правильными аллюрами.
На фотографиях Ларисы едет группа, люди покататься пришли, тренер физически не может уследить за всадниками, если их больше двух. За двумя-то сложно.
 
просто о теории.
В теории да, мысок привернут, но человеческое тело, все время ищет как найти ему желанное равновесие в отрыве от твердой почвы. Из-за этого наклоны вперед, это самая частая проблема, когда у лошади недостаточно активен зад, тогда всадник компенсирует наклоном корпуса. Наклоны назад, когда много упора в повод и стремена и всяческие загогульки типа мыска наружу и заломов запястий. Расслабится и сесть ровно можно только при очень настойчивой работе тренера и расслабленной работе лошади. Именно поэтому посадка на молодняке, особенно в первые месяцы тренировок не так значима, особенно если это не изначально сбалансированный молодняк теплокровных пород западного разведения, со строением ап-хилл.
 
Последнее редактирование:
Kvassnik_01.JPG
Skopin_ceramics_01.JPG
Вернулась из Скопина.Родина мамы,в детстве мин по месяцу я проводила там.Теперь часто ездить не получается,но вот выбрались.На пару дней. С погодой повезло,в понедельник рано утром уехали,паркуясь,около калитки-звонит Лешик и говорит-началась метель в Москве. Там к вечеру тоже поднялся ветер,снег,но не так все сильно засыпало,как в Москве.
И сегодня вернулись до метели. Я даже в Озерецкое сьездила,машинку по пути от песка помыть заскочила,бобиков и коников почесать.
Скопин -один из старейших городов Рязанской области,первое упомИнание о нем в 1597,городом назван с 1778.
Вспоминая детство ,районы Бугровка,Щемиловка,Сельхозка,ЦСДФ(Х.З ЧТО ЭТО).
CАМ ЦЕНТР ,ЧТО СЕЙЧАС,ЧТО РАНЬШЕ-ЭТО ГОРСТКА МАГАЗИНОВ,СТАДИОН,РАНЬШЕ БЫЛ КИНОТЕАтр(сейчас это кафе Метрополь с идиотской рекламой-фото позже),скверик с памятником маршалу Бирюзову(уроженец Скопина).
На площади памятник Ленина и стадион.Есть своя Красная площадь.За стадионом городской парк. Раньше был парк с аттракционами,сейчас-поное уныние и жалкие деревья и кусты.В выходные там кипела жизнь,толпы людей,молодежи и детей.
Домики,вросшие по окна в землю,что в детстве казались оромными,покосившиеся,с потрескавшимися рамами,некоторые штукатуренные и беленые,некоторые облезлые,а некоторые покрыты весьма веселой краской.Есть и новострой-чаще кирпичные и добротные. Их я особо не снимала-ничем они не отличаются от все привычных.
Народу по улицам бродит немного. В центре смесь убогости и новомодной напыщенности. Свежеотремонтированная школа граничит с потрескавшимся фасадом музея. Раньше там был ЗАГС. В разные годы, помимо духовного училища, здесь располагались педагогическое училище, горный техникум, медицинское училище, епархиальное управление и др.
Привычные сетевые магазины тоже есть,даже фикс прайс.
Наверное,у некоторых на слуху Скопинская керамика.В детстве,помогая на огороде мы с братом собирали разноцветные черепки,особенно ценились двусторонние,глазированные и с кусочком орнамента. То ли это пыль веков,то ли со времен войны.Сейчас есть музей гончарства,но он был закрыт и мне не удалось туда заглянуть.Поэтому скопирую из вики:
Возникновению ремесла способствовало наличие залежей глины. Первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году.

Производство было основано в 1860-х гг. крестьянами братьями Оводовыми. Всероссийская известность пришла к промыслу во II половине XIX века. Приостановился во время Первой мировой войны и в 1920-е годы. С 1934 года производство возродилось на Скопинской фабрике художественных изделий. В 1969 году на базе артели «Керамик» была создана Скопинская фабрика художественной керамики, сейчас — ЗАО «Скопинская художественная керамика» и ЗАО «Скопинский сувенир».
Детали керамики формировались на ручном станке, затем соединялись жидкой глиной и украшались рельефным и вдавленным орнаментом, тёмно-коричневой глазурью с добавлением окиси марганца, ярко-зелёной с окисью меди, густо-жёлтой с окисью железа и реже синей кобальтовой. При обжиге крупинки глазури плавились неравномерно, живописно растекаясь.

Изделия представляют собой кувшины, подсвечники, квасники, кумганы, оправы для каминных часов и декоративную скульптуру малых форм (драконы, кентавры, сказочные львы, фигуры рыб, птиц и домашних животных). Особым был образ птицы Скопы, от имени которой и произошло название города.
Для скопинской керамики характерны сложные силуэты, обусловленные соединением форм посуды с фигурами реальных или сказочных существ
 
Последнее редактирование:
Мне всегда нравилось название этого города и вариации с ударением.)))))
 
Фотографии в альбоме «Города и веси...», автор lara.harza2011 на Яндекс.Фотках
Этот дом напротив нашего. Во времена ДЕТСТВа ТАМ ЖИЛА СЕМЬЯ ДВУХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ,К НИМ ПРИЕЗЖАЛИ ВНУКИ,С КОТОРЫМИ МЫ ИГРАЛИ. ЛЮДИ умерли,ВНУКИ ВЫРОСЛИ,ДОм ОБЛЕЗ.

На этот угол нас постоянно отправляли за водой в бидоне. Пока мы были маленькие,с кем-то из родителей,потом сами. Водопровод в доме появился лишь лет 10 назад. Раньше у редких счастливчиков был,остальные ходили за водой. Если на этой колонке не было воды,то бегали на другой угол квартала. Но гораздо дальше. Вообще старые дома образуют почти ровные квадратные кварталы,перемежающиеся вдоль и поперек улочками.













Здесь явно никто не живет,но домик еще крепкий



Раньше это были руины. По всему городу раньше было семь храмов,действующим оставался лишь один.Этот восстанавливают.
В детстве дедушка одной из подружек восстановил из спичек макеты всех существующих когда-то в Скопине храмов.Хранилась эта красота в краеведческом музее.

Такие дома ближе к центру,местные ,направляясь туда-называют ,пойдем "в город"













Раньше асфальтированная дорога была лишь одна-центральная. УЛ. ЛЕНИНА.
оОСТАЛЬНЫЕ БЫЛИ ПОКРЫТЫ ЯМАМИ И ЖАРКИМ ЛЕТОМ ЧЕРНОЗЕМНАЯ ПЫЛЬ ЛЕТАЛА НАД ГОЛОВАМИ. НО ВДОЛЬ ДОМИКОВ ВЕЗДЕ БЫЛИ ТРОТУАРЫ,ПРОТОПТАННЫЕ,ПО СУТИ ДОРОЖКИ.СЕЙЧАС ХОДЯТ ПО ДОРОГЕ.ПОТОМУ ЧТО ТАМ АСФАЛЬТ

КОЛОНКИ ЕСТЬ ДАЖЕ В ЦЕНТРЕ
 
Последнее редактирование:
Фотографии в альбоме «Города и веси...», автор lara.harza2011 на Яндекс.Фотках
Здесь тоже жилой дом.


Центр города.

Раньше тут был кинотеатр.

Памятник Ленину. Сзади стадион.



Красная площадь.















Фонтанчик в парке еще жив.

Когда-то это было дискотекой.

Бюст Ленина. Раньше на его месте стоял маленький Ильич в полный рост.



Вожделенный домик с кассой.Где продавали билетики на аттракционы.

На этом месте была карусель.
 
Последнее редактирование:
Интересная экскурсия. Я тоже хочу. Хочу уже давно в места моего детства - Дмитров, ул. Космонавтов. Вроде рядом, а никак не соберусь.
 
Мне до мест детства - 7 минут пешком. Хожу туда к родителям и прям каждый куст, закоулок и площадка пропитаны воспоминаниями. И на душе как то и грустно и тепло. Хорошие били времена...
 
Фотографии в альбоме «Города и веси...», автор lara.harza2011 на Яндекс.Фотках



А это останки того веселого многолюдного парка моего детства. С ромашкой,сюрпризом,цепными каруселями,домиком с игровыми автоматами,дискотекой.





Вход в парк. Слева задние части трибуны.



Район Щемиловка.







Сколько же лет этим дверям...







Почему то глядя на эти обшарпанные и раньше кому-то нужные помещения захотелось эту надпись запечатлеть.

Здесь был один из двух любимыз магазинов. Магазин игрушек.






 
Сверху