Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Везде шпиены.Сегодня не успела проснуться,уже фото мужа ,гарцующего по Москве присылают.:D:D:D
rRbdR6RIMC0.jpg
 
Решила тряхнуть стариной и пытаюсь обучить Машу азам вестерна. На Пусе,на пеляме. Очень сложная задача-не испортить Пусю и не напугать параллельно Машу. Но она молодец,даже когда Пуся рванула карьерищем по циркулю,не пыталась тормозить поводом.:pИ не цеплялась шпорами.
Рукой не дергает,мозг скрипит,но джог и галоп на вольту освоили,сужая и расширяя круги.
Было бы неплохо на Злате,.но она борзая,сильная и прекрасно изучила девочек. Что они легко увозятся плечом,пугаются,когда она крючится и вообще возит их лишь из снисхождения.
 
Последнее редактирование:
Воу воу воу! Вот это я пропустить не могу. У нас начались занятия по вестерну?! Я тоже хочу. Я на Пусе тоже хочу... и на своём хочу.
Ой как здорово :)))
 
Лариса, а расскажите про вяток - чем они хороши?) Есть какие-то особенности характера, породные?
 
Ну в содержании они хороши тем,что неприхотливы вообще. Мои овес не едят,только хорошее сено.
У них никогда не бывало мокрецов,у них очень активная регенерация кожи.Когда летом мошкА разьедает грудь,то достаточно одного пасмурного дня без мошкары и все заживает.
У них непромокаемая шерсть,водосгонка не требуется,а если на спине или попе у вятки ложбинка,то в осадки у вятки там стоит лужица и расплескивается,если она бежит,но не протекает вниз -под шерсть.
По характеру.Заезжаются из серии-сел и поехал,для аборигенов весьма человекоориентированы,легко дрессируются,не обучаются,а именно дрессируются.Больше всего в жизни моих вяток пугает отсутствие еды.
Козлящих или свечащих под седлом вяток я не наблюдала.
 
Ну на плацу подрывов не было,в поле Лола гребануть может.Но не неожиданно,на галопе,например.Если все едут шагом или рысью,то не делает ничего похожего.
 
Сегодня выехала на Злате в лес,она одна не ходила оооочень давно. Устроила мне вятскую истерику,срала без остановки,ржала и дергалась в сторону дома.В лесу все ветки висят,эта жопа не стоит,я вся в снегу. Пришлось один раз прямо вломить.Качественно и хлыстом.
В болото она забыла как ходить,но немного задумавшиь-пошла. Куда мы,конечно,провалились. В лесу пустоледица,мерзко.
Вчера поехала с Лешей на снежике,он решил рвануть вверх из карьера,я чуть не улетела от неожиданности,шею потянула.
Сегодня обламывая и обтряхивая ветки шея заработала.Жирок пришел домой мокрый как мышь.Но не слишком уже нервный.
Потом народ решил добить ватрушку. Получилось.Я немного сняла на телфон со снежика,за что была вторично за день засыпана снегом по уши. Еще этот мерзкий ветер.
Машину еле на стоянке отрыла.
Lp31X_q0888.jpg
 
Ох, всегда нравились мне вятки). А после Вашего описания, теперь еще больше нравятся :D.
 
Что-то со снегом получилось,как в мультике про Зололую Антилопу:мало-мало-много!
Вчера утром со стоянки я выехать не смогла,раскачать машину возможности не было,сзади забор. Хорошо,у нас у сторожа есть лопаты.Откидав метра 2 -выехали.
Я и всегда вокруг машины чищу и перед ней,когда снега много. Они же не успевают.
За это,видимо,вечером мое место было ими просто вылизано.Из всей стоянки,несмотря на сильный снег.:rolleyes:
Доскользив до конюшни мимо шлифующих в горку фур,и прочего зимнего безобразия я повернув к конюшне проехала метров 10 и поняла,что дальше не вариант вовсе.
Это не Акцент.Сзади подьехала Ира,хм,ее киа я засадила на 20 метров дальше.Потом загнала сзади свою,рассудив,что все равно никто не поедет никуда.
Хотели Элькой протащить,потом решили ,что все равно заметет и вызывать трактор сегодня бестолку.Элька то ночевала на конюшне.
Потом мы толкали и откапывали прокат,обледеневали на плацу. Куда Леша возил и забирал нас на снежике. Потому что 150 метров оказались чересчур непроходимыми.
Потом Сергей ,берейтор с соседней конюшне решил покататься на сноуборде за снежиком. Я развернулась посмотреть,всталв на колени на сиденье и со словами ,только бы не навернуться" поняла,что лечу в сугроб.
Лежу и думаю,глядя на Сережу,что едет на меня. Доедет или нет. Ира осталась сидеть в багажнике. Поворачиваю голову,лежит рядом Леши и на боку снегоход. Оказывается-мы вместе навернулись.
Потом попили чай,покатали детей,в общем набесились.
Вечером сугробы выросли очень ощутимо.Было желание ехать на конях домой.
Элька это вещь.Конечно,снег не плотный,но трогаться в сугробах по капот и пробивать с ходу их по лобовуху-круто.
Моя машинка выехала легко. Просто назад. С Киа промучились час.Прихватило задние колодки. Джипом сорвали лишь одно колесо. А это все в сугробах. Потом Леша с Толей задом зарулил на конюшню за кипятком. И ура! Выехала.
Хорошая машинка. Легкая и ползучая по снегу. И резина приятно удвила.
 
Последнее редактирование:
Сверху