Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Хоть оно уже и пятничное :) но таки допишу. Тоже завязала с поддержкой отечественного производителя :( Надо было мне денниковую попону Басте. Да, он широкий и костистый, но все ж дончак, а не советский тяж. У него размер по верху 145. Хорзы прекрасно сидят 145, везде все в пору (Аваланши). Декатлоновская бронебойная у него 155 (просто она была в наличии), сидит хорошо, на груди застегиваю по максимуму. "Ромашки" 150 граммовые от Флориана - вообще супер, сидит как влитая, округлости его огибает удобно, размер 145. В наличии особо не было денниковых, а попалась на глаза Первоконномануфактурная Миу денниковая с удлинненной шеей (а-ля Аваланш), размер наш, в районе 4000 стоила (не намного дешевле), купила. Приехала домой, нацепила на Басту. Она закончилась в районе крестца по длине и коротенько спустилась по бокам. "Удлинение" на холке скроено зацело, а не вставлен уголок, как у Аваланшей. В итоге этот "угол" давит на шею, приходится заворачивать назад. И еще она как-то неприятно из-за этого складывается в жирные складки на спине за холкой. Была бы в Москве - отнесла бы на возврат, а так как нужно было пальто здесь и сейчас, а возврат и получение новой заняло бы в лучшем случае дней 10-15, решила оставить. Но пришлось у них купить расширитель попоны, это еще около 1000. И даже с расширителем она сидела куцо совсем. Ну и еще выяснилось, что эта модель маломерит. Я бы сказала, что не только на более коротких сшита, но и на скалярий каких-то, я таких узких коней даже не видела. Отчего бы не продавать ее как 135 тогда уж или писать на упаковке, что сильно маломерит и на узких? Кое-как прожили в ней один сезон. Этой осенью целенаправленно искала уже не российскую попону в денник. В итоге купила в Декатлоне свою любиму Фуганзу :) за смешные 2900 (супротив почти 5000 за Миу+расширитель). 145 размер. Сидит отлично, округлости огибает, не сборит, не тянет. Ну может быть чуть подлиннее хотелось бы, а может и нет - кончается там, где хвост, скорее всего так кажется из-за того, что клапана нахвостного нет. Когда внезапно жахнули морозы, несколько ночей надевала эту ПКМ Миу на Круглую. Да, она далеко не скалярия. Но и не совок :) и длина у нее 135 (Фуганза бронебойная у нее 135, Аваланши 135 и 145, сидят прекрасно). Миу с расширителем и ей оказалась коротка и в длину и по бокам. И снова угол этот давил на шею (хотя у нее холка ниже и выход шеи ниже, чем у Басты), завернула назад. В общем.. начинание у них, конечно, хорошее.. но блин.. ну почему просто нельзя украсть лекала у Аваланшей тех же? Или у Фуганзы?!

ПС но в плане качества пошива нареканий нет, по крайней мере те ПКМ, что я видела сшиты хорошо и материал неплохой, это и подкупает.
 
Видимо ПКФ шьет на лузов... у меня на трех сидело нормально.. и два варианта денниковых ( одна коричневая с удлиненной шеей, вторая синяя, без, всю зиму осень/зиму/весну отстояли, все цело, на гулять были дождь на флисе ( зимой просто одевалось на денниковую) . Соответственно гуляли тоже три сезона, только карабинчина на обножках поломались. Остальное цело и невредимо. Хотя и поваляться любили... Еще летом гуляли в ихней де москитке - цельной, с шеей, маской, пузом. Все тоже без потерь. Вот флиска была одна, причем самая простая "а-ля хаки", на послеработы ( на второго коня просто была своя раньше купленная) ее Азь как то порвал спереди, просто по прямой разрыв. Залатала как смогла кривыми ручками, и дальше без проблем в ней сох...
 
О, а у меня тоже есть миу. Но мне не критично, у меня чистый дождь, и не гулять, а накинуть на флиску посушить лошадь на улице, когда погода около нуля и ветер. Т.е. ну максимум на полчаса, минут 40. Но, надо сказать, они хоть и ничего так на стоячей лошади, нормально в плане размера. В движении не сидят, мне кажется. Через полчаса все куда-то уехало, уползло, тут впилось и давит, там болтается. Это на спокойно изредка туда-сюда гуляющую шагом лошадь одетое, лошадь только с работы и бегать ей вообще уже не хочется. Причем как-то вот ни на ком чтоб нравилось как сидит - нет такого. Посохнуть нормально, а вот оставить больше, чем на час, я бы уже побоялась в этом, равно как и выпустить лошадь, которая хочет играть и двигаться.
Но, правда, у меня еще есть два каких-то дождевика ненашенских, они тоже не сидят. Так что может это еще кони такие, конечно :)
 
Это как в анекдоте про Автоваз.
Вот разживусь баблом,пойду ,наверное,обрадую фуганзу.
Ткань-да,приличная,на фото все супер,но в Реале я не знаю,на кого они шьют.
Даже индийский зандер,где зимы-то нет и то шьют прекрасные зимние попоны.
 
Последнее редактирование:
Сегодня с Олей в дороге насочиняли стишков про попону.
Итак-Я.

В такую стужу
Все брюшко наружу,
Еле шаркают ножки-
Малы ведь обножки.

и-Оля.

Терпеть не могу коротких попон:
В живот надувает холодным ветрОм
и в хвост задувает -под этот клапОн!
 
Последнее редактирование:
Даже индийский зандер,где зимы-то нет и то шьют прекрасные зимние попоны.
Поставлю плюс к флисовым попонам этого производителя по качеству. По размеру маломерки надо брать +1 размер, если отшагивать после работы +2 размера (с учетом седла). У меня синяя, купленная хз когда вполне себе живет. Пережила 2х арендованных лошадей, кони не были вандалами.
x_98cbe691-750x600.jpg

Еще лежит войлочная ипподромовская попона, она "вечная". Во всяком случае 2 других старых вредителя изничтожить ее не смогли. Но сейчас такие не видела, возможно, не делают.
 
У меня зимние их были и дождь на флисе,у Светы,кстати,сине-голубая моя.Бывшая,мы с ней махнулись.
А войлочным только моль опасна,остальное-нет.
 
войлочные продавались, но я была на выставке года 3 назад надо просто спрашивать у тех же отечественных производителей.Помню ребята тогда думали брать красивую с бантиком или две войлочных, в итоге взяли 2 войлочных.
 
Какая сегодня дорога клинская веселая. Не видно,ни обочины,ни дороги,ни неба. И машин нет.Скользко,заносит.
Прокатилась с ветерком,с адреналинчиком.Прямо обожаю,когда чувствуешь движение каждого колеса на льду,едешь боком и нифига не страшно,машина замерает,вздрагивает и послушно летит другим боком.И ты знаешь,как моментально ее выровнять и ехать дальше. Кайфищее.
Одна рука на мешалке,вторая на руле и нога с газом неразлучна.
 
Про попоны. Голландия. На все - скидка 20 %. Вот эта получается где - то 6.700 (лень смотреть курс). Прогулочная попона с капором, с подкладкой, без наполнителя. Не промокает.
Прочность 600D 3000/3000 ripstop
Цвет: Baroque, Graphite

wUUckug5ZeQ.jpg
 
600 ден маловато,я стараюсь от 1000 теперь брать.
Да и не люблю незнакомые товары заказывать,непонятно ,что там с кроем,уже хватило ПК.
Первая конная предложили мне в подарок подбрюшник.
И тишина.
 
Последнее редактирование:
У меня попона с капором ПКМ - теплая, крепкий сверху материал, капор отдельно - все не промокает и хорошо греет.
НО! Я не могу открыть-закрыть их застежки, мои артрозные пальцы не справляются! И ТЯЖЕЛАЯ! Сложить вдвое еще можно, а еще раз вдвое - только мужику по силу. Можно на пол поставить - стоит.
НЕ уверена, что вот побегу покупать еще...
Кстати, купила юбку у них утепленную, пока все еще жду куртку под нее. Так вот, цвет синий - это практически черный, можно сказать черный с синим отливом. Фото цвет перевирает.
 
Я точно больше не побегу,хотя вежливые люди предложили мне докупить обножки подлиннее,расширитель попон.И попробовать 165 см.
Но я лучше куплю 155 проверенный и не буду заморачиваться.
 
Здравствуйте. войду к Вам в дневник - про попоны зацепило :
у меня есть попона от Первой Конной
все ровно тоже самое, брала у них дождевую 135- лошадь утонула в ширину, карабин на обножке сломался уже через пару недель, но это ерунда, а всего пара несильных дождей и она стала промокать моментально. у меня вторая есть попона- Equi-them- нареканий нет, воду не пропускает.
 
Да,вот интересно,почему любое хорошее дело через попу.Ведь тот же Китай все отшивает и все прекрасно сидит,
Теперь мне предложили все таки попробоватьткупить у них же 165,вдруг подойдёт.
А дождь у них промокает,многие жалуются.Хотя они такое интересное опровержение выдали,что,мол,у других попоны не дышат и лошадники парятся,а у них дышат и поэтому промокает.
Найду статью,выложу.
 
Вот интересно, от чегг же зависит промокаемость? У меня, как писала выше, на конях было 2 "дождь на флисе", которые осень + весну ходили сами по себе, а зимой одевались на домашнюю. (Серая такая попона). Мало того, кони свины, и порой даже в , уже почти теплую погоду, особенно если на улице не сухо, я их одевала, ибо очищать коня от панцир грязи мне очень не нравится. Если она бывала в слое грязи, то сначала ставили стоя ))) после того как высыхала, отламывали грязь,( чтоб машинка не забилась) и, пихала в стиралку. С обычным жидким порошком. Любым. - после почти года использования/стирки (иногда могла сбить под шлангом грязь в мойке), она так и не начинала промокать. но,справедливости ради, под ливнем у нас кони не гуляют. Но втирать в себя лужу/ грязь - это мы всегда пожалуйста.. и кони (2 под двумя попонами, первый просто поменялся на третьего, но общая сумма - 2 их была неизменна) всегда были сухи и чисты...(ну, местами,которые были скрыты попонами)
При этом, я безусловно верю тем, у кого промокают... А при каких они условиях промокают? Гулять в ливне?
 
Сверху