Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Чет, как - то мой год начался... Вчера отказали тормоза на машине. Хорошо , что не в пути. Просто надо было отвезти Свету на автобус, машинку прогрели, сели, а тормозов нет. Хорошо, что такси было и быстро приехало.
 
Повезло, что у нас сосед напротив держит магазин в Клину, все, что касаемо сантехники, водоснабжения.
У него и бригада хорошая, русская, местные.
И вчера про него вспомнила, он заехал забрал, сегодня домой должен завезти.
 
Последнее редактирование:
Посетила нейрохирурга.
В Боткинской.

Король прекрасно с шага поднимается в рысь.
Прямо зайка.
Сегодня прямо весь такой прошёл на повод, взял на спину, такой удобный, но совсем пока нестабильно.
Но, чую, хорошая жопокатательная лошадь будет.
А, к Короля новый красивый зелёный вальтрапчик.
Но сфотографировать было некому.
 
Последнее редактирование:
Воть .
Из леса.
E3E32B0C-02A1-4D0F-97E5-3324F4C1C237.jpeg
 
Лариса, что значит не вволю?, если раньше я своим практически всю дорогу ставила рулоны в левады и пастух 😅 Здесь в леваду ставить перестала, сделала кормушку)).
Насколько тебе хватало рулона и в какой момент ты выкатывала следующий?
И сено сейчас ты когда докладываешь?

Сено вволю это я вижу у @Strela , и судя по фото в вк у Сва, а когда выкатываем рулон и ждём, что они сожрут почти под ноль.
Или делаем медленные кормушки и рептуха, дабы кони не вытаскивали и не сжирали то, что повкусней, а доедали до конца-это ,ИМХО, не вволю.
А по мере проедания.
 
Последнее редактирование:
Сено вволю это я вижу у @Strela , и судя по фото в вк у Сва, а когда выкатываем рулон и ждём, что они сожрут почти под ноль.
Вот так у меня и было, еще до недавнего момента)) Еще со Хребтова)) А потом решила баста карапузики)) Т.к мне здесь особо не куда девать сенной перегной))
1673983386628.png

1673983411689.png
 
Так это...соседи сметают же на огороды. Ты в местном чатике предложи.
Не сметают без доставки)) А с доставкой я только чистым промышляю)) В Хребтово мы его вообще на тракторе телегами чисто по соседям отдавали, за незначительный бартер, типа усов клубники))
 
Не сметают без доставки)) А с доставкой я только чистым промышляю)) В Хребтово мы его вообще на тракторе телегами чисто по соседям отдавали, за незначительный бартер, типа усов клубники))
Моим только клич кинь, метут до ядра земли.
 
Вот так у меня и было, еще до недавнего момента)) Еще со Хребтова)) А потом решила баста карапузики)) Т.к мне здесь особо не куда девать сенной перегной))
Ну вот.
О чем и речь.
Просто куча старых коней не позволяет особо их ограничивать.
Но в этом году я делаю по другому.
Часть коней у меня от сена вволю могут лопнуть. А кто-то беззубый вообще особо не может жрать, могут только кашки.
Сенажа в этом году нет, оттавы не было.
 
Насколько тебе хватало рулона и в какой момент ты выкатывала следующий?
И сено сейчас ты когда докладываешь?

Сено вволю это я вижу у @Strela , и судя по фото в вк у Сва, а когда выкатываем рулон и ждём, что они сожрут почти под ноль.
Или делаем медленные кормушки и рептуха, дабы кони не вытаскивали и не сжирали то, что повкусней, а доедали до конца-это ,ИМХО, не вволю.
А по мере проедания.
Я сено вволю понимаю также. Выбирать, топтать. Даже в хорошем они ковыряются, если дать такую возможность. Вариант по мере проседания не предлагаю из-за скользкости этой формулировки. Сделаю вам рептух с ячейкой 2 на 2 и мне пяти будет хватать))) Так что или по норме или в волю. Чем норма в 15 кг не угодила? А если ещё овёс в сено пересчитать то до 20 получится.
 
Чем норма в 15 кг не угодила? А если ещё овёс в сено пересчитать то до 20 получится.
Это прекрасная норма)) Больше и не нужно, но в очень сильные морозы я бы чутка докинула, если конюшня по типу летников и с улицей имеют примерно одинаковую температуру :)
 
Сверху