Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

До нашей конюшни только доходит постойная реформа 😄 Раньше было платишь и тебе ультраОлинклюзив, а теперь переходим на базу и допы. Первое мне нравилось больше, но честнее второе. Жаль только, что со старостью коня второй вариант всё больше не выгоден.

Поучаствую в обсуждениях, так как нововведения есть, а не понятно некоторые моменты.
У меня конь ест много сена (20ку легко и любого), я бы сделала вволю. Но! Вволю у нас нет, а рулон в леваду за доп. плату чёт выходило дорого. А ещё интересен такой вопрос: Если в базу сходит 15 кг сена в день (сутки), то при покупке мною за доп. деньги рулонов в леваду означает, что он ест рулоны, а куда девается норма? Пересчет постоя? Или как? Я вот не очень поняла эту схему. Я бы тогда выбрала вариант дополнительно купить сено до уровня вволю или до 20-22 кг в день. То есть 15 + дополнительно за бабки.

И да! Вот мой конь наглый и прожорливый, а стоит он с кем-то в леваде, у кого отнимает сено. Или например, та лошадь ест 10 кг, а мой 20. То есть он съест сена и его и своё, а второму частнику переплачивать. Или сосед хочет чего, а я нет. Приходится ему не покупать...
Мне кажется, что тут или всех переводить на вволю или всем отдельное жильё, что анриал.

Ларис, а будет обсуждение у нас доп возможностей?))) Я бы предложила несколько пунктов для рассмотрения, которые мне бы были нужны :)
 
Ларис, а будет обсуждение у нас доп возможностей?))) Я бы предложила несколько пунктов для рассмотрения, которые мне бы были нужны :)
Чат конюшни.
Ватсап, телега.
Тут не хочу это обсуждать, дабы не привлекать неких личностей, которые будут вести себя, как мешок с г... ой, навозом, который лопнул по швам.
Тем более я чуть поменяла график выгула, даже не график, а местоположение коней некоторых.
 
У нас кормушки и раньше в них подкладывали и подкладывали сено и кони не двигались вообще, сейчас в обед перерыв на час-полтора, утренней раздачи хватает где-то до 2 часов, а следующая раздача в 3. Ну и вечером на побегать часик-полтора оставляем. Тем, кто до 22, этот режим прекрасно подходит. Вот со стариками посложнее, они с индивидуальным подходом.
 
Если в базу сходит 15 кг сена в день (сутки), то при покупке мною за доп.
В прошлом году рулоны для желающих есть сено постоянно ( не вволю) я покупала напополам.
В этом году рулоны дороже тюкованного.
Там, где я брала.

Содержание стариков это гораздо сложней просто проблемной лошади, они могут стать проблемными в секунду, а чтобы не стали, нужно вокруг них скакать.
 
В месяц?
У меня в прошлом году 2 рулона на 3/4 дня.
Т.е они у тебя затаптывают 2 рулона за 3-4 дня? 🙃
Или съедают?
Я про перерасход. Т.е по мере проедания с кормушкой и рептухами у меня выходит около пяти рулонов в месяц зима на 3 головы. Если в волю , рулон им в леваду-пастух))около шести на 3 головы, т.е 1 рулон 300 кг на троих затоптали, по 100 кг в среднем на голову.
Лишняя трата на голову -+100 кг сена. Я об этом)
 
Ну т.е в общем на 8 голов и 2 пони, получается в среднем рулон на 1.5-2 дня. Т.е 15-20 рулонов в месяц. Осталось узнать сколько вес рулона)))
 
Если ставить рулон, то затаптывать будут всегда. Я , в прошлом году, старательно собирала все, что распотрошили и кидала в денники. Кони сначала съедали, что повкуснее, потом и это к утру подбирали. И, все равно, по весне 10 см утоптанного сена по всей площадке.
 
А знаете, что может быть вкуснее кроличьей печени?
Лосиная печень на сливочном масле.🔥
AD36F684-8600-4872-9D88-72E17F201784.jpeg
 
Омывайка на сутки :rolleyes: ну 1,5...

Это всё проклятье из-за тех, кому зима слишком холодная. И зима дебильная и лето будет такое же как зима. Обычно это так по крайне мере. Эх....
 
В полях грунт говнище, жуть.
Я сейчас начну рыдать, потому что я строила СГ из-за природы и гонять в поля. Гонять. А не шагом ходить. С середины ноября я выезжала в лес пошагать ну раза три-четыре.
Это слёзы, а не зима.
 
Мне кажется, синий вальтрап вечный! Может обратно его на лошадь использовать 😄
Надо наконец стол купить для швейной и сшить такой)
 
Сверху