Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Это прекрасная норма)) Больше и не нужно, но в очень сильные морозы я бы чутка докинула, если конюшня по типу летников и с улицей имеют примерно одинаковую температуру :)
Стоимость у меня заявлена за это 21.
Тем что, все кони разные и выполняют разную работу.
Значит 30. Или не у меня.
 
Ларис, каждый случай индивидуален.
Отдельных товарищей в ряде случаев я бы сажала на солому ибо жопу колоть может даже не овес.
И напротив если лошадь выполняет тяжелоупряжные работы стандартный рабочий день 4/2обед/4 и это большой тяж да сейчас такое нечасто, но есть. В последний раз из известных мне это была доставка воды из ближайшей деревни на всю конюшню в 60+ голов.
Репродукция - свои нюансы, испытания - тоже.
 
Конечно, поэтому и есть смысл предлагать в постое базу плюс допы.
Но усреднённые нормы имеют право на жизнь.
Хотя пресловутый человеческий фактор, по-другому рас-во всегда есть и будет.
 
Конечно, поэтому и есть смысл предлагать в постое базу плюс допы.
Но усреднённые нормы имеют право на жизнь.
Хотя пресловутый человеческий фактор, по-другому рас-во всегда есть и будет.
В плане сена этот фактор сильно ограничивают ручные весы)
 
А тут встаёт вопрос контроля, поэтому для каких то коней сено вволю было бы мне спокойней.
А тут ещё вопрос содержания, если гуляют общим табунком, большой левадой то это малореально, я про весы.
 
А тут встаёт вопрос контроля, поэтому для каких то коней сено вволю было бы мне спокойней.
А тут ещё вопрос содержания, если гуляют общим табунком, большой левадой то это малореально, я про весы.
Я больше 6 голов вместе не рассматриваю, равные кучки, но да, кто сколько съел не ограничишь. Контроль конюхов с весами отработан на практике - реально.
 
Конечно, поэтому и есть смысл предлагать в постое базу плюс допы.
Вопрос тогда что есть эта самая пресловутая база?
Аренда только собственно денника (вообще просто факт, что его занимает конкретная лошадь конкретного владельца)
+выгул (я считаю, что все лошади обязательно должны гулять, исключение ветеринарные ограничения)
+ рабочие площадки (манеж, плац, бочка и далее)
+ места общего пользования для коней(левады, мойка, шагалка и т.п.)
+ места общего пользования для людей (раздевалка, амуничник и т.п.)?
Дальше отдельно :
1)кормление лошади, место для хранения кормов, если их покупает и привозит владелец? Также с подкормками.
2)услуги уборки и расходники на уборку? Также с расходниками на уборку, есть очень невезучие, которые могут стоять только , например, на соломе/льняной костре/гранулах (т.е. что-то минимально пылящее) от опилок задыхаются
3)оплата ущерба (если таковой случился) Да-да, есть хулиганы, которым выбить дверь из доски сотки как моргнуть... при мне разбивали и кирпичные стены и со станком для фиксации уходили....
4)услуги коновод, берейтор и иже
5)услуги ветеринарного врача
дальше все нужное продолжить по пунктам.
 
Почему столько сложностей:
База: денник, уборка, кормление, 3/5/10 раз , выгул: варьируется от возможностей клуба/ лошади.
У каждого клуба, исходя из его инфраструктуры есть набор базовых услуг.
Перечислять все, что у кого есть можно долго.
Но есть базовые услуги, есть допы.
И это надо учитывать обеим сторонам.
 
А вот можно такой вопрос господа начконы.
Вот есть такие лошади, которые выбивают дверь, ломают левады, рвут пастухи или например, срут на стену и все по ней там растирают (реальный пример) . Вот что с такими конями делать?
 
А вот можно такой вопрос господа начконы.
Вот есть такие лошади, которые выбивают дверь, ломают левады, рвут пастухи или например, срут на стену и все по ней там растирают (реальный пример) . Вот что с такими конями делать?
Делать прочные двери и левады. Пастухами не пользуюсь. С говном ничего не надо делать, в смысле говно убирать, а лошадь ну с нюансом.
 
А я скажу, что у меня практика 20 лет и около 100 коней за все это время разных размеров, пород, возрастов, состояний по здоровью, я ещё раз повторю, что @Испанка недалека от истины.
Перебрано за это время порядка 30 поставщиков со всех ближайших областей, сено в рулонах, тюках, целлофане, сетках, тюках по 500 кг и прочее.
8 лет и 8 коней, это все ещё впереди.
Спрошу здесь заинтересовало)) Я не про твою общую практику-постоя и коней)) А чисто про практику сено вволю, я именно про нее)
А так с лошадьми то я больше чем 8, только в деревне 13))
Ну сено я тоже разное брала, рулоны от 200 до 350, тюки, маленькие рулончики)) Просто озаботилась вопросом перерасхода в последние время с той зимы и получается +- 300 кг, если давать так вволю на 3 головы или на две лошади и 2 пони. Т.е 100 кг на голову в месяц) У тебя сколько выходит или не считала?
 
А вот можно такой вопрос господа начконы.
Вот есть такие лошади, которые выбивают дверь, ломают левады, рвут пастухи или например, срут на стену и все по ней там растирают (реальный пример) . Вот что с такими конями делать?
Либо эта лошадь не соответствует твоему клубу и ты просишь съехать, либо владелец готов оплачивать шалости своего друга.
У меня есть в клубе пара не сильно простых коней: грызут, ломают, выбивают особенно зимой, когда выгул 8 часов вместо летних 15-ти.
Развлекаем и воспитываем.
 
Я поняла, что это отууда-то из другой темы взялось, а то сильно удивилась, что Оля и Лариса взялись рулоны с сеном обсуждать.
 
Сверху