Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Осенью в конюшню идут крыски.
Одну сегодня замочила в капкане.
Конюх у меня их боится😂.
Двух маленьких железным совком для мусора. Убивица, короче.
Орут они мерзко.
Все лето не было, теперь на зимовку прут.
В Клину ежики и Тугрик на страже.
Здесь я😂
 

Вложения

  • 53660042-90D2-401D-B801-28BE3ED48385.jpeg
    53660042-90D2-401D-B801-28BE3ED48385.jpeg
    401 KB · Просмотры: 32
Мы котов завели. У нас прошлой осенью крысы пешком ходили по конюшне, наглые и жирные.
Котики-крысоловы быстро порешали.
А зиму я люблю классическую русскую. Со сверкающим на солнце снегом, с морозцем. Бесснежная гнилая зима, как в Европе, тоска и депрессия у меня.
 
Котиками могу поделиться. Нюшка троих привела. Сама - маленькая. Но конюшню держит. А вот к дому ее старые коты не подпускают, И сами не ловят. А в россылке из Курска предлагают пса - крысолова.
 
У нас не приживаются коты.
То машиной переедут, то крысу отравленную сожрут, то приучат к рукам, и потом в машине случайно увозят и выкидывают.
У меня долго жили полудикие, на чердаке.
Вода и корм, подходили, но на руки особо не лезли.
 
Эти - полудикие. Летом , пока маленькие были, не нашла время посмотреть, кто из них кто. А сейчас и не поймаешь. Их Нюшка водит на экскурсии по лояльным соседям, а вечером на конюшню приводит, там сушка стоит.
 
у нас здоровый пес, неизвестной породы, лохматый - отличный крысолов, одна плохая весчь... он и кошек так же ловит. как крыс. поэтому кошки скачут по верхам, а пес не везде может залезть за крысой...
 
Не… я к кошкам не готова, если начнут болеть, я же начну их лечить, расстраиваться. У нас Буренку собаки бродячие загрызли, она котят защищала, они тогда по деревне всех кошек удавили.
Так блин… но собак потом наказали, но жалко животин.
Мне пока Чучи хватает и кобылы 31 года.
Для переживаний.

А вот это Колобок! И почти Колобок.
IMG_4888.jpeg


IMG_4887.jpeg


IMG_4886.jpeg


IMG_4882.jpeg


IMG_4863.jpeg
 
Тогда надо собаку мышколовку.
У нас вот такой пёс был. В поле как лисица прыгал и ловил мышек, приносил нам к шашлыкам))) наверняка есть подходящие породы ))
 
Отлично мне Марина напомнила )).
Лариса, у вас же муж охотник, не подскажите, может слышали? Есть ли у кого в продаже щенок ягд-терьера? Жесткошёрстного кобеля?
 
Тогда надо собаку мышколовку.
Марин, мне хватит.
У меня 5 собак, один из которых обходится в месяц больше стоимости постоя у меня.
Остальные тоже требуют всего.
5 коней и 2 пони, благо себя окупают. Кроме пенсионерки Сени.
Но: заботу и переживания за их здоровье и прочее я выключить не могу.
Деньги это дело такое, мне их не жалко на животных тратить, но нервы не железные.
Поэтому амба.
Крысиная отрава, капканы прекрасно до этого справлялись.
Прибить крысу в капкане мне не сложно.
Раскидать отраву тоже.

Юль, спрошу.
 
  • Like
Реакции: elf
Отлично мне Марина напомнила )).
Лариса, у вас же муж охотник, не подскажите, может слышали? Есть ли у кого в продаже щенок ягд-терьера? Жесткошёрстного кобеля?
шнауцеры еще хорошо крыс и мышей ловят, миттели - точно, у них это врожденное. У них вообще много полезных на конюшне навыков. Их старое название - конюшенный пинчер.
Пинчеры тоже обычно хорошо ловят крыс. И фоксы. Вообще, многие терьеры, даже некоторые йорики из тех, что покрупнее, и кому прическа не мешает видеть и активно двигаться ))
 
Знаете, в чем проблема современности. Все перечисленные вами породы страшно испорчены современным обществом.
У меня в округе есть три шнауцера - 2 Цверга и 1 миттель, простые декорации, красивые, ласковые. Для понимания у меня 20 лет назад был ризеншнауцер, я состояла в группе шнауцеров и видела собак тогда и сейчас. Честно? Те собаки и эти- это собаки из разных миров 🤦‍♀️ И да, заниматься Триммингом я больше не хочу, я после смерти ризеншнауцера ещё года 2 выметала его шерсть.

У меня есть Джек Рассел, ей 14 лет, она живет у мамы ( доживает), за свою жизнь она не поймала ни одной крысы/мыши. Хотя по молодости ездила со мной на конюшню. И она мелкая, чтобы ходить со мной в лес, пару раз я помню тащила ее обратно вместо грибов 🤦‍♀️. Я вижу соседских чекнутых и вечно орущих джеков и понимаю, что джека я больше не хочу.

Пинчеров не хочу - голые, йориков не люблю, всеми фибрами души, за последние 10 лет, я не видела ни одной здоровой собаки, все больные, хилые и т.д.

Вот ягды к счастью не стали милыми собачками в комбинезончиках 😂, они какими были, такими и остались, активной бесстрашной охотничьей собакой.

шнауцеры еще хорошо крыс и мышей ловят, миттели - точно, у них это врожденное. У них вообще много полезных на конюшне навыков. Их старое название - конюшенный пинчер.
Пинчеры тоже обычно хорошо ловят крыс. И фоксы. Вообще, многие терьеры, даже некоторые йорики из тех, что покрупнее, и кому прическа не мешает видеть и активно двигаться ))
 
Сверху