Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

А Федерация местная контактами ветврачей не располагает?
Странно, что в организации держат коней, есть ветврач и не пилят зубы. Обычно даже старые спортсмены зубы умеют пилить худо-бедно.
Да нет у нас спортсменов! А на конюшне МВД вообще все новички, там набрали людей из ППС, кто просто не боится лошадей, они и ездить-то еще толком не умеют! И лошади у них только в прошлом году куплены, молодняк недавно заезженный. Больных и с проблемами не покупали. Б/пшки.
Дорогие мои, устала я уже доказывать что-то((((((. Поймите, я брала жеребенка, что бы спасти, потому что жалко, а не для того, что бы гробить бездействием. Поэтому если я пишу, что не к кому обратиться, или что в данный момент невозможно что-то из советов применить, значит это именно так и есть на данный момент! Получится выйти хоть на кого-то стоящего, я напишу здесь!
 
Да не в упрек вам, а просто удивительно это. Я выше дополнила пост, где можно найти ветеринара. Надеюсь найдется специалист.
 
Не знаю, насколько поможет, но вот после некоторых поисков ссылка на сайт федерации КС по области, на раздел ветеринары:
http://www.fksvo.com/#!veterinarians/c24g4

вот ссылка на страничку ВК - http://vk.com/id241757956 , хозяйка еще одной конюшни в Волгограде, может у нее есть какие контакты ветеринаров.

Татьяяна Вотрина http://vk.com/im?sel=103305377 - инспектр ВНИИК по области, она много ездит, общается со многими коневладельцами, может сумеет помочь какими контактами.

Пока, к сожалению, ничем больше помочь не могу, личных контактов с ветеринарами у меня нет. Если что найду, обязательно скину.

а просто удивительно это.

это не удивительно, к нашему сожалению - это реальность регионов! Та самая, с которой мы регулярно сталкиваемся. И как это не обидно, но выглядит она в точности, как описано в этой теме.
 
У нас пириком чаще пиро-стоп или пиросан называют, поэтому очередной раз прошу прощения...
На мой взгляд, пироплазмоза у Бумера нет и быть не может. Анализы можете сдать - хуже не будет.
По зубам( напишу своими словами): нижняя челюсть у лошадей действительно уже верхней, наружний край верхней челюсти острей и надвисает над верхней при сомкнутом состоянии, а внутренний край нижней челюсти изнутри будет стремиться вверх. ЭТО НОРМА. При проблемах с зубами не бывает, день ест, неделю нет. Так что, на зубников можно не тратиться.
А вот мочу сдать (а не сделать) обязательно!!!! ( кстати белок у лошадей в моче - норма)
При почках основная терапия - инфузионная!!! Надо капать 2- 3 раза в день, поэтому ставьте катэтор.
Катеторы должны быть в больницах- стационарах, травм-пунктах, мед техниках, м.б. в аптеках... Ищите. Чем больше номер- тем меньше сечение. Вам нужен № 16-18, хотя бы 20. Катетор это обыкновенная игла в пластиковой трубочке, укололи в/в - иголочку вытащили, а трубочка осталась. Приклеить скотчем или пластырем к коже, к шее и вперёд - капать! Можно легко капать без врача 2-3 раза в день.
А вот, ЧТО капать исколько (физ, рингер, ацесоль, трисоль, маннит) - надо консультироваться со спецом...(Ковач, ветклиника в Максим или ещё где...) или нефрологом человечим... Надо сравнивать Ca, F, Na, Cl который у Бумера в крови с нормами и рассчитывать количество вливаемой жидкости... возможно нарушение водно- солевого обмена.... Это я не умею...
Пока ещё есть время - БОРИТЕСЬ!!! Не тормозить!!! Каждый день на счету!
 
Пожалуйста, мне очень не хочется тратить время на перечитывание сообщений которые не содержат полезной информации (советы типа "найдите кого-нибудь" за полезные не считаю, уж не обижайтесь). Поэтому прошу совета, кто с таким сталкивался, что можно в данной ситуации сделать?
Спилить те зубы, которые упираются в небо?
Удалить их? (ну а вдруг?)
Применить какой-то особый рацион, может можно чем-то заменить сено, если он его не ест? Что едят старые беззубые лошади, кстати? Или они сено все таки как-то челюстями мнут?
Пикап зеленую траву ест хорошо, у нас еще кое-где можно настричь ножницами небольшие пучки зеленки, но потом хоть выращивай. зима же впереди.
 
очень низкая т-ра.. даже ниже стала чем была на прошлой неделе!!! похоже что анемия прогрессирует?

зубы не поняла какие у него- жевательные? или впереди которые - до беззубого края?
если ран нет, то не в них дело
 
Да не в упрек вам, а просто удивительно это. Я выше дополнила пост, где можно найти ветеринара. Надеюсь найдется специалист.
А где там про лошадей написано? Не нашла. я правда торопилась, наискосок читала....
В ВВЦ я вообще почти всех врачей знаю, мы часто с приюта туда на лечение животных отправляем, там никто лошадьми не занимается. У Чулковой тоже не слышала. В любом случае ветеринары из волгоградских клиник не выезжают в Камышин, к сожалению. Но позвоню все равно. Спасибо.
 
очень низкая т-ра.. даже ниже стала чем была на прошлой неделе!!! похоже что анемия прогрессирует?

зубы не поняла какие у него- жевательные? или впереди которые - до беззубого края?
если ран нет, то не в них дело
Жевательные справа упираются в небо
 
На сайте у них написано, что они лечили лошадей. Может и не правда.
Старых кормят травяной мукой, болтушками из отрубей, мелким мягким сеном.
 
Жевательные справа упираются в небо
очень низкая т-ра.. даже ниже стала чем была на прошлой неделе!!! похоже что анемия прогрессирует?

зубы не поняла какие у него- жевательные? или впереди которые - до беззубого края?
если ран нет, то не в них дело
Температура не ниже, такая же, у нас даже ниже бывала - 36, 6
Раны на небе могли и не заметить. он так активно языком елозил. а могли и зарости из-за того, что не ел столько времени
 
На сайте у них написано, что они лечили лошадей. Может и не правда.
Старых кормят травяной мукой, болтушками из отрубей, мелким мягким сеном.
Травяную муку и мелкое мягкое сено почти не ест, до 1 кг в день. иногда вообще грамм 300 всего за день.
Я вот как раз гранулы из травяной муки размоченные ему сегодня в рот засовывала. Он их просто выплевывает, не глотает даже, хотя их и жевать же не надо! Пробовала их соленой водой заливать - тот же результат, все на полу.
 
А Федерация местная контактами ветврачей не располагает?
В федерацию звонил хозяин конюшни, откуда жеребенок, но там как-то отнеслись прохладно. Какие-то контакты дали, он прозвонил, сказал, что по нулям. Вот только тот вет, что с конезавода, если получится коллективно вызвать. я уже писала.
 
Просто даже если и есть спецы, никто не горит желанием ехать ради одного несчастного жеребенка(((. Я так думаю, что большинство у виска тихо пальцем крутят, только вслух не говорят.
 
Не могли бы вы мне в личку написать. сколько стоит услуга и дорога, если вы обращались к ним.
Нет, я к ним не обращалась, у нас тут все наоборот, по 10 врачей на зуб, образно говоря:D
Но, я присоединяюсь к общему мнению, что не зубы это.
Они когда растут, то ситуация несовпадения верха и низа очень часто встречается, потом как-то по мере отрастания зубов всё выравнивается.
температура держится в районе 34,4 - 34,7
бедный малыш(
По питанию старых беззубых лошадей как раз вам уже писали, втм, жмых подсолнечника, жом свеклы, думаю все это можно найти, и не далеко от вас, но где? Это же все (кроме втм) отходы производств масляничных и сахарных.
 
Ну это их дело. Вы жеребенка спасаете и хорошо.
Я общалась с зоопарковым как-то ветврачем. Они обычно грамотные относительно разных животных. Профессия у них такая. Но это как повезет конечно. Главное, чтобы человек был бы отзывчивый.
Вы пишете, то он траву ест. Ну есть такие лошади, которые до последнего от сена отказываются, когда есть трава. Для лошади минимальная норма сена это 1% массы. Т.е. для лошади это около 5 кг. Если у вас 150 кг, то 1,5 кг для поддержания жизнедеятельности должно хватить.
Если это не врожденное что-то, то мне кажется, что мог отравиться и начал отказывать организм. Больные лошади едят очень плохо.
Если отравление, то надо как-то токсины выводить. Хорошо в этом случае помогает еще обычная глина. Кстати больные животные охотно ее сами едят. Ее можно добавлять в воду. Голубую или красную, какая есть. Голубая лучше.
 
Не пробовали давать ему кашу теплой? Мои все очень любят, всасывают в один миг. Так теряются многие полезные вещества, но это лучше, чем ничего
 
Так может понятнее будет. Ручкой отмечены верхние зубы, карандашом - нижние.
Блин, не вставляется картинка(((
 
Сверху