Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Просто что это может быть. Не ест - воспаление. Вопрос где. Но тут другой вопрос - почему температуры нет. Кстати вы замеряйте два раза в день, хотя бы один. Антибиотики конечно страшно колоть если лошадь так ослабла.
Действительно, только гемобаланс и еще есть повышающие иммунитет лекарства.
А какашки на анализ сдать можно? Там на скрытую кровь например.
 
Про глюкозу (из инструкции по применению): "Глюкозу 5% раствор для инъекций применяют подкожно или внутривенно, а глюкозу 10,25,40% применяют внутривенно. При подкожном введении дозу препарата вводят дробно в разные места."
 
Просто что это может быть. Не ест - воспаление. Вопрос где. Но тут другой вопрос - почему температуры нет. Кстати вы замеряйте два раза в день, хотя бы один. Антибиотики конечно страшно колоть если лошадь так ослабла.
Действительно, только гемобаланс и еще есть повышающие иммунитет лекарства.
А какашки на анализ сдать можно? Там на скрытую кровь например.
На копрограмму хочу сдать в человеческую лабораторию, но просили через несколько дней перезвонить, у них лаборанта нет или болеет или еще что-то, короче пока не принимают.
 
Попробуйте еще ему травку заваривать - ромашку там подорожник.
А он у вас в каком состоянии? Есть ли улучшения? Как вы считаете.
Я бы еще посоветовала массировать уши и мордочку, между ноздрей. Аккупрессура. Там все активные точки. Некоторым помогает.
XX9LYU731b0.jpg

Раз уж все равно у вас ни врачей ни диагноза.
Лекарств, поскольку я не ветврач, и советовать не могу. Но сама была в таком состоянии, когда лошадь загибалась. Уже делаешь все исходя из опыта. И хочется поддержки.
 
Последнее редактирование:
Для восстановления прекрасно подходит препарат Дюфалайт - внутривенно, капельно. Им можно вообще кормиться, это практически парентеральное питание http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/dyufalajt.html. Продается в ветаптеках, в Волгограде должен быть, из Москвы точно можно заказать. Препарат волшебный, я им выхаживала очень разных животных, недавно кобылу после коликов капали.

Подкожно можно колоть и р-р Рингера, и глюкозу и физ. Обычно это делается при обезвоживании или острой нехватке электролитов. Лучше всего лить внутривенно, если есть кому поставить капельницу. Обязательно пролейте р-р Рингера, там очень много всего полезного.

ИМХО, терапия Вашего жеребенка, пока неясен диагноз и нет результатов анализов может выглядеть следующим образом (по принципу "не навреди"):

1. Отвар семени льна (сопли) - 2 раза в день, перорально. По поллитра, наверное (не уверена).
2. Р-р Рингера, в/в, капельно, 1,5 - 2 л в день. Я бы разбила на 2 капельницы, 1 л утром и 500 мл днем/вечером.
3. Глюкоза 5%, в/в капельно, 1,5 - 2 л в день. Я бы разбила на 2 капельницы, 1 л утром и 500 мл днем/вечером.
4. Дюфалайт, 1 литр в день (30 мл на 5 кг веса, 150 кг - 900 мл).
5. Если он любит яблоки, я бы попробовала ему дать мюсли Cavalor Traditional Apple. Это, разумеется, не питание для жеребят, но они так пахнут яблоком, там так много сушеных яблок, что вдруг он начнет есть? Взяла бы 5 кг мешок на пробу. Они реально очень вкусно пахнут и выглzдят http://furazh.com/product/cavalor-tradition-apple/ (это 20 кг мешок, а есть пробники - напишите пользователю @Жужа, она подскажет).
6. Гемобаланс, в/м по инструкции
7. Гепатоджект, в/м по 15 мл (по инструкции) - http://www.vetlek.ru/shop/?gid=31995&id=8015 для поддержания функции печени или Карсил в таблетках (http://www.carsil.ru/), но это не так эффективно.

Наверное, я бы на этом остановилась и ждала результатов анализов и смотрела бы на динамику.
 
Просто что это может быть. Не ест - воспаление. Вопрос где. Но тут другой вопрос - почему температуры нет. Кстати вы замеряйте два раза в день, хотя бы один. Антибиотики конечно страшно колоть если лошадь так ослабла.
Действительно, только гемобаланс и еще есть повышающие иммунитет лекарства.
А какашки на анализ сдать можно? Там на скрытую кровь например.
У меня термометр только детский электронный, таким можно? А то вет приезжал с таким большим, специальным.
 
Антибиотики конечно страшно колоть если лошадь так ослабла.
Не стоит начинать лечение, тем более а/б, не имея диагноза. А то грохнем пациента от излишнего усердия.
У меня термометр только детский электронный, таким можно?
Если он не врет, то можно.
 
да любым можно.. правда считается что электронные подвирают немного,
Электронные можно проверить: меряете температуру себе электронным, потом ртутным, опять электронным, опять ртутным, и устанавливаете погрешность. Плюс пять раз подряд перемеряете себе температуру электронным, смотрите, насколько меняются показания. После этого электронный или выбрасываете, или спокойно пользуетесь.
 
Электронные можно проверить: меряете температуру себе электронным, потом ртутным, опять электронным, опять ртутным, и устанавливаете погрешность. Плюс пять раз подряд перемеряете себе температуру электронным, смотрите, насколько меняются показания. После этого электронный или выбрасываете, или спокойно пользуетесь.
ага..))) поэтому я просто ртутным пользуюсь))))
 
.
4. Дюфалайт, 1 литр в день (30 мл на 5 кг веса, 150 кг - 900 мл).
.


это дозировка для совсем маленьких (по взрасту) жеребят. и дело даже не в весе а в скорости обменных процессов или как там это.
Для 8 месячного жеребенка я бы ориентировалась на дозировки для взрослых лошадей. Особенно с учетом стоимости препарата(((
 
Я тоже ртутным, потому что электронный очень быстро сломался. Только лошадь лучше привязывать когда меряете. И записывайте. Поправляйтесь!
 
это дозировка для совсем маленьких (по взрасту) жеребят. и дело даже не в весе а в скорости обменных процессов или как там это.
Для 8 месячного жеребенка я бы ориентировалась на дозировки для взрослых лошадей. Особенно с учетом стоимости препарата(((
Я взяла литр, т.к. мы капаем еще глюкозу и рингер. И колем гембаланс. Плюс не знаем, что с печенью - не перегрузить бы. Литр точно позволит подпитаться, но не ухудшит состояние. 2 литра, как взрослой лошади - рискованно, на мой взгляд.
 
Все тут правильно,конечно, написано - http://www.prokoni.ru/forum/threads...schen-oves-ne-est.187039/page-10#post-3690977
но я все-таки свое имхо скажу:
не слишком ли много растворов в день для жеребенка, с которым и так не ясно что?
На основании, опять же, совершенно свежего опыта откачивания взрослого коня: одни твердили,что нужно литрами заливать физраствор - залили. Коню очень(мягко говоря) поплохело(причин несколько было, но две: слишком много для его ситуации и не только его надо было лить). Поменяли схему лечения(сменив вета)-конь выжил. Опять послушались совета предыдущих ветов - влили рингера больше, чем нужно, и раньше,чем собирались - на фоне атонии(полной атонии) началась бурная перистальтика, и коню опять поплохело. Очень не сразу, но был владельцем сделан вывод, что слушать надо одного и не торопиться влить и засунуть в лошадь все и сразу.

В вашем случае, насколько я понимаю, как такового идеала нет - т .е. нет компетентного ветеринара рядом.
Но, может, лучше сначала придерживаться САМЫХ простых и безопасных препаратов - глюкозки для сердца, физраствора, но без фанатизма, простой легко усваиваемой пищи. Немного витаминов - и посмотреть на результат. Пошло - хорошо, нет - добавить что-то или убрать. И в соседней теме советовали позвонить и хотя бы по телефону проконсультироваться с практикующими и имеющими доброе имя ветами - вы так делали? Если нет - сделайте. Это лучше, чем только форум, имхо. Плюс анализы в процессе получения, с ними можно будет корректировать схему лечения.
 
Электронные можно проверить: меряете температуру себе электронным, потом ртутным, опять электронным, опять ртутным, и устанавливаете погрешность. Плюс пять раз подряд перемеряете себе температуру электронным, смотрите, насколько меняются показания. После этого электронный или выбрасываете, или спокойно пользуетесь.
А, ну так-то у меня электронный хороший термометр, я такой тест делала)), сравнивала с ртутным.
 
не слишком ли много растворов в день для жеребенка, с которым и так не ясно что?
ИМХО, 4 литра для жеребенка 150 кг весом - это не много. ОЦК у него около 20 литров должно быть (не уверена), поэтому 4 литра раствора не может навредить. Тем более, он явно истощен и обезвожен. От глюкозы 5% гипергликемии не будет, это не сорокапроцентная, от рингера 1,5 литра тоже не поплохеет. Тем более, что я предложила разбить на две капельницы - утром зилть в общей сложности 2 литра растворов и литр дюфалайта и вечером долить еще литр. Это очень щадяще, по-хорошему, ему надо литров 7 лить, но это рискованно, поэтому надо начинать с малого. В чем может быть опасность от "зальем": нагрузка на сердце (не думаю, что он сердечник, основная его проблема - кахексия), отек легких, если есть полиорганический синдром (опять-таки по описанию не похоже), а вот промыть печень от токсинов, снять обезвоживание, подпитать организм и простимулировать обменные процессы - очень надо и без растворов тут не справиться.
 
Частично пришли анализы. Сделали те компоненты, на какие были реактивы. Бланков пока нет, продиктовали по телефону. Расшифровала мне моя знакомая ветеринар. Сейчас времени нет, напишу только что у нас НЕ В НОРМЕ.
Биохимия:
О-очень сильно повышена мочевина
О-очень сильно повышен креатинин
Повышен в полтора раза фосфор
Остальное в норме. Завтра, если добудут реактив, придут ГГТ и ЛДГ.

Общий анализ:
Гемоглобин на нижней границе нормы
Гематокрит снижен почти в 2 раза
Эритроциты так же снижены
Наполнение эритроцитов снижено
Тромбоциты снижены
Остальное норма.
Вет. говорит, что судя по общему анализу - нормохромная анемия. Может свидетельствовать о язве.
По поводу мочевины и креатинина сказала, что либо это обезвоживание и общая интоксикация, либо проблемы с почками. Но она по кошкам собакам, поэтому воздержалась от каких-либо однозначных утверждений.
Капельницу постараемся поставить сегодня хотя бы с рингером.
Жду ваших комментариев. Только не пишите все в кучу. По пунктам, очень трудно такой объем советов переваривать и запоминать.
 
Если она ко мне не успеет сегодня вечером, что очень вероятно (работает до 8, а я за городом живу), то хотя бы подкожно поколоть. В таком случае чего, сколько и в какие места? Собакам-кошкам я колю в холку и не заморачиваюсь, а жеребенку так же?
 
Делала какая лаборатория? Если они специализируются на кошках-собаках, у них могут быть их нормы. Так вот, вы напишите, сколько у вас мочевина. Я, кажется, именно на мочевине споткнулась у своих. Если не путаюсь, какой конкретно параметр, но по-моему мочевина. В бланке норма может стоять 30-50, а у лошадей норма до 10. Это я сейчас по памяти говорю, но веты могут меня поправить. Я так у своих коней почки тоже похоронила, пока к Ковачу не съездила прошлой весной.
 
Сверху